Перейти к содержанию

Коваленко Валентин Иванович и его семья


Рекомендуемые сообщения

майор Коваленко Валентин Иванович проходил службу в 100 ПОГО на 24 ПОГЗ-в должности заместителя начальника по боевой подготовке, а также в должности начальника на 9 и 10 ПОГЗ в период 1969-1976 г.г. Умер 31.08.2007 г. от долгой продолжительной болезни. После увольнения с погранвойск проживал в г. Петрозаводск, Карелия.

Изменено пользователем Коваленко Олег
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


майор Коваленко Валентин Иванович проходил службу в 100 ПОГО на 24 ПОГЗ-в должности заместителя начальника по боевой подготовке

Так Олег, просвяти мою серость...24-я на моей памяти (связь 84-86, 1 ПК в Заполярном) появилась токо при моих предшественнтках в 83-м! Ее (самую угловую от моря-Границы) переподчинили к Никелю от Мурманского ПО...А вот до этого было всего 23 Заставы, и три из них тыловые...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 70-х годах 24 ПОГЗ относилась к Никельскому ПОГО, а потом ее передали в Раякоски, который, в свою очередь, был расформирован

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 70-х годах 24 ПОГЗ относилась к Никельскому ПОГО, а потом ее передали в Раякоски, который, в свою очередь, был расформирован

Ну пиндык, какой рассказ Вы нарисовали!!!Чего и как было, с Вашего выступления, я себе на флэшку, что меж ушей, запишу. Для дальнейшего познания Истории Отряда! Но вот что, как и чего было на 84-86-й год:- Весь Никельский ПО, по части Связи (а значит и по жизни!), делился на четыре части:- 1 ПК. поселок "Заполярный". В описываемое/знаемое мной время - семь линейных Застав (в том числе и самая угловая!), а так же две тыловых, на въезде в ПогранЗону...- Центр. Сам пару месяцев сидел за П-194 на "Домоседе", и точно знаю, что эти Заставы, напрямую докладываи обо всем прямо Оперативному в Отряд...- 2 ПК "Демон". Штаб-квартира в п. Раякоски.- 3 ПК... Тоже где-то было... Шучу, в надежде, что мой братан, на том Узле Связи, ноне чего-то запропавший, тут сейчас отсветится, ибо уже зареген *tease**tease**tease* А вот, что до Сальмиярви, то:- в 83-м, весь Отряд, перенесли в Никель, а в Сальмиграде осталась токо Учебка (с 87-го Комендатура, заменисшая так называемый "Центр"), а так же:- Мастерская Связи...- Стрельбище Киприды, превращенное и в полигон Учебки...- мертвые, деревянные и уже в 85-м, совсем разваливающиеся  бараки, в коих раньше жило всё народонаселение Штаба 100-го Отряда... Сам видел, что те видения, могли токо для пейзажей Голливуда, на предмет Апокаплипсиса подойти в полне логично...И вот тогда, в 83-м, ту самую угловую Заставу (опять-таки "Листтвенный"), и переподчинили от Мурманска, к Никелю!Да и то сказать - у неё, единственной из всего Мурманского ПО, была Система! Ну, это я все так, на подрыве воспоминаний нарисовал. Если чего понадобиться в конкретике, то - пиши! У мя память крепкая...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Сереж, разве Демон это Раякоски? Это ж Сальмиярви. По крайней мере в 1987 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


3 ПК... - "Солист" была по 86-й год на 19ПЗ и КПП "Лотта". Потом, когда "Демон" перебрался в Сальмиярви, "Солист" стал "Клиентом" (4ПК).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сереж, разве Демон это Раякоски? Это ж Сальмиярви. По крайней мере в 1987 году.

В 87-м да. Тогда так называемый Центр стал 2 ПК т.е. Демоном со столицей в Сальмиграде.А Раякоски стал 3 ПК, и так далее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сереж, разве Демон это Раякоски? Это ж Сальмиярви. По крайней мере в 1987 году.

Привет, Братаны!!! 82-84-Гример-раякоски!!! *clap* В моё время службы Демон и Раякоски- неразделимо- факт!!! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Всем привет Друзья пограничники ...2ПОГК "Демон" пос. Раякоски -моя родная комендатура при ней 15ПОГЗ Гримёр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

Привет друзья Однополчане все что вы пишете все это правда но только в ваше время службы мы служили 76-78 Демон (связь)и он был в Раякосках петнашка (гример) была отдельно за учебным пунктом про все остальное помню но память уже начинает изменять только фото и остались

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На 15 меня иногда откомандировывали на усиление так что можно сказать я тоже служил на Гримере

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По состоянию на 94-96 годы!

100 ПОГО - Домосед

1 ПК - Березовик

2 ПК - Демон 

3 ПК - Солист: 12 ПЗ - Отварный; 13 ПЗ - Вмятина; 14 ПЗ - Залеж; 15 ПЗ - Гримёр; 16 ПЗ - Гербовый. 

4 ПК - Клиент

 

1 ПЗ - Физмат

2 ПЗ - Отборный

3 ПЗ - Успех

4 ПЗ - Эталон

5 ПЗ - Гидрон

6 ПЗ - Бромистый

7 ПЗ - Вента

8 ПЗ - Лебедка

9 ПЗ - Соболь

10 ПЗ - Киприда

11 ПЗ - Стражник

17 ПЗ - Гридлик

18 ПЗ - Герат

19 ПЗ - Рада или КПП "Лотта"

20 ПЗ - Усилитель

21 ПЗ - Сторожка

22 ПЗ - Каблучек

23 ПЗ - Кредитный

24 ПЗ - Лиственный

ПыСы. Я не знаю какие заставы к каким комендатурам относились кроме 3 ПК!

 3 Пк и 15 ПЗ - были в Раякосках, а 16 ПЗ в Янискосках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

post-10488-0-47160500-1429090968_thumb.jpg

(Демон) взвод комендатуры, был перед учебным, если от посёлка смотреть :) потом ворота учебного, и через полтора километра Гримёр......

А так говорят всё по старому, на Гримёре :) копец, флаг только поменяли....

 

При нас 1 ПК была в Заполярном, 2ПК Раякоски, 3ПК 19 ПЗ, и пропускной(Лотта)(Рада).....

Изменено пользователем николай2007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Николай если Вы служили во взводе то кто у вас был ком взвода при мне был пр-к Полещук а все остальное так оно и есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При нас был ст. пр-к Чернолуцкий, а на 15 старшина Ф.Ф. Линьков. А комендантом сначала был полковник Карташов..... 

 

Полещук доучился в институте. получил мамлея, и куда-то его отправили служить.

Изменено пользователем николай2007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё так, 1ПК - Берёзовик, г. Заполярный, Домосед - штаб Сальмиярви, 2ПК - Демон, Раякоски, там и учебный и Гримёр, 3ПК - Солист, КПП Лотта, Рада -застава, двадцать линеек и четыре тыловых заставы в 1981-83года..... Командир части - Обухов, с 1982года Тымко, нач. штаба Гольбах, зам .ком. части по полит. подготовке Базлов, нач. тыла Берсым.....

Изменено пользователем Андрей Зимний
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  Здравствуйте николай  ст пр-к чернолуцкий при мне собирался на дембель он все меня сватал за него остатся а у меня что то желания не было все заставлял кормить его лайку рыжую и гараж помогал ему ставить а машину купил или нет не застал уволился а пр-ка Линькова плохо помню меня Гример  несколько раз только отправляли на усиление

Изменено пользователем Demon 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага, дядя Коля на дембель :) в 1981 перевёлся на 8 заставу, прислали на узел связи Мандрыко. на взвод Мотылёва из роты.... Знал, что взвод разгонят...

 

Гараж классный! Дверь красиво под потолок уезжала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно сейчас туда можно проехать посмотреть что там сейчас осталось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто пропуск не дают... Попробовать через "Пасвик", заповедник.... Предлагали экскурсии по посёлку, и на остров, где норвежский орнитолог жил... цена была 3 тыс с носа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всё так, 1ПК - Берёзовик, г. Заполярный, Домосед - штаб Сальмиярви, 2ПК - Демон, Раякоски, там и учебный и Гримёр, 3ПК - Солист, КПП Лотта, Рада -застава, двадцать линеек и четыре тыловых заставы в 1981-83года..... Командир части - Обухов, с 1982года Тымко, нач. штаба Гольбах, зам .ком. части по полит. подготовке Базлов, нач. тыла Берсым.....

При мне Командир - Обухов, нач. шт. - Гольдбах( Гольбах??), Берсым..ну,куда без него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Коля, Андрей, ПРИВЕТ от Саши Сидорова !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

:Laie_year: ..Саня. ПРИВЕТ!! Помню тебя преотлично. И еще один Сидоров был, помнишь ведь. Гена. Он в Теплом стане жил. Встречался с ним. Он в МВД служил после школы милиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мы с Олегом Коваленко (если это тот Олег) в детстве, в Сальмиярви дружили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...