Перейти к содержанию

Они не знали слово "ЦУНАМИ"


Рекомендуемые сообщения

В 2012 году исполняется 60 лет одной из самых скорбных дат в истории северо-востока страны. В ночь с 4 на 5 ноября 1952 года на тихоокеанские берега Северных Курил и Камчатки после сильного землетрясения, сметая все на пути, обрушилась гигантская волна… Её сменила вторая, еще более мощная… Со скоростью в сотни километров в час летела третья…

О трагических событиях 60-летней давности в последние годы вспоминают часто. Редкий краевед или журналист со стажем не обращал внимания на цунами 1952 года. И почти все из тех, с чьими исследованиями мне доводилось знакомиться, предваряли их обязательной ремаркой о том, что именно ему удалось "приоткрыть завесу тайны", "стереть белые пятна" и совершить прочие действия, проливающие свет на истину. Но, как правило, за щедро авансированными обещаниями откровений не следовало. Ремарка предваряла более или менее грамотную компиляцию с давно известных источников. Авторы таких исследований разнились только в количестве жертв природной катастрофы. И чем больше трупов они насчитывали, тем более мощную публицистическую отвагу, как мне показалось, в себе ощущали. Хотя, полагаю, что смерть уже одного человека является трагедией...

Здесь ведется обсуждение тех событий.

 

P.S. Статья на главной пока не готова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эта статья есть на главной странице портала. Здесь ведется обсуждение тех событий.

В 70-х годах про эти события был снят художественный фильм "Внимание Цунами"!!!Был тогда оебенком,но запомнился один эпизод, где с острова, еле живые по рации докладывают моряки на материк (цунами по ним уже прошло) - "Внимание Цунами"!!!Это я запомнил точно! Надо в нете этот фильм поискать! Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большое впячетление у меня оставил этот фильм! В 7 лет я уже видел последствия цунами.Песни к этому фильму писал В.Высоцкий!Песня Цунами не вошла в фильм.

Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!В прошлом году видел документальный фильм про эту трагедию. Скажу честно,смотреть было страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Скажу честно,смотреть было страшно.

Читать тоже не галстук вязать. Разрулим с движком главной (забарахлил малёхо), запощу туда поновой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!В прошлом году видел документальный фильм про эту трагедию. Скажу честно,смотреть было страшно.

Сергей ,а фильм на каком канале транслировался?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей ,а фильм на каком канале транслировался?!

Володя привет! Честно говоря,не помню. У меня кабельное ТВ,каналов много,скорее всего это был или "Звезда" или 5 Питерский.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 10 месяцев спустя...

Всем, кому интересна эта тема и в память о погибших..._http://www.voskres.ru/history/smischljaev.htmВечная им память...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...