Перейти к содержанию

Форма МЧПВ - часть 2 (продолжение). Начало см. в архиве тем МЧПВ


Bolshoy

Рекомендуемые сообщения

Братцы,задаю детский вопрос.Почему у моряков штаны широкие? И как мы,в наши времена ,над ними поиздевались?

Изменено пользователем Morda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Логика, относительно ательешной бески, убедительна

Привет братишки! Посмотрел фото девушки, по моему это уставная беска, на вещевом складе в Анапе видел такие военного образца, на военной хроники моряки в таких "блинах". Некоторым морякам удалось сменять несколько штук, правда в роте старшины забрали потом себе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! Посмотрел фото девушки, по моему это уставная беска, на вещевом складе в Анапе видел такие военного образца, на военной хроники моряки в таких "блинах". Некоторым морякам удалось сменять несколько штук, правда в роте старшины забрали потом себе

:yaaa:*tease* Хы-хы....тебе канешно простительно, да это уставная беска, такими они стали перед войной и после, тогда еще беретов не было и везде в бесках ходили, вот и уменьшили "аэродинамическое сопротивление" , а когда ввели вместо звезды кокарду, тогда и тулью подняли опять под нее, для звезды места много не надо было :) Но мы тут хоть и про беску, но в контексте ---ЛЕНТЫ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братцы,задаю детский вопрос.Почему у моряков штаны широкие? И как мы,в наши времена ,над ними поиздевались?

nhjjyyffhjjuyuufghj

 

Вадим, что ты имел в виду?

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В учебке,мы на обмундировании наносили только свой номер военного билета.Никаких имён,фамилий не разрешали.

Точно, номер военника и все. Писали просто шариковой ручкой (ремень), а что в стирку шло - хлоркой. А непременные аксесуары к ремню, к поясу - обувной черный крем, к бляхе - асидол, не забыли? А вот про широкие штаны не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот про широкие штаны не помню.

Не трудно догадатся.Посмотрите на старые фото моряков.Особенно в военное время.Да и в учебке нам объясняли.

nhjjyyffhjjuyuufghj

Вадим,переведи,пожайлуста на русский. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nhjjyyffhjjuyuufghj

 

Салют братишки ! :fr:

Привет Юрий !

А что тут переводить надо что ли ещё, читай nhjjyyffhjjuyuufghj -перевод трооннаароогнггапро.

С уважением ! Я тоже не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nhjjyyffhjjuyuufghj

Салют,Паша!Нужно пригласить ЗАСовца.Видать,это шифровка про штаны! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вадим, что ты имел в виду?

Что имел, то и ввел! :llol:Юра, колись про штаны! Изменено пользователем ШТУРМАНСКИЙ 685
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра, колись про штаны!

Да это должен знать каждый моряк.Неужели отцы-командиры не объясняли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братцы,задаю детский вопрос.Почему у моряков штаны широкие? И как мы,в наши времена ,над ними поиздевались?

если за борт свалишься из широких брюк в воде легче выбраться, они плыть мешают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

если за борт свалишься из широких брюк в воде легче выбраться, они плыть мешают.

Правильный ответ!Я же говорил детский.А мы что с брюками делали?На заднице ушивали,еле натягиваеш,а снизу клёш,а у матроса должно быть сверху широко.А вдруг боевые действия,корабль потопили.Матрос в воде.Брюки промокли,да ещё в обтяжку.Как их стянуть,а время дорого.Думаю,в военное время за такое отношение к форме,по головке не погладилибы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня мужики с формой такая история получилась. Дед ушил себе парадку и перестарался, узковато получилось. Вот и предложил мне, молодому поменяться, а я от рождения "сухопарый". Поменялись, да и кто бы у меня спрашивал-"дед" всё-таки. На следующем торжественном построении у командира челюсть отвисла от такой наглости "карася",так я эту парадку до мичманской формы носил.                А ушил я столько форм, ужас. Начал в Анапе старшинам потом на корабле дедам, стартехам, потом своим годкам. Никому не обидно было, что испортил, до сих пор умею шить и швейной машинкой пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вобщем во-всём должен быть свой предел-чтоб потом штаны с мылом непришлось одевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, а чего никто не спрашивал, а почему на фото "Зеленый кант 75" старшины в мичманках??? :yaaa:

 

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может сверхсрочники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Может сверхсрочники?

Я тоже сразу об этом подумал.Скорее всего--сверхсрочники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да это должен знать каждый моряк.

если за борт свалишься из широких брюк в воде легче выбраться, они плыть мешают.

Видите ли, братцы, я как-то за борт не собирался. *derisive*  Тем более, что я плавать не умею! *cray*  Так что мне что узкие, что как парашют-все едино. :llol: Спасибо, что просветили! :fr:

а почему на фото "Зеленый кант 75" старшины в мичманках

А может младший командный состав и имел такую отличительную форменную особенность?И мода  была бески носить отличается (сдвинутые на бок). В наше время модно на затылке. Изменено пользователем ШТУРМАНСКИЙ 685
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А интересно, подобный элемент морской формы офицерам знаком?

 

http://i288.photobucket.com/albums/ll178/Shturmanskij1221/191.jpg

 

З.Ы.

Просьба Лёвам щёки не надувать! *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Бляха к парадному ремню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ответ на вопрос: почему на фото старшины в мичманках?

 

Со слов ветерана, служившего срочную службу в морских частях погранвойск после Великой Отечественной войны, правилами ношения формы одежды для военнослужащих срочной службы ВМФ и морчастей погранвойск предписывалось: матросам (старшим матросам) носить бескозырку со звездочкой; старшинам 2-й и 1-й статьи – фуражку со звездочкой; главным старшинам – носить фуражку с овальной эмблемой с якорем в центре и звездочкой верху, а также форму офицерского образца.

 

По всей видимости, эта форма одежды была уставлена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1943 года, объявленного приказом Народного Комиссара ВМФ № 51 от 15 февраля 1943 года. К сожалению, в Интернете этот приказ найти пока не удалось. На одном из сайтов сообщается, что приказом Главкома ВМФ № 4 от 7 января 1950 года для старшин срочной службы вместо фуражки введено ношение бескозырки. См.: http://www.ww2.ru/forum/lofiversion/index.php/t16553.html

Причем, видимо это касалось только старшин 2-й и 1-й статьи, т.к. у меня есть фотографии 1951-52 годов, на которых главные старшины срочной службы в фуражках и кителях.

 

А теперь посмотрим на эту фотографию:

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/3111/grot-morskoj.0/0_1fe58_14492ed4_XL.jpg

 

 

 

Это снимок 1949 года, на нем изображены старшины 2-й морской школы старшинского состава погранвойск МГБ Молдавского округа (г. Килия).

 

Слева внизу – главный старшина срочной службы в офицерском кителе и фуражке с овальной эмблемой с якорем. Крайний справа внизу – старшина 2-й статьи в фуражке со звездочкой. Форма одежды этих двух старшин полностью соответствует правилам ношения формы одежды военными моряками срочной службы в период с 1943 по 1950 год. А вот почему двое других старшин в бескозырках, можно только догадываться (может быть еще не успели получить фуражки?).

 

Хорошо бы найти приказы ВМФ по форме одежды 1943 и 1950 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как у них бески лихо набекрень. А мы на затылке носили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ответ на вопрос: почему на фото старшины в мичманках?

\\\\\\\\\\\\\\\\\

Со слов ветерана, служившего срочную службу в морских частях погранвойск после Великой Отечественной войны, правилами ношения формы одежды для военнослужащих срочной службы ВМФ и морчастей погранвойск предписывалось: матросам (старшим матросам) носить бескозырку со звездочкой; старшинам 2-й и 1-й статьи – фуражку со звездочкой; главным старшинам – носить фуражку с овальной эмблемой с якорем в центре и звездочкой верху, а также форму офицерского образца.

 

Хорошо бы найти приказы ВМФ по форме одежды 1943 и 1950 годов.

Хм.... ну у меня почти такая же информация, но с уточнениями. Мичманки да, всем старшинам, но вот кокарда старшинская и офицерская форма только сверхсрочнимам им же положен был шеврон за выслугу, но тогда они были такие ЗДОРОВЫЕ галки.

 

А вот с 1951 года, уже всем старшинам, до мичмана включительно, фуражка и офицерское обмундирование---только сверхрочникам, а срочникам, даже мичманам--всё матросское.

Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как у них бески лихо набекрень. А мы на затылке носили.

Это по утаву, с небольшим наклоном-набрекень! :yaaa:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салют братишки ! :fr: Обратите внимание на поля аэродрома, маленькие не то что у нас были, даже на фур.с козырьком.Красота , да и нет слов, прелесть. Лично мне нравиться.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...