Перейти к содержанию

Хорогский отряд


Рекомендуемые сообщения

Обидно, что темы Хорога не видно! Отзовитесь!Хотел бы добавить одну вещь. Я - Альберт служил в РО(позже- оперативный отдел) в 1989-1992 г.г. Учила Родина языкам, так получилось мотался от стыка с Московским (Зигар), до комендатуры (тогда) в Калайи-Хумбе, потом на Ванче, периодически в "любимом" Андеробе. Разведка всегда дружна с заставами - жутко инетересует судьба офицеров застав. Встречался кое с кем, да давно. Был у нас приличный СПС, привет всем, что служил там солдатом, да и вообще всем, кто видел эти горы, такую красоту!!!Отзовитесь! Где вы, как вы!

Изменено пользователем Albert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да Альберт!Я Коваленко Виталий. Служил в Хорогском отряде срочную, в 1985-87 годах. Учебный пункт, застава Лянгар (Ишкашимская комендатура), 2 застава ДШМГ (Шхаро, Муштив, Калай-Куф)Сейчас служу в Украине, доцент кафедры Украинской военно-медицинской академии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Albert

Я Спицын Игорь. Служил на Муштиве, но сразу после Виталия Коваленко, и до снятия точки. Сейчас в Волгограде.

 

Очень было бы интересно узнать, что стало с нашей точкой. Говорили, что ее сразу после нашего вывода заняли духи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виталий! Жму руку! Я тут немного тиснул в Куфабской теме. Возвращаясь к Хорогу скажу, что я тоже помотался по участку отряда. С самого начала оказался в Зоркуле, видел Лянгар, но проездом, мельком был в Ишкашиме, ну, а начиная от Ванча, даже чуть раньше - 8-я застава( забыл название), вниз до стыка и дальше даже на участок Московского до Шагон-Боло, прошел все пешком. Метода была такая, чтобы знать участок - надо пройти его пешком. Ну я и ходил. Молодой был. Дружил всегда с заставскими, а им и в радость - приезжает такой "орол", давай пиши меня в наряд до стыка, порой до 20 км в одну сторону. Многое позабывалось, к сожалению, но виды гор, речка - просто до сих пор перед глазами.Виталий, мы наверное одного года? Я 1964-го. Живу в Минске, гражданский, занимаюсь бизнесом. Рад общению.Приветствую всех остальных. Все наши точки на той стороне срыли к чертовой матери в течение 1-3 месяцев полностью. Не осталось камня на камне. Это не только Флен, как я уже писал. И Гумай, и Муштив, и Куфаб. Те, что были видны с нашей стороны видел в сентябре 1989, а те, что в глубине - с борта в ходе разведполетов.На Харгуше был тоже в 1989, даже золотой корень копал. Мне кажется за 12 лет с 1977 там мало что изменилось, даже туалет на улице (а как там холодно зимой!). Что сталось после 1992 года - увы не знаю.

Изменено пользователем Albert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В пик "застоя", в свободное от службы время, занимались периодически заготовкой мумие и рогов архара для высоких московских комиссий. Морозы зимой стояли знатные. За 5-6 часов при минус 40 успевали продрогнуть насковозь. Фланги по 50 верст в один конец. С той поры прошел не один десяток лет, послужил на многих заставах уже в 80-е в Закавказье, а та первая Памирская, осталась в памяти навсегда. Первый в жизни поиск тоже запомнился. Мой одогодок. харьковский парнишка Витек Резван в темноте глухой памирской ночи, заметил на гребне скалы тень человека. Доложил старшему, тот сообщил на заставу дежурному. Дежурный в спальном помещении вместе со старослужащими минут 15 совещался поднимать заставу или нет. В конце концов решили поднять, но если никого не поймают, повесить Витю за ноги на первом пролете заставской вышки. Сообщили начальнику, поднялись "В ружье". Часа четыре до рассвета на участке стояла суета. Стреляли осветительными, прочесывали местность. Итог - превернутый Газ - 66 и утренняя благодарность коменданта за четкие и умелые действия.

Изменено пользователем evdokimov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, память пока еще не подводит... Все вспоминается, в основном хорошее... А точки разрывали моментально духи.Мы в июле 1986 года оставили точку в верховьях Куфаба - Шхаро. Шмоток оставили море (старые валенки, бушлаты рваные и т.д.). Еще последний борт не поднялся - уже местные дрались за эти валянки... Я в сентябре того года был на операции в районе Чашм-Дары (это чуть выше Шхаро) - видел в бинокль нашу точку (вернее следы от нее) - все было перерыто (и траншеи, и позиции минометные, ...)Альберт! У меня в Минске хороший боевой товарищ живет. Серега Костарев. Будет о чем вам поговорить. Да и точки соприкосновения в бизнесе можете найти, мужик он надежный, мы с ним много пережили. Я Серегу видел в прошлом году (был в Минске в командировке).Телефон домашний 231-48-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Виталий! Попробую с ним связаться. Насчет Харгуша хотел добавить пару моментов Евдокимову.Знакомая картина! Был в Харгуше один, причем в начале сентября. В Хороге тепло, еще купаемся в бассейне. По пути на Харгуш (... эх, блин, есть ведь у меня слайды! Ну доберусь до сканера - переведу в цифру! Кстати кадры получились - на 5!) когда постепенно поднимаешься как меняется пейзаж! Потом одни камни, мелкая растительность. Добрались, а там один лейтенант из Алма-Аты и человек 40 солдат. У всех губы синие, нехватка кислорода. Смотрим - играют в волейбол! Это было что-то. Сделали мы свои дела, ну и к летехе в гости. Он рад до смерти! Гуляем, приперло ночью по нужде. Выползаем, мать честная - мороз! Это в сентябре! Пока сделали свои дела, чевствую еще чуть-чуть и не будет у меня больше детишек. К нему, а как, мол, вы тут зимой? Хохочет, говорит - "Знатно!" В туалет отпускаем группой, оформляю как наряд. Почему группой? "Ну, как же,- отвечает - "другие с ломиками, отковыривают бедолагу, которому приспичило!" Зпомнил на всю жизнь.Потом порулили за корнем. Герои, что нам тут кайлом помахать! Взялись, вот вроде из под камня выбиваем, выворачиваем заветный корешок... Нет воздуха в легких, за каких-то 5 минут работы ломиком - ни вздохнуть, ни выдохнуть. Это был урок. Так что крайне уважительно отношусь ко всем кто пережил высокогорье, особенно на нашей службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Товарищи "Хорогцы"!Может кто помнит Варламова Михаила? Он служил в Хороге нач.заставы.Варламов уволился из войск,живёт в Одессе.Могу дать его телефон.Замполитом у него на заставе был Каленов Игорь,-сейчас командует ПВ Молдовы. С уважением,Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Альберт!Может вспомнишь как служилась судьба офицеров с которыми мне приходилось плотно сталкиваться на службем-р Аркадий Ким - начальник 17 заставык-н Игорь Корнюшенков - после нашей ДШМГ вроде бы как попал в Ишкашимк-н Василий Шевченкок-н Сергей Харламов - служил в Хороге, в роте связи ( все звания на июнь 1987 года)Я тоже сильно тоскую по Памиру. Хотя и был там всего два года. А кажется, что лучшие, а точнее самые яркие годы жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виталий, увы, ни одного не знаю. Так все менялось, особенно после вывода. Возможно, в кадрах как-то полагали, что надо офицерам сказать спасибо за войну (хотя я в это не верю). Разведку в 1989-90 сменили больше чем наполовину. Это могло быть вызвано какими-то интересами "высоких инстанций", кто знает. Но знаю точно - в 1989 году в КСАПО в разведотделы прислали рекордное количество выпускников профильных высших учебных заведений, особенно знающих язык (фарси, дари) и я был в их числе. Наш отдел в Хороге (говорили самый большой в Союзе) обновили почти полностью. Все мангруппы до 1992 года только сокращались, хотя еще существовали как структуры.А то, что Памир это ярко и на всю жизнь - факт бесспорный. Горю желани ем увидеть вновь всю это красоту, да вот подсказывают мне, что пока - это будет только разочарование. Не знаю - перед отпуском в Хороге, ждал прилета в Минск, там сразу с аэропорта едешь мимо леса и эти деревья были чем-то родным, близким и желанным. Нет лесов на Памире, а прилетаешь, день -другой и тянет обратно в горы. Все-таки "... лучше гор могут быть только горы...". Это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Албертино!Хоть здесь тебя увижу - или услышу. Молодэц что вспомнил Хорог, давно надо об нём написать! У меня даже фотки сохранились, наверное на "пенсии" сделаю страничку, пока некогда. Твой lans. *raz*

Изменено пользователем lans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, рад, что нашел-таки это славное местечко! Глянь на Куфабскую страницу, это в "ПВ в горячих точках". Тебе есть, что вспомнить!Саша, общаться здесь и веселее, и проще, и дешевле чем звонить друг другу на линии Минск-Хабаровск. Как там Вадим Десятов? Ну и вообще! А фотки загоняй сюда, уверен всем будет интересно.

Изменено пользователем Albert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласен, здесь интересно, но всё равно иногда хочется услышать голос товарища - боевого друга.У Вадика все Ок, однако тоже хочет на вольные хлеба. В прошлую субботу ездили на машинах купаться и делать шашлыки на Уссури, почти день пробыли, мошка закусала - у нас сейчас сезон. Вспоминали всех наших в том числе и тебя, он собирается в Москву в отпуск, так что есть шанс встретиться в европейской части России. Что у тебя нового? Как бизнес, я после своей болячки работаю в новом месте. условия нормальные. Так же расскручиваю свое маленькое прибыльное дело - собираюсь в Китай - на лечение - горячие точки вылазят и по делам бизнеса.От нас до Харбина поезд идет 36 часов и стоимость проезда ок 5 тыс. рублей в оба конца. Так что приезжай - създим вместе в Китай, если он конечно тебе не надоел.Сообщи кого видел из наших, Леха Шабалин и Коля Кудряшов на встрече выпускников присутствовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, давай теперь общаться! Благо место есть.Насчет Шабалина - скрылся в своем Сыктывкаре и молчит как рыба об лед. на встрече не был, никто о нем ничего не знает.Коля... Ну, ты знаешь, у нас с ним нескладанка вышла. Отзывы не очень о нем хорошие, лучше смолчу.Не знаю где Лютый. Говорят служит, поднялся, где-то в Москве. Валеру Завгороднего не найду никак. Но найду все равно. Валера! Если здесь объявивьша - я тебя все равно найду. Найду и обниму, братишка!Кудин и Орлов в Киеве. Пусть сами рассказывают кто они и как они.Мартынюк Коля где-то в Крыму - сведений нет.Матрохина ищу. Ау! Отзовись, друже!Лифаренко - думаю все знают.Петрович Поддубный уволился в Минске, полковник, общаемся.Серегу Петрова бы услышать-увидеть, был бы очень рад. Наверное у себя в Курске-Брянске.С Виталием Орешковым общался, но давно.Гусевского бы найти! Серега, я помню как ты мне х/б песочную подарил! Комплект до сих пор живет у меня на даче. Спасибо, друг!Гущанский где-то в Сибири. Может еще лямку тянет.Гончаров в Москве. Жены наши переписываются, но редко. Надо дать ему адрес сайта.Может ты в курсе где Азаматов с Нульванда? Шматова с Рогака на нашей встрече не было. Я-то с ним еще на стажировке в Бресте в отряде был в 1984 году.Вот так!А всем другим - горячий привет! Помним о Памире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Альберт!Рад что часто наведываешься, про Лютого новости последние от Десятого" - он уволился и якобы с Альбертом Каприеловым что - то мутят в Москве. У Вадима есть его адрес.Да согласен, хотелось бы с народом встретиться - водки попить. Я только что с Сахалина прилетел - привез гребешка - он там по 200 руб, за кг. Я знаю что это твое любимое блюдо + оливки. Приезжай талу сделаем из калуги (помнишь?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перечитал весь наш хорогский форум, эх, черт, старею наверное, такая ностальгия!Вспоминайте, дорогие памирцы! Пишите здесь как оно было. Не будет больше службы на Памире для наших детей, друзей и родный. Мы, считай, последнее поколение тех, кто там служил. Сможет ли кто из нас вновь увидеть эти горы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Albert

Не будет больше службы на Памире

Ну службы может и не будет... А вот интересно гражданскому лицу побывать там сейчас очень сложно?

Действительно ностальгия мучает, особенно после того как посмотришь карты или изображение местности со спутника... и узнаются знакомые места. Так хочется оказаться вновь на тех же тропах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уточнял, особой сложности нет. Все почти без изменений - Душанбе, аэропорт, а дальше, кто служил - тот знает - ждем у моря погоды, толкаемся плечами с толпой местных, естественно, имея на руках билет, врываемся в самолет, захватываем место и тихонечко молимся боженьке, чтобы не было перегрузки, чтобы долетел и т.д. А в Хороге даже еще существует гостиница. Можно также добираться на машине - приключение еще то!Хотелось бы туда попасть, бесспорно, да вот уж не знаю, соберусь или нет когда-нибудь.Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Albert! Гостиница в Хороге знаменательное место для бойцов Московского Дш "Бобо"и "Зямы".В феврале 85г.изнемогая от дембельской тоски по дому(две недели спали в парадках в спорт зале.и при этом были в добавок сняты с бовольствия т.е. фактически голодали), измученные ожиданием летной погоды, выше указанные "дембеля"решились на "побег" т.е. самоход. Изрядно поддавши и решившие почесать" блуд "вломились у в единственную обитель в тех мусульманских местах, с требованием немедленно предоставить им право на льготное поселение.На что со стороны ,мало ведающих в этом вопроссе,месных ханумок получили отрицательный ответ.Да моло того еще и посмели в срочном порядке пригласить блюстителя порядка ,да еще и с пистолетом на боку.Видимо этот фактор и вывел наших парней из равновесия.Итог был весьма печален:Мент оказался повязан,на потолке и стенах в гостинице славные парни оставили автографы из сделанные из его т.е. ментовского нагана.Естественно вся комрота была поднята под ружье и "Бобо" с "Зямой" были вынужденны препроводить в места обетованные называемые на армейском сленге "губой".До глубины души было больно и обидно наблюдать картину" Ползающие по плацу дембеля",да еще больнее трогало за душу "повидавших службу" ,глумление над ними (испытывая при этом нечто похожее на кайф),еще не созревшими "личинами".

Ну на то им бог судья. Все таки не очень полюбляла "жучарня" пришельцев из другого отряда.Вот вам пацаны и тема к разговору о войнском братстве.Мы с "дедами" больше года жили душа в душу(не считая мелких эксцесов) и по этому для нас это казалось дико.С этими чуствами мы и покидали те не забываемые места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, об этой истории ходили легенды в том числе и в период моей службы в этих местах. Кроме того, добавлялось, что кто-то вставил гранату без чеки в стакан. А гостиницу и ресторан основательно задело во время землетрясения в феврале 1991 года. Тогда тряхануло весьма серьезно. Я жил в четырехэтажке на 4 этаже - короче было "весело", особенно когда люди выскакивали из домов в нижнем белье, кое-кто успевал натянуть шинель, например, на трусы (все-таки ноги прикрывает, в отличие от бушлата). Жена страху натерпелась, до сих пор вспоминаем. А наш отдел был в одноэтажном бараке, строение еще от казаков, так что с ним никаких проблем - ни трещинки (во строили люди!), так мы в святая святых - наши кабинеты набились с женами и детьми, коротать время до утра. Так вот тогда ресторан закрылся надолго. Пострадала и гостиница, но вроде бы достаточно быстро там был сделан ремонт.У меня еще есть вопрос ко всем кто заглядывает на Хорогскую страницу. Может кто-нибудь что-то знает или принимал участие в операции, которую провели наши мангруппы в районе Зангирье (участок 3 ПЗ Хорога Калайхумбской комендатуры) а мае 1989 года уже после вывода войск из ДРА? Я видел документах и слышал рассказы афганцев, что тогда наши хорошо всыпали духам, пытавшимся атаковать сарбозов в Зангирье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  Может кто-нибудь что-то знает или принимал участие в операции, которую провели наши мангруппы в районе Зангирье (участок 3 ПЗ Хорога Калайхумбской комендатуры) а мае 1989 года уже после вывода войск из ДРА?

Об этих событиях читал здесь: _ttp://bratishka.ru/archnumb.php?statnum=2005_2_4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отлично! Спасибо, все нашел. Скажу только, что этот случай запомнился духам очень хорошо. Об этом вспоминали и в 1990 и 1991 г.г., особенно когда они всеми силами пытались подавить Наджибовские точки по всему участку нашего отряда. Я думаю, даже когда они сняли осаду Нусая после наших матюков летом 1991 - это результат тех событий под Зангирье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Альберт - ты не прав, что ты последний кто там служил на Памире, после нас с тобой ещё большая уйма народу прошла через Памир, я уже писал что был в тех местах после вывода - в командировке, 95-96 году, там и до настоящего времени наши служат, границу охраняют вместе с 201 дивизией - у них тоже заставы вдоль границы были организованы для прикрытия пограничников. Только постепенно очередной раз выводятся оттуда. Хотелось бы встретить тех, кто в 96 году ехал на военном эшелоне из Душанбе до Владивостока, вспомнить как нас на границе с Узбекистаном трясли узбекские пограничники - на предмет вывоза наркотиков, как оцепили в Ташкенте и не выпускали на вокзал даже в туалет, как меняли галеты на дыни и сало в Казахстане, как пили горячую водку в Туркмении, и везде была к тому времени - заграница. Воспоминаний масса - особенно если сравнить впечатления когда был СССР и после вывода из Афгана и потом спустя 6-7 лет. Небо и земля я в 91 году уезжал из Душанбе - как из цветущего города, а приехал в 95 в серый город в котором вечером стреляют, а днем охотятся на наши машины, которые перевозят офицеров из управления по домам.Но все равно хотелось бы это посмотреть вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коваленко Виталий! Я был в конце 86 - 87 году в Калай Куфу, просидел в нем до августа 88 года, вывелся с него предпоследним, последним в вертолет сел полковник из Ашхабада. Жалко было оставлять все, духи окружили Калай -куф, вместе с нами "выводились" сарбозы в Хоун, жаркий вывод был, духи лупили по сарбозам которые распологались на 5 посту и в район Шхаро, мы помогали им минометным огнем. Потом нас выбрасили на бортах в Калай-хумб, а затем всю заставу поставили на против Куфаба, за Рогаком на нашем берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...