Перейти к содержанию

Суббота на корабле. Приборка, баня и т.д.


bozman1977

Рекомендуемые сообщения

Точно такую же мы устраивали себе в море. После вахты в тёплую воду... Какое удовольствие. Потом под душем обмылся и, как новый рубль :)

Привет, всем!  А у нас никто и не догадался устроить бассейн на палубе, да и на др. кораблях подобного небыло. А чего проще, воду и паром подогреть можно, т.к. купаться в той нашей водичке весьма некомфортно. Ведь и правда, купаться по настоящему пришлось за 3 года службы только на Ротманова  среди льда, правда вынужденно и совсем без желания.  .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 485
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А вот, насчет помывки и стирки у нас, вообще, проблем не было, в отличие от кораблей2-го ранга. Мы душ в любое время вечером мгли сходить (в свободное время, разумеется). В море, конечно, по регламенту...

Можно подумать, они (проблемы с помывкой) у нас были. Не знаю, как на "молниях", которые тоже 2-го ранга (в наше время в бригаде была всего одна), а у нас на "альбатросах" помыться можно было без проблем. Главное - чтобы командование дало разрешение на запуск котла, от которого шел обогрев воды. Ведь у нас была парная (типа турецкой бани). В наше время к нам на "Измаил" и на "Днепр" ходили в баню люди из штаба, а также с других корблей. Правда, время от времени баню по субботам прикрывали обычно после того, как кто-нибудь из личного состава нечаянно появлялся перед гостями из штаба или перед их женами в костюме Адама :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет, всем!  А у нас никто и не догадался устроить бассейн на палубе, да и на др. кораблях подобного небыло.

У нас натягивали тент между 2 ЧТА,морская вода и пар,а после помывка.Обычно в северо-курильске,подальше от базы(там так не делали).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще можно было капельку сенвала добавить (это такая жидкось для промывания турбин). Она так пенится здорово, хороший концентрат. Мы её на большой приборке использовали. Только смывать потом хорошенько надобно...а то белесые следы остаются.

Не знаю, как насчет сенвала... У нас верхнюю палубу мыли с помощью пенообразователя. Такой у нас использовался в ОВПМ, пенных огнетушителях. Пена была до ушей))). Только потом руками не смоешь, приходилось из брандспойта поливать, хорошей струей))).С уважением, Константин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем большой привет! Во время большой приборки я всегда включал музыку по нескольким линиям, а на ГГ бывало и по верхней палубе, если разрешали. С музыкой всем было веселей работать. Остальное было вероятно как и у всех. С уважением, Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Мы тоже в базе музыку на палубу включали, но не всегда, зависело от дежурного по стоянке. Да, по молодости приходилось шуршать большую приборку на нескольких объектах т.к. нехватало народу, нас молодых мало было. Но никто не гонял сильно, с платком носовым не ходил не проверял. Главное что бы успеть до читки приказов. Я смотрю никто об этом не сказал. У нас к концу приборки командир приходил с так называемой читки приказов, и после большой приборки мы собирались в столовой команды, он нам "доводил до личного состава" все новости по Погранвойскам. После обеда кто робу стирать, кто своими делами заниматься. А потом в бербазу в баню. О! у нас была отличная баня, стройбатовцыПВ построили. Бассейн огромный, парилка дровяная +120. По пути в баню заходили в магазинчик брали лимонад, пепси, перекусить. Потом опять домой на пароход. Вечером кто в увальнение(если есть) , кто в кино в базу, кто по "Украине" в кубрике. Еще часто ходили в город в культпоход в кинотеатр. Только все эти прелести цивилизации возможны были когда стояли в базе, если корабль не заступал дежурным, если не объявлялся "декрет" 1 или 2 (штормовое предупреждение). А в общем в Морчастях погранвойск не только суббота, там все классно было !!! :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы тоже в базе музыку на палубу включали, А в общем в Морчастях погранвойск не только суббота, там все классно было !!! :yaaa:

Привет братишки ! :fr: Сергей салют дорогой ! Ну по верхней , как бы мне не изменяет память, включал дежурный корабльпо базе. Мы по нижней крутили что надо, а по каютам как положено :llol: . Бывали и влёты, но и не без этого, всё обходилось шутя. Политика, партия, комсомол.А на счёт последнего , я с тобой соглашусь на 100%, молодец , правильно ! :yaaa: С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! У нас на тральщиках баня не баня а, в общем душ, но мы устраивали настоящую русскую баню. Поскольку на подогрев воды использовался пар, то закрывали воду, пар на всю катушку, и вот вам и парная. Конечно пар сыроват вначале, но потом прогреется помещение и вроде как нормально. Парились , когда возможность была заготовить, сосновыми ветками, но это не часто, в основном тельняшками.Приказов и прочего официоза в этот день небыло, приборка, баня и дрёма на койке, ну потом кино, или в базе в клубе, или на корабле. А вот с увольнением это вообще была проблема. Летом , понятно, вечно в море или около того, зимой почему-то всегда штормовая готовность объявлялась на выходные, бридель на берег и кранты. Я за 2,5 года на Камчатке всего один раз был в увольнении. На экскурсии , понятно , возили и ходили, а вот с увольнением была проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас фильмы не только по субботам показывали. В КК №1 стоял "Электроника ВМ-12", а в кубриках и столовой команды кабель проведен. Так что и в море и в базе экипаж ПСКР "Менжинский" по средам, субботам и воскресеньям смотрел видеофильмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


смотрел видеофильмы.

Салют дорогой наш troydark !

Везёт же вам , какой то десяток лет, а сколько интересного вам пришлось увидеть.

А у нас в субботу телек можно было смотреть до поздна . И то смотря кто вахтенный офицер.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во время большой приборки я всегда включал музыку по нескольким линиям

Ну,музыка по кораблю, во время большой приборки - это обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас фильмы не только по субботам показывали. В КК №1 стоял "Электроника ВМ-12", а в кубриках и столовой команды кабель проведен.

Ну , конечно, цивилизация уже коснулась вас крылом чуть -чуть. у нас же - черно-белый телевизор, "Украина" с патриотическим фильмом и материалы очередного съезда КПСС - легальное развлечение. Это уж анекдоты, карты и прочая разлагающая молодежь деятельность проистекала в шхерах корабельных. А вот на покраску корабля часто ходили на Курилы, там и зимой тепло. Может быть и не специально, но , помню, что на Курилах вечно как помазки все. Сначала сурик свинцовый , потом уж краска на лаке этинолевом( как-то так его называли). Помню случай : я только пришел на корабль , ну может дня 2-3 всего и привезли краску на машине, вышли на разгрузку, я подхожу к кузову, наверху матрос подает фляги с краской, борт открыт и он ногой боченок небольшой накатывает мне и кричит"Держи", ну я, конечно, руки подставил, боченок-то небольшой, ну и чуть ноги себе не поотбивал, т.к в этом боченке сурик свинцовый был, ну очень тяжелый. Так я с ним впервые познакомился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И то смотря кто вахтенный офицер.С уважением !

Согласен, Павел! От того кто вахтенный (дежурный) офицер зависело многое. Был у нас "волшебный" офицер кап.лей. Воробьев, он точно никогда С****м не заболеет, потому-что презерватив. А то что качается телевидения, у нас телевизор только в базе показывал. А на ГГ целый месяц только радио и три раза в неделю видеофильмы. Офицеры не "зажимали" по два-три фильма подряд включали. Иначе можно было шкертануться от скуки. На берег сложно было сойти в выходные, а об увале и речи не было. Как выходной, так ШГ объявляли. Вот музоном и развлекались. Время прошло, а привычка осталась - около 300 Гб в мр-3 формате. Большой привет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Вот музоном и развлекались. Время прошло, а привычка осталась

Привет братишки ! :fr:

Салют дорогой troydark ! А у меня привычка осталась, как жинка полисосет, я музон погромче включаю, как на корабле, и что бы постоянно дома музыка была. Родная суббота во мне. И так с телефоном не расстаюсь, музыка постоянно. А приборку жене передал, я ей не мешаю, а болдею

как она убирается, правда поподает и мне полисос чистить, ну и не реях (люстрах) пыль гонять :llol: .

А потом она меня строго в ванну гонет как карася :llol: . А сама стирает, я тащюсь, она улыбается,

просто дружно проводим большую приборку. Шутя ей, а это что у вас на палубе товарищь карась.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Так это у меня значит тоже со службы привычка, в смысле когда дома приборка всегда музыка почти на полную громкость. :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прикольно, жену как "карася" с голяком и машкой по палубе гонять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! А вот помню случай: в море дело было, погода не очень , ночь, догоняли японца, и приходилось светить прожектором большим. он у нас стоял на площадке внутри ног мачты , так за ночь столько птиц понабилось о жалюзи - это просто невероятно. Ведь частенько включали , но такого небыло. Перья , кровь и еще кое что , что с перепугу, вот уж отмывать пришлось... А сигнал еще схватил одну из птиц а у нее защитная реакция как у скунса, так прямо ожог по коже, как кислотой...

Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Прикольно, жену как "карася" с голяком и машкой по палубе гонять?

Привет братишки ! :fr:

Салют дорогой troydark ! А кто тогда на форуме будет общаться ?

По современному не "машка" , а пылесос , во !, и всё равно по ихнему не уберёшься, лучше я буду карасём, принеси - унеси, а она лидер приборки .

Везде всё автоматы стоят, и по тихоньку суббота растягивается в течении недели, и суббота теряет своё название на гражданке, а переходит в название ГОСТИПРИЕМСТВО. Друзья, товарищи, родня,

знакомые. *russian* . Трата грош, которых нет. Лучше бы была наша СУББОТА, и все знали что до вечернего чаепития все заняты. Ух эта новая технология.

С уважением !

 

Валер bozman1977 привет родной !

А у баклана, как и у вороны выделяется кислота, при приёме пищи и обороне.

Так что он должен был знать, это морская тварь, а та сухопутная. Во я и то знал, а он сигнал и проворонил баклан. Кто его учил ?

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братве! Почитал ваши воспоминания и опять что-то внутри оЙкнуло. Вспомнил большую приборку на "Кавказе". Одно дело на боевых, а тут все спец., все должно сверкать как у кошака оЙца, причем постоянно. Вобщем драили мы его по субботам, да и не только по субботам от клотика до ватерлинии, частенько спускали бригаду за борт ватерлинию и борта отмывать. Помню ватерлинию сам драил, в спасжилете вокруг парохода плавал со щеткой, только начинаешь шкрябать и поплыл, уцепиться не за что. Пароход белоснежный был и от выхлопов главных борта моментально серели вот и фигачили постоянно. На пароходе было много ковров и ковровых дорожек, сами понимаете. Так вот и их пару раз профилактически стирали, а в длину некоторые дорожки были, врать не хочу, но уж очень они длинные. А! акурат по длине вдоль всего борта, от начала надстройки и до кормы, таких пара и несколько штук чуть покороче. Воот, одно дело постирать, мыльцем да щеточкой да пресной водичкой, а просушить это отдельная песня. Мы для просушки перебрасывали их через надстройку и концы их где-то на уровне палубы болтались. Картина маслом была, стоит такой пароход на солнышке, от парохода собственно только нос и корма торчат, а все остальное коврами завешано, как из восточного гаремы сбежали.

Изменено пользователем Лексаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет! У нас на "Менжике" тоже было как-то борта мыли. Только по другому поводу. В августе кальмар косяками идет. Вот мы на банке Ямато и болтались - браконьеров буржуйских ловили. Сами конечно тоже ловили. Представляете весь экипаж свободный от вахты вдоль бортов и леску тягает. Некоторые в темноте умудрялись с вахты свалить. Старпом и помощник тоже любители были кальмара половить. Сначала каждый себе ловил и сушил где мог (вентиляшки, посты периодического обслуживания), короче вонь по кораблю пошла от этой сушки. Командир от такого безобразия хотел рыбалку прикрыть, но помощник предложил ловить в общий котел и на камбуз. Ловили всю ночь (погода позволяла), к утру семь лагунов 40-литровых полных кальмара на камбузе было. Но кроме того кальмар плюется чернилами черными. Вся палуба была черной. В обед вернулся корабельный катер с осмотровой группой и они сказали, что все борта тоже черными пятнами измазаны. Когда вернулись в Находку, кэп приказал все борта отмыть. С пантов и рабочего катера отмывали борта. С уважением, Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кальмар косяками идет. к утру семь лагунов 40-литровых полных кальмара на камбузе было.

Андрей привет дорогой !Как говорят СА ПВ, раз косяк, два косяк , и граница на замке.Что то на нашем камбузе форума нет от тебя ваших кальмаров для нас, зажал, ДА ?Субботу испортили, браконьеры.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Субботу испортили, браконьеры.

Сейчас поправим дело, Паша! Расскажу как сами себе организовали и приборку и помывку и покраску внеочередную!После того как сгорели склады и повзрывался боезапас выгруженый там же "Пургой" частенько ходоки приносили порох как макароны длинный, поджигали и он летает со свистом, ну , пацаны, что же сделаешь, Так вот захожу в курилку, а наши там этим и занимаются, а у меня с собой запальный патрон от МДШ был. Он такой же как от ракетницы только на 2 мм короче и пороха в нем поменьше, а сам термитный заряд такой же. Ну и давай меня народ раскручивать по поводу поджечь заряд термитный. Уговорили, распотрошил я патрон, достал заряд, ну и из курилки сразу дверь в душевую есть . Положили заряд в обрез и давай его поджигать, не хочет от спички, принесли бумаги , загорелся потихоньку, ну а потом как он полыхнул и давай летать по душевой, дверь захлопнули, а оттуда гул, удары по переборкам и дым. Отгудело, включили вентиляцию, проветрили, посмотрели на переборки, подволок, ужас , все в черных пятнах, краска оббита, сажа... Ну , само собой , аврал, молодежь собрали, сами организовались, чистили , мыли, красили, но душевая стала как новая. Честно признаться, мондраж был, виноват -то я был бы. Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас как-то произошел аналогичный случай. Я уже очень давно где-то писал об этом в другом месте. В общем, наш старпом (кап. л-т Кириченко В.И.) решил проверить нашу боеготовность, кинув дымовую шашку в гальюн, где сидел в это время один из "годков". Кто служил на "альбатросах", знает, что есть там одна такая привилегированная кабинка на одно "очко", куда можно зайти через "проходной" гальюн, а выйти через другую дверь на шкафут по левому борту.Вместо того чтобы приступить к тушению пожара, моряк просто слетел с "очка" и убежал, оставив гальюн с горящей дымовой шашкой. Весь пластик, "очко" и все остальное из белого превратилось в черное. Внутри корабля стоял едкий запах гари. В общем, одной приборкой здесь, конечно, не обошлось. Пришлось делать ремонт всего "мини-гальюна".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

старпом (кап. л-т Кириченко В.И.) решил проверить нашу боеготовность, кинув дымовую шашку в гальюн,

Ну вот очень похожая истории (это и естественно, служба потому что похожая). Вызывает меня ком БЧ-5 , кап.лейт. (ФИО забыл) и говорит, что необходимо задымить отсек для трекнировки ав. партии. А у меня кроме дымовой шашки ДМ-11 ничего небыло. Я объясняю, что это очень много дыма будет и во внутренних помещениях нельзя да и , вообще, нельзя. Но приказ есть приказ, установил я шашку в тральное помещение. Как дыманул, так вся база на уши встала:"Киров" горит". Боцман потом меня чуть не сжевал, не мог же он претензии ком.БЧ предъявлять. Все помещение, а оно довольно большое , в слое копоти, а в тральной все добро боцмана лежало. Так что поработать пришлось от души. Я еще 2 год служил, так что пришлось по стахановски...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Однако вернемся к теме субботы и приборки. Почти все время, что я служил на своем корабле, приборку я делал во втором кубрике, в котором проживал. Первые полгода моими напарниками по приборке были два годка, которые меня и научили, как правильно прибираться. В учебке нас тоже хорошо учили этому делу, но способ приборки на корабле все же отличался от того, что был в учебном отряде. Мыло, которое размыливалось губкой, просто собиралось мокрой ветошью, тогда как в учебке наш старшина роты велел нам не жалеть воды на то, чтобы это мыло смывать. Во время большой приборки весь кубрик был в мыле: все переборки, иллюминаторы, ящики для хранения обуви и т.д. Вся нагрузка, конечно, была на мне. Нужно было подрасчитать мытье так, чтобы хватило времени на мытье палубы, которая была покрыта светлым линолеумом, и, в то же время, не слишком рано закончить приборку. В общем, я тоже был весь в мыле. Потом следующие полгода моим объектом приборки был ют, но затем я снова оказался в кубрике. Линолеум к тому времени в заводе сменили на матовый темный, который меньше пачкался, поэтому иногда можно было сачкануть, т.е. не всегда разбрасывать мыло по нему. Но пока моим напарником был годок, приборку я все же делал усердно. Вся нагрузка все равно была на мне. Ну а когда мне в пару поставили моего одногодка, то позволил себе немного расслабиться. Был грех. Но в кубрике все равно было более-менее чисто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...