Перейти к содержимому

Фотография

Форма МЧПВ - часть 2 (продолжение). Начало см. в архиве тем МЧПВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1278

#21 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 27519 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 9, Дней: 19
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Петропавловск-Камчатский ПСКР им. ХХV съезда КПСС
  • Ваше имя:Паша

• ДМБ:02-11-1982
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 08 April 2009 - 22:41

Привет братишки ! :fr:
Алексеевич Зеленый кант 75 салют ! Смотря по вашим инфо. богатый у вас запас знания.
Приятно, спасибо за ваш труд.
С уважением !
  • 0

#22 Зеленый кант 75

Зеленый кант 75

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 649 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 1, Дней: 16
  • Служил:Кувшинка, Ленинское, Камчатка, Благовещенск
  • Ваше имя:Андрей Алексеевич

• ДМБ:31-10-2001
    Патриот форума

Отправлено 09 April 2009 - 08:32

Му тут обсуждали, какие были и бывают ленты на бескозырках. Я уже в одной теме эту фотографию выложил. Даю ссылку на нее и здесь. Вот, смотрите, у девушки на ленте написано: "Погранвойска...". А что дальше? НКВД?

А дальше - не ясно. Сначала я думал, что "МГБ", как на лентах 1949-1953 годов. Но "Море" сообщает, что это фотография 1941-1942 г.,а тогда МГБ не было. Так... это интересная для нас задачка, будем разбираться.

Сообщение отредактировал Зеленый кант 75: 09 April 2009 - 08:53

• 0

#23 Pavlovich

Pavlovich

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 471 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 8
  • Интересы:море и жизнь
  • Служил:2333-Анапа, 2306 - Находка - ПСКР "ХРУСТАЛЬ"
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:10-10-1964

Отправлено 09 April 2009 - 14:39

А дальше - не ясно. Сначала я думал, что "МГБ", как на лентах 1949-1953 годов. Но "Море" сообщает, что это фотография 1941-1942 г.,а тогда МГБ не было. Так... это интересная для нас задачка, будем разбираться.

Все же, там "НКВД". Во-первых, если датировка не ошибочна, то другого просто быть не может, а, во-вторых, если поиграться в "фотошопе", видны четыре буквы: достаточно четко Н и К и два пятна на месте наразборчивых. Я что-то не могу предположить о существовании погранвойск в других ведомствах, кроме упомянутого.
  • 0

#24 Зеленый кант 75

Зеленый кант 75

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 649 сообщений

Патриот форума

Отправлено 09 April 2009 - 16:01

Все же, там "НКВД". Я что-то не могу предположить о существовании погранвойск в других ведомствах, кроме упомянутого.

Александр, согласен с Вами. Другого и не может быть. Вопрос только, откуда появилась эта ленточка? Дело в том, что в это время (с октября 1941 г.) Анапский учебный отряд был в составе ВМФ и там готовили младших морских специалистов для кораблей Черноморского флота. В Интернете есть фотография курсанта из Анапы того времени Дмитрия Огурцова, уже в составе флота, но на ленте его бескозырки четко и ясно написано: "МОРПОГРАНОХРАНА НКВД" (это март 1942 г.) См.:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Могу только пока выдвинуть предположение, что перед войной по какой-то причине (надо искать приказы в архивах) было решено перейти на надпись "МОРПОГРАНВОЙСКА НКВД" и какая-то часть лент была изготовлена и направлена в часть центрального подчинения - в Анапский учебный отряд. Там оказалось два вида лент и девушкам из школы радистов достались новые образцы. Вскоре после войны в 1946 году поменялось название ведомства - НКВД переименовано в МВД и новое руководство, справедливо посчитало, что словосочетание "морские войска" звучит нелепо, поэтому были введены ленты с надписью "ПОГРАНИЧНЫЙ ФЛОТ МВД". В 1949 году Министерство госбезопасности отвоевало себе в подчинение пограничников и ввело новые ленты, вернувшись к идее того довоенного эксперимента, тогда-то и появилась надпись "МОРПОГРАНВОЙСКА МГБ". Ну, а в 1953 году МГБ перестало существовать, тогда и появились ленты "МОРСКИЕ ЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК".

Сообщение отредактировал Зеленый кант 75: 09 April 2009 - 16:08

• 0

#25 antar

antar

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 7, Дней: 5
  • Служил:Очамчира,
  • Ваше имя:игорь

• ДМБ:15-11-1988
    Патриот форума

Отправлено 09 April 2009 - 16:58

Всётаки история-вещь занимательная.Читаешь-с удовольствием.
  • 0

#26 More

More

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1418 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 17
  • Служил:КЗакПО-2333; КПбПО-9864; КВПО-2466; КСАПО-2088; 2042 "Ы"; КЗПО-2187; ОКПП"Брест" ПВ РБ-2187
  • Ваше имя:Море

• ДМБ:30-07-2006

Отправлено 09 April 2009 - 21:43

На самом деле всё и началось с этой фотографии. Её боцман тут впереди впервые показал и информацию вставил. Времени прошло уже много и я наложил одно на другое и сам немного запуталса. Да действительно, тогда центр был уже в подчинении ЧФ, мы уже обсуждали это раньше. Девушкам по форме одежды и там если пойдете по ссылке, на всех фотографиях они в беретах им береты положены!!! так вот, где была или откуда взялась беска эта??? все просто!!! она была в фотоатклье у фотографа, учебка-то наша была :rolleyes: какой еще там беске быть. Нам до присяги лент на бески не выдавали!!!! и мы снимались в той, что у фотографа была, вот и разгадка на 99%Кстати там есть еще фотография, когда они собиральсь вместе, после войны, выпускницы центра. У стеллы с описанием подвига И.Голубца и его фигурой с бомбами.

Сообщение отредактировал More: 09 April 2009 - 21:45

• 0

#27 Pavlovich

Pavlovich

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 471 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 23:59

На самом деле всё и началось с этой фотографии. ...

Ну, "во первых строках..." прими поздравления с первой тонной! *clap* Логика, относительно ательешной бески, убедительна. А все-таки, какие же буквы заключали надпись? И относительно ленточек только на Присягу... Наверное бывали и исключения. В частности, нам выдали в первый же день, одновременно со всем причитающимся, хотя по школе бродили персоны без таковых. И после нас кто-то получал, а кто-то нет :blink: Загадки сплошные...
  • 0

#28 Bolshoy

Bolshoy

Викинг

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 6, Дней: 26
  • Интересы:Радиояхты, боулинг, модельки, компьютеры.
  • Служил:КЗакПО 17ОБСКР ПСКР 618 2375"Ж"
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:12-05-1990
    Патриот форума

Отправлено 10 April 2009 - 09:16

У нас ленточки выдали после приписки к подразделению. Т.е. после профотбора.Весь народ с потенциальным допуском на секретность свезли в школу связи (в мои года школа 6), всех "простучали" на ключе. И тех, кто либо закосил, либо действительно без слуха, отправили в другие школы. Потом народ распределили по ротам, взводам и отделениям и после этого выдали ленточки. Выдавал старшина роты.
  • 0

#29 More

More

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1418 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 17
  • Служил:КЗакПО-2333; КПбПО-9864; КВПО-2466; КСАПО-2088; 2042 "Ы"; КЗПО-2187; ОКПП"Брест" ПВ РБ-2187
  • Ваше имя:Море

• ДМБ:30-07-2006

Отправлено 10 April 2009 - 10:23

Ну, "во первых строках..." прими поздравления с первой тонной! *clap* Логика, относительно ательешной бески, убедительна. А все-таки, какие же буквы заключали надпись? И относительно ленточек только на Присягу... Наверное бывали и исключения. В частности, нам выдали в первый же день, одновременно со всем причитающимся, хотя по школе бродили персоны без таковых. И после нас кто-то получал, а кто-то нет :blink: Загадки сплошные...

ХМ..благодарю. Всёже 999 красивше :) Ну вроде такая традиция во флоте была издавна, ленты только у МАТРОСОВ, а до присяги ишо не матрос. И мы свои получили только на присяге или присягу, а до этого весь КМБ мы как в старину солдаты ходили, только с кокардами. Вот косвенное подтверждение наличия такой традиции, у Пикуля есть такое произведение "Мальчики с бантиками" там тоже про ограничения в лентах говорится и у них вместо спускающихся лент, лента была свернута в бант, что конешно и им не нравилось и когда они на флот уже попали, им сразу сменили их на нормальные ленты. Но заковыка такая была.
  • 0

#30 Bolshoy

Bolshoy

Викинг

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений

Патриот форума

Отправлено 10 April 2009 - 11:47

:)Шахеризада 1000 и 1 байка :)
  • 0

#31 Юрий Р

Юрий Р

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3360 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 10, Дней: 19
  • Служил:Учебка Пинск. СФ Гремиха
  • Ваше имя:Юрий

• ДМБ:23-11-1983
    Патриот форума

Отправлено 10 April 2009 - 11:57

У нас ленточки выдали после приписки к подразделению. Т.е. после профотбора. Весь народ с потенциальным допуском на секретность свезли в школу связи (в мои года школа 6), всех "простучали" на ключе. И тех, кто либо закосил, либо действительно без слуха, отправили в другие школы. Потом народ распределили по ротам, взводам и отделениям и после этого выдали ленточки. Выдавал старшина роты.

А нас в элекромеханической школе простучали карандашом по столу. :) У меня никакого слуха,но вроде что-то отстучал в ответ и попал в школу связи.А ленточки не помню когда выдали.Сразу то точно,зимние шапки выдали.
  • 0

#32 Pavlovich

Pavlovich

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 471 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 11:57

ХМ..благодарю. Всё же 999 красивше :)

А 1001 еще красивше... Шехерезада ты наша!.. *tease* Почему застряла в памяти ленточная история, т.к. мы сидели вышивали свои Ф.И.О. и роту, а сосед никак не мог вставить ленту (видать с пространственным воображением туго было) и попросил помочь. Я человек добрый, согласился, а в это время кто-то сел на мою иголку... Потом было уже не до вышивания... И о разных совпадениях (несовпадениях). Когда знающие люди видели мои анапские фото в робе, на груди "5-21-28" начинали удивляться: "Ты же говорил, что в радистах служил?! В БЧ-5 - радисты?!" Приходилось долго рассказывать, что 5 - номер учебной роты, 21 - второй взвод, первая учебная смена, 28 - номер по списку... Выводило из себя заявление: "Нееее, ты что-то ПУТАЕШЬ, так не бывает!.."
  • 0

#33 Юрий Р

Юрий Р

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3360 сообщений

Патриот форума

Отправлено 10 April 2009 - 12:04

а сосед никак не мог вставить ленту (видать с пространственным воображением туго было) и попросил помочь. Я человек добрый, согласился, "Ты же говорил, что в радистах служил?! В БЧ-5 - радисты?!" Приходилось долго рассказывать, что 5 - номер учебной роты, 21 - второй взвод, первая учебная смена, 28 - номер по списку... Выводило из себя заявление: "Нееее, ты что-то ПУТАЕШЬ, так не бывает!.."

С ленточками,это правда,невсем сразу доходило,как её там в эти тесёмки перекрутить и вставить.Но после первого раза все уже умели. А в учебках да,правда,какая рота,такая и первая цифра на боевом.У меня правда,была 4- ая рота радистов.
  • 0

#34 Bolshoy

Bolshoy

Викинг

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений

Патриот форума

Отправлено 10 April 2009 - 12:22

А потом эти ниточки, куда ленточки вставлялись, заменяли на скрепки :)А еще незабываемо пришивать погоны и прочая с закапаным в глаза атропином.У всех болты по 5 копеек - зомби! :)

Сообщение отредактировал Bolshoy: 10 April 2009 - 12:22

• 0

#35 Вадим

Вадим

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6, Дней: 28
  • Служил:Камчатка-Шикотан ПСКР "Амур"
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:25-05-1983
    Патриот форума

Отправлено 10 April 2009 - 14:23

А в учебках да,правда,какая рота,такая и первая цифра на боевом.У меня правда,была 4- ая рота радистов.

У нас было не совсем так. Первая цифра - номер школы, второе число - номер смены, где первая цифра соответствовала номеру роты. Например, у меня был номер 1-28-20: первая школа, вторая рота, 28 смена. Поэтому у меня и в Анапе и на корабле первая цифра была одинаковая.
  • 0

#36 Зеленый кант 75

Зеленый кант 75

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 649 сообщений

Патриот форума

Отправлено 10 April 2009 - 15:26

у Пикуля есть такое произведение "Мальчики с бантиками" там тоже про ограничения в лентах говорится и у них вместо спускающихся лент, лента была свернута в бант, что конешно и им не нравилось и когда они на флот уже попали, им сразу сменили их на нормальные ленты. Но заковыка такая была.

Совершено точно! Недавно я разговаривал с нашим ветераном капитаном 1 ранга Котовым Константином Ивановичем, он учился перед войной в морской спецшколе в Москве и у них бескозырки были с бантиками. Ребята вне школы вставляли ленты настоящие флотские, а в школе опять переходили на "уставные" банты. Обязательно попрошу у него фотографию для форума.
  • 0

#37 ШТУРМАНСКИЙ 685

ШТУРМАНСКИЙ 685

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 882 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 10, Дней: 27
  • Служил:Анапа, Шикотан
  • Ваше имя:Андрей К

• ДМБ:00-12-1991
    Патриот форума

Отправлено 10 April 2009 - 17:16

мы сидели вышивали свои Ф.И.О. и роту, Я человек добрый, согласился, а в это время кто-то сел на мою иголку... Потом было уже не до вышивания...

5-21-28

Наверное после вашего случая данные стали писать с помощью спички и хлорки. *derisive*
По-моему расшифравка такая "номер школы-смена, рота -номер по списку".Согласен с Вадимом.
  • 0

#38 Pavlovich

Pavlovich

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 471 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 18:08

...По-моему расшифравка такая "номер школы-смена, рота -номер по списку".Согласен с Вадимом.

Расшифровка такая, как я написал. У нас не было "школ". У нас были "учебные роты", "взводы", "смены"
  • 0

#39 ШТУРМАНСКИЙ 685

ШТУРМАНСКИЙ 685

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 882 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 10, Дней: 27
  • Служил:Анапа, Шикотан
  • Ваше имя:Андрей К

• ДМБ:00-12-1991
    Патриот форума

Отправлено 10 April 2009 - 18:21

Расшифровка такая, как я написал. У нас не было "школ". У нас были "учебные роты", "взводы", "смены"

Понял.... отстал! *derisive*  Вы в школу не ходили!
  • 0

#40 Юрий Р

Юрий Р

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3360 сообщений

Патриот форума

Отправлено 10 April 2009 - 18:39

Кое что из жизни,вспомнил о пряжках.Ещё до моей службы,друзья,которые отслужили в СА,рассказывали и показывали,свои пряжки.У солдат "деды" пряжки сгинали,почти в полукруг.А у нас в ВМФ такого не было.Мы,наоборот,били пряжкой обо что либо,что бы она была плоская.Кажется даже, это делать нам велели в учебке сами офицеры.Жаль что нет фотки обратной стороны пряжки.Нам велели из пряжек выбрасывать металические ободки.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.