Перейти к содержанию

Горные тропы древнего Дарай-Сабза


Рекомендуемые сообщения

Кому пришлось побывать в разные годы в ущелье Дарай-Сабз, откликнитесь! Вспомним те годы нашей службы. Даргак, Муштив, Флен, летник Сабзи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Виталий, хорошая тема!Может кто из наших найдется.О себе:Спицын Игорь Николаевич,с июня 1987 года по август 1988 года служил на точке Муштив, сержант, командир отделения.Сейчас живу в Волгограде.spitcyn(гав-гав)rambler.ruтел. 8 (8442) 38-60-74 раб. 8 9053951731 сотовый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто-то должен "клюнуть" обязательно...Ущелье Дарай-Сабз тянется вдоль одноименной речки на севере провинции Бадахшан (афганская часть Дарваза). Протяженность ущелья около 25 км. Река начинается на одной из многочисленных памирских вершин (оттуда вытекает и р.Джавай), и несет свои к бывшей советской границе, т.е. к реке Пяндж. Здесь проходит одна из древних караванных троп, на правом склоне ущелья, между летником Сабзи и кишлаком Муштив сохранились стены древней крепости (говорят, что построеной еще во времена Македонского).В ущелье расположено, как минимум, три кишлака: Флен, Даргак и Муштив (Верхний, средний и нижний).В разные годы афганских событий здесь находились пограничные подразделения.До июля 1986 года в кишлаке Даргак разварачивалась одна из пз Хорогской ММГ. Летом 1986 года против банды Самиалло, который сидел в укрепленном Муштиве проводилась крупная операция (силами спецподразделений опергруппы КСАПО).В результате Самиалло с остатками своей группы ушел выше в горы. На Муштив перебросили 2 пз Хорогской ДШМГ и один из минометных взводов Московского погранотряда.На Флене (кишлак в месте впадения р.Дарай-Сабз в Пяндж) развернули 1 пз и управление Хорогской ДШМГ.Подразделение с Даргака были переброшены в район к.Нусай (быстрее всего в Даудж).По рассказам местных жителей, в районе Муштива воевали наши подразделения еще в начале 80-х

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Флен,Даргак,Убагн ,Дарваз знакомые места,только ущелье Дарай-Сабз при наспочему-то называли Джавайским(может разные карты?).На Убагн нас (1ПЗ ДШМГ Московского ПО)перебросили в январе 84г,мы меняли Хорогскую мангруппу,они ушли на Даргак.В последствии осенью того же года с ними встречались уже во Флене(на проческе),помню там одному хлопцу очень повезло,пуля прошла через кисть руки и застряла в автомате,как раз на уровне живота.Самое интересное что напротив Флена ,на нашей стороне,стоял пост и БТР ,а огневая поддержка делалась с Убагна(через Советскую территорию),тож чи й ни сопредельное государство.Честно говоря Убагн показался раем,на засады ходили в Лярон,Флен и за ним по Дарвазу кажется Зингирие.Единственное что раздрожало это жара,точка 100 м на 100м и ни одного дерева ,и ни грамма воды,а внизу 100м оазис и Пяндж.В затоку возле Убагна ходили на рыбалку(2-3 РГД и мешок рыбы).А вот на Джаваях наша 1пз побывала в апреле 83г.Нас выбросили выше летника Сабзи ,были там не долго но намерзлись вдоволь,пару ночей пришлось провести на горе с снегах,при спуске двое наших ребят сорвались с лавиной, но обошлось благополучно.Мы там что-то перекрывали или караван ждали,толком ни кто, ни чего не объяснял.Места конечно не очень живописные,а скорее наоборот.Я там кажется ни одного дерева не видал,во всяком случае выше летника по ущелью,наверное высоковато там.А вот" жмурика" одного подобрали ,на МОН-100 напоролся,("Восточники"видимо постарались)При нас(83-84гг) на Джаваях особенного" шухера" не проводилось,было вполне пристойное местечко,чего увы не скажеш про Куфаб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


SergejДарай-Сабзкое ущелье часто называют еще Дарвазским ( Дарваз - это еще географическое название дореволюционной местности (по нынешним границам - Калайхумбовский район ГБАО и уезд Нусай провинции Бадахшан). Дело в том, что реки Джавай и Дарай-Сабз начинаются с одного ледника ( я думаю, что карты у нас одинаковые - ГШ СССР (ссылку я брал на Форуме. Кстати, карты куфабского ущелья полного там нет)). А потом реки эти расходятся. Джавай впадает в Пяндж где-то в районе 3 заставы, там еще точка была, кажется Хужми-Боло. А Дарай-Сабз течет мимо Муштива и Даргака к Флену - как раз напротив поста 1 Хорогской линейной заставы (БТР закопаный в землю напротив точки Флен) .На Флен в июле 1986 года перебросили с Убагна 1ПЗ ДШМГ Хорогского ( я уже рассказывал, что Хорогская ДШ - прямая наследница Московской, а в Московском в это время создали свою новую ДШМГ).Как обещал скидываю сообщение о последних днях группы Самиало.Источник - "Ветеран границы" - №1-2, с52."... Дважды по году нес службу в Афганистане старший лейтенант А.Е. Самедов. Однажды, получив задачу на уничтожение бесчинствующей у советской границы банды Самиало, его застава ночью по Дарвазскому ущелью выдвинулась к кишлаку Флен и блокировала его. А Самедов разместил на флангах гранатометы, а в ложбинке минометную батарею... Бойцов-пограничников поддержала огнем застава с советской территории ... Банда Самиало была разгромлена. Старший лейтенант Самедов награжден медалью " За боевые заслуги"... Я думаю, что это произошло где-то в 1988 году, когда ни на Даргаке, ни на Муштиве наших уже не было (Муштивскую пз перебросили в Порт Шархан).С какого подразделения Самедов я не знаю...Надо спросить у Джона, он в это время еще служил. А мы с тобой, уже дома отдыхали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kowal

Надо спросить у Джона, он в это время еще слу

Виталий, я уже ответил... на теме "ПВ в горячих точках".

Был на Флене какой-то шухер перед выводом, но тот или нет точно не могу сказать, но перестрелку сам слышал. Она была в ущелье где-то между Фленом и Даргаком. Мы ж черти на какой высоте были, от туда и в бинокль не разобрать было. Но шухер был точно помню.

 

Добавлено:

 

На этой карте есть все наше ущелье.

_http://mapj42.narod.ru/map1/index070.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а здесь Куфабское ущелье.. но действительно не все._http://mapj42.narod.ru/map1/index069.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Игорь! Привет.Эти карты уменя есть. Куфаб только до Калай-Куфа. А выше километров 10-15 находятся Читнив, Шхаро, Дурадж, Чашм-Дара... Это те места где мы с твоими "прадедами" (ноябрь 84) немало километров горных троп истоптали.Спасибо за адрес Меринова.Раскручиваем тему дальше. Попробую созвонится с белоруссами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kowal

У меня полетел комп...

Все фотки, все ссылки, документы, программы... все нахрен смыло. Жаль, но ничего нет невосполняемого.

 

Добавлено:

 

Sergei

Искать надо, но вот где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Джон!Попробуй поискать здесь ,может быть у тебя получится tp://www.lib.utexas.edu/maps/afghanistan.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо искать J-42-82

Мужики нашел карты Афгана (65 листов), правда новые 2002 г и на английском, сделаны в Акробате, зато можно увеличивать:tp://www.aims.org.af/home/sroots.asp?seckeyz=z4&secido=13&seckeyt=a96
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Michael!Спасибо.Это конечно не Генштаб, но кое что видно.Я уже месяц бъюсь с Американцами и никак не получается вытащить Генштабовские карты на "шару".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Sergei

Попробуй поискать здесь ,может быть у тебя получится

Пробовал... пытался, но ничего не получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Джон, привет!Я тоже по этой ссылке не раскрыл "американцев". Да и без их карт те места еще помню...Муштив - кишлак в верховьях реки Дарай-Сабз, километров 15 от Государственной границы. Хотя, если помнишь, их три кишлака - нижний, средний и верхний (в каждом свой староста). В принципе, кишлак по памирским меркам крупный и небедный. Мы были во всех трех частях (чаще всего в верхнем - шугали сарбозов). Когда на точке развернули стройку собиралось человек 30 местных% возили камни, ложили стены и т.д. А мы им подбрасывали муку, мыло, соль. Вообщем особых проблем с муштивскими не было. Даже после того как пострелили 15 летнего "бачу".Где-то зимой 87 года кто-то раскопал арык над точкой. Нас человек 10, во главе с замполитом, подняли вверх по руслу (метров 500 над верхним Муштивом). Арык был раскопан, воду пустили мимо точки (решили нас оставить без воды, пакостники). Внизу мы заметили несколько человек, и естественно открыли огонь. Расстояние было приличное, но Вова Андриенко с ПК одного достал. Пока мы вернулись - Доктор уже бинтовал живот этому местному пацану. Вопрос разведчик каким-то образом замял, а "бачу" отправили в больничку в Калай-Хумб. Он через месяц вернулся - с зашитым брюхом, "довольной и откормленной мордой" и с полным мешком "бакшиша" (тряпок, обуви, спичек и т.д.), одарили калайхумбовские "собратья"...Вот такая история была у нас. Дальше еще кое-что вспомню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kowal ,по поводу живучести ашнаков могу добавить; случай был на Убагне в 84г, во время ночного рейда куда-то за Флен шальная пуля(а может и не совсем шальная) пробила череп одному из сарбозов,молодому пацану совсем еще сопляк был ,пуля вошла между глаз,а вышла в затылке.Думали не жилец,три дня носили к нам на Убагн,просили отправить в Союз.Бедолажка и тот даже дрогнул,позвонил на Калай-Хумб ,что-бы прислали борт с врачем.А тот на отрез отказался грузить и вести его в госпиталь.После этого мы того бачу не видали около месяца. А в один прекрасный день пошли по воду к мельнице и встретили того самого ,живехонького.Только крыша малость съехала("Бедовича" Бабраком стал звать).Оказывается вылечился мумием и смолой со ствола абрикосы.А мы, по правде сказать, этим средством только животы лечили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kowal Привет!!!

Помню я это дело. Муштив так и делился на верхний, средний и нижний. На верхнем был пост сарбозов. Придурки засыпали сидя на крыше и случайно нажимали на спуск... а мы думали обстрел, шугались. Один раз за ними смена не прилетела, так они снялись и гуськом вниз к тропе. Долбанули наши из зенитки перед ними, так они бежали назад на пост аж подпрыгивали.

Местные ашнаки и при нас достраивали стены казармы, мы долбили скалы кувалдами, таскали вместе с бачатами на ишаках камни, а местный спец укладивал их как там у них положено. Про раненного бачонка тоже слышал.

 

А ведь из этого арыка мы брали воду для кухни. Могли и отравить. Хорошо на вышке мы за водой на родник ходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ссылку на карты. Может кто еще даст? Вот уж не знал, что такое можно найти!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Джон привет! Как видешь, понемногу тему раскручиваем.С сарбозами у нас тоже постоянно проблемы были. То их обстреляют среди бела дня, то замену не присылают, то с голоду они начинали местных жителей шманать... периодически мы к ним ходили, устраивали разборки - занятия по рукопашному бою (Меринов это дело любил). Как-то зимой они сорвались и дернули вдоль реки в сторону Даргака. Пришлось останавливать с помощью ЗУ и минометов.Арык вряд-ли травонули-бы - ведь с него и кишлак брал воду.А вообще-то на Муштиве с водой было хорошо. Наверное слышал от дедов, что на Шхаро воду носили на плечах с Куфаба (около часа подъем), иногда местные ишаками возили. Привезут, с каждого бурдюка по кружке на наших глазах выпивали, ждали пол-часа, а потом их отпускали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Хабаровске сейчас живет Александр Лихозвон. Я ему сообщил адрес сайта и, уверен, он доберется до этого форума. Был он там перед выводом и на вывод и после него. Вот кому будет интересно все вспомнить, а если кто-то присоединится из тех, кто с ним столкнулся - горячий привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Виталий!

Да уж, как Меринов любил проводить "занятия по рукопашному бою" на себе знаю.

 

Получается что сарбозам регулярно делали внушения ЗУшкой.

 

Сколько все же людей здесь из наших мест службы. Вот не знал. Теперь захожу сюда регулярно.

 

Смотрел карту на http://maps.google.com но что-то не получилось у меня приблизить землю до узнаваемости очертаний - не загружаются рисунки. Вот в Штаты да, хоть по улицам гуляй, а интересующие места почему-то не доступны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Видел Муштив и Флен!!!!! На maps.google, но мутновато. Но тем не менее все же что-то узнается. Жаль, что ближе не приближается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Разместил фотки с Муштива. Всем кому интересно смотрите номера 672 - 683.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Джон! Что-то наших не слышно... Фотки посмотрел. Начинаю работать. Отпуск прошел без санитарных потерь, немножко отдохнули ( в том числе и с "шхаринцами"). Андрюша Митрощенко, "доктор" молодой и Белкин пока на связь не выходят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kowal я рад, что опять на связи. Нашим передавай привет. А что ты знаешь где Белкин?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...