Перейти к содержанию

Дачный сезон.


Рекомендуемые сообщения

 

 


Сосулька из чистого виноградного сока. Вот думаю, что с ней делать?
Собери и храни в бутылке. Это пасока - отличное лекарство!

http://www.zelitelniza.ru/soki/fruktovihyj-sok/1833-udivitelnyj-sok-vinogradnoj-lozy-ego-polza.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 5,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Сосулька из чистого виноградного сока. Вот думаю, что с ней делать?

Собери и храни в бутылке. Это пасока - отличное лекарство!

http://www.zelitelniza.ru/soki/fruktovihyj-sok/1833-udivitelnyj-sok-vinogradnoj-lozy-ego-polza.html

 

Игорь, доброго здоровья, уже поздно - она растаяла, я не стал её трогать. Он - виноград - бедолага и так то был нещадно мною перед этим обрезан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

Хоть погода, мягко говоря, не очень балует, но к весенним работам по тихоньку готовлюсь. Я себе приобрел сварочный РЕСАНТО-190А, и очень им доволен, Сварил 5 пергал под плетистые розы, и теплицу смастерил, вчера с основанием занимался, а сегодня каркас собирал, на следующей недели, по плану, куплю поликарбонат,и накрою теплицу.

Не большой фото отчет:

 

 

          post-51004-0-13955600-1492968454_thumb.jpg          post-51004-0-61524700-1492968623_thumb.jpg   post-51004-0-08557300-1492968210_thumb.jpg

 

         post-51004-0-71337200-1492968776_thumb.jpg         post-51004-0-59368200-1492968919_thumb.jpg

 

       

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Сосулька из чистого виноградного сока. Вот думаю, что с ней делать?

Собери и храни в бутылке. Это пасока - отличное лекарство!

http://www.zelitelniza.ru/soki/fruktovihyj-sok/1833-udivitelnyj-sok-vinogradnoj-lozy-ego-polza.html

 

Игорь, доброго здоровья, уже поздно - она растаяла, я не стал её трогать. Он - виноград - бедолага и так то был нещадно мною перед этим обрезан.

 

По поводу винограда.У тёщи в Ефремове очень была сильная Изабелла. В зиму вырезали почти полностью,оставляли только пару-тройку сильных лоз.

Весной так начинала.....

Понятно что 300 вёрст к югу, но все равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сварил 5 пергал под плетистые розы, и теплицу смастерил, вчера с основанием занимался, а сегодня каркас собирал, на следующей недели, по плану, куплю поликарбонат,и накрою теплицу.

Вот это мастер! Молодец, Коля, просто отлично! Всё аккуратно и добротно. Пя-я-ятёрка тебе :) !!!

Тебе бы кузьню небольшую себе сделать...

А основание теплицы - деревянный брус, смазанный "отработкой"?

А станок для гнутья металлопроката - сам смастерил?

 

Понятно что 300 вёрст к югу, но все равно.

Андрей, мне Изабеллу лет десять назад из Белоруссии привезли, несколько срезанных веток. Привезли в конце зимы. Поставил их в воду и корневита добавлял. Большинство веток дали корни и начал лист распускаться. Весной посадил. Первые две-три зимы листвой и лапником комель и корневище прикрывал. Сейчас вообще никак не накрываю/укутываю на зиму. В любой мороз. Только снег пол комель подкидываю. Сейчас оставил два самых сильных куста. Урожай дают - два-три мешка винограда.

Обрезка просто достаёт - разрастаются постоянно и сильно....

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот я тоже хочу спросить, всё своими руками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Я себе приобрел сварочный РЕСАНТО-190А
Желание есть приобрести, но вот вопрос, а УОНИ  электроды потянет он
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Вот я тоже хочу спросить, всё своими руками?

Все сделал своими руками, для этих дел есть еще одна самоделка, если хотите завтра выложу.

 

 

Тебе бы кузьню небольшую себе сделать

Сделать можно, у меня для этого кое-что есть, но есть одно большое " НО", я не умею рисовать, а без этого ковкой заниматься  не совсем удобно.

 

Я себе приобрел сварочный РЕСАНТО-190А
Желание есть приобрести, но вот вопрос, а УОНИ  электроды потянет он

 

Я варю электродами МР-3, другими не пробовал, РЕСАНТО мне пондравился больше, чем немецкий ФУБОГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я не умею рисовать, а без этого ковкой заниматься  не совсем удобно.

Ничего себе "не умею рисовать"!! Коля, ты такие перголины забацал красивые, с вензелями! А что ещё нужно?

И не ответил про основание теплицы - оно из деревянного бруса? Если так, то почему из металла не сделал? Так ведь было бы долговечнее.

 

для этих дел есть еще одна самоделка, если хотите завтра выложу.

Конечно хотим! Ждём!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

И не ответил про основание теплицы - оно из деревянного бруса?

Сергей извини, упустил этот вопрос, металл конечно дольше прослужит, но тогда придется отгораживать из нутри поликарбонат от земли, на основание проф труба нужна  большего размера. плюс нужно забить вертикальные столбы, а иначе может всю конструкцию, при хорошем ветре унесть, а тут брус на блоки положил и уже не один ураган не снесет. Брус я сначала обработал отработкой, а на второй раз смесью отработки, битумной мастики и литола, все это предварительно нагрев, на лет 10 хватит точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


металл конечно дольше прослужит, но тогда придется отгораживать из нутри поликарбонат от земли

Зачем, Коля? Ему земля не страшна. Это же оргстекло, он гнить долго будет.

 

на основание проф труба нужна  большего размера. плюс нужно забить вертикальные столбы, а иначе может всю конструкцию, при хорошем ветре унесть, а тут брус на блоки положил и уже не один ураган не снесет

Я бы посоветовал не профиль, а швеллер или рельс (двутавр) использовать для основания - они толще по металлу и тяжелее бруса намного. Вот это действительно основание будет - никуда не денется. Его - швеллер или двутавр - можно прям на землю положить ну или там на подготовку какую-нибудь типа песчаной подушки. А для надёжности я бы забил по периметру основания 1-1,5 метровые отрезки трубы круглой или профильной и сварил бы всё это. Вот тогда точно никуда не улетит.

И поликарбонат до земли доставать не будет в этом случае.

А брус у тебя как с блоками связан? Если никак, то улететь может - брус по сравнению со швеллером или двутавром весит крайне мало, а парусность у теплицы приличная получается.

Посмотрел ещё разок на твою теплицу - да никуда она и так не денется! Молодец, Коля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

И не ответил про основание теплицы - оно из деревянного бруса?

Сергей извини, упустил этот вопрос, металл конечно дольше прослужит, но тогда придется отгораживать из нутри поликарбонат от земли, на основание проф труба нужна  большего размера. плюс нужно забить вертикальные столбы, а иначе может всю конструкцию, при хорошем ветре унесть, а тут брус на блоки положил и уже не один ураган не снесет. Брус я сначала обработал отработкой, а на второй раз смесью отработки, битумной мастики и литола, все это предварительно нагрев, на лет 10 хватит точно.

 

Поликарбонат в теплицах "Воля" вообще в землю закапывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Брус я сначала обработал отработкой, а на второй раз смесью отработки, битумной мастики и литола, все это предварительно нагрев, на лет 10 хватит точно.
Николай. Постарайся поликарбонат крепить изнутри каркаса из бруса. В этом случае брус прослужит дольше.

У меня подобная конструкция, только вместо бруса доска 150х50 тоже пропитанная отработкой и располагается "под" поликарбонатом, то есть внутри теплица. За 8 лет покрылась мхом и плесенью, и доска стала подгнивать. Была-бы снаружи и проветривалась-бы, было-бы лучше.

А улететь не улетит. Парусность хоть и большая, но за счёт кривизны шатра ветер будет её обтекать.

У меня другая проблема. Осенью, в пустотных ячейках поликарбоната, скапливается конденсат. При заморозках он превращается в лёд и рвёт наружный слой пластика от чего в нём образуются отверстия диаметром около 3 мм. Всё покрытие сейчас "перфорированное". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

За 8 лет покрылась мхом

При появлении такой проблемы, ПОЛИК можно открутить, почистить металлической щеткой и заново покрыть анти-септиком. Если сделать брус снаружи,не кажется, что он быстрее сгниет, вся влага с полика будет попадать на брус. Я буду напускать полик на 5 см. чтобы можно было свободно косить траву. Про конденсат не чего сказать не могу, в первый раз про такое слышу, но дело это не приятное, попробую, что нибудь про это узнать у спецов, кто с ним постоянно работает.

 

 

 

Зачем, Коля? Ему земля не страшна.

Металлу, не страшна, а вот полик тускнеет. Основание можно и бетонное сделать, но вопрос в цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

У меня другая проблема

Спец говорит, что скорее всего полик положен на изнанку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

У меня другая проблема. Осенью, в пустотных ячейках поликарбоната, скапливается конденсат. При заморозках он превращается в лёд и рвёт наружный слой пластика от чего в нём образуются отверстия диаметром около 3 мм. Всё покрытие сейчас "перфорированное". :)

 

Первый раз про такое слышу.... По идее вода должна стекать по уклону к земле. Или у тебя поликарбонат поперек лежит? Но тоже не замечал за ним такой проблемы. У меня старая теплица была им накрыта поперек - стекать конденсату некуда было, уклон отсутствовал. Но чтобы он трескался от мороза.... Лет пять простояла, пока в этом году не прогнулась. Но с поликарбонатом проблем вообще не было. Что-то у тебя Игорь пошло не так.. :nono:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый раз про такое слышу.... По идее вода должна стекать по уклону к земле. Или у тебя поликарбонат поперек лежит?

Нормально лежит. :)

Вот чего получилось. Причём это только с южной стороны. На северной такого нет.

post-2093-0-79224600-1493023032_thumb.jpg

 

А вот как деревянное основание пропитанное "отработкой" и лежащее на монолитном ж.б. фундаменте превращается в гнилушку.

post-2093-0-55517400-1493023100_thumb.jpg

 

Для примера два фрагмента деревянного забора.

 

Один прикрыт вьющимся хмелем.

post-2093-0-27500800-1493023230_thumb.jpg

 

А другой открыт "всем ветрам".

post-2093-0-55252300-1493023260_thumb.jpg

 

"Ощутите разницу!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Вот чего получилось.

Вечером, спец по полику, приедет с работы, покажу ей фото.

Если мое основание быстро сгниет, это тоже будет опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас по двру приятно ходить одни ароматы.

 

post-36029-0-56785000-1493043155_thumb.jpg

 

Скоро зеленый борщ будем варить

post-36029-0-30601700-1493043171_thumb.jpg

 

Цветёт вишня 

 

post-36029-0-50527800-1493043193_thumb.jpgpost-36029-0-47406200-1493043182_thumb.jpg

 

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Цветёт вишня   

Красота! Сразу видно, что у вас весна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Первый раз про такое слышу.... По идее вода должна стекать по уклону к земле. Или у тебя поликарбонат поперек лежит?

Нормально лежит. :)

Вот чего получилось. Причём это только с южной стороны. На северной такого нет.

Изображение1.jpg

Жесть! Может это в толщине проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Жесть! Может это в толщине проблема?
Не. Тут что-то другое. Дырки появились года 2 назад, а до этого всё было нормально. Почему-то в "капилярах" поликарбоната конденсат застаивается, а не стекает. То, что он образуется на южной (тёплой) стороне это понятно, а вот почему не стекает или не успевает испарится пока не знаю. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Жесть! Может это в толщине проблема?
Не. Тут что-то другое. Дырки появились года 2 назад, а до этого всё было нормально. Почему-то в "капилярах" поликарбоната конденсат застаивается, а не стекает. То, что он образуется на южной (тёплой) стороне это понятно, а вот почему не стекает или не успевает испарится пока не знаю. 

Мне вообще не понятно, как влага (неважно, в каком виде - конденсат или ещё как) вообще внутрь герметичных, по идее, ячеек поликарбоната попала/попадает. Да ещё такое количество, которое при замораживании рвёт поликарбонат. Тоже такое только у тебя вижу и слышу.

То, что конденсат образуется в ячейках поликарбоната - да, это может быть, но его кол-во в ГЕРМЕТИЧНЫХ ячейках поликарбоната не должно, по идее, превышать % влажности воздуха производственного помещения при изготовлении поликарбоната.

Может он у тебя "левый"? Или вообще не поликарбонат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Красота! Сразу видно, что у вас весна...

У Евгения красота, а я сегодня только поменял валенки на калоши.

 

 

Может он у тебя "левый"? Или вообще не поликарбонат?

Дочка говорит, что не правильно полик  положен, на изнанку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дмитровский район. Сегодня. Минус один. Продолжал убирать снег и отбивать лёд. Шёл снег в виде крупы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...