Перейти к содержанию

как китайцев повязали


Рекомендуемые сообщения

Эта история была в году 87 на заставе "Чет-Ласты" Зайсанского ПО.Пересказываю ее со слов очевидцев.На нашем участке течет речка,а по ее берегам растет облепиха в неимоверных количествах. Все начальство отряда считало своим долгом по первым морозам приезжать к нам на заставу и с помощью бойцов собирать ягоды. Возле заставы ягоды конечно все оборвали и очередным гостям пришлось собираться в горы ближе к линии границы.Утром на "Шишиге" ГАЗ 66 три бойца и прапорщик с кастрюлями, конечно без оружия направились в горы. Дорога в горы одна и идет с границы. Погода прелесть, настроение классное, все бы хорошо, да вот на самом подъезде к границе навстречу нашей машине катит Китайская "Пекинка" , это типа нашего Уазика. В ней с умным видом сидят бойцы китайской пограничной охраны, конечно с оружием, и катят по горку навстречу нашей машины. В какой-то момент они наших увидели и начали спешно пытаться развернуться назад, да не тут то было. С кастрюлями наперевес пограничный наряд под руководством прапора задержал нарушителей границы. Говорят, что после того как начальнику разведки рассказали как было дело его чуть кондратий не хватил, но в отпуск правда всех отпустили. Вот так съездили за ягодами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В нашем отряде на 10ую ПогЗ прибыло молодое пополнение, а их привез п\п-к Горбунов(Мужик мировой). Приехало их 10 чел. и на следующий день их Горбунов повел в "дозор", знакомство с рубежами так сказать, идя вдоль береговой, видят китайский катер у нашего берега, они туда, повязали 3 китаезов, а катер оказался битком карбидом набит, узкоглазые рыбу глушили.Ну дальше вызвали тревожку, катер "сайгак" увел, а всем молодым по 3му отличнику дали. Когда эта информация по заставам прошла, старики локти кусали от обиды - кто-то 1.5 года тропы топтал, а на грудь шиш, а кто-то в первый же день знаки получил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На соседнюю с нашей заставу прислали молодого лейтенанта из погранучилища, на практику. Свободных офицерских квартир конечно небыло и его поселили в спальном помещении с бойцами.Ну над молодым как не приколоться.Ночью ему пришили на камуфляж ефрейторские лычки. Он с просонья ничего не заметил и приехал на нашу заставу.Мы сидим в курилке, расслабляемся около входа на заставу. Представьте себе картину. Идет Ефрейтор , проходиит мимо нас останавливается и громко так спрашивает: А старших по званию приветствовать надо? Тут в курилке немая сцена от такого нахальства и в ответ трехэтажный мат с угрозами физической расправы.Через некоторое время когода разобрались , что это лейтеха, ржали все вкючая нашего страшину и начальника заставы. Лейтеха больше у нас не появлялся.Вот так бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слушай Стасик никогда не слышал про знак "Отличник ПВ 3-й степени". Первый и второй у меня есть но как я третий пропустил ума не приложу. Открой секрет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слушай Стасик никогда не слышал про знак "Отличник ПВ 3-й степени". Первый и второй у меня есть но как я третий пропустил ума не приложу. Открой секрет.

Насколько я знаю 1 погранец присваиваеться командующим пограничными войсками,2 погранец командующим округом,а третий командиром отряда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пацаны кто видел знак отличник погранвойск 3-й степени поделитесь как он выглядит. Второй степени кто мне присвоил я не помню, а первой степени мне вручил начальник разведки Зайсанского ПО 28 мая 1990 года, чертова память фамилию его не помню, но был или казах или киргиз. Классный мужик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...