Перейти к содержимому

Военторг -Военпро-
Фотография

Шторма и другие волнения на море. Как мы их переносили

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#1 Stas_Balaschov

Stas_Balaschov

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 11, Дней: 19
  • Служил:в/ч:2264Ш Тихий океан о.Шикотан пскр Неман штурманский электрик - рулевой
  • Ваше имя:Stas

• ДМБ:15-10-1992

Отправлено 04 May 2007 - 10:37

Обратите внимание!!! location=\'http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?p=68476\'');" title='http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?p=68476'>http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?p=68476 :blink:

Напомнило как и мы под штормАми такими ходили. *buba*

Хотелось бы посмотреть запись гибели Немана :( *cray*
  • 0

#2 штурманский

штурманский

Навигатор

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5344 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 12
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Анапа 3р.,Балаклава ПСКР 645
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:11-11-1987
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 06 May 2007 - 21:09

Обратите внимание!!! location=\'http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?p=68476\'');" title='http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?p=68476'>http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?p=68476 :blink:

Напомнило как и мы под штормАми такими ходили. *buba*

Хотелось бы посмотреть запись гибели Немана :( *cray*

Не открывается! Говорит, что темы не существует.
  • 0

#3 wital-i

wital-i

Кувандык

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8160 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 6, Дней: 24
  • Служил:в/ч2333;в/ч2382
  • Ваше имя:Виталий

• ДМБ:28-11-1991
  • От Админа

Отправлено 02 September 2009 - 05:32

На корабле у нас был радист, так он всю службу в шторм над обрезом сидел, но никогда не заикался о списании на берег и один из мотористов в сильные шторма лямки к подволоку ,под мышки подводит и болтается в них, но с поста ни шагу.
Будьте здоровы!

В подтверждение слов боцмана могу также привести пример подобного. Был у нас радиометрист из Москвы. Хороший парень, здоровый такой, все к поступлению в институт готовился после службы. Так вот, он так и не привык к качке за всю службу и очень страдал от этого. Его боевой пост был в ходовой рубке на станции МР-220. Качка на верху ощущается очень здорово. Он на вахте сидел возле своей станции весь зеленый, принципиально перед вахтой ни чего не ел, но о списании на берег даже не заикался, и речи не было. После вахты сразу на рундук и отлеживался... Видно было, что парень очень страдает, но надо отдать должное, вел себя по-мужски. Терпел и тащил вахты как положено.Очень его уважали за это унас на корабле.
  • 0

#4 щтк кж

щтк кж

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 5
  • Интересы:Инженер-металлург. Автолюбитель. Рыбак (70% - щукарь).
    Уже пенсионер и на всю жизнь радист, моряк-пограничник.
  • Служил:Анапа в/ч 2333 9-я рота, Корсаков - Ноглики - Невельск, в/ч 1454
  • Ваше имя:Кузнецов Евгений

• ДМБ:08-11-1979
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 02 September 2009 - 14:48

Так вот, он так и не привык к качке за всю службу и очень страдал от этого.

Привет, Виталий. А разве можно к качке привыкнуть? Вышел в море и  привыкаешь два, три дня. Через месяц, два, полгода вышел в море и... по новой привыкаешь!!! И так каждый раз.
  • 0

#5 PAN683690

PAN683690

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1264 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 1, Дней: 2
  • Интересы:Разносторонние.
  • Служил:1976-77 2333 8 рота,77-79 9 ОБСКР, ПСКР 683,690
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:15-11-1979

Отправлено 02 September 2009 - 16:47

Привет, Виталий. А разве можно к качке привыкнуть? Вышел в море и привыкаешь два, три дня. Через месяц, два, полгода вышел в море и... по новой привыкаешь!!! И так каждый раз.

Привет всем и брату по эфиру Евгению. По тексту. Привыкаешь но не сразу. Пол года травил по-черном, особенно когда бортовая качка. Работал, а между ног стоял обрез, а если было не в моготу, давал сбой.Сразу переполох, что такое ? Давал ДЕ БД. Хотели списать на БРС. Когда брали НАВИП,НАВИМ и погоду, и если знал что будет штормить, в радирубке стояли тарелки с помидорами, рисом, пачки галет.А потом как отрезало, к осени 77 г.С 2000 года опять пришлось поработать в паре с нашей бригадой и еще 6 лет походить в моря и ни разу позывов потравить небыло.
  • 0

#6 Kzenon

Kzenon

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 5, Дней: 24
  • Служил:Анапа-Высоцк-Питер(СЗПО) 2-ой ОБПСКР

• ДМБ:26-12-1994
    Патриот форума

Отправлено 02 September 2009 - 17:53

У меня вообще всё было наоборот проблем с качкой не было никогда, а вот когда после службы приходили в базу, то меня целый день шатало как в море на волнах.
  • 0

#7 wital-i

wital-i

Кувандык

• Форумчане
  • 8160 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 6, Дней: 24
  • Служил:в/ч2333;в/ч2382
  • Ваше имя:Виталий

• ДМБ:28-11-1991
  • От Админа

Отправлено 02 September 2009 - 19:15

Привет, Виталий. А разве можно к качке привыкнуть? Вышел в море и привыкаешь два, три дня. Через месяц, два, полгода вышел в море и... по новой привыкаешь!!! И так каждый раз.

Пиветствую, Евгений! Не, как другие, а мне было хреново только пару раз. Првый раз в Феодосии, точнее, в Приморском, когда мы в заводе стояли. Так, я впервые заступил на камбуз рабочим, а такой ветер был, мы у пирса как неволяшки болтались...А кок велел еще рыбу к тому же жарить на ужин, так я стоял, передо мной два иллюминатора с видом на пирс. Я гляну туда, а пирс прыгает так что мне хреново становится. В итоге, кок заходит, видит мою зеленую физиономию со стеклянными глазами и выгоняет меня на пирс на свежий воздух. Я стою спиной к кораблю, так хорошо мне, ветерок обдувает, свежо... А как к кораблю повернусь, а он скачет коньком-горбунком и мне опять не очень хорошо. В конце концов Славик (кок) достал из холодильника сушки и велел мне их грызть. А меня и так воротит, думаю как же я их есть-то буду. А Славик на своем -давай, говорит, баклань, легче будет. Ну, я не заметно пол-пакета и срубал, вправду полегчало. Кстати, второй раз в море у меня подобное было, но гораздо легче. А потом больше уже не повторялось ни когда. Может, это еще тренировки вестибулярного аппарата на гражданке помогли, когда мы в Самаре в ОКБ "Полет" на самолетах летали....Вот так..
  • 0

#8 PAN683690

PAN683690

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1264 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 20:27

У нас с Женей ЩТК КЖ есть корешок Серега Ермаков, так когда нас со Владика на т/х " Любовь Орлова " до Корсакова везли, Серега умудрился укачаться, смеялись над ним. Но тому повезло он продолжил службу на БРСе в Невельске. А я поплатился за смех.
  • 0

#9 bozman1977

bozman1977

Почетный старожил

• Форумчане
  • 8391 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 9, Дней: 5
  • Служил:Анапа, Пинск (школа химиков), Камчатка, КПСКР "Киров"
  • Ваше имя:Валерий

• ДМБ:06-06-1977
    Патриот форума

Отправлено 03 September 2009 - 05:09

. А разве можно к качке привыкнуть?

Человек ко всему привыкает! Вестибулярный аппарат все равно ведь пересстраивается под обстановку. Но лучше всего , на собственном опыте испытал, в первый шторм кинуться в работу, тяжелую, физическую. И все ОК! А потом очень хочется шторма, качки хорошей, чтобы ногами в переборку упираться надо было при перемещении, чтобы после команды:"На верхнюю палубу не выходить." вылезть на шкафут с фотоаппаратом... тогда бы сегодняшние возможности, вот были бы кадры..., чтобы винты сухие и носовая а\у где-то там и наоборот, чтобы чехлы лопались как шарики ну и т.д. Понесло что- то , а ведь на работу только пришел... Привет всем!!!
  • 0

#10 antar

antar

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 749 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 11, Дней: 9
  • Служил:Очамчира,
  • Ваше имя:игорь

• ДМБ:15-11-1988
    Патриот форума

Отправлено 03 September 2009 - 17:06

Привет всем!Я первый раз что такое качка узнал когда на с Новороссийска (после Анапы) в Очамчиру перевозили.Попали в шторм небольшой и мне этот переход вечностью показался.Половину времени в кубрике провёл,а вторую-в гальюне.После этого-как отрезало.На своём корабле как качать начинало(особенно при бортовой качке) у меня кишки от голода через полчаса заворачивались.Вобщем как качает-я на камбуз за фаршем сосисочным иду,в ПЭЖе перекушу и нормально.Все время вспоминал "Молнию" и сам себя жалел за тот первый поход.Короче привык быстро,но на пирсе меня тоже качало потом и вверх подбрасывало.
  • 0

#11 Вадим

Вадим

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 885 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 11, Дней: 1
  • Служил:Камчатка-Шикотан ПСКР "Амур"
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:25-05-1983
    Патриот форума

Отправлено 03 September 2009 - 18:09

Качку переносил довольно неплохо. Особенно, когда занят каким-то делом, то и о качке забывал. Но далеко не у всех было всё так хорошо. Был у нас один сигнальщик. Как выходим в море, до возвращения в базу почти ничего не ел. Просился на берег, писал рапорт. В результате комиссовали с язвой.
  • 0

#12 PAN683690

PAN683690

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1264 сообщений

Отправлено 03 September 2009 - 18:35

Вечер добрый. Сейчас на короблях во время шторма в гальюн сходить не проблема, везде унитазы.В январе 2006 г пошел в море на одном из переданных Рыбводом Береговой охране СРТМ типа Диана, Палия. А там все по старому, в позу орла и повезет, если есть за что держаться. Стояли на рейде п. Озерска, пережидали непогоду, дали команду перехватить цель идущую с восточной стороны Сахалина на юг, якобы с грузом краба .Пошли к м.Анива, а там поле льда, пока обошли, а ветер с.в. спускались ветер в корму, а завернули за мыс, получили по полной. Походили, посмотрели, нужной цели нет. Возвращаемся обратно и слышим наша искомая цель запрашивает у ПТНа добро стать на якорь на рейдеОказывается нас льдиной отжало на юг, а он прошел возле самого мыса..Погода дерьмо, предлагаю утром цель осмотреть, когда ветер немного заляжет. По нормам техники безопасности высаживаться было нельзя, волна была метра 2-2,5 Но у военных начальников свои мухи в голове, дали команду, исполняй. Старпому предложил идти к цели на ветер кабельтовых 3-4 пройти ее и пока спускаем лодку, нас снесет к цели и до нее идти будет почти ничего.Все было исполнено наоборот, встал возле нее, пока спускали лодку, нас снесло. Пока лодкой шли к цели, голова-ноги,лодку то взмывает вверх, то опускает вниз, амплитуда три м в верх три м в низ. А дело было 19 января - Керщение Господнее. Промокли до трусов, с борта нам сбросили штормовой трап, еле поднялись на борт. С нас течет, а осматривать надо, а там ноль. Ничего нет.Ну и все по новой, только обратно. Так Крещение за одну ночь принимал дважды.
  • 0

#13 bozman1977

bozman1977

Почетный старожил

• Форумчане
  • 8391 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 9, Дней: 5
  • Служил:Анапа, Пинск (школа химиков), Камчатка, КПСКР "Киров"
  • Ваше имя:Валерий

• ДМБ:06-06-1977
    Патриот форума

Отправлено 04 September 2009 - 07:50

Привет , братва! А вот помню случай. Шли в П-Камчатский со службы, дело поздней осенью было, измотались в штормах до немогу и недалеко от входа в Авачу есть полигон, я точно не знаю где он, но стреляли и мы и флотские там. Так вот там у флотского торпедолова ( он чем-то 201 пр. напоминает) двигатель здох , а шторм уже сильнейший, на верхнюю палубу не выходим. Просят его на буксир взять, ох и помучились мы, близко не подойти, разобьешь его мелкого, да и сам пострадаешь. Линемет ветром сносит, ну все-таки завели буксир, пошли по тихой, это был кошмар.Торпедолов мы только изредка видели и только по натянутому буксиру понимали, что они еще не утопли. Сплошная пена сверху, да изредка мачта мелькнет. Зашли в Авачу, отдали его толкачу флотскому, так пацаны зеленые на нем были , больше от страха, чем от качки. Говорили, что прощаться уже начали.
  • 0

#14 troydark

troydark

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 6, Дней: 21
  • Служил:2306
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:23-04-1992
    Патриот форума

Отправлено 04 September 2009 - 16:20

Всем привет! Мне больше чем другим повезло, качку переносил более-менее. Многие "травили" вовремя шторма, мне не довелось, хоть и подстпупало под горло. За два года службы на "Менжике" не слышал чтобы кого-то списали из-за "морской болезни". Хотя на "Орле" парнишку списывали, он не хотел уходить на берег, но его все равно списали. Один раз на банке Ямато в Японском море в шторм под шесть баллов попали, все свободные от вахты естественно по распоряжению командира могли отдыхать. А на вахте тяжеловато было. Вахту стоял в первую смену и около часа ночи в посту в районе третьего сигнального мостика необходимо было принимать факсимильную карту прогноза погоды. На верху и в носу качка ощущается намного сильнее, а тут уровень третьего сигнального мостика (выше только мачта). Карта как обычный факс аппарат, только раза в три шире и по времени около 20 минут в аппарате проходит. Сижу смотрю как она выползает, а самому от "килевой" качки все хуже и хуже. Когда на две трети карта вылезла уже под горлом стоит, хоть голо пережимай. Сижу слюной давлюсь, стремно в посту травить да и потом все это "травилово" самому убирать при сильной качке (полундра). Не знаю как сдержался, карта только вышла, оторвал и по трапам летел в носовой гальюн. Но видимо пока летел в низ - "утряслось", и в низу не так качка ощущается - отлегло. Так за всю службу и не довелось реально "потравить", хоть и подступало несколько раз. Зато в отпуске и после службы долго к алкоголю привыкнуть не мог, чуть-чуть пребрал все понеслась "морская болезнь". А кто ее знает эту грань спиртного. С уважением, Андрей.
  • 0

#15 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23176 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 1
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 04 September 2009 - 16:52

Качку переносил более-менее нормально. Хотя иногда не знал, как лучше поступить - лечь на рундук или чем-нибудь заняться. Первый выход в море вообще никак не отразился на моем вестибулярном аппарате. Но мой сослуживец, пришедший на корабль в одно со мной время, страдал довольно сильно первое время. Да и потом, с выходом на приказ, даже бросал курить. А вспомнил я его потому, что из-за него пришлось и мне "потравить". Мы стояли в Керченском проливе и попали там в сильный шторм. Нам дали добро уйти в Феодосию укрываться. Во время перехода вахту в рубке ГАС несли мы с ним. Перед вахтой (с 6 до 10) я сходил на завтрак. Из-за шторма многие на завтрак не пришли, и кок мне выделил еще одну порцию масла, которую я с удовольствием съел. Правда, пожалел потом об этом. Т.к. мы к тому времени немного "обарзели" (отслужили больше года), то приятель, которому сразу стало плоховато, постелил на палубе спасжилет и улегся на него. Я чувствовал себя нормально, но потом решил тоже последовать его примеру, тем более из-за шторма никаких целей на экране не было видно. Коллега, между тем, выбежал в вентиляторную потравить. Чувствую - и мне стало хреново. Пришлось и мне последовать его примеру, причем еще раз. Лишний кусок масла и дурной пример сыграли свою роковую роль, т.к. при качке не надо есть жирное и пить жидкости. После этого таких случаев со мной больше не повторялось.
  • 0

#16 Юрий Р

Юрий Р

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3356 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 2, Дней: 23
  • Служил:Учебка Пинск. СФ Гремиха
  • Ваше имя:Юрий

• ДМБ:23-11-1983
    Патриот форума

Отправлено 04 September 2009 - 18:52

Так вот там у флотского торпедолова

Довелось мне познакомиться с морячком с торпедолова,вместе из отпуска возвращались в Гремиху.Говорит,во время учебных стрельб торпедами,одна торпеда начала прыгать как уклейка,а в конце концов потеряла ориентацию и погналась за этим же торпедоловом.Оказывается,мореманы из этой торпеды вытянули спирт,который в торпеде имеется и она после этого потеряла управление.Пришлось им драпать от своей же торпеды.Бывали у вас такие случаи? А качку я с трудом переносил,сяду на палубу,глаза закрою,и легче становится.
  • 0

#17 PAN683690

PAN683690

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1264 сообщений

Отправлено 04 September 2009 - 19:00

Всем добрый вечер. Сережа, с маслом наверное мягче выходило ? А я помню первый выход. Вышли на ГГ, море штиль, на следующий день легкое волнение, вечером после ужина выдали доппаек. Наелся шоколада, сгущенки, на осмотренном МРСе взяли краба, сварили, ел в первый раз ( потом не ел несколько лет, даже если и был). А чуть позже понеслось ! Вылетело все разом.От качки ошалел, вышел на левый борт, перевалившись через леера стал травить. Хорошо кто-то увидел, через некоторое время чувствую меня держат за шиворот. Потом оказался мичман, фамилию сейчас не помню, был с другого корабля. Он меня внутрь. Все наверное помнят специфический запах на корабле, он мне всегда вспоминался в самолете. И сколько были на границе - я был в полуобморочном состоянии. Но вахту нес.
  • 0

#18 комод

комод

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 2, Дней: 25
  • Служил:9 бригада

• ДМБ:1982

Отправлено 04 September 2009 - 19:30

Наелся шоколада, сгущенки, на осмотренном МРСе взяли краба, сварили, ел в первый раз ( потом не ел несколько лет, даже если и был). А чуть позже понеслось ! Вылетело все разом.

не знаю, сам никогда не страдал. но было два или три одногодка с болезнью. не позавидуешь. а самого наоборот на жрачку пробивало. неудобно только было в столовой тарелки держать, чтоб не уехали. горбатый плясал как ванька на волнах. сколько раз в пуд смотрел на кренометр, висел над входом в носовую машину, видел 35 , кажется и поболее . собак наш и то к нам приходил, ляжет точно по середине- умный. покаюсь - иногда и хотелось чтоб качало, без шторма это ведь не происходило. а если штормит - редко без надобности ходили и нам покой наступал. но если кэп подкидывался по наводке , помню иду по штормовому коридору и в такт попасть не могу этим подскокам и провалам. эх хороша на ходу. а кубрике носовом по молодости? эти свободные полеты с коня вниз. раз отведал, правда с нижнего но крышкой от стола сверху прикрыло. в каюте потом этого испытать больше не доводилось.
  • 0

#19 PAN683690

PAN683690

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1264 сообщений

Отправлено 05 September 2009 - 08:14

собак наш и то к нам приходил, ляжет точно по середине- умный.

На 680 была собака, двортерьер по кличке Дембель. Не он ?
  • 0

#20 комод

комод

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 2, Дней: 25
  • Служил:9 бригада

• ДМБ:1982

Отправлено 05 September 2009 - 11:42

На 680 была собака, двортерьер по кличке Дембель. Не он ?

двое их было. кобели. один рыжий орфей, другой черный лохматый в меру цыган. тот черный в 81 пропал , причем в море были. черный на стоянке верховодил, побаивались его собаки с других бортов.
  • 0