Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я, сын Варкалист Александр, пишу от имени своего отца, воевавшего под счастливой звездой, по его рассказам.post-32290-1272376699_thumb.jpgПривет живущим на Земле! Я, Варкалист Василий Владимирович, простой деревенский парнишка 17 лет отроду, начал войну в 1943 году. Росточку я был не великого - метр пятдесят. Фронтовая судьба определила меня в артиллерийские войска. Дали мне пилотку на головочку, да рацию 32 кг за спину. Вот с этой тяжелой ношей  пошел махонький мальчонка по фронтовым дорогам. По нынешним временам рацию и сравнить не с чем. В наше военное время дрянь была, а не рация. За укрытие зайдешь и связь пропадает, поэтому часто приходилсь находиться под огнем. Да видно ангел-хранитель мой хороший попался, укрывал меня часто своим крылом. Родным пришла не меня похоронка, а за всю войну я не был ранен, т.е. в санбат не попал. Был факт, батарею нашу разбили, меня контузило, но в строй вернулся, быстро. В Эстонии наш танк меня переехал. Благо, мягкий песок был, вдавил в него. Ноги отнялись, везли два дня на машине пока ноги не отошли, встал и пошел в строю со всеми.На войне, как на войне, бывало и похуже, чуть не растреляли.  В наступлении вела батарея огонь по немцам, я передавал по рации координаты огня по квадрату. Как бывало на войне, дело случая. Наши выдвинулись вперед, выбили немцев с этого квадрата, а по ним ударила наша батарея. Ком. полка подскочил ко мне, взвел пистолет, кричит:"Застрелю!" А что, я пацан, страшно до умопомрачения, "Стреляй" - говорю. На мою счастливую звезду генерал на "Эмке" подлетел, "Отставить!" - говорит, - "Не виноват солдатик!" Так вот жив остался. Войну закончил в Венгрии в 1947 году. А в 80-х в родном селе мемориал погибшим воздвигли и на плите выбили мое имя, т.к. в военкомате похоронка моя сохранилась с войны. Так при жизни 9 мая ходил к своему памятнику.Живите, ветераны! Не много нас осталось. С Днем Победы! Мы останемся здесь, в России, в наших детях, во внуках, в вечной памяти!

Изменено пользователем List
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...