Перейти к содержанию

Эпидемия гриппа и наше воспитание


Рекомендуемые сообщения

При чихании не стоит закрывать рот рукой

Ало Лыхмус

 

Чихая и кашляя, не прикрывайте рот рукой или обычным носовым платком, поскольку попавший на руки вирус гриппа способен долгое время сохранять жизнеспособность.

 

Угрожающая эпидемия гриппа заставляет менять усвоенную с самого детства привычку — при кашле или чиханье прикрывать рот рукой. Или того хуже — носовым платком из ткани.

 

Домашняя страничка американского Центра контроля и профилактики заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) рекомендует кашлять и чихать в бумажный носовой платок, который тут же следует выбросить, а если его нет —просто в рукав.

 

Рассадник вирусов

 

Прикрывая рот рукой, вы превращаете свою руку в потенциальное прибежище гриппозных вирусов, которые через руки попадают на другие предметы и людей, сохраняя способность вновь зара­зить и того, кто чихает и кашляет.

 

Как разъясняет доцент кафедры семейной медицины Тартуского университета семейный врач Марье Оона, закрывая рот при чиханье или кашле голой рукой, человек действительно препятствует выбросу вируса в воздух, но в воздухе вирус и не способен жить особенно долго.

 

«Когда рот прикрывается рукой, вирусы попадают на руки, а далее — на различные поверхности, на других людей и т.д., — говорит Оона. — Вирусы, вызывающие заболевания дыхательных путей, долгое время — часы и дни — остаются на руках и поверхностях в жизнеспособном состоянии».

 

По этой же причине крайне важно мыть руки как можно чаще. Помимо полезных рекомендаций относительно мер, предотвращающих заболевание гриппом, по Интернету гуляет множество сом­нительных советов, толку от которых мало.

 

К этой категории Оона относит совет упот­реблять побольше витамина С или пищевые добавки. Часто подобные рекомендации служат коммерческим интересам продавцов. А вот призыв кашлять в бумажный носовой платок, который сразу же после этого выбрасывать, в рукав или просто через плечо, если поблизости нет других людей, может и в самом деле дать реальный эффект и не допустить распространения вируса.

 

Вакцина против гриппа

 

По словам Оона, не стоит опасаться и вакцинации против гриппа: «Вакцины против гриппа содержат в своем составе антигены болезни, а не сам вызывающий заболевание вирус. Поэтому вакцина против гриппа никак не может стать причиной болезни.

 

При этом иммунная система человека опознает содержащиеся в вакцине антигены вируса гриппа и создает специфический иммунный ответ, который и помогает избежать заболевания».

 

С меньшей вероятностью, чем один случай на миллион, вакцина против гриппа может вызвать опасную аллергическую ответную реакцию (т.н. анафилактический шок), но и это хорошо поддается лечению.

 

~~~~~~~~~~~

 

Слов у меня конешно нет... но таки мучает вопрос - чем рукав отличается от носового платка???

Эстонским врачам пора выдать Нобелевскую премию... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 лет спустя...
Российские ученые создали универсальное лекарство против гриппа
 
Ученые Томского политехнического университета совместно с группой исследователей из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, Школы инженерных наук и материаловедения Лондонского университета королевы Марии (Великобритания) и НИИ гриппа Минздрава России создали контейнеры из биоразлагаемых полимеров, которые качественно повлияли на действие лекарства внутри организма заболевшего гриппом человека.
Проблема более эффективной таргетной («точно в цель») доставки лекарственных препаратов известна с давних времен. Во-первых, препараты бывают токсичны, поэтому их «путешествие» по организму вызывает большое количество побочных эффектов. Во-вторых, они иногда очень дороги, их быстрая «разрушаемость» внутри тела человека требует слишком больших доз введения, а значит, и дополнительных затрат. Поэтому перед учеными уже давно стоит задача создания микроконтейнеров для веществ, позволяющих точно доставить их в нужный орган без соприкосновения с тканями организма.
 
В настоящее время не существует универсального препарата, который бы эффективно работал против вируса гриппа. Однако благодаря разработке ученых Томского политехнического университета, создавших микроконтейнеры, препятствующие быстрому распаду вещества, действие лекарства становится гораздо более эффективным, что может значительно снизить сезонную заболеваемость.
Лекарство впрыскивается в носовую полость в виде спрея, при этом микрокапсулы распределяются по носоглотке и попадают в легкие. Как правило, наши обычные вещества активны в теле человека не больше часа, потом они разрушаются под действием естественных метаболитов. Томские капсулы постепенно высвобождают препарат, благодаря чему лекарство остается активным в течение суток.
 
Поясняет младший научный сотрудник лаборатории новых лекарственных форм Центра RASA на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета Александр Тимин: «Сами контейнеры состоят из полисахаридов и полипептидов. Это биоразлагаемые полимеры, которые абсолютно не вредят организму. В микроконтейнеры помещены малые интерферирующие РНК, которые могут подавлять вирус гриппа H1N1. Благодаря крайне высокой вместимости микрокапсул обеспечивается выключение активности генов вируса гриппа посредством РНК-интерференции и таким образом достигается снижение вирусной нагрузки».
В данный момент проводятся предклинические испытания технологии на зараженном вирусом гриппа животном. Созданные микрокапсулы могут быть основной для новых противовирусных лекарственных препаратов. Благодаря универсальности платформы возможно создание комплексного препарата, оказывающего противовирусное действие против нескольких штаммов гриппа и других респираторных вирусов.
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Роспотребнадзоре рассказали, какие типы вируса гриппа атакуют россиян в этом году

29.01.2019

По данным Роспотребнадзора, на данный момент прививку от гриппа в стране получили свыше 70,8 миллионов человек, что составляет 49% населения страны.

 

post-52913-0-46531500-1548737790_thumb.jpg

Выявленные в результате лабораторных исследований вирусы гриппа полностью соответствуют штаммам вакцин, которыми прививается население. Какие-либо мутации сезонного заболевания отсутствуют. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

 

«На сегодняшний день по результатам исследований наших референс-центров мы можем сказать, что выявляемые вирусы гриппа полностью соответствуют вакцинным штаммам и в исследованных вирусах гриппа каких-либо мутаций, приводящих к изменению свойств вирусов гриппа, обнаружено не было», - заявила Попова.На сегодняшний день преимущественно выявляются вирусы гриппа AH1N1 пандемического типа. Доля такого гриппа 35% из всех обнаруженных. В структуре положительных находок также вирусы типа AH3N2 – 27%, самый редко встречающийся тип вируса – В. На его долю приходится менее 1%.

 

Тем не менее именно антиген к этому типу заболевания будет входить в состав новой вакцины, о переходе на которую ранее сообщили в министерстве здравоохранения. Переход начнется в 2019 году и закончится в 2021 году.

 

Новое лекарство будет содержать в себе четыре актуальных штамма вируса. До этого на территории РФ применялись только трехсоставные вакцины. Производство нового лекарственного препарата уже началось.

 

Ранее медики сообщили о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей. Недельные эпидемические пороги были превышены более чем в одиннадцати регионах.

 

По данным Роспотребнадзора, на данный момент прививку от гриппа в стране получили свыше 70,8 миллионов человек, что составляет почти половину населения страны.

 

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


По данным Роспотребнадзора, на данный момент прививку от гриппа в стране получили свыше 70,8 миллионов человек, что составляет почти половину населения страны.

Шли бы они со своими данными.

Бюджетников ежегодно заставляют делать эту прививку. Это же осваивание бюджета кое для кого.

Можно и отказаться, НО - собственноручно написав заявление. А лишний раз нарываться бывает ни к чему.

Поэтому вакцина, к примеру "гриппон" тут же скупалась в аптеках при первом появлении.

А долее достаточно было передать копию кассового чека в отдел охраны труда.

И никакого вторжения в иммунную систему.

Зато Роспотреб теперь отчитывается.............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не умер без прививок с 1992-го года.
Уважаю деятельность и продукцию НПО "Вектор ".
Не Реклама. Просто много хороших отзывов от знакомых.
Сам не пользовался.
---
Пусть не станем хворать мы, наши дети и внуки !
С Уважением !

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня много знакомых докторов.

Очень серьёзные ребята, хирурги.

Никто из них вакцину не делает.

Вопрос - почему?

Ответ - вторжение в иммунную систему с непредсказуемыми последствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


вторжение в иммунную систему с непредсказуемыми последствиями.

Сто лет назад от очередного вируса гриппа  - т.н. "испанки" на Земле умерло более 2 млн. чел. Не уверен, что будь готова вакцина, ею бы не воспользовались. Да, процент отрицательных последствий от вакцинации есть всегда. Весь вопрос для нас сейчас заключается в том, что вакцины бывают разные и в условия их применения вмешиваются современные реалии - возможность для находящихся "около" срубить на этом бабла.

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня много знакомых докторов.

Очень серьёзные ребята, хирурги.

Никто из них вакцину не делает.

Вопрос - почему?

Ответ - вторжение в иммунную систему с непредсказуемыми последствиями.

Андрей Александрович . Ответ понятен. Не понятны последствия .

После эпидемий учёные разрабатывали вакцины и они смогли спасти миллионы людей.Остановить эпидемии .

--- У меня знакомый, Доктор, искупался в проруби Крещенской в возрасте 47-ми годков , здоровый,и ... похоронили через три дня.

---

Будем ЖИТЬ ! :-) !!!

Мы = не специалисты в медицине . Какие причины не доверять их  изобретениям для нашего Здоровья  ?...

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А дело в том, что по-моему в законе о вакцинации (сейчас нет времени копаться) допускается наступление негативных последствий от введения вакцины с учетом особенностей организма.

Вплоть до летального исхода.

Правда здорово?

Всем прививаться, а склеите ласты - никто не в ответе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А дело в том, что по-моему в законе о вакцинации (сейчас нет времени копаться) допускается наступление негативных последствий от введения вакцины с учетом особенностей организма.

Вплоть до летального исхода.

Правда здорово?

Всем прививаться, а склеите ласты - никто не в ответе.

Саныч ! Ты находишь лучший вариант ?... 

Лучше того, когда эпидемия погашена, но погибли двести  человек, которые случились не готовыми по организму .

ТЫ СЧИТАЕШЬ, ЧТО НАДО БЫЛО ВСЕМ ПОГИБНУТЬ ТОГДА ?...

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заметьте прививка для ребёнка или взрослых не является обязательной. Если в школе или садике, организации проводится массовые привычки от гриппа. То родители или работники имеют право от неё отказаться в письменной форме.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заметьте прививка для ребёнка или взрослых не является обязательной. Если в школе или садике, организации проводится массовые привычки от гриппа. То родители или работники имеют право от неё отказаться в письменной форме.

зАМЕТИЛИ !

сАМ ТО = КАК СЕБЯ ВЕДЁШЬ ? ...

оТПРАВЛЯЕШЬ СВОИХ вНУКОВ НА ВАКЦИНАЦИЮ ?, ИЛИ КАК ?...

Андрюха ! А ты ваобще здесь Тему строишь ?...

Тебе надо ? 

Зачем ?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще-то я никого ни к чему не призываю.

Тут исключительно моя точка зрения на вопрос и точка зрения уважаемых мною специалистов.

Потому как, когда несколько лет назад впервые встал вопрос колоться или нет, я сразу позвонил доктору.

Тем кто ходит и прививается, а таких действительно не мало, да и ради бога, это их дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Заметьте прививка для ребёнка или взрослых не является обязательной. Если в школе или садике, организации проводится массовые привычки от гриппа. То родители или работники имеют право от неё отказаться в письменной форме.

зАМЕТИЛИ !

сАМ ТО = КАК СЕБЯ ВЕДЁШЬ ? ...

оТПРАВЛЯЕШЬ СВОИХ вНУКОВ НА ВАКЦИНАЦИЮ ?, ИЛИ КАК ?...

Андрюха ! А ты ваобще здесь Тему строишь ?...

Тебе надо ? 

Зачем ?...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


То родители или работники имеют право от неё отказаться в письменной форме

Есть такое дело. Я выше написал про бюджетников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вообще-то я никого ни к чему не призываю.

 и ради бога, это их дело.

Нормально ! Думай только ! Позвони мне ! Не "кнопай больше в интернете" !

С Уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Андрюха ! А ты ваобще здесь Тему строишь ?...

Тебе надо ? 

Зачем ?...

 

Юра, ну опять ты за своё.

Тема на самом деле больная.

Сейчас не актуально, а осенью, когда всех гнали на прививку как на заклание...о-ё-ёй....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

,я отказываюсь уже не первый год, и нечего живём, организм должен сам бороться у каждого есть иммунитет,
  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


,я отказываюсь уже не первый год, и нечего живём, организм должен сам бороться у каждого есть иммунитет,

Надоел, Андрюха !

Мир Тебе и Близким Твоим !

---

Надоел потому что не позвонил мне НИ РАЗУ !

Смолкин ! Здрав Будь !

Позвони ?!?...

Изменено пользователем sergant
  • Плохо! (-1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


,как я себя веду? Ни кого и не чем не оскарбил, веду себя достойно в общении.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Надоел потому что не позвонил мне НИ РАЗУ !

Юра,а ты обратись к администраторам,пусть изменят правила.

Каждый,кто зарегистрировался на форуме,должен обязательно позвонить тебе...

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...