Перейти к содержанию

Брестская крепость


Рекомендуемые сообщения

Брестская крепостьИрина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».Завершены съемки одного из самых масштабных российских фильмов «Брестская крепость», которые проходили с июля по октябрь 2009 года непосредственно в Брестской крепости в Белоруссии. Это не «патриотический блокбастер», как картину представляют некоторые кинокритики. Это профессионально выстроенное документально-художественное изложение событий самых первых дней Великой Отечественной войны. Конечно же, приступая к осуществлению проекта, создатели фильма изначально осознавали уровень ответственности. Ведь сами слова «Брестская крепость» стали символом духовной стойкости и самоотверженности советского народа. Фильм создается по заказу Телерадиовещательной организации Союзного государства кинокомпанией «Централ Партнершип», в творческом багаже которой такие проекты, как «Родина ждет», «Бой с тенью», «Волкодав», «Ликвидация», «Тарас Бульба», и киностудией «Беларусьфильм». Генеральный продюсер и автор идеи Игорь Угольников, режиссер-постановщик Александр Котт, который снял один из лучших военных сериалов «Конвой PQ17», продюсеры Рубен Дишдишян и Владимир Заметалин. Монтаж картины в разгаре, большая работа предстоит специалистам по компьютерной графике, и, судя по отснятым материалам, зрители увидят серьезный фильм о войне. Работа над ним была столь сложной, что достаточно серьезный бюджет картины - 225 миллионов рублей - оказался маловат. Этот совместный кинопроект Союзного государства России и Белоруссии будет впервые показан ровно в 4 часа утра 22 июня 2010 года в Брестской крепости... Фильм выходит в год 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Хотя в советском кинематографе было немало достойных кинолент, в последнее время тема не такой уж далекой войны все чаще занимает умы режиссеров. И в прокате фильмы пользуются успехом. По крайней мере, «Звезда» Николая Лебедева, «Мы из будущего» Андрея Малюкова, «Момент истины» Михаила Пташука, прочно вошли в киноклассику современности. Но вот что беспокоит. Из-за того, что таких картин все же мало, а зрительский интерес все возрастает, экраны кино и телевидения буквально системным потоком захлестывает волна откровенно спекулятивных, да к тому же в основном недостоверных фильмов, создатели которых пытаются ПЕРЕСМОТРЕТЬ историю Второй мировой войны. Под сомнение ставится сама Победа советского народа над фашизмом; акценты, кто захватчик, кто враг, кто защитник и герой, расставляются в зависимости от желания заказчиков. Современный фильм «Брестская крепость» еще раз напомнит о героизме советского солдата, о том, что мужество наших отцов и дедов не должно быть забыто. Чтобы не было повторения тех кровавых сороковых, жизненно необходимо постоянно напоминать живущим о том, кому мы обязаны разгромом фашизма, миром на земле. И не забывать, какой ценой далась Победа. Насколько важно сохранить память о реалиях того времени, говорит и то, что нынешняя молодежь - последнее поколение, которое имеет возможность непосредственно общаться с участниками Великой Отечественной войны. И сказать им слова благодарности за их бессмертный подвиг. В фильме рассказывается о героической обороне Брестской крепости, принявшей на себя первый удар врага 22 июня 1941 года. Чтобы восстановить с документальной точностью события первых дней обороны, были тщательным образом исследованы все возможные кино-, фотоматериалы, документы, книги. Главным консультантом картины стал директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Валерий Губаренко. Фильм снимали именно в стенах цитадели. Конечно, это потребовало консультаций и согласований с археологами, экологами. Самыми дотошными были ветераны Великой Отечественной войны. Ведь это - их жизнь и судьба. В съемках приняли участие чуть ли не все жители Бреста. В 300 метрах от самой крепости за несколько месяцев была выстроена ее точная копия. То есть обстановка 1941 года была воссоздана до мельчайших деталей. Над картиной работали настоящие профессионалы: художник-постановщик Алим Матвейчук, художник по костюмам Сергей Стручев, художники по гриму Светлана Бельская и Екатерина Максютова. А операторская работа Владимира Башты проведена на уровне невозможного. Подробнее о съемках мы расскажем после выхода фильма на широкий экран. Масштаб событий передает борьба в трех основных очагах сопротивления. Их возглавили командир полка Гаврилин (Александр Коршунов), политрук Фомин (Павел Деревянко) и начальник 9-ой погранзаставы Кижеватов (Андрей Мерзликин). Это все - реальные люди в реальных событиях. Так же, как и еще один герой картины - трубач, воспитанник музвзвода пятнадцатилетний Петя Клыпа, один из немногих выживших в том аду. В фильме его зовут Сашка Акимов, а роль его исполнил курсант Московского суворовского военного училища Алеша Копашев. Именно его герой стал связующим звеном между всеми героями и событиями Брестской крепости. Главная идея картины в тех надписях, что были сделаны на стенах крепости ее защитниками. «Умрем, но из крепости не уйдем», «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.41 г.». И ведь это была борьба не просто за один из пограничных гарнизонов. Это была борьба за нерушимость рубежей Отечества. Плечом к плечу крепость защищали бойцы 33 национальностей. Из гарнизона численностью 8 тысяч человек после шквального немецкого огня с земли и воздуха уцелели не более 3,5 тысяч. Но их сражение с 18-тысячной немецко-фашистской дивизией продолжалось больше двух месяцев. Подвиг защитников цитадели стал легендой. Как могли израненные люди, без еды и практически без воды, в течение многих недель сражаться с отборными полками вермахта? Сниматься в таких фильмах не просто тяжело. Это огромное душевное испытание. «Когда актеры знакомились с экспонатами музеев Бреста и Брестской крепости, - рассказал исполнитель одной из главных ролей Павел Деревянко, - то, поверьте, нас порой душили слезы. Лично для меня все это живо и остро. Даже вопросов не возникает, зачем снимать такое кино. Ответ один: чтобы помнили». ...При построении декораций к фильму, во время раскопок, которые проводились чрезвычайно бережно, съемочная группа нашла захоронение советских солдат. С отданием воинских почестей останки перезахоронили на территории крепости.

post-17-1257937498.jpg

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Главным консультантом картины стал директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Валерий Губаренко.

Этот совместный кинопроект Союзного государства России и Белоруссии

Внушает надежду в то, что обойдутся без очередной порции дерьма на нашу Историю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

"Брестская крепость" выходит на экраны

 

Совет министров Союзного государства России и Белоруссии во вторник принял решение о выделении дополнительных средств на создание художественного фильма "Брестская крепость", приуроченного к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщил журналистам пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

Дополнительные средства необходимы для монтажа фильма. В целом съемки картины закончены", - сказал Песков.

Фильм "Брестская крепость", который его создатели называют патриотической драмой, основан на реальных событиях. Автором идеи и генеральным продюсером картины выступил председатель телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников. Режиссер-постановщик фильма - Александр Котт, оператор-постановщик - Владимир Башта. В главных ролях сыграли такие актеры как Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов и другие.

Как рассказал ранее на пресс-конференции в Москве Угольников, подобной картины о Великой Отечественной войне, а именно - о героической обороне Брестской крепости еще не было.

Для написания сценария потребовалось поднять все военные архивы, при этом к проекту подключались даже сотрудники ФСБ. То, что съемки полностью проходили в самой Брестской крепости, вызвало немало нареканий со стороны археологов, историков, ветеранов и даже экологов, которые выказывали беспокойство тем, что в крепости живет самая большая популяция летучих мышей, а взрывы или их имитация, которые неизбежны при съемках военного фильма, могут причинить вред животным.

В итоге, по мнению режиссера картины Александра Котта, несмотря на дотошное следование всем историческим фактам, получился не документальный фильм, а художественный, в виде "документальной реконструкции исторических событий".

В съемках участвовал почти весь город, и это для его жителей было очень важно.

По словам продюсера картины Рубена Дишдишяна, фильм планируется показать во всех странах СНГ, а в идеале - и всему миру, причем в первую очередь - странам Европы.

Планируется, что патриотическая драма "Брестская крепость" выйдет на экраны России и Белоруссии 22 июня в 4 утра.

22 июня немецкие войска напали на Брестскую крепость, которая являлась местом дислокации частей Красной Армии и пограничных войск.

Беспрецедентная по своему героизму оборона Брестской крепости продолжалась в течение длительного (по некоторым свидетельствам, до начала августа) времени. Последние дни их борьбы овеяны легендами. Тогда защитниками крепости были сделаны надписи на стенах: "Умрем, но из крепости не уйдем", "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.41 г."

РИА "Новости".

post-17-1270130261_thumb.jpg

Изменено пользователем devilANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с нетерпением буду ждать выхода фильма.Увы,наше заграничное "кастрированное" российское телевидение вряд ли покажет,но "Беларусь ТВ" точно покажет!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С удовольствием посмотрю, и даже на память оставлю в коллекции.

Владимир, Turbaneeme спасибо за новость.

У нас не давно док.фильм крутили, может у РФ передрали, но как показали что они там вытворяли, и как сдерживали оборону, вау, вообще уму не постижимо. Да ещё от куда взяли, с каких архивов, ведь снимали то немцы.

Вечная память нашим пограничникам "Брестской крепости" .

С уважением ! :chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже посмотрю обязательно. Героическое прошлое, достойное преклонения. Всем погибшим в этой ужасной войне вечная память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Внушает надежду в то, что обойдутся без очередной порции дерьма на нашу Историю.

дай боже чтобы так оно ибыло.хотелось чтобы без ура патриотизма и без дерьмократического дерьма,а просто о трагических и героических событиях .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Видимо всех, кто учился в учебке Пинска, возили в Брест в крепость на экскурсию. Сама крепость и развалины меня как-то не поразили, ждал чего-то более грандиозного, т.к. все представлял по фильмам: катакомбы, казармы... А сейчас все прибрано, чистенько... Но когда строем входили в крепость, а это в бетоне вход в виде звезды,- музыка, шаг строевой- все гулко отдавалось в ушах, просто мороз по коже. И когда шли мимо памятников , развалин,- музыка сопровождала и вызывала , действительно, емкие ощущения и переживания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

В ролике показано - с 4 ноября пойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Тёзка, как там "Брестская крепость"? Поделись впечатлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тёзка, как там "Брестская крепость"? Поделись впечатлениями.

кому не терпится: на rutor.org уже появился самrip из зала. наверно стоит потерпеть пару недель до выхода нормал версии в нете. *aikido*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Со вчерашнего дня уже появился TS в смотрибельном качестве на _http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3254452

 

P.S. Просмотрел без удовольствия, если можно назвать удовольствием просмотр фильма о гибели и подвиге героев. Просто, мне показался фильмом без души.

 

Оценка личная 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сходил на фильм.

 

Моё мнение -- лучший фильм о войне в постсоветском кинематографе. При том, что, безусловно, не дотягивает до советских шедевров, но после всего демократического г-на, бесконечным потоком лившегося на нас с уходом коммунистической цензуры, фильм однозначно отличный!

 

В фильме практически нет зияющих исторических ляпов, которыми переполнены г-ношедевры типа всяких "штрафбатов". Да, фанаты историчности найдут неточности (я, например, знаю, что немецкие танки в крепости были других типов), но они не режут глаз, не нарушают антураж, а подавляющее большинство зрителей их просто не заметит.

 

Можно было снять лучше? Конечно можно. Но в наших реалиях даже такое исполнение -- как глоток чистой воды.

 

Про содержание рассказывать не буду. Скажу так: для кого моё мнение имеет значение -- идти в обязательном порядке. В том числе и с целью поддержать рублём людей, делающих благое дело. Глядишь, коммерсы осознают, что прибыльным может быть не только поливание г-ном своей Родины.

 

кому не терпится: на rutor.org уже появился самrip из зала. наверно стоит потерпеть пару недель до выхода нормал версии в нете.

Всем, имеющим возможность, рекомендую кинотеатр. Я на свои уплоченные 150 рублей поимел по полной. Снято мастерски, звук внушает.

Люди в сети пишут, что после просмотра дома. а потом кинотеатре, сильно жалеют, что испортили себе первое впечатление просмотром на маленьком экране. Я их понимаю.

 

Просто, мне показался фильмом без души.

Супруга плакала раза три за фильм (это только когда я заметил). У самого комок к горлу подкатывал не раз.

А пялиться в монитор с кружкой пива -- оно немного не то.

 

После просмотра вышли, жена спрашивает (она не первый раз мне этот вопрос задаёт)))):

- А что наши с немецкими пленными сделали после войны?

- Заставили восстанавливать, - говорю.

- А потом?

- Домой отправили.

- Зря.

- А что надо было делать?

- Расстрелять всех, сук.

 

А ты говоришь, без души.

 

Ставлю оценку 5 без сомнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мляха=муха....а в моем селе даже рекламы этого фильма не видел...даже не уверен, что покажут на большом экране...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, добавлю.

 

Без порции либерастического дерьмеца не обошлось, просочилось.

 

В конце фильма голос за кадром рассказывает о главных героях событий. Про майора Гаврилова: "...После освобождения из плена в 1945-ом майор Гаврилов, как и многие подвергся репрессиям...".

 

В объективной реальности майор Гаврилов после освобождения из плена как и абсолютное большинство незапятнавших себя сотрудничеством с нацистами военнослужащих не был репрессирован. Он попал в лагерь... начальником))) Да, да, Гаврилов был восстановлен в звании и стал начальником лагеря для военнопленных: сначала немецких, потом японских на Дальнем Востоке. Правда, его долго не восстанавливали в партии (выбывали из партии тогда все, утратившие партийный билет), но это внутрипартийные, неясные на сегодня дела.

 

Если фильм такой же, как и книга

Ты про какую книгу? Смирнова?

 

Мляха=муха....а в моем селе даже рекламы этого фильма не видел...

_http://sirjones.livejournal.com/1375648.html

 

Сборы "Брестской крепости"

Итак, первый уикэнд.

542 копии, 360 417 зрителей, 70 128 084 рубля.

$2 279 106.

 

Для сравнения. Первый уикэнд проката УС-2

1079 копий 80 334 375 рублей или $2 761 580 долларов.

 

И это при том, что УС-2 только из холодильников не рекламировали, а БК идет практически без рекламы. Даже трейлеров практически не было в кинотеатрах. По какой причине ЦП убило свой хит, я понять не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Я не буду больше оставлять своих рецензий на какой либо фильм, пока этого не сделает умнейше-важнейший film critic в шляпе...уж увольте, потом предупреждения получать обрыдло. Они умнее, им виднее.

Изменено пользователем Роджер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Не буду дублировать свое впечатление от фильма. Скажу просто: сильно. Давно так не переживал в кино о ВОВ. И еще. Очень приятно, что на одном из самых неоднозначных военно-исторических Форумов И-нета фильм получил такие теплые отклики. Мои баталии с юными уродами-неонацистами там тоже можете почитать. Являюсь активным участником этого Форума на сайте: 3-даблю-точка-2дабл-ю-двойка-точка-ру. Форум. Раздел "Разговоры обо всем", тема "Брестская крепость". Жаль, что нельзя вставить гипер-ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ходил на "БК" в икнотеатр и не пожалел, что послушал советов форумчан. ТАКОЙ фильм нужно смотреть исключительно на большом экране...амеровские "Спасения рядовых Раянов" и прочие "Перл Харборы" курят под окном от зависти....отличная игра актеров, приятно, что начальника заставы л-та Кижеватова сыграл А.Мерзликин...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера посмотрел этот фильм. Мне стыдно, но на «компе». Пожалуй, соглашусь, что смотреть надо было на большом экране. Не знаю, поймет ли кто меня… Такие фильмы нельзя показывать за деньги. Да, у нас такое не практикуется, но вход в кинотеатр на сеанс должен быть бесплатным. Ну а вот после сеанса на выходе должен стоять кто-то вроде билетера и собирать деньги по принципу «кто и как это оценит». Не хочу богохульствовать, но считаю, что просмотр подобного кино в чем-то должен быть сравним с походом в церковь – доступным для каждого – и «бедного», и «богатого». На данный сеанс не должны допускаться люди в нетрезвом состоянии, пришедшие погрызть поп-корн. Извините, «мысли вслух», возникшие в моей «пустой башке» в первый же день после кино. Завтра постараюсь найти расчетный счет «Беларусьфильма» и перечислить «деньги за просмотр» туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На большом экране не сложилось посмотреть. Сегодня отсмотрено дома на "лицензии". Если коротко, то очень понравилось. Отлично и смотрится на одном дыхании.Смотрел с женой и после просмотра невольно вспомнили последний фильм Михалкова. По эмоциональному воздействию и по отношению к материалу - небо и земля, хотя на "Брестскую крепость" и затратили в десять раз меньше средств. До сих пор пока под впечатлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...