Перейти к содержанию

Традиции застав.


Рекомендуемые сообщения

Ну раз я затеял эту тему, то мне и ответ держать первому......У нас на заставе была традиция - очищения от армейской жизни..в период, когда после приказа должна была прийти телеграмма на спуск в тыл партии дембелей, все просто не выходили из комнаты связи...Бывшие деды, ставшие после приказа дембелями хотели узнать о "телеге" (см. словарь) первыми.Молодые деды тоже хотели первыми узнать о телеге.Все дело в том, что если узнавали первыми молодые (картонные дедушки), то они наполняли все кастрюли и подкарауливали приходящих со службы, а также вышедших из здания заставы дембелей......и выливали на них всю имеющуюся воду! Если же узнавали дембеля, то подловить их было очень трудно....но возможно. Я лично подловил своего бывшего деда в туалете......

Изменено пользователем Бумбараш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я лично подловил своего бывшего деда в туалете......

Неужто смыл дудушку??? :o:o:o про "телегу" первыми узнавали на отрядном коммутаторе, а уже оттуда - ровно пять сек. и весь отряд знает. А тем кто по флангам шлепал - по громкой хитросделанную мелодию пищали... Ее сейчас фанаты на трибунах из дудок выдают...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас телеги ЗАСовцы передовали правда открытым текстом.Но как не странно это почетная обязанность была возложенна на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все так, но тока и на комендатуре есть дембеля и молодые деды, а также и в отряде у всех земы были.....Кто первый узнал, тот и выиграл!Дедушке я дал законить свои "дела" а потом вылел на него 50 л. водички.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Была традиция проводов "дембелей". Когда "дембеля" садились в машину, 66-й, как правило, весь личный состав кидался ее выталкивать с территории, с громкими матами, мол, пошли отсюда, а когда машина была уже за выгородкой, включали сирену сработки и запускали "две зеленых", т.е., "прорыв в тыл".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже выкатывали на 66 но без ракет и мата. Дембель перед отъездом раздавал дембельские сигареты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже выкатывали на 66 но без ракет и мата. Дембель перед отъездом раздавал дембельские сигареты.

У нас всё в точности так. Случай на 17 ПогЗ был. Увольнялся дембель весной, телеграмма с отряда пришла, всё путём, начальник как обычно говорит, с первой же попутной машиной едешь в отряд (а машины проезжали очень редко). И вот счастье машина проезжает, да ни какая-нибудь, а (не помню, как правильно называется) говновоз. Ну, а что делать другая-то может ещё не скоро проедет, тормознули его, начальника позвали, он договорился с водилой чтоб до отряда бойца подвёз. И вот картина дембель во всей красе со всеми попрощался и в кабину этого говновоза, всех смех разбирает, но все сдерживаются, чтоб пацана не обидеть. Но как бы всем не хотелось, машину всё-таки толкали, а потом дружно ржали. Вот такая вот, дембельская поездочка случилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да ужжж ... Интересно, что подумали в отряде. Он наверное запахом "парижа" пропитался :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже выкатывали на 66 но без ракет и мата. Дембель перед отъездом раздавал дембельские сигареты.

Точно, а перед этим заставу "в ружье" поднимали, чтоб и ночные могли проститься.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Бывшие деды, ставшие после приказа дембелями

У нас это называлось "Квартирант" или "квартира", потому что после приказа ты уже вроде как гражданский. Хотя после выхода приказа-Фланги короче не становились.И все служили до "последней сирены", а потом-ночь подготовки-кузов "Шишиги", дембельские сигареты пацанам , заведение машины с толкача и -...Прощай застава... Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас это называлось "Квартирант" или "квартира"

Тоже самое и у нас. Кроме того, после приказа бляхи распрямляли - "прямая дорога домой". А провожали дембелей до ворот заставы всем, свободным от службы, л/с.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


после приказа бляхи распрямляли

Квартиру передо мной чуть за эти распремленные бляхи на "Губу" вместо дембеля не отправили.Он на вопрос коменданта:-Что это у вас, товарищ сержант с бляхой?-ответил-ГТС переехал! :blink: На что комендант сорвавшись на крик заорал:-Вместе с тобой что ли, сержант?!?!?!?!?!....Вообщем парень одним из последних увольнялся...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В ночь перед отправкой в отряд на участке заставы, откуда уезжал дембель, прожектористы делали "свечку" (что обычно запрещалось) и потом все остальные заставы подхватывали, скрещивали лучи, насколько позволяла видимость или рельеф. Было очень зрелищно и красиво - ослепительный свет, прорезающий полосы в чернющем южном небе!А в момент отъезда - включение сирены сработки, сопровождаемый лаем собак и ржанием лошадей, как условный рефлекс на нее.Такое не забывается никогда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Макс,

за эти распремленные бляхи на "Губу" вместо дембеля не отправили

У нас таких случаев не припомню. Начальство реагировало обычно нервно на согнутые бляхи - заставляло разгибать. А ремень мой до сих пор "жив" - дома лежит и с прямой бляхой. Правда, не застегивается. "Сел" с годами, наверное... :rolleyes:

Май

прожектористы делали "свечку" (что обычно запрещалось)

Строго запрещалось! "Свеча" - сигнал о нападении на прожекторный пост. Со всеми вытекающими... Мне по шапке давали, если луч чуть выше деревьев подниму, а уж за периодические "свечки" в период демобилизации...........
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У мня на первом году случАй был. Я тогда квартирантов еще не встречал. Дневалил по конюшне, на боевой бежать пора, а корова забралась и жрет из кормушек лошадей. Я снял ремень и от души её прогнал - бляха аж внутрь выгнулась. Встал на боевой с плоской бляхой. Дедушки как увидали... потом посмеялись. А я по линейке опять бляху гнул. Так про эту традицию и узнал.Кстати да, кусок ругал за бляхи/какарды, но до репрессий не доходило. Распущенный ремень увидит, подейдет, оттянет бляху - " Нарушаешь технику безопасности, детей не будет".Дембелей провожали красными ракетами по границе.Еще традиция (наверное у многих) на праздники "погранца" лепить - торт из сэкономленного печенья, зомоченного в чае, с кремом из сэкономленных масла и сгущенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


прожектористы делали "свечку"

Упало два китайских пассажирских самолета. *cray*

Дембелей провожали красными ракетами по границе.

ММГ поднималось по "Тревоге"Ну не красными поди! Не красными! Три красные-"вооруженное вторжение"!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


М а к с

красными, красными =) хоть одну, но забубенивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На 1 погз Керкинского отряда был пункт пропуска через границу , мы осуществляли пропуск наших колонн не территорию Афганистана. Выезжали к воротам системы оформляли документы , делали отметки в загранпаспортах офицеров. После пропуска колонны закрывали ворота и возле ворот делали круг на 66-м. Для того, чтобы все вернулись Откуда эта традиция пошла , я не знаю,но соблюдали мы её свято.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже выкатывали на 66 но без ракет и мата. Дембель перед отъездом раздавал дембельские сигареты.

Точно, а перед этим заставу "в ружье" поднимали, чтоб и ночные могли проститься.

Тоже самое и у нас. Кроме того, после приказа бляхи распрямляли - "прямая дорога домой". А провожали дембелей до ворот заставы всем, свободным от службы, л/с.

А вот у нас, вот так!P.S. Парни простите лентяя, использовал чужие тексты.

Строго запрещалось! "Свеча" - сигнал о нападении на прожекторный пост. Со всеми вытекающими... Мне по шапке давали, если луч чуть выше деревьев подниму, а уж за периодические "свечки" в период демобилизации...........

А я с позиции Кредо, с левого? общался с ПТН на правом: я ему ФАСом, а он Б200 в ответ. Оч весело было!!! :llol::llol::llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже выкатывали на 66 но без ракет и мата. Дембель перед отъездом раздавал дембельские сигареты.

Все так и было!Бляхи и кокарды гнули, сначало перебор туда, потом пресс обратно...Я помню по молодости ХБ погладил со "стрелкой" на спине - "дремучие" тут же принудили "исправить" :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я помню по молодости ХБ погладил со "стрелкой" на спине

Мы с ШСС в отряд приехали (молодые командиры) с ремнями на я..., расстегнутые, мол оба-на!!! Местные ДПВ сразу нас утихомирили на этот счет, рано мол и все тут!!! *aggressive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас обычно собирались все, кто был на заставе на тот момент, иногда даже наряды чуть притормаживали :) начальник

произносил торжественно-напутственную речь, затем салют от души :) не жалея боеприпасов...

затем кто свободен шли провожать к вертолету - и лети братан в родные края!! фото 3 - 11 на location=\'http://sssr-knr.narod.ru/13.htm\'');" title='http://sssr-knr.narod.ru/13.htm'>http://sssr-knr.narod.ru/13.htm

Изменено пользователем berdnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я уезжал один,начальник заставы на своей волге лично отвозил,так что толкать было не сложно!Сигареты раздавали обязательно,а вот бляхи не гнули потому что все ходили в кожаных офицерских портупеях!

Я помню по молодости ХБ погладил со "стрелкой" на спине

А я на учебке после стирки комка себе стоечку на воротнике отгладил...надо видеть глаза :blink: сержанта :llol::llol: !!!В сушилке он мне объяснил что пока не следует этого делать!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня на заставе была не подвластная всем традиция. Когда я заступал ночным дежурным, то всякий раз случались сработки на фланге. Как первый раз заступил и на радость своих дедов с круглыми глазами, от важности события, подымал заставу в ружьё по сработке, так и повелось. По статистике из 10 моих ночных дежурств 7 со сработками. Однажды за 12 часов своего ночного дежурства я поднял заставу в ружьё 5 раз. Мужики не успевали разоружаться! Вот такая традиция, понимаш! *raz*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

У нас на заставе тоже было заведено,что дембеля перед самим отъездом накрывали полянку и самое главное жарили картошку.Разумеется на всех.А дальше ,как у всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...