Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Горные тропы древнего Дарай-Сабза

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Yamin

Yamin

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11, Дней: 12
  • Служил:КДПО,Сковородинский ПОГО,84-85;КСАПО,Хорогский ПОГО,(ДРА)ММГ-2,Даргак,Муштиф,Чашм-Дара
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:16 декабря 1986г.

Отправлено 08 December 2005 - 21:55

To Serg: Привет ! Да, точно ,Армизонов . Я прочитал твои предыдущие сообщения про возрождение Московского ДШ и вспомнил.Правильный мужик был ,он к нам с Термезской внештаткой прилетал,там у меня 2 приятеля с Дальнего ещё были.Одного,Валеру Акулинина,(мы с ним на 2-х фото в погрангалереево время и через 9 лет после Муштифской операции) на засаде около к. Даргак ранило. Правда,нет,встречал году в 1994-95 лейтенанта одого ,уволившегося из ПВ в Респ.Таджикистан. Он говорил,якобы майор Армизонов был нчальником складов,не помню каких,на тот период в Душанбе. Мы ещё обескураживались с ним,как у боевого офицера может расклад выпасть в жизни. Да,распад Союза многих не пощадил !
  • 0

#42 Serg

Serg

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 8, Дней: 6
  • Служил:2033-"МШ" ДШМГ Московский, КСАПО, Ленкоранский и
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:Н1988-90

Отправлено 09 December 2005 - 16:00

Изображение

Армизонов между полковниками в шинелях.
  • 0

#43 7группа

7группа

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 17
  • Служил:Ксапо,Ксзпо
  • Ваше имя:Григорий

• ДМБ:1997

Отправлено 09 December 2005 - 20:01

В пору курсантскую боксировал я с Петей Армизоновым. Умудрился попасть ему в глаз, очнулся в умывальнике.
  • 0

#44 Yamin

Yamin

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Служил:КДПО,Сковородинский ПОГО,84-85;КСАПО,Хорогский ПОГО,(ДРА)ММГ-2,Даргак,Муштиф,Чашм-Дара

Отправлено 04 January 2006 - 14:07

Да,да,да ! Это он ! Парни,тема заглохла ! Коваль, ты где ? На Куфаб ушёл ? С наступившим Новым годом и наступающим Рождеством !
  • 0

#45 kowal

kowal

Забанен

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 7, Дней: 3
  • Служил:1985- УП, 17 ПЗ, 1986-1987 г. 2 ПЗ ДШМГ Хорогского отряда

• ДМБ:июнь 1987

Отправлено 05 January 2006 - 21:03

Всех с Новым Годом! Я на месте... А помните зима какая была в горах - 87 год встречали на Муштифе в сугробах...
  • 0

#46 Yamin

Yamin

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 January 2006 - 12:45

Всем привет ! И снова Дарай -Сабз ! Таким был наш Даргак 20 лет назад,пока в августе 1986-го. мы его не уничтожили за три дня. А это будующий директор по персоналу Московского ГУМа, Илья Евгеньевич Парамонов, ловит "духов" на прицел ПК на 3-ем посту.
  • 0

#47 kowal

kowal

Забанен

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 17 January 2006 - 18:42

Да, мы тоже дней пять Шхаро пытались вывезти... Остальное взрывали. Последним бортом вывезли щенков (их был целый выводок) и козу...! Это был прикол. Наш замполит выменял на мешок муки козу дойную. Вова Шварко, родом с Кировоградской области, за ней присматривал. Нас с Шхаро кинули на Даудж, а оттуда через неделю малыми боевыми группами (человек по 15) перекидывали в район Муштифа. В этой суматохе, естественно, за козу забыли... Говорят сдохла бедная с голоду, привязанная к дереву. А чего нас на Даудж на неделю-две перебрасывали так и не понятно. Вот такие маневры. А вообще на Даудж сняли точку то ли с Нашира, то ли с Пашара...
  • 0

#48 Yamin

Yamin

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 January 2006 - 20:34

Привет ! С Нашира снять не могли-там база была с бассейном и т.п. Скорей всего с Пашара.К нам постоянно на Чашму замполит мангруппы летал с Нашира.
  • 0

#49 kowal

kowal

Забанен

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 18 January 2006 - 11:17

Да, помню садились мы на эту точку, где надувной резиновый бассейн. Там у меня знакомый сержант-связист служил - Серега Радаманов (Ара) с Армавира.
  • 0

#50 lans

lans

Куфабец

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 4, Дней: 5
  • Служил:Хорогский пограничный отряд
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:2000

Отправлено 01 March 2006 - 07:13

*offtopic* Привет всем! Я как раз тот, кто один из последних уходил с Калай- куфа. Куфаба. Информации много. Но я уже писал о выводе и времени до того и после того на форуме "Горячий снег Куфаба". Постараюсь отсканировать фотографии и разместить.
  • 0

#51 ДШМГ

ДШМГ
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 5, Дней: 9
  • Служил:Мары сержанская учебка, KCAПО, Московский ПО, КЗаПО, Джульфа, Ленкорань
  • Ваше имя:Наугольник Андрей

• ДМБ:88-90гг.

Отправлено 09 June 2006 - 03:06

ето ДШМГ, Привет. Армизонов получил подполковника, когда я увольнялся в 1990 году
  • 0

#52 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9
  • Служил:КСАПО МПО 1ПЗ ДШМГ 83-84г(Куфаб)

Отправлено 18 June 2006 - 18:32

Дарваз и Дарай-Сабз вид сверху,места гибели .Вспоминайте ,уточняйте ,дополняйте.

http://www.smotri.te.ua/images/items.1150642237.b.jpg

http://www.smotri.te.ua/images/items.1150641755.b.jpg

Сообщение отредактировал Sergei: 18 June 2006 - 18:33

• 0

#53 Ewgeniy

Ewgeniy

Шерхан

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 8, Дней: 21
  • Служил:Небит-дагский ПОГО ,Хорогский ПОГО, ГПВ РФ В РТ
  • Ваше имя:Джон

Отправлено 28 February 2007 - 22:53

Источник - "Ветеран границы" - №1-2, с52.
"... Дважды по году нес службу в Афганистане старший лейтенант А.Е. Самедов. Однажды, получив задачу на уничтожение бесчинствующей у советской границы банды Самиало, его застава ночью по Дарвазскому ущелью выдвинулась к кишлаку Флен и блокировала его. А Самедов разместил на флангах гранатометы, а в ложбинке минометную батарею... Бойцов-пограничников поддержала огнем застава с советской территории ... Банда Самиало была разгромлена. Старший лейтенант Самедов награжден медалью " За боевые заслуги"...
Я думаю, что это произошло где-то в 1988 году, когда ни на Даргаке, ни на Муштиве наших уже не было (Муштивскую пз перебросили в Порт Шархан).
С какого подразделения Самедов я не знаю...
Надо спросить у Джона, он в это время еще служил. А мы с тобой, уже дома отдыхали.

Самедов был начальником 2 заставы 2 ММГ Мой-Маяк , ее в августе вместес Муштивом перебросили в Шерхан, а Самедов был в отпуске. Выходит , что банду Самиало разгромили в сентябре-октябре 1988

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 28 February 2007 - 22:54

• 0

#54 серега-крым

серега-крым

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 5, Дней: 9
  • Служил:Хорог. Ходжми-боло май 1984-86
  • Ваше имя:серега-крым

• ДМБ:06-14-1986

Отправлено 05 September 2008 - 22:27

Всем привет !
И снова Дарай -Сабз !

Наконец-то я увидел человека с кем служил. С Ильей я начинал с учебного в Хороге затем год в одной роте пока нас не раскидали по точкам. Я попал на Ходжми-боло, а Илья, Гарас , Капченый, Кирилов к вам на Даргак. Гарас кажется у вас был поваром, приколист конкретный.
  • 0

#55 AIRCAP

AIRCAP

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 11, Дней: 1
  • Служил:9828 9809 1462
  • Ваше имя:Женя

• ДМБ:15-08-1995

Отправлено 17 December 2008 - 02:34

To Sergej:не совсем правильная информация о"... в конце 85г на Даргак привезли замену, а в этот момент басмачи ударили с гор из трех ДШК.Четверых молодых и троих дедов положили прямо у бортов." ...Помяните парней !

Привет братцы!
Правильно Дмитрий.
Нам командир борта, что замену привёз Сергей Грищенко рассказывал:
"молодые с борта выходят, скромно, дембеля обнимаются, прощаются (ну как всегда)
Вдруг у борта каак шарахнет! Вот, думаю совсем оххху...ума посходили, взрыв-пакеты шмаляют - дембелей провожают, и тут очередь ДШК". И погибли сразу двое дембель и молодой.
Один только воздух афганский вдохнул, другой мыслями уже дома был.
А потом началось... Я то в К-Хумбе в это время сидел, нас там пара была, а мож. звено, с Шуроабадской а/группы толпа прилетала на разборки.
Помню сразу выше Даргака садик небольшой был туда-то духи и подкатили безоткатку.
Мы с дынями прилетели, с земли наводят: "ближний ко мне край садика" Я ему: "ты что!!? у меня две по 250" Он опять те-же координаты. Прицелился, на сброс нажал, в эфир кричу: "ховайтесь!!!" Бомбы взорвались, в эфире тишина ...вызываю - тихо. "ИББИ...цца сердце перестало"
Потом вышел, Как? - спрашиваю. Уже без энтузиазма, ослабевшим голосом: "ЗЗЗая...хорошо, но хоть ччуть-чуть подальше". Помню и сеткой пацанов выносили, не я, правда, другой экипаж, помню на посту, по правому склону выше кишлака наряд на себя борты наводил, а может воин там и один был.
А ещё над кишлаком, тоже по правому склону, но ближе к Флёну летничек был - пара домушек. Я его снёс "в одно касание" тоже парочкой по 250. То есть нет, он над Флёном был (я ещё боялся на заходе - чуть промахнусь и дыни в кишлак упадут), а запомнил потому что командир второго борта закричал: "прямо в крышу, молодец Иваныч" (я правым тогда летал с Болговым Сергеем Иванычем, видел здесь его фото рядом с фото Шагалеева Ф.С. со стенда в музее). А он в ответ: "Это не я, это правый" - редкий случай. Поясняю: в авиации схема так - "бомбы в цель - молодец командир, бомбы мимо - штурман козёл" :llol:
А может это и другая история была? *dntknw*
Такая вот байка на ночь.
  • 0

#56 Шостак

Шостак
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 11, Дней: 9
  • Служил:КСАПО Хорогский ПО СБО Даргак
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:25-06-1985

Отправлено 29 December 2008 - 21:27

Таким был наш Даргак 20 лет назад,

Мы такой Даргак построили с камня, до нас были палатки.
  • 0

#57 серега-крым

серега-крым

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 5, Дней: 9
  • Служил:Хорог. Ходжми-боло май 1984-86
  • Ваше имя:серега-крым

• ДМБ:06-14-1986

Отправлено 30 December 2008 - 21:31

Нам командир борта, что замену привёз Сергей Грищенко рассказывал:
"молодые с борта выходят, скромно, дембеля обнимаются, прощаются (ну как всегда)
Вдруг у борта каак шарахнет!

Байка это или нет но такие истории были. Может помниш май 86й тоже кто-то перепутал координаты и сбросили парочку на нашу точку Ходми-Боло.
  • 0

#58 AIRCAP

AIRCAP

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 05:38

Может помниш май 86й тоже кто-то перепутал координаты и сбросили парочку на нашу точку Ходми-Боло.

Помню, конечно, баню развалили, после того случая "горбатым" запретили бомбы бросать.
Дело, думаю, в том что на Ми-8 экипаж сидит "плечём к плечу" в одной кабине, а на Ми-24 - каждый член экипажа в отдельной кабине. К тому-же 8-ки, часто садясь на площадки, гоРРаздо лучше знали где свои, а горбатые нас только прикрывали пока мы не взлетим.

Сообщение отредактировал AIRCAP: 27 January 2009 - 01:15

• 0

#59 Муштив

Муштив
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 3, Дней: 2
  • Служил:в\ч 2022
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:12-05-1988

Отправлено 28 September 2009 - 18:56

Игорь, привет! Написал Вам с Ковалем письма, он ответил, а от тебя пока "тормоза". Напиши про наших. Мы с "доктором" Шевченко недалеко от тебя, в Сызрани, Самарской. Пиши!  Kowal, а при тебе было, как Шварык, воевал на 2-м посту, всех подняли, а на связь доклад: на 2-м посту все в порядке, сработала сигналка, вбив корову.
  • 0

#60 AIRCAP

AIRCAP

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 04 October 2009 - 14:33

Дарваз и Дарай-Сабз вид сверху, места гибели .Вспоминайте ,уточняйте ,дополняйте.

Сергей, здравствуй.
Всё ждал что твою ошибку заметит кто-нибудь из керкинцев, участников взятия Муштива, но, никто из них, похоже, на сайт не выходит. Посему вношу поправку: Махлиновский и Савоненко погибли не за кишлаком, а перед ним (смотря с границы). Вычислю, уточню позднее. А за идею и проделанную работу, огромное тебе спасибо.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.