Перейти к содержанию

ПСКР-923, он же "Кондор"


Рекомендуемые сообщения

  • 11 лет спустя...

Вот такой материал от 2004 года любезно выложили на "Морском":

"...Самым важным событием года для завода стала сдача заказчику и вступление в строй ПСКР-923 пр.10410, зав. № 411 (главный строитель М. Нога). В субботу, 18 сентября на корабле был поднят флаг морских пограничников. Государственную комиссию по приёмке возглавлял контр-адмирал Дм. Островский. Символический ключ от нового ПСКР командиру корабля капитану 3 ранга И. Зиману передал Генеральный директор «Восточной верфи» И.И. Мирошниченко.
О предстоящем событии ещё 16-17 сентября информировали местные печатные и электронные СМИ. На торжественной церемонии, начавшейся в 11 часов, присутствовало всё высшее руководство ТОРПУ ФСБ РФ, глава администрации Владивостока, представители краевой администрации, многочисленные приглашённые и небывалое количество корреспондентов центральных и местных СМИ. Такого внимания к сдающемуся объекту предприятие не знало за всю свою более чем полувековую историю.
СМИ отмечали, что в строительстве ПСКР по кооперации принимали участие рабочие и инженеры ВП «Эра», заводов «Изумруд», «Звезда», специалисты из Санкт-Петербурга и барнаульского «Трансмаша».
СМИ также сообщали, что принято решение и направлено предложение по инстанциям о присвоении ПСКР (борт. № 126) названия «Владивосток». Как писала газета «Комсомольская правда», со своей стороны «Дальэнерго» выступило с предложением назвать ПСКР «Энергичный» («Энергетик»- «Энергия»), мотивируя это многолетним сотрудничеством с пограничниками и оказываемой при этом им материальной помощи. Правда, оставляя при этом право выбора за пограничниками.
Предлагались и иные названия. Так, ветеран завода Леонтий Яскевич предлагал назвать новый ПСКР именем самого известного бывшего директора завода Б.З. Аверкина...
Как отмечалось в открытой печати, ПСКР-923 пришёл на смену ПСКР пр.12412 «Коршун» (быв. ПСКР-805), постройки ВСЗ, зав. № 104, прослужившему более 20 лет. За эти годы он прошёл более 100 тыс. миль и задержал более 90 судов-нарушителей. На новый ПСКР перешёл почти весь офицерский состав «Коршуна», сохраняя прежние боевые традиции предшественника.
Как уже отмечалось, новый «Светляк» вошёл в состав Краснознамённой Сахалинской отдельной бригады пограничных кораблей и катеров (в/ч 2306, мыс Астафьева, Находка).
СМИ обращали внимание на то, что за почти 10-летний период строительства, с учётом его «замораживания», проект претерпел ряд современных улучшений и модернизаций, прежде всего в навигационном и электронном оснащении. Повысилась автономность до одного месяца.
Заместитель директора по производству В. Ким заявил журналистам, что завод планирует сдать аналогичный корабль уже и 2005-м году. (Прим: по факту был сдан в 2007-м). Он же заявил, что при достаточном финансировании завод может выйти на строительство двух таких кораблей ежегодно.
Благие намерения и «пиар-акции» замдиректора разбивались от столкновения с суровой действительностью в виде жёсткого ограниченного финансирования со стороны государства..."

 

Стало быть День корабля 18 сентября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


7 часов назад, Якимов Андрей сказал:

Стало быть День корабля 18 сентября.

В 2003 году флаг подняли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Shultz изменил название на ПСКР-923, он же "Кондор"
57 минут назад, Shultz сказал:

В 2003 году флаг подняли?

 

Не, в 2004-м. Я тоже думал, что в 2003-м. Но как оказалось всё таки в 2004-м. Его на воду спускали ещё в шаровом окрасе, а вот заключительный этап ЗХИ и поднятие флага уже в бело-синем окрасе. Как и 925-й в октябре 2004-го.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

С Днём корабля!!!

2fa468a3ad06.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех, кто служил и служит на ПСКР "Кондор" (ПСКР-923), с Днем корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С Днём Корабля!!!:chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...