Перейти к содержанию

Поиск информации о погибших в ВОВ


Рекомендуемые сообщения

Где найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких? Как узнать, где они похоронены?

 

Министерство обороны РФ завершает оцифровку информации о погибших воинах Великой Отечественной войны.

В результате этой работы составляется Обобщенный банк данных (ОБД), содержащий текстовую информацию, полученную из документов Центрального архива Минобороны РФ – донесений о безвозвратных потерях периода Великой Отечественной войны, а также из находящихся в Военно-мемориальном центре Вооруженных Сил Российской Федерации учетных документов существующих мест воинских захоронений.

 

 

Основной массив документов – это донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров.

 

В настоящее время отсканировано 100% документов, введено в базу данных – 93% записей. В уже созданном массиве представлена информация и архивные документы (по состоянию на 09.12.2007 г.):

 

– о судьбе 8 млн. 374 тыс. человек из боевых донесений о потерях;

– о судьбе 489 тыс. человек из документов госпиталей и медсанбатов;

– о судьбе 6 млн. 887 тыс. человек из архивных документов, уточняющих потери;

– о местах захоронения 1 млн. 993 тыс. персоналий;

– учетные карточки на 298 тыс. военнопленных узников фашистских концентрационных лагерей;

– более 450 тыс. записей из электронных и печатных Книг Памяти.

 

В ОБД можно посмотреть сами эти документы-первоисточники (их цифровые фотокопии). Впервые в мире, в практике создания подобных компьютерных банков данных, осуществлена возможность поиска информации непосредственно в графической фотокопии документа.

По статистике ежедневно электронную базу данных посещают более 1000 человек. С 31 марта 2007 г. (с момента открытия) электронный портал посетили более 150.000 человек из более чем 1200 городов 87 стран земного шара.

 

 

Как пользоваться ОБД

 

Зайдите на сайт Memorial _http://www.obd-memorial.ru/ (Документы о погибших воинах: database about soldiers killed during the second world war) и щелкните ссылку "Переийти к поиску".

 

Примечание. Программе поиска для работы необходим Adobe Flash Player 9. Вам будет предложено установить его, если он не установлен в вашей ОС.

 

Появится сообщение Загрузка – однократный процесс. В следующий раз при старте приложения этот этап будет пропущен.

В следующем окне появится поле поиска, в которое вы можете сразу ввести ФИО и нажать кнопку Искать. Для ускорения поиска можно ввести дополнительную информацию, щелкнув ссылки Показать область поиска и Показать поля.

 

При щелчке по ссылке Показать область поиска раскрываются дополнительные настройки: В сводных записях по всем документам (флажок установлен по умолчанию); В донесениях о безвозвратных потерях; В документах госпиталей и медсанбатов; В документах, уточняющих потери; В поименных списках захоронений; В документах о военнопленных; В электронных Книгах Памяти; В печатных Книгах Памяти; Поиск захоронений.

 

При щелчке по ссылке Показать поля раскрываются дополнительные настройки: Фамилия; Имя; Отчество; Дата рождения; Место рождения; Дата и место призыва; Последнее место службы; Воинское звание; Воинская должность; Дата выбытия; Место выбытия; Госпиталь; Откуда перезахоронен; Дополнительная информация.

 

После щелчка по кнопке Искать начнется обработка запроса и загрузка данных.

В следующем окне появятся результаты поиска. Если запросу соответствуют несколько персоналий, вы можете последовательно просмотреть их все (щелчком левой кнопки мыши). При этом будет появляться окно Сводная информация о человеке: Фамилия; Имя; Отчество; Дата рождения; Место рождения; Последнее место службы; Воинское звание; Причина выбытия; Дата выбытия; Источники информации).

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

_http://podvignaroda.mil.ru/Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Уважаемые господа модераторы, приветиствую Вас!Не знала, где оставить информацию. Если нужно - перенесите, пожалуйста.Нашла в инете, думаю, Вам пригодится.УСТАНОВЛЕННЫЙ СПИСОК ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПВ НКВД БССР (по состоянию на 22 июня 1941 ) *http://podvig.gpk.gov.by/ls/*ВЕТЕРАНЫКнига памятиЧасти/соединенияСтатьиДонесения Удачи Вашему форуму!С уважением, Элла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 лет спустя...

Продолжается реконструкция и строительство архива МО РФ в г. Подольске.

 

post-45874-0-28588200-1610381638_thumb.jpg

 

Не совсем понятно, когда будут завершены все работы полностью. Всё будет зависеть от финансирования.

А ведь этой реконструкции могло бы не быть вообще. Да и старого архива заодно. Стараниями Сердюкова.

Об этом можно прочитать здесь:

"Строительство архива Великой Отечественной в Подольске не приоритет для Минобороны" _https://www.podolsk.ru/actual/n29832.html

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 7 месяцев спустя...

Не все дождутся.  Это коснулось и  моих родных.  Бабушка моей супруги так и не дождалась  и не узнала про своего мужа.  Он окончил лётное училище в Ленинграде  и на фронт. Пришло уведомление пропал безвести.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


5 минут назад, Зимогорянин сказал:

Не все дождутся.

К сожалению...

Тем не менее подольские архивариусы проделали огромную работу в создании электронного сервиса поиска родных, воевавших в ВОВ.

Многие уже воспользовались этим сервисом и нашли своих родных. Но сколько ещё не найденных и неизвестных...

  • Благодарю! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

10 часов назад, Шкентель сказал:

Многие уже воспользовались этим сервисом и нашли своих родных.

Сечас ищет тёща своего отца.  Единственная память   письма  и фото  да казённая  бумага  ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1 час назад, Зимогорянин сказал:

Сечас ищет тёща своего отца.

Удачи в поисках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...