Перейти к содержанию

Свободное время на корабле


bozman1977

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! А на тему отдыха и култпоходов был у нас эпизод прикольный. Отправилась толпа свободных от вахт в город в кино во главе с мичманом Молокановым. Я лично не пошел т.к. был дежурным. Так вот, в один Таллинский кинотеатр , в другой они сунулись - или долго ждать или фильм галимый. Уже замучались. А тут проходят мимо дома офицеров, заглянули в кассы , а там фильм крутой какой-то. Ну обрадовались, билеты взяли. А дело было зимой. В фойе заходят , а там офицеров - море, да почти все при высоком звании. А там оказалось надо снимать верхнюю одежду в гордероб. А наши раздолбаи кто в чем под шинелью был одет. Брюки формы 3, а выше кто в свитере, кто в робе, кто в "олимпийке". Мичман за голову, мат-перемат. Чего делать?! Решили дождаться когда начнется сеанс и погасят свет. Вобщем туда втихаря забежали, и обратно еще когда фильм не закончился так же вышли. Пришли довольные и кино посмотрели и не попались *tease* .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А в волейбол не пробовали играть на корабле? Мы на своем пытались: кто помнит наш проект(тральщик 264 А пр.), знает , что на палубе верхней места нет, кроме как на юте, но там тральная лебедка огромная посредине... Вот мы становились вокруг лебедки , привязывали мяч леской за шнуровку к этой самой лебедке ( чтобы за борт не улетел) и пытались играть... Неудобно, конечно, но как факт было. Надоело быстро, потом перекладину поставили - вот уж в качку удобно было приемы использовать на подтягивание, жим, подъем переворотом, когда корабль вниз уходит...

Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всех с праздником!!! В свободное время: сбор грибов и ягод,рыбалка,просмотр телепередач в т,ч, ТВ Финляндии.Ходили на РТП Балтфлота. Была традиция.В день рождения освобождали от вахт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да у нас так в день рождения не только от вахт освобождали ,но и разрешали спать если на границе до 12 дня,а если в базе не на какие работы не привлекали,полностью выходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Больше всего нравилось после приборки и бани  в чистом кубрике, на чистых простынях( был у них какой-то специфический запах чистоты и хрустящая структура) улечся почти в чем мама родила под простыню и поспать положеные часа 2... благодать! А потом ужин, кино, правда это все в базе... В море все по другому, хотя и баня и кино было...

Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот нашел на Балансере старинное фото. Так, видимо, проводили свободное время японские военые морякки.

Jap1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Так, видимо, проводили свободное время японские военые морякки.

Вот так! Мы любили поспать, а японцы вон чего делают... Может быть они и правы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Давно что-то не отдыхали... А вот вопрос: чем же занимались после отбоя? Ну спали - это понятно! Но не всегда же, мы вот иногда и в тыщу перекинуться собирались в укромном месте, ну картошечку поесть - это само собой, бывало , хоть и редко, собирались по кружке браги выпить... Кстати, а в море вечерняя проверка была ? У нас -то точно не было ... ком. отд. докладывали и отбой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

. И самое любимое- сон в базе, под тихое покачивание, плеск за бортом, и скрип заведенных на берег концов швартовых, особенно в "Адмиральский час". А так все свободное время уходило на обслуживание заведывания немалого, был командиром отделения БЧ-4. 

Вот-вот, всё примерно тоже самое. Ещё помню в субботы после большой приборки как правило в культпоход, а в воскресенье----в футбол практически сразу после завтрака. Всё это конечно по погоде. В ненастную погоду ---скукотища полная, только книжки выручали или...даже и не помню. А ещё любили на гитарах побренчать, на нашем корабле их было 2, песенки слушали на бобиннике. Но вот до 1,5-шника всё свободное время это: изучение мат.части, подготовка формы одежды и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вот до 1,5-шника всё свободное время это: изучение мат.части, подготовка формы одежды и т.д.

Ну это естественно, я уж о третьем годе службы речь веду...Кто же позволил бы даже второму году после отбоя вольничать? Третий год, уже ближе к дембелю уеденялся по возможности помечтать и альбомы поклеить, фотографии посортировать. Ко мне на КХП частенько кто-нибудь напрашивался "поработать" после отбоя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну это естественно, я уж о третьем годе службы речь веду...

Дык я ж к тому, мало ли кто из молодых ещё не знает, что было на службе в те ( наши) годы. Сейчас по контракту не понятно кто чем занимается в свободное время...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот вопрос: чем же занимались после отбоя? Кстати, а в море вечерняя проверка была ? У нас -то точно не было ... ком. отд. докладывали и отбой!

На нашем Антаресе после отбоя мы могли и телек посмотреть, кто занимался подготовкой ДМБ...фотки печатал, альбом делал, мы в нарды еще любили поиграть...Ну, как-то в доке стояли, так у гражданских выменяли сыр на пару бутылок водочки лимонной и в машине культуненько посидели, но это уже на третьем году службы было...А так, тоже и на гитаре брынькали, и в картишки в кубрике играли, и наш кассетник слушали... А в море вечерней поверки у нас тоже не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет Братишки. Свободное время появилось только на третьем году службы. А молодым так только вечером письмецо домой накатать, да подготовить форму одежды и прочее по мелочам. Ну когда перебрались на третий год службы, по вечерам стало по свободнее, но коробочки не вылазили из морей, а там все смешалось в кучу, день, ночь, воскресенье, будничный день. В бригаде в Субботу, перед ужином к корефанам на другие борта в гости, пообщаешся, чайку попъеш, помечтаеш о будущем на гражданке. А вечером после ужина телевизор КВН или "До и после полуночи". Также в неге проходило и Воскресенье. Обычно в Воскресенье после обеда крутили кино, пару фильмов подряд. В День рождения даже в море освобождали от работ и вахт, давали выходной (включая молодых) единственное при тревогах именниник вставал в строй для выполнения своих обязанностей. Увольнений почти не было, рядом рыбацкий поселок полнейшая дыра, все, что было нужно покупалось в военторге. Единственное место где ходили в увольнение, когда стояли в Корсакове в доке. Там уже были и кино и дискотека в городском парке во главе с замполитом. По третьему году, после обеда в "Адмиральский час" качался, только пошла мода, весна 1987. Помню у замполита взял журналы "Советский спорт" с упражнениями и гантели. Красота. Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свободное время появилось только на третьем году службы.

Да! Все-таки мне на службе повезло тем, что определили мне быть химиком...а химик у нас на корабле был один. И меня никто не трогал, кроме помошника командира, которому я и подчинялся. Никто меня не контролировал, в моем распоряжении всегда был КХП , где можно было уеденившись покемарить , подложив что-нибудь под бок и под голову... Так что свободное время у меня всегда было, чем я пользовался сполна, но не в ущерб мат.части и , вообще, делу... Да у нас как-то молодежь особо не притесняли, объясняли по приходу на корабль кто в доме хозяин и дальше этот постулат только поддерживали, наказывая заблудших...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 8 месяцев спустя...

Да у нас как-то молодежь особо не притесняли, объясняли по приходу на корабль кто в доме хозяин и дальше этот постулат только поддерживали, наказывая заблудших...

Вот и у нас так было. А свободное время наверное как и у всех, шашки,нарды,домино,телевизор,музон послушать. С книжками напряг был, их было штук 30 всего,да и если из них отсеять "идеологические",то и вообще полтора десятка только останется. Зачитанные до дыр не по одному разу. А! Вспомнил! Ещё у нас играли в кости, в покер. Не помню уже кто занёс это дело. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем Братишкам, - Здравия Желаю!Кроме прочего, - проявляли плёнки и печатали фотографии, у нас на "Альбатросе" Мы,- БЧ-5, занимались этим в помещение ЗИПа, в Носовой машине, - полулёжа, полубоком, полустоя, полу"раком" - О результатах, - не жалею! Юра. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра привет! У нас,к сожалению,такой возможности не было. Не было увеличителя на корабле,да и другой фототехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет ! Свободного времени, как такового наверное не было. Всегда чем-то занимались.В соответствии с расписанием по кораблю. В базе по БП ППР аппаратуры.Самое не любимое - заполнение формуляров.Уставала рука, на бак, тягать гирю. Потом опять заниматься писаниной.Занимались фотоделом. Целый процесс тогда !! Не то что сейчас.Шитье формы, бески.Дежурство по кораблю. Выход в город в увольнение. Что-то делалось в море, на ГГ, на БП или вне вахты, которую мы 2 радиотелеграфиста на 205-м несли 6 через 6. Есть что вспомнить ! Вот в Одноклассниках нашел у кого-то на главной фото, у парня оказывается тоже были трудовые будни, без свободного времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра привет! У нас,к сожалению,такой возможности не было. Не было увеличителя на корабле,да и другой фототехники.

Андрей и Все Братишки! - Аксессуары типа - Бачек, Ванночки, Увеличитель и даже Глянцеватель, достались нам по наследству ещё от Ребят с Приемно- перегонной команды, - Спасибо им! Этот "набор" - тайно хранился то там, то тут, график использования его был оговорен также, между Нами Маслопупами и Ребятами Верхачами. Вот в какой "шхере" корабельной Они Печатали, - я и по сих пор не знаю, хотя однажды и "прикрывал" в вышеуказанном помещении Андрюшку Солодянкина - Радиста ЗАС. Эти "пряталки" - напрягали больше, нежели физические неудобства при этом занятии. Юра. С Уважением.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да, Николаевич, - этот парень, и сейчас - весь в мыле .....---

Вот в Одноклассниках нашел у кого-то на главной фото, у парня оказывается тоже были трудовые будни, без свободного времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас,к сожалению,такой возможности не было. Не было увеличителя на корабле,да и другой фототехники.

А у нас на корабле было целых 3 фотоувеличителя. Не помню, от куда появились первые 2, а третий подарил командир корабля, когда уходил с нашего корабля в другую часть.Печатали в разных помещениях, особенно не скрываясь. Приходилось только прятать некоторые особенные фотографии, те, которые было запрещено снимать. Сушили фотографии на светильниках в каютах или в столовой. Главное, не попасться с запрещёнными фотографиями.Фотоаппараты иметь никому не запрещалось. Но храниться они должны были у старпома. Выдавались только когда шли в увольнения, культпоходы и т.п. Поскольку в увольнения мы не ходили, то фотоаппарат получить было почти нереально. Поэтому хранили фотоаппараты кто где мог спрятать. Если старпом находил - выбрасывал за борт. Мою "Смену-8" тоже выбросил пока я был в отпуске. Рулевой, у которого он в это время был поленился спрятать куда я обычно прятал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...