Перейти к содержанию

ПСКР-691, о.Шикотан в/ч 2264


Рекомендуемые сообщения

Привет экипажу 691-го! У меня такой вопрос: а не знаете ли вы, не служил ли ваш корабль сначала на Сахалине. Ну максимум до 78-го года? Или корабль с завода сразу пришёл на Шикотан в 75-м? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 306
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

не служил ли ваш корабль сначала на Сахалине.

Андрей,приветствую на борту нашего корабля!

Лично я не припомню про службу на Сахалине(по рассказам старших). Но постараюсь узнать поточнее. О результатах сообщу.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Но постараюсь узнать поточнее. О результатах сообщу.

 

 

Спасибо Сергей за участие! Буду весьма благодарен! Это не факт конечно (про Сахалин), но возникли такие предположения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

но возникли такие предположения. 

Андрей,вот уже поступила первая информация. Корабль сразу пришёл на Шикотан. А вот дослуживал в Корсаковской бригаде. Когда перевели и списали- информация разная. Если удастся выяснить(самому очень интересно) по годам,обязательно напишу...

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Андрей,вот уже поступила первая информация. Корабль сразу пришёл на Шикотан. А вот дослуживал в Корсаковской бригаде. 

 

Ясно, спасибо. Я слышал, что его уже на списание в Корсаков отгоняли.

Вот одно из последних фото корабля (на заднем плане с бортовым 059)

post-13646-0-73882500-1516131778_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за фото,Андрей!

Пока информация такая: в Корсаков перевели в 94-ом,а списали в 96-ом. Эти два года практически не выходил,так видимо только по заливу(ограничение по мореходности).

Будут уточнения-сообщу.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Будут уточнения-сообщу.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большой ПРИВЕТ экипажу 691 от 686. Нашего призыва не видно. Или быт заел,  или 90 покосили. Некоторые сидят в одноклассниках. Я там многих нашел, но в основном  из 8 роты .

ИзображениеИзображение 008.jpg

На фото радисты 8 ОБСКР 78 года призыва, с лева Бурмистров, Волокжанин-691, третьего не помню. Всем удачи.

Радистов приглашаю в ОК в группу - 2333 Связисты Моршколы Анапы. Моего года с кораблей и БРС 8 ОБСКР Шешеня, Павлов, Кайдалов и др. и не только с 8 роты, ест и с 9-ой, даже командир есть Тишков ВА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

На счет старпома.....после того как Саблин стал командиром, помошником назначили штурмана с 86-го. Был он помом гдето месяцев 6-7. В начале лета 1991 г. с океанской стороны малой курильской гряды Буг преследовал большую японскую шхуну.....через пролив Танфильева вышли на перехват....обнаружили...подали сигнал...не остановилась....мало того...при приближении хотела таранить наш кораблик.. носом....маневр спас...и всетаки долбанула бортом..при том что сама в 2,5 раза больше по размерам....Учитывая то что я был на тот момент командиром осмотровой группы и находился на баке.......вобщем ощущение совсем не приятное.....наша коробочка очень накренилась...так что вся осмотровая группа упала на палубу и хватаясь кто за что буквально повисла......лично я схватился за фальшборт.....но ноги матнуло так что ударился ими об кнехт. Нужно отдать должное упертости Саблина.....мы притормозили....подвернули.....догнали шхуну и зашли плавно с другого борта......Переживая з л/с осмотровой группы Саблин дал команду принять командование осмотровой группы помошнику. Но подойдя правым бортом ближе к корме шхуны (она надо сказать была низкой, рыбацкая же) мы не раздумывая перепрыгнули на ее борт....что там было....вобщем .....ихний кэп закрылся у себя...рулевой не останавливает судно....хотя получил от нас пару-тройку увесистых ******** но шхуна идет. Пом кричит мне - беги в машинное отделение ....глуши двигатель. А первый раз же на таком проекте шхуны.....этож не унас - все компактно....Вообще добежал до входа в надстройку со стороны кормы. Там уже стоял старшина БЧ 5 Кусиньш со взведенным ПМом....он говорит там экипаж сидит ....человек 20...а то и больше.....стремно заходить. Надо сказать, что адриналина тогда у меня в крови было чересчур....очень болела нога от удара о кнехт..зол был...и я почемуто задумавшись только на 1 сек. зашел туда ...сзади Кусиньш. Японцы повставали......я кричать начал....ПМом водить...Вобщем согнали всех на одну сторону...с матами перематоми конечно....и пинками-опляухами (они оказались все ниже нас ростом ))))....) Кусиньш остался их пасти....я по коридорам в ПУД ихний мечусь....нашел....захожу.....там уже передо мной Сюксяев старшина БЧ 1 вошел..заходил с другого борта..тоже орет на ихнего ....за пультом.....тот ничего не понимает...Короче японцу по-уху и начали на все кнопки нажимать на пульте....))) в основном красные....через минуту свет потух и двигатели заглохли.....К слову сказать...в последний момент на шхуну успел перепрыгнуть и боцман (м-н Попов).....они с помом добрались до пульта на мостике и тоже начали там нажимать кнопки.....так что кто все поотключал так и не поняли.......Шхуна остановилась в полумили от японской границы.......фуууххх...Подошел Буг....высадили свою осмотровую команду......привязали шхуну к Бугу отбуксировали в океан.....

За что у меня прибавилось уважения к Саблину........за смелость.....и мастерство маневра.....кроме того....пока маневрировали, прыгали и осматривали.....он быстро взял из арсенала автомат....и стоял с ним взведенным на надстройке....пока мы не выгнали всю каманду шхуны на палубу и не усадили на корточки....и не подошел Буг....боялся за нас........отчасти и за себя)))

Все это случилось буквально вканун дня части...деферамбы потом нам пели.....комбриг построил всю часть....поздравление ..тыры-пыры....представил к медалям ...за охрану госграницы......и т.д....телевидение месное у нас интервью брало.....

Вообщем......к концу лета - началу осени пома сделали командиром 86-го..Саблину досрочно кап.3..нам дали премии....вот такая вот карьера помошника.....

Нога заживала долго.......было сильное рассечение и гематома....крови налилось пол-гада......думал все когда прыгал на шхуну и ходил.....че там хлюпает????....где ноги намочил?....но видать адриналин + азарт и молодость.....зверский коктель......

Сейчас анализируя это.....думаю молодость....только в это время можно делать такие безрассудные поступки....а ну как сорвался бы когда перепрыгивал....и под винты...или шхуны или свои....волна ведь....океан......или японцы моглибы на ножи подять....их ведь много было....накинулись бы все разом...и все....у каждого из них большие разделочные ножи на поесе к стати были......или в конце концов уехали бы в японию...пол мили оставалось....тоже ч.п......ЭЭЭЭХХХХ

А помошник действительно хорош был.....и как офицер, и как человек....и как комондир думаю состоялся.....К стати он родом был с Шикотана....т.е месный....и родился даже там....о как....

Какпустину тоже тогда че та перепало.......толи старлея раньше дали....то ли благодарность..... 

 

Конечно сумбурно написал.....но думаю все поняли.....Часть истории нашего корабля........

Замотаев Александр его фамилия, сейчас в Анапе живет. А описал хоть и сумбурно, но узнаваемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


А описал хоть и сумбурно, но узнаваемо.

Добрый вечер,товарищ командир!

Давненько вас не было видно. Рад вас видеть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

На страницах одной из соцсетей прозвучала информация, что День корабля на 691-м праздновали на День флота. В 1975-м, в год постройки корабля, День флота приходился на 27 июля. Товарищи - члены экипажа 691-го. можете ли подтвердить/опровергнуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

 

 


Товарищи - члены экипажа 691-го. можете ли подтвердить/опровергнуть?

Это точно,Андрей!

Поэтому День корабля отмечали каждый год в разное время,а именно - в День ВМФ. Совмещали так сказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Поэтому День корабля отмечали каждый год в разное время,а именно - в День ВМФ. Совмещали так сказать...

 

 Тут ещё такой момент, что согласно руководящих документов официальные торжества ко Дню корабля проводятся в ближайший к дате поднятия флага выходной. Ну вот например если бы у какого корабля День корабля был бы допустим 3-го апреля, то официальные торжества проводили бы сегодня, 4-го апреля. То бишь если День корабля на 691-м 27 июля, то как ни крути, каждый год всё равно ближайший выходной День флота получится :)

Я вот только теперь думаю когда ваш экипаж поздравлять: 27-го или на День флота? )))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


27-го или на День флота? ))))

Скорее всего на День ВМФ... И сослуживцы мало кто помнит точную дату,потому что отмечали всегда на день Флота...

Вот как то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В табличку по проекту вбил себе 27.07.1975, а летом поздравим 26-го  :chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

С Днём ВМФ и Днём Корабля,братишки!!! :chest_m4: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С Днём флота и с 45-м Днём корабля!!!

 

post-13646-0-65134900-1595825824_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

С Днём Пограничника !!! 

post-28217-0-75027300-1622368275_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

К сожалению только сегодня узнал...

9 июня,от инфаркта скончался мой сослуживец Саша Подгорный...

Служил ст.мотористом на нашем 691-ом.

post-32076-0-03475100-1623442773_thumb.png

Безумно жаль...

Вечная и светлая память отличному моряку-пограничнику

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Светлая память ! Уходят потихоньку наши моряки-пограничники в последний поход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

С Днём ВМФ и с Днём корабля!!!

88fdf910cf2c.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Днем корабля!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех, кто служил на ПСКР-691, с Днем корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С Днём Корабля,дорогие братишки!!!

В наших сердцах он навсегда!:chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...