Перейти к содержанию

КУРИЛКА. З дивизион. Выпуск 1994-99 года.


Kenig

Рекомендуемые сообщения

Ветеранов скоро не останется, правильно и с долей энтузиазма показать "как это было" будет некому, старые ленты и канал "Звезда" смотрят и впитывают информацию единицы.  

Согласен с тобой Андрюха. Вот сегодня ещё наткнулся. взято с сайта kp.ruКак Коля Сиротинин остановил танковую дивизию ГудерианаЛетом 41-го мы не только отступали. 19-летний мальчишка из Орла в одиночку дрался с колонной немецких танков22.06.2004«Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость»Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Но он не стал легендой Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло.Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин - совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький.Если верить очерку в орловском сборнике «Доброе имя», нужно было прикрыть отход войск. «Здесь останутся два человека с пушкой», - сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир.Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков.- Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость, - рассказывает Наталья Морозова, директор Кричевского краеведческого музея.Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.Здесь надо остановиться. Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача - создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было 60 снарядов. И он остался!Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком...Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, - точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.Этот, последний, бой был недолгим...«Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»- Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, - вспоминает Вержбицкая. - Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.Как Коля Сиротинин оказался в братской могилеСегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет. Через три года после войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза - он посмертно награжденорденом Отечественной войны I степени.Лишь в 1960 году сотрудники Центрального архива Советской армии разведали все подробности подвига. Памятник герою тоже поставили, но нескладный, с фальшивой пушкой и просто где-то в стороне.ИЗ ДОСЬЕ «КП»Старший сержант Николай СИРОТИНИН родом из Орла. Призван в армию в 1940 году. 22 июня 1941 г. при авианалете был ранен. Ранение было легкое, и через несколько дней его направили на фронт - в район Кричева, в состав 6-й стрелковой дивизии наводчиком орудия. Награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Решительных и жестких людей в России, всегда было не мало. С каким-то прошлым. Наш однокашник с двумя медалями "За отвагу" тихо спивается в Подмосковье. Никто, в общем-то, никому ничего не должен. Печально это. Я вот теряю людей мне близких из-за кокаина, женщину любимую уже потерял. Снаружи нормальные люди, двигаются, стремительны за рулем и по жизни. Внутри сломаны полностью. Ни о какой семье речи не идет, каждый сам за себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извиняюсь за негатив, уважаемые. Настроение было не лирическое. И весна до Питера добраться никак не может :)

Изменено пользователем Скорописов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрюх а кто спивается? Т.е. ты кого имел ввиду. Если здесь не хочешь озвучивать фамилию черкани в личку. Я вроде всех за МКАДЫшей знаю. И вроде все более менее успешные люди. Хотя есть предположение.... Ну крайне интересно. А может и помочь чем или как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:sunny: :sunny: :sunny: Поехал за билетами в Таиланд на декабрь. :Laie_43: :Laie_43: Аёрофлот продаёт по 22 тыщ. Вчера по 21 билет ещё весил. Разбираем пока халява. Напоминаю планируется Таиланд и Камбоджа. Думаем и присоединяемся будет весело и интересно :sun:!!!!!!!!!!!!!!!! Изменено пользователем Kenig
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, Христос воскрес! Поздравляю всех вас, ваших родных и близких с этим светлым праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Всем клоунам привет!!!!!Ещё одна история. Смешно до слёз но с другой стороны Русскими мужиками земля сильна. Дмитрий Романович Овчаренко (1919 — 28 января 1945) — Герой Советского Союза, рядовой, ездовой пулемётной роты.Вот текст представления, скан оригинала представления не вставляется его можно посмотреть в инете набрав в Яндексе.====================Представляется к присвоению звания ГЕРОЙ СОВЕТСТКОГО СОЮЗА с вручением ордена ЛЕНИНА и медали "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА"Красноармеец ОВЧАРЕНКО ДМИТРИЙ РОМАНОВИЧ -красноармеец 3-й пульроты 389стрелкового полка 176 стрелковой дивизии. 13 июля 1941 года и района Песец, красноармеец ОВЧАРЕНКО вез боеприпасы для 3-й пульроты, находясь от своего подразделения в 4-5 км. В этом же районе на красноармейца ОВЧАРЕНКО напали и окружили две автомашины в составе 50 германских солдат и 3х офицеров.Выходя из машины, германский офицер скомандовал красноармейцу ОВЧАРЕНКО - поднять руки вверх, выбил из его рук винтовку, начал учинять ему допросы. У красноармейца ОВЧАРЕНКО в повозке лежал топор. Взяв этот топор, красноармеец ОВЧАРЕНКО отрубил голову германскому офицеру, бросил три гранаты вблизи стоящей машины. 21 человек германских солдат были убиты, а остальные в панике бежали. Вслед за раненым офицером ОВЧАРЕНКО с топором в руках преследовав его и в огороде м.Песец, поймал его и отрубил ему голову. 3й офицер сумел скрыться.Тов. ОВЧАРЕНКО не растерялся, забрал у всех убитых документы, у офицеров карты, планшеты, схему, записи и представил в штаб полка.Повозку с боеприпасами и продуктами доставил вовремя своей роте. Тов. ОВЧАРЕНКО продолжает свою боевую жизнь. Был поставле после этого пулеметчиком. 27 июля на высоте 239.8 ураганным огнем уничтожал противника. Его пулемет работал безотказно. Своим героизмом тов.Овчаренко воодушевил всех бойцов на разгром фашистских банд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Приветствую Вас братья-клоуны!!!! Ну наконец-то разобрался с регистрацией, а то читаю, читаю, а ответить не могу ни кому. Очень рад Вас всех слышать и видеть в добром здравии!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

С печальной вестью обращаюсь к Вам, братья - клоуны. В Дагестане от рук боевиков трагически погиб наш товарищ и брат - Руслан Желудкин. Вечная ему память!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Тела подполковника пограничной службы России Руслана Желудкина, пропавшего 21 августа, и местного жителя найдены в лесу недалеко от селения Шаури Цунтинского района Дагестана, проинформировал источник в правоохранительных органах республики.Как сообщал "Кавказский узел", заместитель коменданта одной из пограничных комендатур пропал без вести в Цунтинском районе Дагестана, его водитель был найден убитым. Пропал также автомобиль УАЗ и личное оружие пограничников.Тело заместителя начальника отдела по оперативно-розыскной деятельности погранзаставы "Зехида" пограничного управления ФСБ России обнаружено сегодня со следами ножевых ранений, уточнил источник в правоохранительных органах республики.По данным МВД Дагестана, в ночь на 22 августа прапорщик, водитель пограничной заставы погрануправления ФСБ России, выехал на машине УАЗ-3151 с подполковником, заместителем начальника отдела по оперативно-розыскной деятельности погранзаставы "Зехида". Вместе с ними на машине "Нива" выехали лесник Цунтинского лесничества и еще один человек, пишет РИА "Новости".22 августа в лесу между населенными пунктами Эльбок и Хибиятль Цунтинского района было обнаружено засыпанное камнями тело прапорщика с ножевыми ранениями, рассказали в МВД республики. В 100 метрах от места обнаружения тела прапорщика найден пропавший автомобиль. Поиски остальных военнослужащих продолжились. Вскоре в этом же лесу нашли тело замначальника отдела по оперативно-розыскной деятельности погранзаставы "Зехида"."В лесу Цунтинского района вместе с телом подполковника найдено тело лесничего, который выехал 22 августа вместе с пограничниками. У него также обнаружены ножевые ранения", - отметил источник.Пограничник и местный житель были убиты холодным оружием, утверждают в правоохранительных органах республики. "Они умерли от резаных ранений, фактически, были обезглавлены", - цитирует источник в МВД "Интерфакс".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Погиб в августе Руслан Желудкин, предлагаю помочь с постройкой памятника на могиле Руслана, с его сестрой переговорил по телефону, предложил ей открыть счет на который мы могли бы перечислить денег на постройку памятника на могиле Руслана, реквизиты размешены на группе клоунов в одноклассниках дублирую: Почтой Адрес: Желудкин Николай Васильевич (отец Руслана) Чувашская Республика Канашский район с. Ачакасы ул. И.Яковлева дом 17. или через сбербанк Желудкин Николай Васильевич № сберкнижки 42307810075060024686 Реквизиты банка КПП 212302001, КОР/СЧ.30101810300000000609, БИК 049706609, ОТДЕЛЕНИЕ СБ №7507 г.Канаша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем *jester* огромный привет !!!!!!! Слов нет, то что произошло, лично меня выбило из колеи. С Русиком мы сидели за одной партой. Вообщем я и Обшивалов в сентябре 2011 года собираемся съездить на могилу к Руслану, если таковые желающие появятся, пишите, звоните, это не пиар акция, лично наше пожелание. Из веселого только то, что я в отпуске до 25 ноября. Родину покидать не собираюсь, звоните. Да, кстати, у кого есть дети старше 3 лет и есть возможность выезда за границу, советую свозить ребенка в зоопарк под Стокгольмом kolmarden, супер!!!!!! Даже взрослого впечатляет, хотя я в детстве никогда не был обделен посещениями данных угодий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня радостная новость, может быть только для меня конечно и не в тему, но я рад похвастаться о появлении на свет второй девочки по имени Варвара, 29.10.10 в 14.25 УРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!! *clap*:yaaa:*russian**fans*:Laie::drinks::feer::feer::feer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

У меня радостная новость, может быть только для меня конечно и не в тему, но я рад похвастаться о появлении на свет второй девочки по имени Варвара, 29.10.10 в 14.25

Денис! Поздравляю от всей души!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте товарищи клоуны! Огромное спасибо товарищу полковнику за поздравление (ФИЛИПЫЧУ) с рождением дочери!!!!!!!!!!!!( очень приятно) Спасибо!!! Докладываю в роли отца: растем и набираем в весе, дай БОГ!!!! Дай БОГ ВАМ всем здоровья и благополучия!!!!!!!!!!!!!! Где люди??????????????? ААААААААААААААААААААУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ??????????????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Елена!!!!!!!!!!!! СПАСИБООООООООО!!! Надеюсь ВЫ не одиноки :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуйте дорогие *jester**jester**jester* и НАШИ КОМАНДИРЫ-ПРЕПОДАВАТЕЛИ (всех рангов и регалий) :Vala_29: !!!!!!!!!!!!!! ОТ ВСЕЙ ДУШИ :congrat: ВАС С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2011 годом!!! :moroz: Желаю чтоб ВАШИ желания исполнились благодаря :ded_snegurochka2: !!! Всех благ ВАМ и ВАШИМ близким в Новом году!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья с наступающим новым годом - счастья, здоровья и удачи!!))!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Ура, вот и квадрат оценил достижения 21 века.А где все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Елена!!!!!!!!!!!! СПАСИБООООООООО!!! Надеюсь ВЫ не одиноки :wub:

Ой, только сейчас увидела сообщение, обращенное ко мне в этой теме. И вот думаю - что бы это значило :girl_hide:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто Елена желаю Вам быть счастливой и здоровья, детей как можно больше, ну и всех БЛАГ от всей души, хоть мы с Вами и не знакомы. А вы о чем подумали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ура, вот и квадрат оценил достижения 21 века.А где все?

И где ж Вы батенька тут увидели достижения 21 века??? Я вот тока век 20-й наблюдаю. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...