Перейти к содержанию

Книги которые стоит прочитать


vova70

Рекомендуемые сообщения

хорошая тема!но поскольку история не терпит сослагательности, лучше почитать резуна - действительное откровение!!! если честно, я был в шоке от его умозаключений (логик, грушник, что и говорить). а из документалистики ничего новенького в истории со времен ключевского, соловьева и карамзина не придумали. а еще очччень рекомендую отрезвляющие вещи светланы алексиевич "цинковые мальчики", "у войны не женское лицо"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше почитать резуна - действительное откровение!!! Лучше не надо-гаденышь и мысли у него пакостные.Чего-то его логика и ГРУшность хреновенько проявлялись на службе.Мне его работы напоминают "герболайф".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


лучше почитать резуна - действительное откровение!!! Лучше не надо-гаденышь и мысли у него пакостные

Это точно. После первых же строк понинаешь как автор ненавидит свою Родину. А вообще был же у нас раздел про книги че новые темы-то создавать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опасно молодым читать такие книги.У кого мнение о Родине еще не сформировалось.И если не попадется им на дороге тот кто может разжевать,то потом их переубедить будет очень трудно.Поетому ,мне кажется,тема интересная и довольно трудная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


blokpost согласен конечно. Но волки щенков с первых месяцев приучают мясо жевать, потому и не вымерли до сих пор.

 

Если бояться трудных тем, то совсем безнадёга впереди. Почему в Польше антироссийские настроения? Почему прибалтика, полкавказа и полукраины так к нам относятся? Потому что - есть за что! Сначала нужно всю правду узнать, потом переосмыслить, что мы стОим. Только после этого можно понять, чем мы на самом деле можем гордиться, а за что стыдиться. А то как слепцы кричим, что Европу от фашизма освободили, а что при этом на самом деле местами допускали и не знаем.

Нужно учиться жить с правдой.

А гордиться нам есть чем - огромное количество тем в многовековой истории. Главное перестать гордиться псевдозаслугами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


слова не мальчика, но мужа...(про правду)а я вот что еще хочу сказать. пусть этот самый резун ненавидит родину, пусть он такой-сякой - это его личные трудности. меня поразили факты и умозаключения, изложенные в его книгах. если ФАКТЫ правда, то тогда лично мне неважно кто этот самый резун или патриот *pogran* или предатель *aggressive* . главное, ПРАВДА. а умозаключение мы и сами сделаем. вот в чем соль.а нациоональное самозознание ронять нельзя (что у нас в стране и произошло). будем любить себя - будут любить и нас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бояться трудных тем, то совсем безнадёга впереди. Почему в Польше антироссийские настроения? Почему прибалтика, полкавказа и полукраины так к нам относятся?

Аспектов очень много...Как пример. Сначала в кулаке держали и кормили хорошо. А потом кулак разжали и сказали, чтоб сами кормились. Вот и кусают, потому как легко сейчас это сделать - ладошка вместо кулака, и нет экономического смысла вилять хвостом - вкуснятку все равно на халяву не дадут, а покупать по ценам Евросоюза у этих жмотов не хотца...ИМХО...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а умозаключение мы и сами сделаем

 

Вот такой пример умозаключений.

 

18 сентября 1939 года в городе Брест проходил парад победы, в котором участвовали войска нацистской Германии и СССР – это был праздник двух стран-победителей, поделивших Польшу. Это достаточно простой эпизод нашей героической истории.

 

1 трактовка.

Польша всегда была агрессором, неоднократно нападала на Россию и в конце 30-х была не прочь расшириться на восток. Польша притесняла немецкоязычное население на своей территории, были спорные территории (типа вольного града) после передела Первой Мировой, когда Германия была сильно обижена и потеснена. Немцы не могли терпеть наездов польской стороны, они восстановили историческую справедливость и пр. пр. пр. Россия вернула утерянные после революции территории Белоруссии и Украины, где польские паны притесняли местное население…

 

2 трактовка.

Англия и Франция в конце 30-х были заинтересованы в ослаблении страшного СССР, были планы бомбежек бакинсках и чеченских нефтяных разработок, но своими руками лезть в угли побоялись – они подталкивали не восток издавна агрессивную Польшу. Но тут оказия – Гитлер попер на поляков!!! Гениально, зачем спасать «союзника», когда можно перенацелить фашистов дальше на восток? они же сильней и умелей! Польша была брошена на смерть.

Сталин выждал момент, пока Гитлер (с немалой кровью, между прочим) поставил на колени армию Польши, но… нельзя допускать, чтоб такой сильновооруженный «друг» стоял на границе с СССР. Сталин (бескровно) создал зону отчуждения на западной границе, заодно, под знаменем освобождения трудовых народов, вернул с лихвой утерянные 20 лет назад территории.

 

Конечно, вышенаписанное – передергивание и демагогия, пронизанная правдой. Возможны и другие трактовки этого одного факта. Резун любит «жаренные» трактовки.

 

А вот теперь попробуй докажи прибалтам, что Сталин в лагерях и подвалах НКВД уничтожил русского народу поболе, чем литовцев, чеченцев, казаков и пр. народов. Они все равно будут винить в своих бедах Москву и огрызаться на русских.

 

p.s. да, история слишком опасная наука, чтобы преподаватьеё "как есть". Поэтому везде её и просеивают черех политическое сито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[p.s. да, история слишком опасная наука, чтобы преподаватьеё "как есть". Поэтому везде её и просеивают черех политическое сито.

ну а что Вы хотели, ребята? это же Вам не математика с ее точностью!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 сентября 1939 года в городе Брест проходил парад победы, в котором участвовали войска нацистской Германии и СССР – это был праздник двух стран-победителей, поделивших Польшу. Это достаточно простой эпизод нашей героической истории.

Бабушка у меня, дай ей Бог здоровья, в Белоруссии партизанила, медаль есть соответствующая и ксива зеленая с красной дигональной полосой. Должность там записана - "связная в отряде Дяди Коли" - я сам чуть не упал, когда первый раз такое увидел.Как-то по пацанству, классе в пятом спрашиваю (бабушка - ветеран всё таки): А ты помнишь 22 июня 41 года? Как оно было? А бабуля мне в ответ: Так для нас война еще в 39-м началась, когда Красная армия Польшу оккупировала... Тут я и варежку и разинул. Много пищи для умозаключений образовалось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Как-то я упустил эту тему и только сейчас заметил наличие оппонентов.

Если бояться трудных тем, то совсем безнадёга впереди. Почему в Польше антироссийские настроения? Почему прибалтика, полкавказа и полукраины так к нам относятся?

Ну,вопервых я совсем небоюсь трудных тем,это даже интесно.

Не могу только понять каким образом мы виноваты перед Польшей и другими перечисленными выше странами?

Та же Польша ,никогда не имела к нам дружеских настроений никогда,а то что пподелии ее, так надо вспомнить ,что таже Польша в 1920 году агрессивно напала на нас.Т.о. поделом наглецам(вспомним слова А.Невского)

а я вот что еще хочу сказать. пусть этот самый резун ненавидит родину, пусть он такой-сякой - это его личные трудности. меня поразили факты и умозаключения, изложенные в его книгах. если ФАКТЫ правда, то тогда лично мне неважно кто этот самый резун или патриот или предатель . главное, ПРАВДА. а умозаключение мы и сами сделаем.

Да нет,уважаемый,это вредные мысли.Хочу заметить,что я не ханжа в политике и попытаюсь объясниться.Дело в том,что часто дурную мысль заворачивают в очень красивую обертку т.е. Резун проталкивает свои мысли-и многие ими пользуются,другой проталкивает свою мысль о пользе употребления экскрементов и это проходит ,люди начинают жрать говно и пить мочу.Может потом и дойдет до человека ,что это плохо, но поздно говна-то уже нажрались.А какой-то дядя на этом нажил материальный или моральный капитал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас пытаются провести ревизию действий русских солдат на чужой территории во время ВОВ.Напрасная это затея.Солдат много мысли и характеры у всех разные.Вот и получалось,что иностранцы видя пьяного солдата или сделавшего какое нибудь плохое деяние будет характеризоваться в глазах этого человека как плохая вся нация.Ну извините,когда на нас напали никому в голову даже неприходило сортировать солдат по наличию благовоспитаности или без оной.Своих валили в это время не думая уж и о чужих.В реанимации существует одна некрасивая манипуляция-когда человек не в стационарных условиях ,так сказать,"уходит"-то ему со всего маху кулаком бьют по грудине в область сердца,что бы завести его,да в добавок начинают месить грудную клетку ,причем часто ломая ребра.Так и в той войне -воевали так,что кости трещали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы не забывайте что резун скрылся в Англии и в его книгах есть поганенькая подоплека что типа Англия-ангел а все остальные агрессоры.А по поводу его теорий то опять же это полит заказ а его домыслы уже давно разбиты грамотными историками.А предатель он предатель и есть,и никакие оправдания не катят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


blokpost

про резуна полностью с тобой согласен. Я и пытался показать, что один и тот же факт легко подать под разным соусом и мнение сильно изменится.

 

Про Польшу и пр. страны. Ни они не виноваты, не мы. Верней - все виноваты. Дел все натворили много - история большая.

Поляки еще в 30-х на Чехословакию наезжали, что было козырной картой для Гитлера.

 

А вот мы с Германией, это отдельная песня и разобраться в ней мне не по силам. Вот такой тезис. Получается, что фашисты честней коммунистов. Объясню.

Гитлер прямо сказал: славяне - быдляк, третий сорт, временная раб сила, пойти и выжечь всё к свиньям, так как великая арийская раса голодает и теснится. И пламенные его солдаты двинулись на славян. Приставляя ствол ко лбу необразованного крестьянина в обмотках они говорили ему: "ты грязь!" и очищали от него площади под новый фатерлянд. Фашисты свято верили в свою правоту и не лгали. Их жестокость похожа на работу на мясокомбинате. Мы же не задумываемся, как убили корову, когда едим котлету.

 

Коммунисты же приходили с благими намерениями, строили справедливое свободное общество трудящихся, освобождали народы от панов и буржуев, обещали светлое будущее. Потом приходило НКВД и тихонечко производило зачистку, причем не просто убивали, а еще и ставили клеймо врагов народа, которое десятилетиями стояло на семьях. При этом свой народ страдал от этих методов больше, чем "освобожденный".

В ВОВ вообще непонятно, каков процент НАШИХ солдат было уничтожено нашим же НКВД и СМЕРШЕМ. Американцы за одного пленного (или рядового Райана) могли спасательные экспедиции посылать, мы же семьи пленных чмырили, а тех, кто геройски вырывался из плена, тысячами сгноили и опозорили.

 

Что-то мне подсказывает, что фашисты нанесли вреда, убивая и выжигая, меньше, Они просто уничтожали народы. Наши же народы калечили - интеллигенция, духовенство, активных и предприимчивых людей убирали прицельно, обедняя генофонд и усредняя массу - так легче управлять.

Известный факт – калечить врага выгодней, его нужно отвозить с поля боя, лечить, давать ему пенсию, что отвлекает больше ресурсов, чем закопать убитого. В нашем случае врагом получается собственный народ?

 

p.s. извини, с темы меня снесло, но так на душе хреново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю хватит нам наматывать сопли на кулак.Ни кому ничего мы не должны ни каких извинений.Путин же сказал:-ОТ ОСЛА УШИ))).И правильно сказал.Мужики ,ну должен же у нас присутствовать ЗДОРОВЫЙ шовинизм.Много кому сделали добра,много кого освободили,взять тех же грузин ;несколько сот летий просились в состав Российской империи чтобы их защитили от набегов тех же чеченов,в итоге оказалось -змею на груди пригрели.Продажные оказались людишки,и тут пососут и там подставят.Если бы Россия сейчас расслабилась ,поверьте,таже Польша как и другая мелочь с удовольствием бы ее разодрали.N87-фашисты своих уничтожали ,еще как уничтожали.От слова:"гестапо "содрогались даже вполне данного закона послушные немцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


blokpost

Да нет никаких соплей, вроде. И раскаянью нет причин. Каяться англичане должны за имперскую свою политику в прошлом веке, американцы за то, что всегда на чужом горе своё благополучие строили. А покаялись только японцы, потому что духом силны до сих пор.

А мы, нам просто глаза нужно пошире открыть. Тут документальный фильм был с Георгием Жженовым. Там его друг по ссылке писатель сказал фразу - "да, русский народ постоянно убивали, насиловали, грабили и обижали. А где в это время сам народ то был?"

У меня такое впечатление, что нам последние 10 лет в ухо орут - "ПРОСНИТЕСЬ!!! посмотрите, об вас ноги вытерают, на вас грязь льют, проснитель и распихайте это дерьмо по углам!"

Не верю я, что так вечно будет. Умных людей больше, просто дураки и пьяницы заметней! Нам бы без гражданской войны обойтись и без революций очередных, чтоб опять на волне энтузиазма наверх какую-нибудь свинью не вынесло. Глядишь, и национальная идея найдется, и самоуважение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ни кому ничего мы не должны ни каких извинений.Путин же сказал:-ОТ ОСЛА УШИ))).И правильно сказал.Мужики ,ну должен же у нас присутствовать ЗДОРОВЫЙ шовинизм.Много кому сделали добра,много кого освободили

Все правильно извиняться России не перед кем не надо. Благосостояние своего народа прежде всего, потом все остальные. Более того если кого то обидели, так и Россию сколько до етого обижали. Когда наши в Берлин вошли было такое правило, слышал от ветеранов, око за око. Жестоко? Да. А немцы что в России творили? Не оправдываю не одниx не другиx. Но понять могу.Что касается Гестапо, действительно страшная служба, но опять же, кого они преследовали: инакомыслящиx, евреев, цыган, голубыx. Теx которые были вне закона. Остальные же жили нормально. Не было у ниx того что было у нас в 37м. Когда военные кадры уничтожались, ученые и лучщие умы страны проводили десятилетия в лагеряx и до конца своей жизни были не благонадежными. Убивали свой собственный народ, целыми семями, когда на детей заводились дела только потому что иx родители в лагеряx по навету, ЧСИР назывались. И уничтожили несколько миллионов своиx граждан. Немцы для сравнения уничтожили 5 мил евреев. Опять же не своиx немцев. А у нас даже те стройки которые проводились руками зк, никому на #$%(извините за выражение) не нужны были, а являлись лишь инструментом уничтожения. Создавали проблемы чтобы потом разрешать иx.Почитайте "Арxипелаг Гулаг", ета книга на многое глаза открывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую почитать(даже можно,просто полистать)Григория Климова "Божий народ",только не советую увлекаться или хотя бы фильтровать,потому как автор слегка перегибает,но интересны факты кто и как грОбил российскую интелегенцию,да и вообще русский и не только народы,что долго от этого не отмыться нам за это.Россия не смотя ниначто цветет:с долгами расчитывается,социальные програмы улучшаются и улучшаются,поэтому надо жить сегодняшним днем,а не вчерашним .Победили наши деды в страшной войне-честь им и Слава;пошли на поводу у грузина интригана и евреев-очень плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Победили наши деды в страшной войне-честь им и Слава;пошли на поводу у грузина интригана и евреев-очень плохо.

Спасибо за совет, почитаю.А народ Российский умный, сильный и смелый спору нет. Правительство бы еще достойное, некоррумпированное...Извините что отвлекся, тема вобще-то про книги...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кому ничего мы не должны ни каких извинений.Путин же сказал:-ОТ ОСЛА УШИ))).И правильно сказал.Мужики ,ну должен же у нас присутствовать ЗДОРОВЫЙ шовинизм.Много кому сделали добра,много кого освободили

Ну это просто я считаю имперское мышление присущее большим государствам,америке и России..Все таки брошу свои 5 копеек в эту тему,по поводу вышесказанного,т.к. живу в Чехии.Ну что сказать...Чаще испытываешь чувство стыда по поводу России,чем чувство гордрости.Знаком с людьми которые были здесь еще до 68 года..Отношение раньше было к русским конечно другим..просто как к старшему брату относились..А сейчас,,,освобождение в 45-м уже воспринимается так-"Освободили от немцев,зато сами оккупировали.И непонятно при ком хуже было.."Вот так..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас не 68-й,а 2005.

И непонятно при ком хуже было.."

Что даже так вопрос поднимается?

Были ,конечно, перегибы,но так ставить вопрс- кто были хуже немцы или Советы ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Gess

упс. практически развернулись к моему первому посту =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[qуоте]Что даже так вопрос поднимается?Были ,конечно, перегибы,но так ставить вопрс- кто были хуже немцы или Советы ... [/qуоте]да,бывает что и так,но немцы для чехии ето все таки немного другое чем для России,они просто исторически ближе..ето ни в коем случае не в зашиту немцев сеичас,всем известно какие зверства они творили и в СССР и в Полше,но чехия осталас практически не пострадавшей в воине,была отдана в обшем то без боев,разрушено ничего не было,за исключением однои маленкои деревни..Слушайте,мне кажется мы с етими вопросоми в такие дебри залезем..))Тема то про книги!!я вот В.Аксенова с удоволствием читаю,особенно "Московскую сагу".Сеичас говорят филм по ней будут снимат..Думаю ничего путнего не выидет..Но книга за душу берет..Определил бы ее как "Войну и мир" 20 века.Сорри за ошибки,без русск.клавы транслитом,с работы пишу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если вдруг одолеет уныние ( дела не клеятся, планы рушатся, деньги уже в подпол не помещаются ) - прочитай рассказ Дж. Лондона "Держись!" и пусть умение главного героя не сдаваться станет твоим умением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...