Перейти к содержанию

Наш музей пограничных войск


Рекомендуемые сообщения

Копии фото (до А4) могу делать я (без распечатки).С отцифровкой до лучшего качества.Ну и скромные дефекты фото могу устранить.Ах да ...Есть самоклеящиеся листы формата А0 (редкий эксклюзив, но крайне незаменимый)Могу презентовать для выставки. (легко вырезаются, удобно клеятся, при распечатке на них создают эффект фотографии - глянец)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поскольку не ожидал такой грандиозности и основательности Музея 51 Армии.

Школа построена по экспериментальному проекту к Олимпиаде-80. Общая площадь 330 000 кв.м. !!!

Если помещение изолировано и не является продолжением уже существующей экспозиции , то это наилучший вариант.

Помещение изолированное. В сообщении № 4 фотографии тех, что нам предложили. Мы остановились на "чайной" комнате (нынешняя комната совещаний), хотя мне лично она кажется недостаточной, даже учитывая тот материал, что мы можем собрать на данный момент. Есть ещё холл перед входом в Музей 51-й Армии (фото 2). Он значительно больше, но в него сходятся 2 лестницы и часть холла двухсветная, что тоже можно "обыграть".Ещё раз обращаюсь к желающим помочь в этом деле - пишите в личку или в теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Разрешите высказать свое мнение, товарищи пограничники. Во-первых делать это дело надо при содействии центрального музея ПВ, там работают хорошие специалисты и с ними, как минимум, стоит посоветоваться как и что лучше оформить, я думаю, уж в консультации то нам не откажут. Теперь что касается помещения - давайте возьмем все-таки комнату, потому, что у нас не так уж много экспонатов и к тому же в открытом холле (учитывая нравы школьников) их сохранность будет под угрозой.Еще не могу не сказать: Огромный респект и уважуха инициатору и организатору темы Игорю-Строителю за конкретное дело! Но нам нужна помощь и поддержка всех участников форума. Если у кого-то есть экспонаты, время, руки, голова и желание помочь - присоединяйтесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во-первых делать это дело надо при содействии центрального музея ПВ

Поддержку обещали. А если увидят, что мы сами хоть что-то начали делать, то помогут точно.У нас на форуме есть специалист музейного дела, от которой уже получены очень толковые предложения. http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showuser=29538

Но нам нужна помощь и поддержка всех участников форума. Если у кого-то есть экспонаты, время, руки, голова и желание помочь - присоединяйтесь!

Категорически ПОДДЕРЖИВАЮ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На мой взгляд, надо брать все помещения, которые дают. Это сейчас кажется, что площади большие, а в реальности их всегда не хватает. Сотрудники Центрального музея без сомнения окажут помощь, но для этого надо хотя бы структуру будущей экспозиции обсудить. Бояться нравов современных школьников не стоит - если экспозиция будет интересная и современная, они сами будут по ней экскурсии водить. В нашей практике это было не раз. Сергей Смирнов может подтвердить - Музей Героя России Л.С. Константинова располагается непосредственно в школе. Кстати, Сергей - наш внештатный сотрудник, азы музейной работы "сдал" на отлично. Он с нами строит почти все выставки. Теперь о конкретных вещах. Кто может достать маскировочную сетку? Она будет очень уместна в экспозиции. Думаю, что знаковые вещи каждого рода войск могли бы предварять рассказ о моряках-пограничниках, авиации погранвойск и т.д. Кто-то из модераторов мог бы на схематическую карту СССР наносить места службы форумчан. Её можно и распечатать и закачать на экран в цифровом формате. Можно создать цифровой видеоархив - запись воспоминаний о службе. Ваши армейские фотографии, рассказ о службе и о том, кем вы стали, вернувшись в гражданские будни. Предложений, как всегда, много. Думаю, что надо создать Совет музея из москвичей - им проще встречаться с администрацией школы и обсуждать наши предложения с сотрудниками Центрального музея. Но сразу все задумки ракрывать не стоит, должна сохраняться определённая "интрига". Когда всё заранее известно, пропадает интерес.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь! Ещё есть такая тема: Наши офицеры в ВОВ. Одна из запомнившихся историй. В 77году п-к Соколов( или Соколовский) рассказывал, что при посещении музея Вооружённых Сил на куске стены Рейхстага, выставленной в музее, узнал свою роспись и по настоянию друга сообщил сотрудникам музея об этом. Был взят образец почерка и через какое-то время пришёл официальный ответ, что почерк подходит и других претендентов нет. После службы сам лично ходил в музей и видел эту подпись. Не хватает одной или двух букв. Я думаю в ваших силах откопать всю эту историю в музее. Служил он если не изменяет память в полит отделе нашего отряда.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд, надо брать все помещения, которые дают. Это сейчас кажется, что площади большие, а в реальности их всегда не хватает.

Конечно! Сегодня определились, что будем создавать экспозицию по всему периоду деятельности пограничных войск. Коротко и сжато, но по всему. Отдавая предпочтение, точнее большую площадь стендов, наиболее интересным. Хотя в пограничной службе, как мне кажется, интересно всё.

Бояться нравов современных школьников не стоит - если экспозиция будет интересная и современная, они сами будут по ней экскурсии водить.

Сегодня даже прозвучала мысль о создании небольшого участка государственной границы во... внутреннем дворе школы. Тем более, что туда есть выход непосредственно из музея.

Кстати, Сергей - наш внештатный сотрудник, азы музейной работы "сдал" на отлично.

Выписываем командировку в Москву. :)

Думаю, что знаковые вещи каждого рода войск могли бы предварять рассказ о моряках-пограничниках, авиации погранвойск и т.д.

Согласен. И надеюсь, что так и будет.

Кто-то из модераторов мог бы на схематическую карту СССР наносить места службы форумчан.

Ага. Не уверен, что получится, но хотелось бы сделать карту СССР с цветными светодиодами в местах расположения Застав (зелёный), Отрядов (красный), округов (жёлтый) и бригад и дивизионов сторожевых кораблей (синий). Флагами государств небольшого размера, отметить сопредельные страны, а флажками - места службы форумчан.

. Можно создать цифровой видеоархив - запись воспоминаний о службе. Ваши армейские фотографии, рассказ о службе и о том, кем вы стали, вернувшись в гражданские будни.

Обязательно.

Предложений, как всегда, много.

Собрать фильмотеку на пограничную тематику и показывать их в те дни когда события происходили. Вспомнить Брестскую крепость, Даманский, Жаланашколь, Афганистан. Донести до молодёжи, что не Громов уходил оттуда последним а наши ребята.

Думаю, что надо создать Совет музея из москвичей - им проще встречаться с администрацией школы и обсуждать наши предложения с сотрудниками Центрального музея.

Уже сформировался.

Но сразу все задумки ракрывать не стоит, должна сохраняться определённая "интрига". Когда всё заранее известно, пропадает интерес

И это правильно. :)

рассказывал, что при посещении музея Вооружённых Сил на куске стены Рейхстага, выставленной в музее, узнал свою роспись и по настоянию друга сообщил сотрудникам музея об этом. .... Служил он если не изменяет память в полит отделе нашего отряда.

Попробуем узнать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Поскольку тоже участвовал во вчерашнем очередном обсуждении, добавлю к информации Игоря.

1. Всю экспозицию предлагается разделить на разделы, каждый из которых будет отдан в ведение отдельному товарищу.

2. Объемные разделы (например, послевоенный период) могут делиться на подразделы. С соответствующим закреплением.

3. В течение месяца надо определиться со списком участвующих в этом Проекте, с объемом и перечнем работ, со списком необходимых материалов, составить смету, собрать деньги, закупить, завезти в школу.

4. Ориентировочно, 22 января организовать субботник на месте. Тем самым начать работы по созданию.

5. Поскольку, как говорится, художник может рисовать картину всю жизнь, то предлагаю завершить все работы к Дню Пограничника и назначить открытие экспозиции на 20 часов 27 мая 2011 года.

Изменено пользователем Stanislav
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stanislav

4. Ориентировочно, 22 января организовать субботник на месте. Тем самым начать работы по созданию.

То есть приглашаются все желающие ? Тогда это нужно более широко озвучить, так как на самом деле далеко не все форумчане читают эту тему. Во сколько начало субботника? И как его лучше организовать ?
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Толя, никаких ограничений по числу участвующих не оговаривалось. По всем остальным, заданным тобой вопросам, как раз и надо определиться до второй половины января.Предполагаю, что в соответствии с намеченным реальным объемом работ, пограничный народ придет с нужными (под эти работы) инструментами, рабочей одеждой и т. д. Допустим, соберемся к 10 часам.22 число - тоже пока ориентировочное. Зависит от готовности фронта работ и материалов.П.С. Исправил год в предыдущем сообщении

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


предлагаю завершить все работы к Дню Пограничника и назначить открытие экспозиции на 20 часов 27 мая 2011 года.

Вот это по нашему !!!

То есть приглашаются все желающие ?

Обязательно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Добавлю чертёж плана помещения с размерами и данные пограничного столба (для Максима)

И ещё. По совету Веры (музейщик) открыт почтовый ящик музея, куда можно (и нужно!) пересылать фото или текстовые материалы, а также любые другие файлы большого размера от наших форумчан.

Вот адрес: _pogranmuzeum( @ )mail.ru

post-2093-1292501058_thumb.jpg

post-2093-1292501063_thumb.jpg

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И вот ещё что.Нам отдают готовые стенды размером 102 х 202 см. в количестве 9 штук, латунные рамки для фото и "книжки" из оргстекла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорёш, мне делали большую(1 метр) эмблему форума. Я её выкладывал на обменнике, но лучше отними :) у Сергея(Shultz), по моему он скачивал!Адрес хранилища:_http://upload.com.ua/get/902141251/Эмблема с чёрными языками 1метр.rar Пароль: pogranichnik56.98MB

Изменено пользователем Эсаул
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выкладываю свои корявые потуги по поводу компоновки зала.

post-2093-1292584375_thumb.jpg

post-2093-1292584383_thumb.jpg

post-2093-1292584392_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, по мне, так ты все очень толково избразил.Небольшие пометочки:- Столбы, вроде как, при входе с внешней стороны собирались ставить.- должен еще где-то "платяной шкаф" с образцами формы встать- если не ошибаюсь, собирались делать отдельный стенд, посвященный МЧПВ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Столбы, вроде как, при входе с внешней стороны собирались ставить.

А не будут они мешать тем портретам, что сейчас там висят? Если только разрешат их перекомпоновать.

- должен еще где-то "платяной шкаф" с образцами формы встать

Может в нише второго дверного проёма?

- если не ошибаюсь, собирались делать отдельный стенд, посвященный МЧПВ

А может делать не отдельный, а вписать в каждый из общих стендов по годам? Это позволит показать развитие МЧПВ и уровень кораблей от 20-х годов до наших дней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот что получилось у меня.(прошу прощения за объемы)

Володя, я так понимаю решили одну дверь (боковую в углу) закрыть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, я так понимаю решили одну дверь (боковую в углу) закрыть.

Ага. Не думаю, что для такого маленького помещения, по СНиПам, необходим второй выход.Хотелось-бы использовать эту нишу для стеклянного шкафа с формой, но он будет "разрывать" временнОй порядок экспозиции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь.Все зависит от количества человек в экскурсии.Если их больше 10, то шириной одного дверного проема не обойтись.Нужны либо распашные, либо две.А что по поводу дизайна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотелось-бы использовать эту нишу для стеклянного шкафа с формой, но он будет "разрывать" временнОй порядок экспозиции.

Я думаю шкаф надо ставить в центре помещения, с круговым обзором, а столб куда-нибудь в угол.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя. И погранстолбы вроде решили устанавливать перед входом в комнату. Причем слева "самый первый", Ивана Грозного, а справа настоящий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я думаю шкаф надо ставить в центре помещения, с круговым обзором, а столб куда-нибудь в угол.

Как вариант. Мне расположения столбов у Игоря понравилось.А вот шкаф с круговым обзором - мероприятие накладное. (в инете дешевле 4 т.р. не продают)А сами намаемся делать, ... хотя ... я по ходу знаю как его сделать. :)

Володя. И погранстолбы вроде решили устанавливать перед входом в комнату.

А не выпадут ли они из общей композиции???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...