Перейти к содержанию

Шторма и другие волнения на море. Как мы их переносили


Рекомендуемые сообщения

Я радистом был на 26 СЬЕЗДЕ КПССМУРМАНСКПомню 2 шторма с хохмойВо время шторма ....сос от рыбака получили ......В сети началась активная работа ....так как коробка ледокольного типа на ней качка невыносимая ....не бортовая не килевая....а восьмерка.Так что у каждого радиста бачок у ног стоит для струганины.....так вот ...во время приема сообщения ....у меня начались позывы .....и  надо же так качнуло что я промахиваюсь мимо бачка ....и все мое добро на старпома стоящего рядом......А второй раз ....спускаюсь с радиорубки......и меня подкидывает и я как торпеда лечу с трапа ....выбивая дверь в кают компанию...........повезло....она деревянная была.)))

Всем  Братишкам, Здравия  !!!!!!!!!!!!!!Здравствуй  Колега!!!!!!!!!!!!!!  Да  Баренцуха  нас  не щадила  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Помню  Вашу  радиорубку, бывали   мы  с  моим  радистом  у  Вас   в гостях  !!!!!!!!!!!!! Огромная  была!!!!!!!!!!!!!!!!! Даже  в    футбол  можно  было  играть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Называлась она не радио рубка а КПС командный пост связи  ПДРЦ находился отдельно почти на корме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

на проекте 1135 пост СБД связи был узким........так в качку сядешь .....ногами упрешься в одну переборку а попой в другую..........сидишь.........радуешься жизни :jjosh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Вспоминается один случай

Зимой 1979 года  на ПСКр-645. под командыванием кап. 3 ранга Королёва мы находились в Керченском проливе на приказе по охране границы. Наше время службы закончилось, на смену пришёл друго корабль,Нашему 645  необходимо было следовать в Балаклаву. Вышли в море .... Через некоторое время я сменился с вахты и пошёл на камбуз поужинать. Желающих  набить желудки было мало так-как немного штормило.  Кок предложил котлет без ограничения и гречку, и я не отказался..

После ужина ушёл в кубрик и лёг спать. Проснулся от того, что котлеты с гречкой просились наружу , вскочил с рундука и не находя другого выхода поднял свой насок и  выкинул в него содержимое своего  желудка. Получилась колбаса в прямом и переносном смысле.Затем я вышел на полубу и выбросил эту" колбасу "в море.Через минуту услышал голос командира по громкой связи. " Тому, кто выбросил за борт непонятный предмет подняться на ходовой мостик".Я прибыл на ходовой мостик и докладываю что ,  выбросил за борт носок и  ушлышол в ответ " Носки так не летают". Мне пришлось объяснить командиру всю сложившуюся ситуацию после чего вместе с ним  над этим посмеялись. Бывают и такие ситуации и каждый по своему переносит качку. Прошло окол 35 лет с того времени , а гречку с тех пор терпеть не могу.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Шикарно снято!

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Класс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Плохо представляю как несут вахту при такой качке.

... писал- карябал уже ранее, однако - рискну повторить:Июль 1986-го! СССР организует "Игры Доброй Воли", - аналог Олимпиады!?!...Нас передают в Командование Командиру Таллинской ОБСКР!, - который не знает о реальных мореходных качествах " Альбатроса", потому что у него лишь 205П и "Молнии" !...---Идём по Приказу - в сопровождение Регат-Пробега Ленинград-Таллин! "Лыбимся" на женский Финский экипаж Яхты, топплес :-)...Начинает разгуливаться, и разгуливается стремительно - ШТОРМ!......Упускаю переговоры Нашего Командира Раджабова с Командиром Таллинской Бригады, НО !!!, - поболтало нас!!!

---Захожу в Рубку: - прошу разрешения войти, Товарищь Командир!- Откуда ты вылез, Потапов? У вас там "В МАШИНЕ" - есть хоть кто живой? ... чё припёрся?ЕСТЬ! Даже МЕХ - лежит , как живой в ПЭЖе ! Всё - под контролем, Товарищь Командир!Добро!Сам - зачем припёрся?...Скоро на ДМБ, Товарищь Командир, а из Рубки - ни разу Шторма не видел...- Смотри!, только не долго! Сходи потом назад, в Наши МАШИНЫ!...------Вовка "РУЛЬ", - попросился в гальюн!, - отпустили...Чуть на ОВЕРС-КИЛЬ Старпом покойный Наш "Преданный" не подставил, / пока Вовка отливал" 3 минуты...---Штурманский Кап-Лей - стоял нараскоряке - ногами между "Прокладочным столиком" и стойкой Рулевого!...---Примерно Так!?!, Братишки случилось!С Уважением!----- Договорю, дорассказываюсь уже...Получив наконец/ после нерассказанногй ситуации, где потеряли якорь и чуть не потеряли всю Баковую Группу, вместе с Братишкой Олегом Матвеевым и Главным Боцманом В.Я. Соколовым.../ УКРЫТИЕ в Таллинской Бухте, включили телевизор... - и увидели там в Прямом Эфире - Мачты Нашего Корабля, идущего за МОЛОМ Бухты, откуда вёлся Прямой Репортаж о Соревнованиях Малых Яхт!...

Изменено пользователем Дозорный
  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чуть на ОВЕРС-КИЛЬ Старпом покойный Наш "Преданный" не подставил

Оверкиль, Юра! :chest_m4: Ты ж профи..!

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извиняй!, Олег Братишка!

Справедлива твоя поправка!

/ служил и Помню!, как Было! В терминологии - могу ошибиться, если маленько лишнего выпил, или просто - По-Жизни Романтик-балабол!?! :-)/

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плохо представляю как несут вахту при такой качке.

На постах БЧ-5, и вообще поближе к трюмам вполне сносно.

Слушаешь лишь, как корабль поскрипывает. При зыби и килевой качке особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Поддержим графоманов!

 

 

«Каюта №86. Побег от Уа-Хо»

З.Стаховская+С.Несин

 

Ночью началось!  Мы все проснулись от резкого крена на правый борт. Всё, что могло упасть, упало. Грохот прокатился по коридорам.  Тем временем траулер продолжал крениться, и на мгновение мне показалось, что пора потихоньку выдвигаться к шлюпкам. Находясь в койке, я держался руками и ногами, которые уже были гораздо выше головы.  На нижней койке застонал Володя Чопык – все мы замерли в одинаковой позе!  Журнал «Огонёк»  лежавший  на столе, не просто слетел, а вылетел на середину каюты.  Наконец,  крен прекратился, и всё пошло в обратном  порядке.  Теперь мы в своих коечках становились на ноги.  Есть простое морское правило: если тебя застал сильный ураган, то забудь, куда шёл – просто иди против волны.  «Сапун» стал медленно поворачивать свой нос к ветру. Бортовую качку сменила килевая.  По селектору объявили: «Задраить иллюминаторы на броняшку!...».  Ого, как серьёзно, но приказ был выполнен.  Однако, траулер зарывался настолько глубоко в воду, что вода  фонтанчиками пробивалась из-под уплотнения стальной крышки, закрученной на три задрайки. Единственный плюс подводного положения -  это то, что наступала тишина. Затем -  «прыжок кита», и всё начиналось сначала.  Не иначе, как Уа-Хо решил отомстить!

 

  Почти все членчики экипажа  притихли в своих койках-саркофагах.  В ожидании окончания всего этого безобразия я принял позу распятого Андрея первозванного. 

  В коридоре прогрохотали  сапоги,  и  боцман Валера Янин осторожно прокрался в нашу каюту:

  - Эй! - потряс он меня в темноте -  В столовой выбило иллюминатор. Нужны два добровольца.  Пойдёшь?

Уж лучше погибнуть, совершив подвиг, закрыв пробоину своим телом. Конечно, пойду. Чопык тоже так думал.  По пути заглянул в трюм. Там уже бардак!  Десяток  паков, слетев  со своих мест,  порвались,  и теперь брикеты с мороженой рыбой гонялись друг за другом. 

  Передвигаться в такой шторм по коридору - тоже занятие не для новичков. Тебя то подбрасывает, и вот-вот ты воспаришь, словно космонавт, то давит так, что колени подгибаются.

Задача простая! Пробраться на пеленгаторную – там запас досок. Затем перетащить эту доску в столовую и  смастерить щит для того, чтобы залепить  неожиданную пробоину.

От «штормовок» отказались сразу -  у тральцов позаимствовали жилеты. Они удобнее и, как пояснил боцман:

- Если смоет, то спасать - никто не спасёт, но молитву прочесть успеешь.

Я подумал о том, что не знаю ни одной молитвы. Но и тут Янин успокоил:

- Вспомнишь! Кто в моря не ходил, тот и в  Бога не верит…

 

  Уверяю вас - то, что мы увидели с высоты пеленгаторной палубы, художник  Айвазовский никогда даже, представить не мог. Картина называется «Ночная дорога в ад. Холст, свинец, ртуть, ужас»…  Мы просто парили в каком-то месиве. Через заваленный носовой фальшборт волны без стеснения врывались на палубу бака.  Страшно не было - было безразлично.  Даже здесь, на пеленгаторной, накрывало не брызгами,  а именно водой. Дышалось и то водой, поэтому  жабры не помешали бы. Рёв стоял такой, что кричи, не кричи – никто не услышит. Что нам делать, Янин объяснял знаками.  Полностью раскрывать брезент, под которым таились доски, нельзя - его сразу унесёт. Поэтому, мы  потихонечку ослабили  шкертики  и вытащили первую попавшеюся доску.

Словно три муравьишки, мы вцепились в неё и потащили вниз. И тут нас опять резко положило на борт! Возможно, мы попали в брочинг, и  нас поставило лагом к волне.  Все  замерли, ожидая того, что будет дальше.  Конечно,  с доской у нас хватит времени прочесть не одну, а три молитвы.  Впрочем,  какая тут вера в Бога? Тут нужна вера в наш траулер и нашего капитана. И  всё! Больше никто тебе не поможет!  «Сапун» медленно, но смог вновь вырулить на волну. Иногда машина жалобно завывала. Это корма вылетала из воды, и винт превращался в пропеллер.  А, если он  возьмёт да и совсем улетит, что нам тогда делать?

В столовой,  куда мы не сразу, но добрались,  вовсю гуляла вода.  Она струёй  врывалась  через  разбитый большой  прямоугольный иллюминатор.  Хорошо, что немцы отлично продумали систему шпигатов.

Кинопроектор "Украина", который находился напротив  в специальном шкафу,  был уничтожен. (Тут без намёков! Прим. моё)) Его, словно, побили кувалдой. Дверцы самого шкафа,  подобно  плотикам с «Титаника», плавали под столами.  Как жаль! Я так хотел посмотреть  кино про Чапаева и Петьку!

Теперь надо было пробраться в форпик за инструментом. Для этого боцман натянул  «канатную дорогу», что сделать было очень сложно!  Дважды мне казалось, что его уже смыло. Сам я в это время стоял за надёжной стальной дверью, наблюдая через её иллюминатор  за боцманским героизмом.  Выждав удобный момент, он лихо открыл форпик и юркнул туда.  Обратно  боцман вернулся с ножовкой и плотницким ящичком. Всю остальную работу ловко и быстро сделал Чолпык.

- У нас в селе все плотники! – с гордостью пояснил он.

  По краям  такого  ставня из старого одеяла было сделано уплотнение. Через специально пропиленные Чопыком отверстия мы продёрнули крепкие капроновые концы, и дело осталось за малым: кому-то надо было выйти на бак и придержать этот щит до тех пор, пока его не закрепят изнутри. Боцман со щитом, словно древний воин,  вновь переступил комингс  двери надстройки, Чопык быстро захлопнул за ним стальную дверь, оставив  рыцаря  один на один со стихией.   Нам было проще!  За крепления иллюминатора мы закрепили нашу конструкцию,  и дело было сделано. К нам вернулся Янин, и мы перевели дух! Все мы были промокшие до нитки. Повторяю, в столовой было по щиколотку воды. Теперь она убывала.

- Всё отлично! – проверяя крепления, сказал боцман – Теперь надо  доложить на мост, что столовая для приёма голодающих готова. Вы подождите здесь, а потом опять проскочим в форпик.

- Зачем? – удивился Чопык.

Как можно строже, я указал ему на его место:

- Товарищ матрос, если твой боцман говорит, что надо проскочить в форпик, значит,  молча  скачи  или иди спать. Но второй вариант более унылый, чем первый!

  Чопык всё понял и выбрал вариант с форпиком. В конце концов, там можно было переодеться в сухое, правда, как вернуться  обратно и остаться сухим, это было пока неизвестно.

 

  Вернувшись с моста, Валера распределил  роли:

- Чоп, как только поднимаемся на волну, ты открываешь дверь и держишь её.  Мы бежим к форпику,  ты – дверью хлоп,  закрываешь две её здрайки и бегом к нам.  Всё надо успеть до тех пор, пока мы снова не провалились. Готовы?

 

  Я понимал, что всё это ради одной-двух кружек бражки! Правда, бражка на горелых корочках! Нас, конечно, накрыло волной, зато, мы очутились в уютном форпике!  Как ни странно, но тут было гораздо тише, чем в каюте.  Переодевшись в сухое, мы дважды провозгласили  тост: «За Родину»!   Пожалев, что курить здесь нельзя, накидали все, что нашли мягкого на пол.  Мешки со стружкой уложили под  приятно-ватные,  головы накрылись огромным куском брезента, и через минуту богатырский храп заглушил рёв бури… Нептун понял, что трепать советских моряков  бесполезно.  К тому же, не дай Бог, нас утопить, и мы подсадим на бражку всю его свиту.  Он стал отводить войска, и к рассвету  буря превратилась в обыкновенный шторм.  «Сапун-Гора» лёг на нужный нам курс!

Часа через два наш сон прервал динамик селектора: «Команде завтракать…». Боцман зашевелился:

- Пойдём?

- Не-а…

- Тогда ещё по кружечке и спим до обеда.  Если что случится, на мосту знают, где мы…

Вы были бы против?  Я лично, нет …

 

..

 

 

*

Дорога к чужим причалам

Опасной была всегда.

И, чтобы вращать штурвалом,

Должна быть рука тверда.

 

Оскалились злые  скалы,

И чайки приносят весть:

У скал есть  налог  немалый,

На тех, кто штормует здесь.

 

Бессильны слова  молитвы,

Не греет нательный крест.

В Раю для героев битвы

Лишь только двенадцать мест.

 

Забудем свои привычки -

Звереет опять волна!

На клюзе четыре смычки,

Тревогами ночь полна.

 

Все черти, поднявшись разом,

Рванулись на абордаж.

Кому пред последним  часом

Поможет пустой  кураж?

 

У Смерти всегда есть сводня!

Органом взревел Норд-Вест.

Как жаль, что в Раю сегодня

Лишь только двенадцать мест.

 

P.S.

 

Наш якорь не держит,  наш якорь ползёт

Мы – призраки в белых одеждах.

Я знаю, последней под воду уйдёт

Надежда… надежда… надежда…

 

*

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Называлась она не радио рубка а КПС командный пост связи  ПДРЦ находился отдельно почти на корме.

А еще  напротив вертолетной площадки пост слежения полетов вертолета был .......Отличная шхера для радиста ответственного за неготрансляторщик.....Ну что сказать кроме КПС ПДРЦ КПСП была Трансляторная и Факсимильная система ИНЕЙ......и пост возле КПС где стояла аппаратуру которой радисты не пользовались  и все громкоговорящее хозяйство на корабле а еще ЗИП  отсек.... одним словом ХОЗЯЙСТВО БОЛЬШОЕ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Как сейчас помню, что дошли мы до входа в Балаклавскую бухту и попытались получить "Добро" на вход в базу... Естественно не получили и пошли в Севастополь... Вот на том самом переходе размах бортовой качки достиг ужасающих размеров... Мы как подводная лодка погружались в воду ( я был в столовой команды ) и из иллюминатора наблюдал подводную стихию, т.к корабль бортом был наклонен к волне так, что все по надстройку находилось под водой!!!! Вот тогда мне стало по настоящему страшно... По кораблю во внутренних помещения летало все, что могло... Как нас не перевернуло вверх килем до сих пор не пойму... Спасибо нашей БЧ-5, что держали дизели под полной нагрузкой, спасибо кэпу Темешову что выташил нас из этой передряги... Ну отдельное спасибо конструкторам 205-х, которые спроектировали такой устойчивый к бортовым кренам корабль...

  Это когда торпедист книжку по ТА утопил?))) Помню, помню))) 6 баллов было, но против приказа особистов "В базу, Сукины дети!" не попрешь))) Мореходность корабля была меньше 6-ти баллов. Из всей команды человека четыре на ногах было. За волнами мы с тобой из столовой наблюдали.  А Андрюха как-то умудрился обед приготовить...хоть и самому хреновато было. Обедать пришло немного выживщих.. А меня на хавчик всегда пробивало) 

 

  А вообще 205-й если раскачать, то летало внутри все просто замечательно) один раз при бортовой качке в штормовом коридоре так приложило к выключателю с шильдиком, что шрам на плече еще заметен. Привыкнуть к качке это наверное всё от индивидуальности организма зависело. Кто-то "отболел" по молодости и как огурец, а кто-то до конца службы страдал временами. Андрюхе Агееву стоило "апельсинов" хватануть, так он уже, как Васнецовская "Аленушка",  у раковины вахту нес) на ящике с хлоркой)

Изменено пользователем СЕРГЕЙ 88-91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

   А Андрюха как-то умудрился обед приготовить...хоть и самому хреновато было. Обедать пришло немного выживщих.. А меня на хавчик всегда пробивало) 

 

 

 

Да не скажу что совсем хреновато было, весь переход на ногах перенес. Гречка в тот раз вкусная была, со свининкой и рекорд по времени приготовления обеда - 50 минут на всё про всё.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да не скажу что совсем хреновато было, весь переход на ногах перенес. Гречка в тот раз вкусная была, со свининкой и рекорд по времени приготовления обеда - 50 минут на всё про всё.

  Точно!!! Гречка со свининой!  Вкусная, подтверждаю)
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Гречка в тот раз вкусная была, со свининкой
А почему мы в Листригоне ни разу этой вкуснотени не ели? :) В следующий раз не отвертишься, прикуём тебя к мангалу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

Да, Володя, при тебе действовал КУ 1959 г., возможно там и было не так как в КУ 1978.

Тады извиняюсь за наезд на командование.

14 часов назад, Шкентель сказал:

шторм. Вроде небольшой, балла 3.

Мене 5 баллов ваще не шторм.*beee*

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


6 минут назад, Юджаныч сказал:

Мене 5 баллов ваще не шторм.*beee*

Так это, Олег, у кого как мозжечок устроен :).

Помню, штормило нормально, когда в море вышли на 645-м. Делать было нечего, до моей вахты оставалось час или два (это которая с 22-00 начиналась) - пошёл в радиорубку к своему "первому" - к Гене Дементьеву, тоже из Москвы и тоже вместе в Учебке были. Посидели, разговорились о том о сём, вместе егойнюю вахту донесли. А он тоже не спешил уходить. Вахту мне передал, доложились на КП и остался со мной в рубке разговоры продолжать. А меня потихоньку стало укачивать.

А вот есть же такие люди, у которых от качки наоборот аппетит усиливается. Кто-то не знает, куда своё "добро" девать от этой качки, а вот у этих людей - просто жор наступал. Как на рыбалке.

Вот Гена и говорит мне - "Серёга, пожрать хочешь? Щас, погодь малька, заскочу на камбуз за хлебушком, а потом в офицерский холодильник за колбаской загляну..." Я говорю - "Нет, Геша, что-то не тянет..." А его уже и в рубке нет. Минут через 10 возвращается и - "картина маслом". Фильм "Девчата" все же смотрели. Помните, как Румянцева там бутер из половины батона белого хлеба с вареньем кушала. Вот и Гена такие же сотворил, только с колбасой.

Сидит он напротив и с таким упоением уплетает этот бутер. А мне глядеть на это торжество желудка тошно... Но ничего, обошлось...

  • Хорошо! (+1) 1
  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

4 минуты назад, Шкентель сказал:

есть же такие люди, у которых от качки наоборот аппетит усиливается.

Есть такое проявление морской болезни.

А я всегда вспоминаю, как забирали из Анапы молодых. Тоже покачивало, балла 4. В провизии пшена выше крыши, других круп маловато. Мы к баталёру:

- Давай на камбуз пшено

он:

- Сегодня по раскладке рис.

- Да ты с дуба рухнул! Молодых взяли в два раза больше чем экипаж, они враз весь рис сожрут!

Уболтали. Наготовил кок пшённой каши. Молодым советуем не жрать, болтанка нехилая. Кто-то и сам не хотел, но кто-то с анапской голодухи отожраться решил. Ну потом это пшено дорожкой по магистральному коридору от кубриков до гальюна тянулась. Кто покрепче из молодых под руководством дневальных по кубрикам эту блевотину убирали.

Но плюс в том, что пшена в провизии прилично поубавилось!*good*

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 минуты назад, Юджаныч сказал:

Ну потом это пшено дорожкой по магистральному коридору от кубриков до гальюна тянулась.

Главное в таком "деле" - успеть донести своё "добро" до лееров, до моря ))). Ну, или хотя бы до гальюна).

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

5 минут назад, Юджаныч сказал:

Ну потом это пшено дорожкой по магистральному коридору от кубриков до гальюна тянулась. Кто покрепче из молодых под руководством дневальных по кубрикам эту блевотину убирали.

А-а-аааа! Геноцидили!!!!!!!*crazy*

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

27 минут назад, Шкентель сказал:

Главное в таком "деле" - успеть донести своё "добро" до лееров, до моря ))). Ну, или хотя бы до гальюна).

У меня всю службу как только волнение три балла - так обрез в рубку. К качке толком так и не привык. Но ничего, живой до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

8 минут назад, Юджаныч сказал:

У нас рулевой был Ромка Вахтиев, зело подвержен был морской болезни, так и не адаптировался. Но молоток, вахты стоял, а блевал прямо с ходового мостика!

Дааа... Были и такие, было и такое... Помню, штатный радист "Днепра" Боря Рябов, ну просто добрейшей души человек, всегда и всем улыбался, мухи не обидит. А вот качки ни грамма не переносил. Чуть начинало качать, хоть чуть-чуть - всё, он уже никакой. Тяжко ему давалось переносить эту болячку.

Помню, вышли на "Днепре". Я, как обычно, после отбоя тревоги залёг поспать на пару часов - море было плохое. Только заснул - будят меня. Говорят - иди в рубку, зовут тебя. Я спросонья - так там же первая смена!?... Пошёл.

А качка уже хорошая. Подхожу к двери радиорубки, открываю её и вижу, что на коммингсе (порог двери) голова нашего Бори лежит. Молча глянул на второго радиста и только и услышал - "Отрубился Боря..."

Блиннн. Делать нечего - сел на КВ вахту за ЗАСовскую Т-600. А на "Днепре", надо сказать, было новое поколение наших советских "Энигм" - очень классная вещь, с запоминанием клавиш. Морзянка с неё такая плааавная шла.

Сижу и, как назло, что-то на границе приключилось. Пошла работа, входящие-исходящие. Дальше хуже - База затребовала переговоры с командиром по ЗАСу. Командир пришёл к нам в рубку, сел рядом и началось...

А надо сказать, что ушли уже далеко, телефонная ЗАС уже не достаёт, поэтому переговоры через Т-600. Командир диктует, я передаю, потом База передаёт, я принимаю, Командир читает с аппарата... и т.д. 

Тут у меня и началась. Это самая болячка морская. Что делать?... Чувствую - не выдержу. А куда "добро" девать? Не встанешь же вот так просто и не скажешь - "Трщ Командир, минутку подождите, я щас быстренько поблюю и вернусь..."

Короче, придвинул к себе урну, в которой сжигали документы и бумажные таблицы кодов от ЗАС. Она хоть вся и в дырках, как тот мангал, но делать нечего, хоть какая то ёмкость... Вот так, блюя не отрываясь от приёма и передачи и "вылечился"...

Надо сказать, Командир и глазом не моргнул, вроде как ничего и не было. А главное - переговоры прошли успешно )).

14 минут назад, Находкинский сказал:

У меня всю службу как только волнение три балла - так обрез в рубку. К качке толком так и не привык.

Аналогично, Володя. А главное - болячка была только по первому выходу в море. Потом привыкаешь, адаптируешься. И уже никакая балльность моря не страшна. Но если перерыв между выходами больше месяца - всё... Начинай сначала.

  • Хорошо! (+1) 1
  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

3 минуты назад, Шкентель сказал:

А вот качки ни грамма не переносил. Чуть начинало качать, хоть чуть-чуть - всё, он уже никакой.

Вот чеснослово!

Весь вечер пытаюсь вспомнить, что то про то, когда кто то не переносил качку и никак.

Вспомнился только один эпизод:

"Неман" на ремонт шёл во Владивосток, зашли в Корсаков выгрузить чего то там. По карте погоды прогноз с сильным ветром на переходе. ИО командира легендарная личность - Янис Янович Адамсонс (гуглится без проблем)

Мальченко старпомом тогда был, мол, "Товарищ командир, может переждем здесь?"  А тот: " Д чё мы, не шикотанцы разве? Пойдем!"

И попали мы в штормягу семибальную. Рулевой на ГКП с обрезом, метрист тоже, а Янис в командирском кресле попироску за попироской смалит -Беломор любил. И с латышским акцентом: "Эх, хорошо идём!"

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...