Перейти к содержанию

Суббота:банно-стаканный день!


zmej67

Рекомендуемые сообщения

Сейчас напарился в бане по самое нимагу,свежим веничком,да на каменку с пивком поддавал,веник об себя измочалил,счас посля бани грамулю употребил,отдыхаю-высший кайф! По-моему лучше русской бани в мире ничего не придумано!А вы как относитесь к попариться? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас бани нет :sad: ... собственно как и частного дома или дачи..В сауну предлагали - но я побоялась туда идти.. отказалась.... страшно мне в парилках, всё время кажется што там мало кислороду..))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПарнУю баню переношу плохо. Даже на Заставе, ночью, после дозора, дожидался когда все уйдут, открывал дверь, чтобы жар согнать, и только тогда заходил...А вот сухую баню - сауну построил на даче. Ей и пользуюсь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А вы как относитесь к попариться?

хорошее дело баня - приятель обещает в "баньку по черному" на Псковщине. А так хорошо когда суббота начинается в среду *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


приятель обещает в "баньку по черному"

Был в нескольких банях "по-чёрному". Если коротко, то вся прелесть таких бань, это потом в компании понтануться, мол, вот, попарился по-чёрному.А так баня по-чёрному это а) грязь, б) невозможность подтапливать, а значит ограничения по времени на парилку.Лично я баню делал под себя. Сначала греюсь как в сауне в сухом жаре (120-115 градусов), потом перестаю топить и начинаю поддавать, опуская температуру до сотни, и тогда фигачусь веничком. После 90 мне уже не интересно. В отличие от бани по-чёрному я всегда могу поднять температуру.На парилку да под умеренное количество пивка (либо чая если пиво нельзя) уходит около двух часов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Баньку русскую очень уважаю! Не могу назвать себя профессионалом, но каждую пятницу или субботу езжу со своим семейством к тестю в баньку, которую мы с ним построили в прошлом году вместо старой. Венички тоже с тестем заготавливаем. Есть березовые, дубовые, смешанные и можжевеловые. Всегда в баньке имеется медок, который в профилактических оздоровительных целях используется, в общем, баня-это очень большое дело!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А так баня по-чёрному это а) грязь, б) невозможность подтапливать, а значит ограничения по времени на парилку.

Приходилось и по-чёрному париться,в тайге в основном,если каменка по уму сделана да натоплена,то и одного захода по за глаза хватает,единственное,что маленько угарная только.Зато когла по тайге набегаешся,к избушке приходишь,а там-баня натоплена,попаришся да в речку-как заново родился!

 Есть березовые, дубовые, смешанные и можжевеловые.

Ну дубов у нас не растёт,обходимся берёзовыми,еслив простыл,сопли достают тогда хорошо пихтовым,сосновым веником,еслив ревматизм(рыбацкая болезнь) то хорошо папоротниковым ноги парить. Изменено пользователем zmej67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


еслив ревматизм(рыбацкая болезнь) то хорошо папоротниковым ноги парить.

Привет, земляк! Не слышал я про папоротниковый веник, надо на вооружение взять... Раньше я парился помногу и подолгу (сейчас уже не рекомендуют врачи) , в разных банях побывал... Более всего русская нравится, такую и сделал на даче... Когда иду париться беру с собой охапку травы всякой , веток смородины, малины, рябины, калины, крапивы, в общем все что под руку попало, бросаю на полок и такой запах обалденный, что уходить не хочется, а потом чай зеленый с медком и лимоном... вот епрст, понесло... А веничек , конечно, березовый...сейчас в городе веников разных полно продают, но березовый свой, родной...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

а я ещё в бане использую эвкалиптовый веник.Конечно,эвкалиптов в Эстонии не растёт,но в магазинах веники из эвкалипта продаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отличный веник, мягкий, я бы даже сказал женский получается из рябины.

Я сам такие не делаю, не так мы рябиной богаты, рубить её совесть не позволяет, ведь рябина один из основных кормовых ресурсов птичкам зимой. Но если у кого рябиновые леса в округе -- рекомендую. Лечебные свойства мне не интересны, я на болезни не падкий, такшта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приходилось и по-чёрному париться,в тайге в основном,если каменка по уму сделана да натоплена,то и одного захода по за глаза хватает,единственное,что маленько угарная только.

У бани по-чёрному особый запах. И у хорошего хозяина там грязи нет. Очень приятно после такой бани колодезной водой окатиться. Как заново на свет народился. А запах, особенно настоя на травах, который плещешь на каменку, будет долго вспоминаться. Жаль, сейчас почти не осталось таких бань. У мужа сестры такая баня осталась от родителей, ездим туда в длинные новогодние каникулы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У бани по-чёрному особый запах.

Занёс головешку в парилку бани по-белому -- вот тебе и "особый запах". :)

И у хорошего хозяина там грязи нет.

Грязь будет у любого хозяина, больше или меньше, только "хороший" её будет убирать.Что приятного -- оттирать после каждой топки пол, полок, стены, потолок от сажи -- прапорщику не понять. ©Даже если хозяин имеет руки пришитыми к нужному месту и каким-то чудом обеспечит полную герметичность дверцы каменки, то от сажи, оседающей на камнях и внутренних стенках каменки он всё равно никуда не денется, и с первым же ковшиком всё это дело полетит в парилку.Бани по-чёрному в лесной избе -- это от отсутствия возможности сделать полноценную баню. Делать курную избу вообще никому в голову не придёт, волокут в лес буржуйки (хотя я парочку таких видел, полусгнивших от старости). А баня -- Егерь с ней, не до жиру.

Жаль, сейчас почти не осталось таких бань.

Люди счастья своего не понимают)))) Изредка наезжающим городским гостям виднее, как оно должно быть))))

У мужа сестры такая баня осталась от родителей, ездим туда в длинные новогодние каникулы.

Ога, ключевое слово -- "осталась". А спросите у него, доведись ему новую ставить, какую он выберет? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А спросите у него, доведись ему новую ставить, какую он выберет? ;)

Да новую выберет, не черную, а сауну и еще чего.. Главное не в этом, это же как щемящее чувство тоски по прошлому, по Родине, той, которая для кого-то деревня, для кого-то город, неважно, тот кусочек земли, на которую первый раз ступил своей ногой и... баня тоже, а для кого-то баня по черному и она будет лучшей всегда, даже если она в саже и пахнет дымом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

А почему суббота а не пятница банный день? :rolleyes:

А у нас бани нет :sad: ... собственно как и частного дома или дачи..В сауну предлагали - но я побоялась туда идти.. отказалась.... страшно мне в парилках, всё время кажется што там мало кислороду..))))

А почему кислороду мало потому что людей много?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

обожаю баню но предпочитаю отделять ее от стаканов)

Ну конечно-же не в бане, а после парилки, малёха отдохнув, остынув. Кто-то чайку, ну а кто-то пивка, водочки. Но не перебирать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Сначала греюсь как в сауне в сухом жаре (120-115 градусов), потом перестаю топить и начинаю поддавать, опуская температуру до сотни, и тогда фигачусь веничком. После 90 мне уже не интересно. " - devilANS

Вот и я так же!

А ты, случаем, не сибиряк?

Я парюсь точно так же!

Изменено пользователем Смолкин Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...