Перейти к содержанию

БО ФСБ РФ. Nothing is impossible


mikhail_spb

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Начну с начала. После окончания школы поступил в Санкт Петербургский Военно Морской институт. Еще до поступления интересовался Береговой Охраной ФСБ России но довольно смутно представлял что это такое. Во время обучения в институте все больше проникался желанием служить в Береговой Охране, на втором курсе полностью определился кем хочу стать в этой жизни. К этому времени уже знал все о службе в береговой охране, алгоритм отбора кандидатов . Условия приема на Службу. Наконец пятый курс. К нам приезжает несколько человек из ФСБ для отбора кандидатов. Желающих в погранвойска оказалось довольно мало, плюс сразу отсеяли половину имеющих родственников на Украине. Я естественно подал заявку, что желаю служить в Береговой Охране. Прошел собеседоваение с представителем БО ФСБ, ответил на его вопросы и дальше начал проходить медкомиссию. В это же время в институте все кувырком, полностью меняется начальство, отчислять из института (пятикурсников) начинают за опоздание из увольнения, преподавателей сокращают, объединяют несколько факультетов и меняют название института. Новый начальник моего факультета сразу стал проталкивать в погранцы своих. Меня подвинули, начальник факультета вызвал несколько человек (меня в том числе) и сказал что мы медкомиссию дальше не проходим по причине слабой успеваемости по сравнению с другими. У меня при этом средний балл за все обучение в институте 4.3, благодарности и грамоты от преподавателей, командиров. Меня аж затрясло от такого итога событий, попытался поговорить с ним нормально, но с этой свиньей держать себя в руках долго не получилось. В итоге строгий выговор «за неуважительное отношение к начальству». Выпустился. Звание лейтенант, специальность – штурман. По распределению попал в распоряжение командующего Черноморским флотом в Новороссийск. Ужасающий вид наших разваливающихся Вооруженных Сил еще больше режет по душе от мыслей что так глупо пролетел с погранцами. Должностей ни для одного выпустившегося лейтенанта нет, кадровики ЧФ так и говорят «должностей нет, пишите рапорта на увольнение» А лейтенантов около сорока человек. Народ начал писать рапорта. Отцу рассказал всю ситуацию, он через московских знакомых устроил встречу с погранцами береговой охраны Новоросса. Там разрешили проходить спецпроверку, и предупредили что офицера после прохождения ВВК и ПФО будут проверять в ФСБ около двух лет. Что поделаешь, сдаваться не собираюсь. Собрал все документы на себя и родственников, заполнил свои документы, анкеты, биография, рефераты. Сдал. Начал собирать медицинские справки (прошло три месяца с выпуска). И тут приходит приказ о назначении меня и еще десяток лейтенантов на должности в Севастополь в войска связи. Такие новости как удар током. В Береговой Охране Новоросса сказали, что Севастополь – территория Украины и дальше проходить проверку не получится. Извиняй, опять ты пролетел с погранцами. Приехал в Севастополь, тут ситуация не лучше чем в Новороссийске. В итоге я, штурман, сейчас изучаю радиосвязь в штабе. Перспективы никакой. Я давно решил служить в Береговой Охране и собираюсь туда попасть любой ценой, и чего бы это не стоило. Соответственно достигнуть самых высоких показателей. Особенно хотел бы в конфликтную зону. Служить так служить. Уверен что пройду ВВК, ПФО и полиграф. Со здоровьем и психикой проблем нет, спортивные разряды. Специальность знаю отлично. Английский хорошо. Как лучше поступить дальше? Собираюсь в ближайшем отпуске пройти ВВК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Быстрого ответа не жди, но думаю, что все прочитавшие твоё сообщение пожелают тебе удачи. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не сдавайся. Терпения тебе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не отступай.Все будет хорошо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уверен у тебя все получится.Извини, дельного совета дать не смогу, но скажу не сдавайся ни при каких условиях!Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мдаааа! Ситуация!Как штурман штурману и моряк-пограничник могу посоветовать только одно: сходи в Управление ФСБ в своем регионе, постарайся попасть на прием в управление (отдел) кадров. Там расскажешь все свои мечты.Однако не стоит говорить о том, что желаешь служить в "конфликтных зонах". Сочтут не совсем адекватным.Еще могу посоветовать написать письмо Директору ФСБ с копией на имя руководства Пограничных Сил ФСБ РФ и командования морскими силами ФСБ РФ.Только в письме не очень налегай на романтику - не поймут. Пиши только о мечте.Надеюсь, что все получится.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Здравствуйте уважаемый Junker. Приятно, что в наше время находятся люди которые еще хотят служить Родине. Правда полностью согласен с Уважаемым Пит81 - не стоит афишировать свое желание "службы в горячих точках", особенно это не поймут у Вас на ЧФ (стоит почитать Севастополь-форум, какая там стоит истерия, по поводу переводов во вновь открывающиеся ВМБ в Абхазии и другие "горячие точки"), боюсь, что Вас действительно сочтут за "неадеквата". Хочу сразу Вам пожелать удачи и выдержки в вашем нелегком деле, НО ...! Я немного знаком с "Системой" и могу высказать свои некоторые наблюдения и суждения. Не сочтите меня пессемистом, но если "Система" сказала НЕТ, это значит НЕТ. Поверьте мне на слово. Кандидатов они готовят заранее и если они заинтересованны в вашей кандидатуре, то они Вас выцарапают из под земли, но если не срослось на ранней стадии, то как правило не срастается и дальше. Вам нужен человек который бы Вас тянул, желательно "изнутри", то-есть мог в любой момент позвонить по телефону (желательно внутреннему) и в дружеской беседе как бы невзначай спросить "ну как там товарищ Н...", а так Вы просто утонете в безликой массе других кандидатов и вашей отдельно взятой судьбой никто не будет заниматься, вы никому не нужны.Тем более время идет и оно работает не на Вас. "Система" любит людей с "чистого листа" (легче проверять кандидатов с "чистой" анкетой, чем человека обремененного грузом прожитых лет, да и в кандидатах нет отбоя) .Могут отказать Вам без объяснения причин, кстати, что они и делают, просто не подошли и все. Довольно парадоксальная ситуация: кого-то переводят в приказном порядке (случаи с "флотскими тральцами" и переходом в МЧПВ бригады речных кораблей в Хабаровске) и люди не в восторге, а кого-то не выпускают из стройных рядов ПВ КГБ (во время моей срочной службы, крайне не приветствовалось поступление в ВВУЗы МО, только в погранучилища, имею личный пример и примеры моих товарищей). Тоесть, кто не хочет-держат, а кто хочет-не берут. Если у Вас, что-то не срастется, предлагаю как вариант попробывать перейти в "Особый отдел". В плавсоставе Вы конечно не будете, но будете в "Системе", то-же довольно таки интересная служба, особенно в "воюющих округах". Вот как-то так. Ни кого не хотел обидеть, просто высказал свои наблюдения и суждения. И не считайте мной вышенаписанное истинной в первой инстанции, все может получиться совсем по другому, но все выше сказанное из личого опыта и общения. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже понимаю что Системе легче с людьми с чистого листа. Чем больше идет время, тем труднее мне устроиться. Человек который смог бы звонить по поводу моей проверки есть. Друзья и даже родственники уже говорят бросать эти дела и идти на гражданку. Я собираюсь проломить Систему! Не к гражданке столько шел. Про конфликтную зону написал потому, что время учебы часто слышал о случаях, когда уже прошедшим спец.проверку курсантам за неделю до выпуска объявляли, что они по распределению БО ФСБ едут служить к примеру в Махачкалу, где напряженная обстановка. И они категорически упирались в отказ от службы и буквально срывали с себя погоны. То же происходило и с теми кого отправляли служить не туда, куда они желали. Уже готовых отправляли вместо побережья Черного Моря на Курильские острова или холодный Мурманск, и после полугода службы они истерически расторгали контракты. По моему такое распределение наоборот нужно ценить. А не отсиживаться лейтенантами в кабинетах по горло в бумажках. Кстати хочу отметить менталитет пограничников – спокойные, приятные в общении люди. Виден коллектив. Таким же наверно могут гордиться только подводники. Как этого не хватает большей части Вооруженных Сил

Изменено пользователем Junker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таким же наверно могут гордиться только подводники.

Ну уж не идеализируйте ВМФ. Почитайте Покровского. Там хоть и юмор, но тяжелый и правдивый юмор.

 

Да, в погранвойсках гораздо лучше обстановка. При этом независимо от того где служит человек: на корабле или заставе. Все друг другу помогают.

Помню как однажды, еще курсантом, наблюдал швартовку двух кораблей (не буду называть город): ВМФ и пограничного. На корабле ВМФ мат летал не только над палубой но и над городом. На пограничном корабле, даже при швартовке, командир разговаривал с офицерами и мичманами по имени отчеству.

Догадайтесь с одного раза: какой из кораблей затратил меньше времени на швартовку?

 

Человек который смог бы звонить по поводу моей проверки есть.

Вам нужен не тот который будет узнавать результаты проверок, а тот, который "затянет" Вас на пограничный корабль. А уж там Вы сами трудитесь.

Главное не забывайте, что без матроса Вы - никто!

И будет Вам счастье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну уж не идеализируйте ВМФ. Почитайте Покровского. Там хоть и юмор, но тяжелый и правдивый юмор.

Даа... Покровский. Если честно, мне некоторые его рассказы очень понравились, но те где он скатывается до "чернухи", увольте, все таки он офицер и поливать "грязью" ВМФ, тем более подплав, по крайней мере некоректно. Но что поделаеш бизнес и ради тиража писать проходные "опусы" военному человеку - это моветон. Это мое ИМХО.

Да, в погранвойсках гораздо лучше обстановка.

Мне кажется Уважаемый Пит81, вообще идеализация отдельно взятого рода войск дело не правильное. Все зависит от "отцов-командиров" и их отношения к личному составу. Командиры которых в первом же бою пристрелили бы взбунтовавшиеся подчиненые или командиры которых подчиненые закрыли бы грудью от пули врага есть во всех родах войск. Поэтому все зависит от человека, а не от его анкетных данных или от цвета фуражки которую он носит. Почитайте форум "Десантура.ру", с каким трудом пацаны поступали в Училище ВДВ и сколько разочарования они получили от службы в ВДВ. Сколько из них получив капитанские погоны уволилось из рядов "войск Дяди Васи", во что превращались распределения после окончания училища, как горели их глаза полные романтики перед поступлением (куда Родина пошлет) и какие настроения бродили в их головах перед выпуском (поменьше прыгать, бегать, служить в большом городе) и это все при СССР, Я не говорю о сегодняшнем "диком" времени. Сам сталкивался с офицерами с радостью перешедшими во ВВ, подальше от "десантного дол...зма" 

Вам нужен не тот который будет узнавать результаты проверок, а тот, который "затянет" Вас на пограничный корабль.

Кстати в "Системе" не принято "тянуть" и вообще интересоваться другими делами, кроме своих (внутреняя безопасность работает довольно серьезно, даже на фоне всеобщего бардака и развала ребята хорошо выполняют свою работу), ваш человек будет просто "сопровождать" ваше дело, но не вкоем случае "подталкивать" или "тянуть", его просто не поймут. Хотя все меняется и принципы работы то-же изменились. Удачи Вам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Shultz приношу свои извинения по поводу не правильного написания сообщения, еще вчера, сам заметил свою ошибку, попытался исправить но не получилось. В следующий буду внимательнее. С Уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Junker

Junker Привет. Если все сложится, езжай на ДВ - Сахалин, Курилы, Камчатку. Там наберешься опыта и станешь настоящим морским офицером. Удачи и везения !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати в "Системе" не принято "тянуть" и вообще интересоваться другими делами, кроме своих (внутреняя безопасность работает довольно серьезно, даже на фоне всеобщего бардака и развала ребята хорошо выполняют свою работу), ваш человек будет просто "сопровождать" ваше дело, но не вкоем случае "подталкивать" или "тянуть", его просто не поймут. Хотя все меняется и принципы работы то-же изменились. Удачи Вам.

Что значит "не принято тянуть"? Я не могу понять откуда Вы знаете как работает Система? И, потом, не путайте систему КГБ-ФСБ и систему погранвойск. Это абсолютно две большие разницы.Я, например, был переведен в Москву в Центральную инспекцию очень просто: когда меня привели на собеседование к начальнику Центральной инспекции (не буду писать фамилию), то он спросил начальника инспекции морских сил: "Он тебе нужен? Забирай!"Это дословно, и это правда. Я тогда сомневался до момента, когда в округ пришел приказ о моем переводе. При этом все документы на перевод готовились не в округе, как положено, а в Москве. Так что если человек будет "нужен", то Система заберет и не спросит других.А в округе меня не хотели отпускать, т.к. офицеров не хватало, командующий морскими силами сам хотел меня забрать в штаб округа, но не знал кого поставить на мое место (начальника отдела подготовки личного состава части). Вот так вот. А Вы говорите не бывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Что значит "не принято тянуть"? Я не могу понять откуда Вы знаете как работает Система? И, потом, не путайте систему КГБ-ФСБ и систему погранвойск. Это абсолютно две большие разницы.

А Вы говорите не бывает.

Уважаемый Пит81, мне в прошлом то-же пришлось носить офицерские погоны и имелась попытка перевода в "Систему",кое-что не срослось (в первую очередь сказался "груз" длинного послужного списка, хоть и безупречного), но знакомых осталось большое количество и мы до сих пор общаемся. Поэтому представление о работе имеется и неплохое. То, что Я приложил систему КГБ-ФСБ к системе ПВ-БОХР, согласен мой "косяк", но Я посчитал, что раз служат под одной крышей, значит принципы отбора и переводов те-же, по крайней мере остались те-же. Ну и наконец, Я не писал, что "не бывает", а написал что, высказываю свои наблюдения и суждения (Я не в праве ссылаться на конкретных людей) и подчеркнул, что не являюсь истинной в первой инстанции. И последнее, уважайте  мнение и жизненый опыт других людей, Вы никогда не знаете какой человек с Вами общается. Да и мне кажется Уважаемый Junker хотел услышать совсем другое, а не кто круче и больше знает (какое у него создается впечатление о доблесных представителях МЧПВ, читая наши "дрязги"-еще передумает). С Уважением ко Всем форумчанам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то молчит "виновник" событий из-за которого разгорелись нешуточные страсти. С Уважением.

Изменено пользователем rull685
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые rull685 и Пит81, на самом деле мне лично было интересно читать мнение каждого из вас и я думаю что Junker есть над чем подумать."Готовь себя лишь к худшему, ведь что ни есть, все к лучшему"... Макаревич вроде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Уважаемый Пит81, мне в прошлом то-же пришлось носить офицерские погоны и имелась попытка перевода в "Систему",кое-что не срослось (в первую очередь сказался "груз" длинного послужного списка, хоть и безупречного), но знакомых осталось большое количество и мы до сих пор общаемся. Поэтому представление о работе имеется и неплохое. То, что Я приложил систему КГБ-ФСБ к системе ПВ-БОХР, согласен мой "косяк", но Я посчитал, что раз служат под одной крышей, значит принципы отбора и переводов те-же, по крайней мере остались те-же. Ну и наконец, Я не писал, что "не бывает", а написал что, высказываю свои наблюдения и суждения (Я не в праве ссылаться на конкретных людей) и подчеркнул, что не являюсь истинной в первой инстанции. И последнее, уважайте мнение и жизненый опыт других людей, Вы никогда не знаете какой человек с Вами общается. Да и мне кажется Уважаемый Junker хотел услышать совсем другое, а не кто круче и больше знает (какое у него создается впечатление о доблесных представителях МЧПВ, читая наши "дрязги"-еще передумает). С Уважением ко Всем форумчанам.

Вот в этом то вся и загвоздка, что у Вас не было "толкача".

Я не собирался Вас ничем обидеть, но Ваше мнение о работе Системы "наружное", а мое "внутреннее".

Крутизной мерятся не собираюсь ни с кем. Я написал конкретный пример из собственной жизни, а не из жизни "знакомого моего знакомого". И для Юнкера еще раз повторю: нужен "толкач" до корабля, а дальше - только сам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо, приятно и интересно читать Ваши сообщения! На такой долгий срок моей проверки должность, конечно, не заморозят. Когда я приходил, была - командир БЧ-1 «Светляка» резервного экипажа. Командир проверял знания, сказал будет рад видеть если пройду. Про проверку мне сказали, что ФСБ проверяет по своему и очень тщательно, там мне никто и никак помочь не сможет. Имеется ввиду максимум – только изредка позванивать. Еще не могу понять как мне быть с ВМФ, ведь я офицер на должности. В институте объяснили что переводом ФСБ не занимается, а если увольняться по собственному желанию, то погоны уже больше вообще не восстановить. Другие пограничники говорят что перевестись можно, при соответствующем запросе со стороны погранцов, и разрешении со стороны моего начальства в настоящее время. Нынешние начальники рады бы и вытолкать всех лейтенантов куда угодно, потому что здесь их некуда пристроить. Пройти бы спец.проверку как таковую, чтобы ждать ответа. Год, два, три. Сколько угодно. Пока не услышу прямого ответа «вы приняты на Службу» или то самое «НЕТ» Системы. Представление о доблестных представителях МЧПВ у меня не изменится, ведь оно складывается не из мечтательных впечатлений, а из реального общения и наблюдения за Службой. И, конечно, не передумаю. Это моя цель и мечта. Для командира роднее и ближе Отечества и матроса нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот теперь самое главное, к чему и стремились. Действительно, про перевод ни разу не слышал. У нас в инспекции морских сил было всего 7 офицеров. Из них только двое пограничников (я и Сергей Майоров). Остальные пришли с ВМФ. Но .... через увольнение. Но там была ситуация, когда им гарантировали восстановление в службе в ФПС РФ при увольнении из ВМФ РФ.Так что Ваш случай не из легких если нет гарантий и "толкача". Даже посоветовать ничего не могу. Служил бы поныне, может быть и помог бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спецпроверка действительна на один год потом все по новому, как и ВВК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Да....? Ситуация? Не думал, что такие проблемы у нас в ВС. У меня старший сын 2 года назад закончил Ульяновское ВУ связи(сейчас в Армении служит), и по моему у них с распределением все было нормально, хотя может он и не все говорил, но мое мнение: НЕ СДАВАТЬСЯ!!! С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я просто обалдел. Куда Мы катимся ? 

Сергей,ничего удивительного тут нет,если даже в названии темы употребляются

Impossible is nothing

о чем тут говорить.

Извините за откровенность ну это мое скромное личное мнение ( но ни как ни ИХМО ,МИХМО и все остальное безобразное американское подражание).

Честь имею!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я давно решил служить в Береговой Охране и собираюсь туда попасть любой ценой, и чего бы это не стоило. Соответственно достигнуть самых высоких показателей. Особенно хотел бы в конфликтную зону. Служить так служить. Уверен что пройду ВВК, ПФО и полиграф. Со здоровьем и психикой проблем нет, спортивные разряды. Специальность знаю отлично. Английский хорошо.Как лучше поступить дальше? Собираюсь в ближайшем отпуске пройти ВВК.

Михаил дравствуй дорогой. Прочитал твой пст и проник душой и болью за отношение к выпускникам из военных Училищ.У меня сейчас с сыном такая-же проблема проблема, Курсант 4 курса ФФ Ушакова, через год выпуск, хочет идти служить по моим стопам, и Именно в Морчасти Погранвойск. Как все будет не знаю но предпринимаем уже первые шаги , благодаря нашему форуму. И Ветеранам пограничникам. Миша Желаю тебе удачи в твоих делах всеми фмбрами своей души. также будем надеяться на лучшее.С уваженимем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уже готовых отправляли вместо побережья Черного Моря на Курильские острова или холодный Мурманск, и после полугода службы они истерически расторгали контракты.

 

По моему такое распределение наоборот нужно ценить. А не отсиживаться лейтенантами в кабинетах по горло в бумажках.

Михаил, Мурманск, хоть и хлолдный, но в нем живут и служат замечательные люди, Прослужил там и срочную, службу. и на гражданке немного поработал, Замечальные и добрые люди!!!

Кто не захотел служить на Курилах и Севере, Это люди вообще нигде бы не служили, морально не подготовленные люди к военной службе, государство потратило на них , зря деньги, А вот кто хочет попасть не может вот и обидно за нашу систему подготовки.

Да еще совет , Если не женился , потерпи не много, не связывай свою жизнь семейными узами.

Пример нас отбирали по окончании службы в 84 году в воска ГБ, И я был кандиатом и прошел проверку положительно. Дембелизовался. Девушка уже супруга, дождалась три года , как и положенно. Подали заявление в Загс.

Звоню в москву по указанному телефону, Когда меня вызовут на учебу. Мне ответили , что у Вас все хорошо, но Вы подали заявление в Загс , говорю да. Ответ с Москвы извените мы не можем Вас взять. Пожелали всего хорошего и повесили трубку. Вот так .С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Junker Михаил ! Вы - Молодец ! ВПЕРЕД - " по Без---ю и Разгильдяйству - к Святому Стремлению Служить России в лучшем виде ! Молюсь за ВАС и Верю в ВАШУ Победу !Может попробовать как-нибудь непямолинейно действовать: ~подать рапорт о желании поступить на учебу в тот-же " Институт БО ФСБ России " в нашей старой доброй Анапе . .? . .

Изменено пользователем Либава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...