Перейти к содержимому

Фотография

Шторма и другие волнения на море. Как мы их переносили

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#41 bozman1977

bozman1977

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8397 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 3, Дней: 2
  • Служил:Анапа, Пинск (школа химиков), Камчатка, КПСКР "Киров"
  • Ваше имя:Валерий

• ДМБ:06-06-1977
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 28 September 2009 - 11:07

Привет! Вчера вечером посмотрел на 5 -ом С-Петербургском канале "Путь к причалу" , хоть и старый фильм и смотреный неоднократно, но рука не поднялась переключить. Почет , уважение и память всем кто отдал морской службе и работе на море годы и всю жизнь.
  • 0

#42 Paul

Paul

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 657 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 7, Дней: 16
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Балаклава, 5 ОБПСКР, ПСКР-629
  • Ваше имя:Павел

• ДМБ:17-12-1991
    Патриот форума

Отправлено 28 September 2009 - 17:44

Как сейчас помню, что дошли мы до входа в Балаклавскую бухту и попытались получить "Добро" на вход в базу... Естественно не получили и пошли в Севастополь... Вот на том самом переходе размах бортовой качки достиг ужасающих размеров... Мы как подводная лодка погружались в воду ( я был в столовой команды ) и из иллюминатора наблюдал подводную стихию, т.к корабль бортом был наклонен к волне так, что все по надстройку находилось под водой!!!! Вот тогда мне стало по настоящему страшно... По кораблю во внутренних помещения летало все, что могло... Как нас не перевернуло вверх килем до сих пор не пойму... Спасибо нашей БЧ-5, что держали дизели под полной нагрузкой, спасибо кэпу Темешову что выташил нас из этой передряги... Ну отдельное спасибо конструкторам 205-х, которые спроектировали такой устойчивый к бортовым кренам корабль...
  • 0

#43 bozman1977

bozman1977

Почетный старожил

• Форумчане
  • 8397 сообщений

Патриот форума

Отправлено 01 October 2009 - 08:01

Как-то шли параллельными курсами с СРТ где-то между о. Шумшу и О. Парамушир . СРТ - это который с надстройкой на корме и 2 трюма грузовых впереди. Видимо в трюмах пусто было, т.к. мы наблюдали как этот траулер носом вылетал вверх и наполовину сухой был. Просто удивительное зрелище и невероятное состояние устойчивости. Казалось сейчас его поставит на попа и привет...
  • 0

#44 Лексаныч

Лексаныч

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3661 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 17
  • Служил:Анапа 2333, Армения 2012 17 ПЗ, 6 ОБСКР - 2372 502 Гриф, ПСКР "Кавказ"
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:13-10-1985
    Патриот форума

Отправлено 01 October 2009 - 15:14

Интересная тема.У меня в детстве, ну когда еще совсем пацаном был, с вестибулярным аппаратом было не очень, мог укачаться в самолете на ТУ 104, когда отдыхали в Крыму оченно укачивало на прогулочных пароходиках, поэтому я чот засомневался насчет когда меня в моряки определили. Вообще то радовался, распирало от гордости что не в пехоту, но точили сомненья насчет здоровья. На призывном посадили в кресло крутящееся, скрючился, коленки выше ушей и начала сестричка меня раскручивать то в одну, потом в другую сторону. Остановила, что-то в ухе посмотрела, сказала "Годен, иди". А я встать не могу, перед глазами плывет все, у горла ком, в дверь с первого раза не попал. Фигасе, обалдел, чо они себе думают, я был в недоумении, но сомневаться особо не было времени. Потом уже понял что мой организм как раз из тех, которые со временем привыкают к болтанке. Помню в первый раз 3 балла не впечатлили, на Грифе пошли в Поти, а на скорости под 30 узлов оно как по стиральной доске. Это потом, когда просто болтались в море, вот тогда да. Но самые "приятные" воспоминания, на Грифе хождения самым малым ходом под одной машиной в течение 12 часов в 6 баллов где-то между Очамчирой и Новороссом. Эт мы так береговые ПТНы проверяли. Ох и помотало нас. Уууууф. Как щас помню.... разлепляю глаза, все стоит раком, правая машина у меня над головой, прямо сверху, левая где-то внизу... снова разлепляю глаза, все с точностью до наоборот. Между колен обрез, из шахты воздухозабора водопадом хлещет вода. Организм в прострации. В шлемофоне голос меха: "эй, в машине, посмотри уровень масла, переходим с левого ГД на правый". В полуобморочном состоянии начинаю красться к масляным цистернам, потом к редукторам вд, все делаю на автомате, голова и другие части тела нормально существовать не хотят. Через какое-то время, наверное через час, снова перезапускаю машины. И так 12 часов кряду. Около 4 часов утра вдруг долбежка волн в борта прекратилась, также внезапно прекратилась болтанка, я аккуратно приоткрыл люк над головой и увидел, что мы вползаем в родную базу. Я тихо радовался, мне ничего не было нужно и все было пофиг. На завтрак была отварная картошка и соленая килечка, другую еду организм не воспринимал.Такие вот воспоминания. *tease*
  • 0

#45 bozman1977

bozman1977

Почетный старожил

• Форумчане
  • 8397 сообщений

Патриот форума

Отправлено 02 October 2009 - 07:23

в течение 12 часов в 6 баллов где-то между Очамчирой и Новороссом. Эт мы так береговые ПТНы проверяли. Ох и помотало нас. Уууууф.

Да уж , эта тема, действительно, интересная и нескончаемая. Вот когда недельку , а то и две, голова-ноги, бочка с солеными огурцами в коридоре, сухари, консервы , кто хочет - потому что приготовить сложно - вот когда становишся как зомби. Вахта, сон, работа, опять вахта... Хотя сегодняшняя жизнь , по большому счету, такая же.
  • 0

#46 акустик с 630

акустик с 630

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 3, Дней: 3
  • Служил:Лиепая, Анапа, Балаклава.
  • Ваше имя:Виктор

• ДМБ:10-05-1974

Отправлено 02 October 2009 - 16:09

Качку переносил более-менее нормально. Хотя иногда не знал, как лучше поступить - лечь на рундук или чем-нибудь заняться. Первый выход в море вообще никак не отразился на моем вестибулярном аппарате. Но мой сослуживец, пришедший на корабль в одно со мной время, страдал довольно сильно первое время. Да и потом, с выходом на приказ, даже бросал курить. А вспомнил я его потому, что из-за него пришлось и мне "потравить".

Привет братцы! В первую очередь СПАСИБО Сергею (Shultz) за помощ по возврату в наш форум. Тема интересная. После учебки в Лиепае попадаю в Балаклаву на МО-201, презжаю утром а вечером на приказ, ещё откачки в поезде не отошёл, а на дворе ноябрь месяц. Бегу с БП в умывальник, на "Мошке" офицерский гальюн за умывальником, а навстречу пом. командира в трусах и полотенце на шее, нада уступить дорогу. У меня рот зажат рукой и из ноздрей хлещет, уступаю, ладонь срывает и всё на каплея, я развенулся и опять на БП. После вахты пошёл помытся, трусы и полотенце лежат в углу. Приказ кэпа, обрез из рук не выпускать. На пирсе ещё дня два болтало. В дрож бросало при мысли, что эта канитель на 2,5 года. Я ведь коренной сибиряк, море первый раз увидел в Анапе. Месяца через три прибыла остальная молодёж из Анапы, ну а я уже омореманился.Идёш в умывальник или кубрик, в умывальнике и на палубе всё меню.
  • 0

#47 vladimir9305

vladimir9305

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 7, Дней: 17
  • Служил:балаклава
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:25-04-1992
    Патриот форума

Отправлено 03 October 2009 - 19:20

yaplakal.com/forum28/topic232942.html - Pashy L корабь в шторм
  • 0

#48 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23550 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 29
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 03 October 2009 - 20:39

Володя, спасибо за клип. Кстати, его загрузил наш форумчанин Андрей Вайпер, который, как и Паша, служил на ПСКР "Имени XXV съезда КПСС". Там под клипом есть его рассказ, который он изначально загрузил на форуме

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

. Хороший рассказ.
  • 0

#49 vladimir9305

vladimir9305

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 7, Дней: 17
  • Служил:балаклава
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:25-04-1992
    Патриот форума

Отправлено 03 October 2009 - 21:32

Володя, спасибо за клип. Кстати, его загрузил наш форумчанин Андрей Вайпер, который, как и Паша, служил на ПСКР "Имени XXV съезда КПСС". Там под клипом есть его рассказ, который он изначально загрузил на форуме

. Хороший рассказ.

Я этот рассказ прочитал,понравился.
  • 0

#50 ДМБ-91

ДМБ-91

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 2, Дней: 1
  • Служил:1 ОБПСКР Кувшинская Салма в/ч 2289 "Е"
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:18-10-1991

Отправлено 04 October 2009 - 20:36

Привет ВСЕМ!!! Я тоже на корабле был радистом. По моему к качке привыкнуть нельзя. Во время шторма прикрутишь баночку к палубе, под ногами кранец и сидишь принимаешь и передаешь радиограммы. Для меня лучше всего перед качкой хорошо поесть. когда всё выхлестнет и сразу жить хочется . А вот когда тянет, а нечем вот это уже хуже. Вообщем при качке ошущение не из приятного. Мне кажется и от солёных сухариков тоже толку мало было. Да, какую-то грустную тему мы затронули. Ну что было, то было. Никуда это не денишь. Все мы это прошли, все это пережили. Пока , до связи.
  • 0

#51 bozman1977

bozman1977

Почетный старожил

• Форумчане
  • 8397 сообщений

Патриот форума

Отправлено 05 October 2009 - 03:26

По моему к качке привыкнуть нельзя. Во время шторма прикрутишь баночку к палубе, под ногами кранец и сидишь принимаешь и передаешь радиограммы.

Все же от вестибулярного аппарата зависит. А еще от внутреннего настроя. Если ждать привета из" глубины души" он точно придет. Вот когда пот со лба градом, работа через "немогу", думаю и организм поймет. А вспомние , когда в море неделю, две, три и штилевая погода - душа ведь штора просит, и покрепче. А еще: Евгений (ДМБ-91 )- а зачем кранец под ноги?

Сообщение отредактировал bozman1977: 05 October 2009 - 03:27

• 0

#52 antar

antar

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 5, Дней: 6
  • Служил:Очамчира,
  • Ваше имя:игорь

• ДМБ:15-11-1988
    Патриот форума

Отправлено 05 October 2009 - 17:08

Я всегда старался мысли переключить со шторма,например на то как домой приеду.И тогда не так тошно было,когда тебя об переборки долбит и к горлу подкатывает.Особенно когда дня три-четыре уже болтает.
  • 0

#53 bozman1977

bozman1977

Почетный старожил

• Форумчане
  • 8397 сообщений

Патриот форума

Отправлено 06 October 2009 - 03:48

Я 2 раза шел из Владивостока на Камчатку на пассажирских, были в то время "Русь" и "Советский союз". Первый раз когда сам молодой был, второй- за молодежью ездил. Так вот первый раз 4 суток прошли очень спокойно и мы особо ничего и не поняли, а вот второй раз попали в очень приличный шторм. Нам то с опытом было все равно, а вот остальные пластом. В столовой пусто, еды немеряно, какой-то азербайджанец вез вино в бочках, так мы его попили как надо. Так вот, какова разница в поведении корабля на волне в зависимости от размеров корабля. У нас на 900 -тоненьких - куда волна туда и корабель, летает как щепка, а вот большой корабль - совсем другое дело. Его начинает крутить , причем нос чертит своеобразную восьмерку с почти постоянной амплитудой, изматывает донельзя. Кажется пришвартовался - а его еще качает.Кстати, говорили, что на "Советском Союзе" на его винтах было написано "Адольф Гитлер".Ходили такие легенды. Но по информации этот корабль точно из Германии, достался после капитуляции и назывался он "Ганза".
  • 0

#54 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23550 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 29
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 06 October 2009 - 12:52

Кто служил на "альбатросах", знает, что попасть из кормовой надстройки в основные помещения (кубрики, ГКП и т.д.) можно по верхней палубе, пройдя через шкафут по любому из бортов. Когда сильно штормит, то над дверями выхода из магистрального коридора (по обе стороны от камбуза) загорается сигнал (Не выходить!). Он, кстати, загорался, когда стрельбовая РЛС (МР-203 работала). Наверно, неспроста это было, т.к. могло запросто и волной смыть. При необходимости можно было из кормовой надстройки пробраться через носовую машину, где стоял страшный шум. Шли как-то мы в довольно сильный шторм. Волны с силой забрасывались на борт. Не помню, что я делал в магистральном коридоре. Вдруг вижу, как резко открывается входная дверь, и в коридор быстро залетает наш артэлектрик, пост которого находился под кормовой надстройкой (в ЦАРПе). Был он весь насквозь мокрый с головы до ног. Это его так волной окатило, пока бежал по шкафуту. Хорошо, что не смыло…
  • 0

#55 bozman1977

bozman1977

Почетный старожил

• Форумчане
  • 8397 сообщений

Патриот форума

Отправлено 06 October 2009 - 14:54

Про дверь прочитал и вспомнил: как -то в море какой-то разгильдяй не задраил дверь на шкафут правого борта и в качку она бабахнула пару раз и отломилась с одной петли, весит она , как вы знаете, килограмм 200 наверное. В общем расклинили ее  и пока в море были не пользовались этим выходом. В базе сварщик приварил крепление, ну а мы стоим рядом придерживаем дверь. И видим lдым идет, огня нет а дыма все больше и больше. И переборка горячая, начали пробку отдирать. Оказывается , клей, которым приклеена пробка к металлу горит как порох с замедлителем и , такое впечатление, что без кислорода. Отрываешь кусок пробки а огонь уже дальше ушел, так потом отступили метра на полтора, быстро срезали пробку , вот так и затушили. Боцман у нас говорил "Лучше 10 раз тонуть, чем 1 раз гореть". Думаю он прав!
  • 0

#56 Вадим

Вадим

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 4, Дней: 29
  • Служил:Камчатка-Шикотан ПСКР "Амур"
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:25-05-1983
    Патриот форума

Отправлено 06 October 2009 - 15:48

Кстати, говорили, что на "Советском Союзе" на его винтах было написано "Адольф Гитлер".Ходили такие легенды. Но по информации этот корабль точно из Германии, достался после капитуляции и назывался он "Ганза".

Для меня "Советский Союз" был первым морским судном, на котором я был. Это была осень 1980 года. Теплоход совершал свой последний рейс. После этого его списали и продали Японии под названием "Тобольск" на металлолом. Тогда тоже ходили слухи, будто его прежнее название "Адольф Гитлер". Но позднее я узнал более достоверную историю этого судна. Вот одна из статей о нём: ttp://www.bazar2000.ru/index.php?article=2454
  • 0

#57 Сергей Львов

Сергей Львов

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1163 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 2, Дней: 7
  • Интересы:разные
  • Служил:в/ч 2376 Петропавловск-Камчатский

• ДМБ:07-07-1983
    Патриот форума

Отправлено 06 October 2009 - 19:07

На Советском Союзе мы купили сигареты Шипка После Владика. Во Владике курева не было. Вадим нас везли в разных каютах, но может помнишь как одной каюте дали наряд вне очереди. Это мы проспали И кокраз волнение моря впервые. И такая медленная ,нудная а нам на камбузе наряд. Ужас. Сутки мы отстояли.. А Советский Союз большая махина. Была.
  • 0

#58 Вадим

Вадим

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 4, Дней: 29
  • Служил:Камчатка-Шикотан ПСКР "Амур"
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:25-05-1983
    Патриот форума

Отправлено 07 October 2009 - 15:00

А Советский Союз большая махина.

Да, но это я понял только когда увидел корабли. До этого сравнить было не с чем. А судно и в самом деле было огромное. А вот то что была качка, не запомнилось совсем.
  • 0

#59 акустик с 630

акустик с 630

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 3, Дней: 3
  • Служил:Лиепая, Анапа, Балаклава.
  • Ваше имя:Виктор

• ДМБ:10-05-1974

Отправлено 10 October 2009 - 05:09

60.68К   11 Количество загрузок:Шторм с борта 201-го, 1971 год.
  • 0

#60 bozman1977

bozman1977

Почетный старожил

• Форумчане
  • 8397 сообщений

Патриот форума

Отправлено 14 October 2009 - 05:07

Шторм с борта 201-го, 1971 год.

Да ! Незавидная доля в шторм на типа 201. Посмотрели мы на них, хоть нам и не намного легче было, но все-таки! На тральщиках можно во все помещения попасть не выходя на верхнюю палубу, ну кроме румпельного.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.