Перейти к содержанию

8 ОБСКР - п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Помню во время путины на сайру много касаток собералось на рейде немного левей от маяка говорили что когда МРСкам долго не разришали зайти в бухту то что-бы не терять время на разгрузку то они сбрасивали улов /сдавать 2-3 сорт не выгодно-маленькая оплата большого труда/
А мне помнится что у рыбзавода сбрасывали отходы рыбного производства и чаек там было видимо не видимо, вода была покрыта жировой пленкой в отличии от нашего пирса, у нас частенько между кораблями были мазутные разводы, в следствии откачки воды с маслом из под двигателей . Сергей, ваши ребята затем чистили борта до ватер линии которую от мазута не было видно. ЭТО посли нашей чистки трюмов бч-5, а вам работа доставалась...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да.....Бывали времена.Чистили или с чирка или с плотика а вот где его брали и куда потом отдавали уже и не помню.Чайки действительно жировали на сбросе рыбзавода.А зимой на льду охотились вороны огромных размеров-/большой чорный Шикотанский ворон в своё время был занесён в "Красную книгу"/так они старались отогнать баклана от полыньи а там ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А зимой на льду охотились вороны огромных размеров-/большой чорный Шикотанский ворон в своё время был занесён в "Красную книгу"/так они старались отогнать баклана от полыньи а там ......
Чорные шикотанские ворОны (или вОроны) дествительно поражали своими размерами и повадками. Когда выбирались на шашлыки, брали с собой продукты, сгущёнку и прочие принадлежности, шампура, посуду. И если оставить это без присмотра, то части продуктов и посуды можно недосчитаться . А банку сгущёнки они клювом пробивали и ваыедали содержимое. Прямо хищники какие-то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да.....Бывали времена.Чистили или с чирка или с плотика а вот где его брали и куда потом отдавали уже и не помню.
Надводные борта мыли в основном с так называемых пантонов (или официальное название лодка десантная) , которые брали на 745-ых, На НЕМАНЕ, у нас в основном этим дембеля занимались во время большой приборки, хотя в подручных была вся карасня, где пантон перетянуть, где чего притащить, воду подать (мы "жировали" - борта пресной водой мыли), регеративный патрон распотрошить и т.п. Но вызывались на мытьё бортов всегда сами, такова традиция была.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да.....Бывали времена.Чистили или с чирка или с плотика а вот где его брали и куда потом отдавали уже и не помню.
Вот что вроди плотика, взади чирка. Изменено пользователем Славa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем большой привет!На сколько я помню,плотик,с которого мыли борта,постоянно был пришвартован к пирсу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Чорные шикотанские ворОны (или вОроны) дествительно поражали своими размерами и повадками. Когда выбирались на шашлыки, брали с собой продукты, сгущёнку и прочие принадлежности, шампура, посуду. И если оставить это без присмотра, то части продуктов и посуды можно недосчитаться . А банку сгущёнки они клювом пробивали и ваыедали содержимое. Прямо хищники какие-то.
По расказу Шикотанские вороны прям дятлы какието жестяную банку пробить ? какой клюв нужен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

По расказу Шикотанские вороны прям дятлы какието жестяную банку пробить ? какой клюв нужен.
Еще и таскали банки с консервами с рыбозавода, потом потрошили клювами.Ворона действительно очень красивая, чисто черная.Был у нас командированный, спец по дизелям 504-ым, представитель завода "Звезда" Владимир Васильевич Московцев, в нарды очень любил играть. Жил в каморке с торца помещения ДСКА, прямо около трапа "здоровья". Так вот у него свои прирученные вороны были, штук пять, с руки у него ели, у каждой свое имя было, все только и удивлялись, как и по каким признаком он их различает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ворон ручных небыло но 1982 г. на 688 вовремя дежурства в Кунаширском...на леера у бомбоскатов по правому борту села пара почтовых сизарей окольцованых на кольцах были граверовки-домик/голубятня вскорей всего/и набор цифр-наверное телефон.Всего на борту окозалось 4 птицы.Они жили в шахте в ящеке с под сухофруктов/мне лично нравелись ящики с содержимим с Краснодарского края в основном там был-киш миш/изюм/А голуби как-то не вернулись-мы вышли по тревоге в море а они в это время были на берегу....Потом мы спрашевали у ребят говорят что они прелетали -но на чужой борт так и не сели а когда мы пришли то их уже небыло.....а жаль!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне лично нравелись ящики с содержимим с Краснодарского края в основном там был-киш миш/изюм/!
Мне тоже нравилось, содержимое ящиков с сухофруктами, да наверно все ребята лазили в ахтерпик пошарить в этих ящиках, у нас ведь небыло фруктов. Да когда мы шли с ремонта в 1983 нас загрузили яблоками вот только тогда мы украткой натрескались витамин, Сергей ты это помнишь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую дорогую нашу 8 ОБСКР - п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264 !Привет братишки !Сагид 686, с удачной регистрацией тебя братишка, и возвращением в строй !Но не забывай, что у тебя есть и родная тема города, Уфа, это в разделе Пограничники по городам.Для тебя много есть что интересного не только в теме, а на форуме в целом, УДАЧИ и рад знакомству.С уважением !Поздравляю всех вас братишки с пополнением, а то ли ещё будет.С уважением !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!По теме мытья бортов: мазут... не знаю, гарь от движков была, особенно по левому борту. Припоминаю на своём веку две покраски, может и больше. И каждый раз в шаруху добавляли всё больше черни. И, если сравнивать 675-й в фильме с покраской 1987г. то разница очень заметна. Мыли без проблем. Смотрю на современный окрас сторожевиков, и как теперь приходится мыть - не знаю.Про птиц нечего сказать, за исключением маленького случая. Мы, бывало, снимались с якоря на границе в самый последний момент - ветер, ураган, волна... Приходилось движками помогать носовому шпилю тянуть якорь-цепь. Я иногда показывал рулю" рукой направление цепи. На 205-х носовой клюз имеет в фальшборте небольшую.. шхеру (не знаю как назвать). Там внутри неё заметил маленькую птичку, видимо из последних сил залетела и вырубилась. Пытался отогреть, не помогло. От усталости или от старости она сгинула непонятно, но с тех пор мучает вопрос "где умирают птицы? Слав, глянул альбом, там всё как то по качеству не очень. Буйки чёрно-белые, сети почти не видно, может после что-нибудь отсканирую и реставрирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самара - Евгений привет дорогой, да у нас так же, аж на лету замерзали и падали на палубу, ну мы их соответственно за борт, жаль птицу, а что поделаешь, это же природа. А ваших Японских неводов и сетей в своё время хапнул. Ты в корабельный магазин заглядывал ?, там Сергей- 70 с Самары, тему развивает, я себе закажу, ну и всем вам братишки полезно заглянуть, и совет дать и , лично мне нравиться. Всем удачи, только что то вот Сагид 686 не отписался, хоть и читал тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки-шикотанцы! Мне воспоминания о всеяких японских "трофеях" особенно интересны. Я уже писал, что доводилось добыть мне и что я из этого делал. Огромный интерес к всякого рода поделкам всю жизнь имею. Если у кого сохранилось что со службы, скиньте фотоДо свяэи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Там внутри неё заметил маленькую птичку, видимо из последних сил залетела и вырубилась. Пытался отогреть, не помогло. От усталости или от старости она сгинула непонятно, но с тех пор мучает вопрос "где умирают птицы?
Ну если о птичках, тогда…Борт ПСКР «НЕМАН», лето 1994 года.Стоим на якоре в бухте Медвежья (остров Уруп). Сидим в кают-компании с утра, чайком балуемся. Старпом тут возьми и заикнись, что мол тесть двухстволку подогнал, испытать больно охота. Командир ему: «А чего ждать? Смотайся на берег, может медведя подстрелишь.» Ну того и закусило: « А что, вдруг и подстелю! Разрешите, товарищ командир?». Кэп понял, что не отвяжется ну и говорит: «Валяй, только шкура в кают-компанию, на командирский диван. Да еще и Евгеньича (командира БЧ-4) с собой возьми и автомат ему выдай с двумя рожками, а то мало ли чего.» Старпом дает команду на спуск на воду судзучки (лодка резиновая двухбалонная с подвесным мотором), ну и сам собираться. Как он снаряжался- это отдельная тема, если вспомнить фильм «Командос», то как Шварцнегр: камуфляж, патронташ, кобура с пистолетом, ножика штуки три, только что рожу не накрасил. Спустили судзучку, ну и на берег. Внимание всех сигнальщиков только на них: старпом охотиться; Евгеньич его охраняет, чтобы его ненароком медведь не загрыз; мех на берегу в лодке, ждет возвращения с добычей. В это время морячков, свободных от вахты привлекла утка, севшая на крышку грузового трюма.Грязная, мокрая, уставшая, производила впечатление беспосадочного перелёта по маршруту Нью-Орлеан - Бодайбо, но не дотянувшая до спасительного берега. Те по своей душевной доброте занесли её на камбуз (далась в руки как не странно, даже возражать не стала), обогрели-напоили-накормли, отдохнуть дали немного. Вышли на ют все свободные от вахты с чувством активистов грин-писа проводить в дальнейший нелегкий путь это создание природы. Чуть ли не со слезами на глазах, но с душевным выражением: «Лети, милая уточка!» выпустили её на простор. Та в знак благодарности облетела корабль и села на воду недалеко от левого борта. В это время с кормы раздается рёв самурайского мотора, из-за кормы выскакивает судзучка со злыми от неудачи охотниками. Увидев плавающую утку, с криком: «Дичь!!!», старпом вскидывает свою берданку и дает команду меху подойти как можно ближе к возможной добычи. Чтобы не оконфузиться перед стоявшей на юте командой, он чуть ли не стволы утке в пасть засунул, боясь промахнуться. После первого выстрела, сделал еще и контрольный (наверное в голову метил). Подобрав из воды, то что минуту назад было спасенным командой существом, а сейчас превратилось в добычу, старпом с гордостью пошел на доклад к командиру неся трофей, будто это был как минимум кабан трехлеток. Ну вы, естественно понимаете чувства тех, кто наблюдал это все.Но, наши бы морячки не были бы командой Немана, если бы все это закончилось. Кэп распорядился, чтобы этот охотничий трофей был приготовлен к ужину под личным руководством старпома и подан за командирский столик (на 745-ых в кают-компаниях два стола, один командирский, за ним принимают пищу (выражение какое то уставное) командир, старпом и замполит, за другим все остальные офицеры и мичмана). И вот долгожданный ужин, а экзотического блюда все нет. У кэпа желудок пищи просит и он каждые три минуты засылает старпома с разведкой на камбуз. Главный добытчик ради такого случая даже графинчик с «шилом» на стол поставил. Наступает торжественный момент, заходит в кают-компанию кандей с противнем накрытым белым полотенцем и алле… На противне обугленный скелет. Со словами: «Старпом, ты чего её из огнемёта стрелял?», командир просит вестового принести ему гречку, которая согласно меню-раскладке была в этот день. Вот так морячки не только приютили-обогрели птичку, но и потом захоронили её, используя духовку камбузной плиты в качестве крематория.P.S. Извиняюсь за долгий рассказ. На славу А.Покровского не претендую, но хотел изобразить в его стиле. Надеюсь немного получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну если о птичках, тогда…Борт ПСКР «НЕМАН», лето 1994 года.P.S. Извиняюсь за долгий рассказ. На славу А.Покровского не претендую, но хотел изобразить в его стиле. Надеюсь немного получилось.
Алексей спасибо за рассказ, все бы так. Изменено пользователем Славa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую дорогую нашу 8 ОБСКР - п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264 !Привет братишки !
Всем большой привет!Паша,братишка,очень рад,что заглянул к нам,мы гостям всегда рады!Продолжу о птичках. Все Шикотанцы,конечно помнят,какие жирные были чайки на рыбокомбинате. Зайдёт очередной рыбак в бухту,рявкнет сигналом,все чайки в воздух. И начинается бомбардировка палуб кораблей. Все сначала прячутся,а потом забортником быстрей смывать эти бомбы. Не смоешь вовремя,разъедает любую краску до металла. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Встреча с касаткой опасное дело.http://www.youtube.com/embed/3Y3EodYsxj8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Встреча с касаткой опасное дело.
На сколько мне известно,ещё не зарегистрировано ни одного смертельного случая с участием человека и касатки. Они просто как дельфины очень любопытны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну если о птичках, тогда…
как в фильме -"Птичку жалко". Спасибо за рассказ. Супер, ждём ещё!
Встреча с касаткой опасное дело.
Я где то читал - кроме любопытства, могут оберегать свою территорию, они в стае имеют наверно вожаков (типа собаки, лает но не кусает). И на камчатке случаи такие бывали, изображали нападение на лодки , боты и т.д. С людьми историй не знАм. К китам они не равнодушны, возможно 205-е издалека путают с ними, кто их знает???з.ы. за видео спасибо, как то там всё естественно и натурально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Встреча с касаткой опасное дело.
Женя Спасибо, вот точно мне такая ситуация знакома только ночью, как я рассказывал ранее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Случаи с смертельным исходом были скорей всего просто :пострадавшие: уж некому не расскажут /извените за чорный юмор/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем Шикотанцам!Слава,а я что то не вижу на банке значка "Рыбный остров"? Сайра с таким значком мне показалась намного вкуснее. Удачи!
Приветствую ВСЕХ , Сергей 41 вот нашел по твоему заказу.Ну , а как насчет этой рыбки, одно общее, Рыбка в желези.
Случаи с смертельным исходом были скорей всего просто :пострадавшие: уж некому не расскажут /извените за чорный юмор/
Сергей, пострадавшие, могут только штаны., они точно не кому не расскажут. ШУТКА ТОЖЕ. Изменено пользователем Славa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как насчет этой рыбки
Всем Братишкам,привет!Слава,осетровые конечно хороши,спору нет,но и цены на них тоже хорошие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

.... пострадавшие, могут БЫТЬ только штаны., они точно не кому не расскажут.
Прикольно, долго смеялся, очень хорошая шутка, аригато *vic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...