Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ПСКР-636, Балаклава, в/ч 2382 "З"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#41 Vladimirov

Vladimirov

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • Регистрация Лет: 6, Месяцев: 11, Дней: 2
  • Служил:Балаклава в/ч 2382"з",Керчь в/ч 1472"з" ПСКР-636
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:03-05-1995

Отправлено 05 February 2012 - 23:28

Он зарегистрирован на форуме под ником

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

. Но летом 2008 г. трагически погиб. Вот

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

.

Сергей большое спасиба за информацию,я просто в шоке........ Вся моя служба на ПСКР-636,прошла при нём как командире корабля,и до этого времени я надеялся что когда нибудь с ним увижусь,но ......... Да это отличный был офицер,командир и просто человек. Светлая ему память.
  • 0

#42 Сансаныч

Сансаныч

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 4, Дней: 18
  • Интересы:Авто, рисунок- графика, оружие, ...
  • Служил:Балаклава, в.ч.2382, ПСКР 636
  • Ваше имя:Сансаныч

• ДМБ:11-06-1987
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 06 February 2012 - 12:04

Мишка привет!Это Сергей Ведерников который служил стобой на ПСКР-636"з".Пиши мне на мой ящик vedernikov-sergey( @ )mail.ru.

Привет, Сергей!
Ну, что Мишка ответил? Или все на службе спит? :llol:

Да это отличный был офицер,командир и просто человек. Светлая ему память.

Так повелось, что Господь забирает лучших. Юра Краснов, А. П.Гнипель, Е.Ф.Людков, да и сам ПСКР-636 ушли, но память о настоящих офицерах и славных кораблях живет среди нас. Поклон до земли им и всем кто их помнит и любит.
  • 0

#43 Vladimirov

Vladimirov

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 23:19

В Керченской бригаде ПСКР-636 отпахал до последнего без каких либо проблем.Он мало стоял у пирса,но как бы там не было ,был самым старым кораблём и первым уходил на списание. СанСаныч тебе не знаком офицер на этой фотографии,говорили что он тоже был командиром ПСКР-636(хочу уточнить). С уважением.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG.jpg   674.43К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Vladimirov: 07 February 2012 - 23:20

• 0

#44 Сансаныч

Сансаныч

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 928 сообщений

Патриот форума

Отправлено 08 February 2012 - 00:33

Он мало стоял у пирса,... СанСаныч тебе не знаком офицер на этой фотографии, говорили что он тоже был командиром ПСКР-636(хочу уточнить).

636-ой благодаря офицерскому составу и команде, которых грамотно обучали и чего греха таить, отсеивали командиры передававшие корабль из рук в руки, как свое детище, всегда был в строю и среди первых. Причем в любом деле и по службе и по значимости залетов.
Дружище, а вот офицера на фото я к сожалению не припомню. Но врятли он был командиром 636-го. Первый- Людков, потом Гнипель, затем Краснов. Перед Гнипелем по моему никого не было. Да и в бригаде не помню такого. Но это можно выяснить спросив у Павла Федоровича Бывальцева. Он наверняка подскажет, говорят он Ленина видел ;) .
  • 0

#45 Vladimirov

Vladimirov

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 22:47

Первый- Людков, потом Гнипель, затем Краснов.

Находясь ещё в Балаклаве не раз наблюдали как уходили корабли на службу, как проталкивались между кораблями,как разворачивались ,и вот при выходе 636 мы восхищались как это виртуозно делал Краснов.Однажды разговаривая с замполитом (Поливач М.И.)он сказал что Краснова,когда он был старпомом, командир "дресировал" по полной программе.А командир этот был Филипов( предположительно это как раз на фото он и есть). Но уж если П.Ф. Бывальцев самого Ленина видел,то наверняка он может прояснить ситуацию :).
С уважением.
  • 0

#46 Бывалый 636

Бывалый 636

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 9, Дней: 22
  • Служил:5 ОБПСКР Балаклава
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:12-12-1986

Отправлено 18 February 2012 - 17:23

Юра Краснов этому еще у Гнипеля начал учиться, Пантелеич тоже виражи закладывал будь здоров.
  • 0

#47 Vladimirov

Vladimirov

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 20 February 2012 - 23:22

Юра Краснов этому еще у Гнипеля начал учиться, Пантелеич тоже виражи закладывал будь здоров.

У Юрия Васильевича и на машине по пирсу эти виражи не плохо получались.Чувствуется рука наставника.
С уважением.
  • 0

#48 Fe Georg

Fe Georg

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Дней: 30
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:1я КДиПСКР П-Камчатский

• ДМБ:03-12-1998
    Патриот форума

Отправлено 20 February 2012 - 23:50

Спасибо Миша,я понял,это как раз и есть тот Гнипель на твоих фото в галерее ПСКР-636.Да мы находили у себя на 636 много старых фотоплёнок,делали разные фото но уже и офицеры не знали кто на них,потому эти фото не сохраняли (может это ещё ваших времён). У нас уже в 1993 г. командиром был Краснов Ю.В.,а до него был Филипов .

Спасибо что вспомнил о Ю.В.Краснове. Хоть что-то тёплое о нём услышать...Интересно в есть тут кто-нибудь, кто сним штормовал под Ялтой по моему году в 87?

Сообщение отредактировал Fe Georg: 20 February 2012 - 23:55

• 0

#49 gena3914

gena3914
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Лет: 5, Месяцев: 8, Дней: 26
  • Служил:Анапа Балаклава ПСКР-636
  • Ваше имя:Геннадий

• ДМБ:25-05-1987

Отправлено 21 February 2012 - 15:53

Привет Евсееву Михаилу и всем остальным ребятам с ПСКР-636, рулевой, Геннадий. Недавно только обнаружил данный форум. Буду теперь извещать остальных в Набережных Челнах.
  • 0

#50 Михаил Евсеев

Михаил Евсеев

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 6, Дней: 2
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:в\ч 2382, ПСКР-636
  • Ваше имя:Михаил Евсеев

• ДМБ:20-11-1987

Отправлено 21 February 2012 - 20:11

Гена привет ! Я очень рад, что еще один человек из нашего экипажа объявился на форуме.
  • 0

#51 gena3914

gena3914
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Лет: 5, Месяцев: 8, Дней: 26
  • Служил:Анапа Балаклава ПСКР-636
  • Ваше имя:Геннадий

• ДМБ:25-05-1987

Отправлено 23 February 2012 - 08:43

Кто-то интересовался, как с Красновым  попадали в шторм. Случай конечно был прикольный. Краснов на 636 был еще как стажер, кэп Гнипель, старпом Зюзин. Возвращались ночью в сильный шторм на базу, год не помню, я на вахте, на руле. Колбасило по-черному, Зюзин аж побледнел, самого тоже пот прошибал, когда корабль как-будто в пропасть падал. И в один момент мотануло так, что Краснов зубами треснулся об сейнер, я удержаться от смеха не мог. И вместо того чтобы держаться, он обеими руками схватился за свои зубы, ладно офицеры удержали, а то шишек бы себе набил. Попасть в шторм это конечно что-то, метрист в отключке, ЗАСы травят в ботинки, на камбузе как мамай прошелся, спускаюсь в ахтерпик там кок, Игорь Осипов, чистит картошку и здесь же травит. Не служба, малина.

Сообщение отредактировал gena3914: 23 February 2012 - 09:29

• 0

#52 Vladimirov

Vladimirov

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 00:19

С Юрием Васильевичем,в 1994 попадали в шторм ( не успели укрытся).Но офицеры то без проблем,а вот треть команды отключилась,и мамай на камбузе опять побывал. Во время нашей службы в сильный шторм возле о. Змииный попал ПСКР-645,преследуя Турецкую шхуну,на которую и налетели разворотив туркам заднюю часть ( в последствии притащив её в Севастополь),больше половины команды тоже отключилась,овчарка которая была на корабле вообще не могла поднятся на ноги.
  • 0

#53 Andron 55

Andron 55

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 7, Дней: 16
  • Служил:Анапа-Балаклава
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:20-05-1976

Отправлено 29 February 2012 - 17:51

Привет сослуживцам ! Хотел бы немного сказать о Людкове Е.Ф. За глаза его звали Слон. Он был большой и добрый , хотя и старался внешне выглядеть суровым. Со здоровьем у него были проблемы -часто болел и его замещал старпом Чухнюк В. С Дальнего востока у Людкова была японская электробритва. Почему он отдавал заряжать ее мне в радиорубку ? Первый состав ПСКР-636 не отличался дисциплинированностью , но Людков спокойно относился к постоянным залетам подчиненных. Теперь я понимаю , что просто он переживал в себе .Эх молодость !
  • 0

#54 Бывалый 636

Бывалый 636

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 15:23

У Юрия Васильевича и на машине по пирсу эти виражи не плохо получались.Чувствуется рука наставника.
С уважением.

На нашем 636 не профессионалов не было. Да, доставляли мы хлопот командирам,но зла они на нас не держали

Сообщение отредактировал Бывалый 636: 01 March 2012 - 15:29

• 0

#55 Vladimirov

Vladimirov

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 21:47

На днях разговаривал с сослуживцем мого призыва, который остался служить мичманом в Керченской бригаде,вот он говорит что в 1999 году ПСКР-636 продали "Туркам на иголки".И действительно после Гнипеля,корабль принял кап. 2 ранга Филипов(фото которое я выложил в этой теме),этот офицер где то из севера,но пробыл он не долго,были причины какие то.Вот после него и стал командиром Ю.В.Краснов.

Да, доставляли мы хлопот командирам,но зла они на нас не держали

Залёты были конечно,без этого ни как, наказывали по существу (работёнки на корабле хватало),но отношения были нормальные.Я конечно не имею в виду матёрых залётчиков,которых сначала переводили на катера,в следующий раз на берег, в роту обеспечения.
  • 0

#56 Бывалый 636

Бывалый 636

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 18 April 2012 - 16:10

А что это наш славный экипаж в Балаклаву не собирается на 28 мая? Мы с СанСанычем тока и отдуваемся за всех, правда в этом году еще три человека присоединяются. Бросайте все дела и в Балаклаву!!!! :clap_m4: :chest_m4:
  • 0

#57 Vladimirov

Vladimirov

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 19 April 2012 - 00:51

В Балаклаву собираемсь,но вот дела все бросить не получается,потому в этом году 50х50. :chest_m4: С уважением.
  • 0

#58 Бывалый 636

Бывалый 636

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 19 April 2012 - 15:53

В Балаклаву собираемсь,но вот дела все бросить не получается,потому в этом году 50х50. :chest_m4:
С уважением.

50 на 50 уже лучше чем ничего. будем ждать! :dirol_m4:
  • 0

#59 Сансаныч

Сансаныч

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 928 сообщений

Патриот форума

Отправлено 20 April 2012 - 16:16

Шторм.
Было это в ноябре- декабре 1986 года. Наш ПСКР 636-ой стоял на Айтодорских бочках, раскачиваясь в рассоле Черноморской волны. Погода была для того времени суток обычная, промозглая. Ветер продувал такелаж и завывал в ребристой обшивке надстройки. Надо сказать, что все двуногие на море делятся на две категории,- это те кто качку не переносит и зеленый лежит на рундуке или как можно ближе к килю, и те кто не видит разницы в килевой и бортовой. О последних отдельный разговор. Организм этих людей почувствовав приближение шторма немедленно желает очистить себя естественным путем (прошу прощения за подробность) и тут же набить желудок до отказа, неважно чем, лишь бы плотно. После чего руки тут же ищут работу, любую, лишь бы не сидеть без дела. Но не буду вдаваться в подробности физиологии, так как дальнейшие события развивались быстрее, чем я пишу эти строки. Как так получилось, что мы не получили, или получили поздно штормовое предупреждение, я уже не помню, но и не это важно. Командир корабля отдал приказ сниматься с бочек и на полном ходу нестись в бригаду. Чем ближе мы подходили к Балаклаве, тем все сильнее нас накрывало волной. Идти приходилось галсами, так как волна и шквалы ветра с Зюйда врезались в борт с силой разъяренного Чудовища Витаса, готового порвать нас на тысячу маленьких ПСКРчиков. На траверсе Балаклавы корабль заложил "право на борт" подставив корму стихии. Сигнальщик, привязанный тросом на мостике запросил "добро" на вход в бухту и получив ответ с Генуэзского поста доложил командиру. На тесном ГКП 205 остались к тому времени четверо- командир, механик, Ваш покорный слуга и рулевой. Из штормового корридора доносился густой бас мичмана Нетудыхаты матерившего на чем свет стоит и одному ему известным матом непогоду, морских чертей и швартовую команду, которую он пытался поставить на ноги. Подходя все ближе к входу в бухту я понял, что авторулевой "Самшит", гениальное изобретение человечества, но в данной ситуации вещь совершенно бесполезная, потому, что корабль жил своей жизнью и несся на скалы по воле волн. Надо сказать, что вход в Балаклавскую бухту, закрыт от моря витиеватым проходом между скал под которыми 90 метровая толща ледяной воды. Чем ближе мы были к желанной цели, тем холоднее становилось внутри. Корабль неумолимо несло на скалы. В этот момент в голове носилась всего одна мысль- нехочу в холодную воду, сейчас в одежде в этот космический холод, нет, ни за что!!! Но случилось невероятное, нас бросило огромной волной вправо от скалы и следующая развернула нос корабля прямо на вход. Несмотря на двигатели отрабатывающие "задний ход" мы влетели в бригаду на скорости за которую будь на море ГАИ нас бы точно лишили прав. Когда корабль ошвартовался и были отданы все последние распоряжения, командир посмотрел на меня и попросил, чтобы я помог ему разогнуть побелевшие и затекшие пальцы, которыми он вцепился в рукоятки прибора РЛС, находящегося перед креслом. И только тогда я понял, что бояться надо было не холодной воды и нежелания намокнуть...

До этого и потом были другие шторма... Приходилось выходить на поиск пропавших рыбаков, которых так ни разу и не нашли. Однажды даже сдавали задачу в составе бригады и видели соседний борт "Измаила" иногда появлявшегося на поверхности. Думая при этом, что наш 205-ый по сравнению с ним уж точно подводная лодка... Но именно тот шторм запомнился в деталях, красочно, ярко. Как говорят, будто вся жизнь промелькнула перед глазами.

В Балаклаву собираемсь,но вот дела все бросить не получается,потому в этом году 50х50. :chest_m4:
С уважением.

Пополам, это значит без жены?!! *wink*
  • 0

#60 МЧПВ84

МЧПВ84

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2278 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 8, Дней: 9
  • Служил:З ОБСКР Таллин, Хаапсалу
  • Ваше имя:Анатолий

• ДМБ:15-05-1984
    Патриот форума

Отправлено 20 April 2012 - 19:52

Шторм.
,,,
До этого и потом были другие шторма... Но именно тот шторм запомнился в деталях, красочно, ярко. Как говорят, будто вся жизнь промелькнула перед глазами.

Саша, спасибо за рассказ. Мой первый выход в море на Ярославце (этот катер не ПСКР проекта 205 :wacko_m4: ) запомнился на всю жизнь.... Шторм... Надо было видеть лицо замполита... Но вот так рассказать, как у тебя, у меня точно не получится... Главное, что в конце концов все остались живы и здоровы... В море мне приходилось "купаться в холодной воде"... но это была другая история... то есть не в этот раз...

Короче, Сань, напиши ещё чо-нибудь... Ну, конечно, если будет настроение и время... А то, что-то давно тебя нету...
  • 0