Перейти к содержанию

Форма МЧПВ - часть 2 (продолжение). Начало см. в архиве тем МЧПВ


Bolshoy

Рекомендуемые сообщения

Начало темы находится здесь.

 

Всё таки это клиника. Нездоровая тенденция последних лет ДМБ к кострации формы.

Даже БЕЗ всяких украшательств...

post-778-1238564226_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дааа,точно больная тенденция.А погончики-то почему синие?Может это "подводный десантник" какой-нибудь,или ещё кто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё таки это клиника

бред. чтобы так форму испоганить, ни сапог и не моряк, хрен поймешь кто такойскорей всего подводник от слова подвода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

да нет, кант зеленый. Цыет деформировался чуток от перевыкладываний.А парень служил на ПСКР "Сахалин" 2005-07 года. Я думаю мода такая чуднАя пошла... Хорошо, что скоро и закончится. Ибо некому будет и нечего будет обрезать и изголяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а я думал он береговой

А парень служил на ПСКР "Сахалин" 2005-07 года. Хорошо, что скоро и закончится.

вот уж действительно, чем смотреть на такое уё..ще
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот фото Аркадия "Arcasha1959": Изображение

Сергей "Shulc" спрашивает,почему в сапогах?На СФ,яловые сапоги (не керзовые) обычная обувка у моряков.

А Аркадий служил на севере.

Изменено пользователем Morda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Нездоровая тенденция последних лет ДМБ к кострации формы. 

А гюйса ваще нет? :blink: На френч смахивает. Фу! Некрасиво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

ПРивет братишки ! :fr:

Юрий Morda салют ! И я тоже интересовался, а почему в сапогах, и не удобно было спрашивать у Вовки Карастылёва, с первого экипажа ПСКР "ДУНАЙ", у него в ДМБ - альбоме, только на форуме мне показали и подсказали почему и для чего наши насили эти сапоги. Иначе нельзя.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юрий Morda салют ! И я тоже интересовался, а почему в сапогах, и не удобно было спрашивать у Вовки Карастылёва, с первого экипажа ПСКР "ДУНАЙ", у него в ДМБ - альбоме, только на форуме мне показали и подсказали почему и для чего наши насили эти сапоги. Иначе нельзя.

Паша,привет!Без этих сапогов,зимой на вахте или в карауле,пропащее дело!Представь зимой,да ещё в Заполярье вахтенного или караульного в прогарах?Без ног останется.А эти сапоги тёплые,голенища из двойной кожи,подошва толстая.Их даже подводникам в Гремихе выдавали.Не всё же время они ныряют и на земле службу несут. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А погончики-то почему синие?

Морская авиация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот парняга форму изнохратил-всем форумом гадали-гадали кто он,а оказывается погранец-извращенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот парняга форму изнохратил-всем форумом гадали-гадали кто он,а оказывается погранец-извращенец.

Братва,мы служили в прошлом веке *derisive* .Мы древние "старики",пусть молодёжь 21 века носит то,что ей нравится! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша,привет!Без этих сапогов,зимой на вахте или в карауле,пропащее дело!Представь зимой,да ещё в Заполярье вахтенного или караульного в прогарах?Без ног останется.А эти сапоги тёплые,голенища из двойной кожи,подошва толстая.Их даже подводникам в Гремихе выдавали.Не всё же время они ныряют и на земле службу несут. :)

На Камчатке, вахтенный у трапа КПСКР "Дзержинский", зимой стоял в тулупе до пят и в валенках!!!Да не завидую морякам пограничникам и подводникам в Гремихе даже в сапогах.... :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Камчатке, вахтенный у трапа КПСКР "Дзержинский", зимой стоял в тулупе до пят и в валенках!!!Да не завидую морякам пограничникам и подводникам в Гремихе даже в сапогах.... :blink:

Знаешь Владимир, и в Балаклаве зимой бывало без тулупа и валенок у трапа делать было нечего. И вроде умом понимаешь, что Крым, что температура не -20.... А влажность большая, постоянный ветерок вдоль бухты и пипец - не одел тулуп значит задубел. Изменено пользователем СЕРГЕЙ 88-91
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаешь Владимир, и в Балаклаве зимой бывало без тулупа и валенок у трапа делать было нечего. И вроде умом понимаешь, что Крым, что температура не -20.... А влажность большая, постоянный ветерок вдоль бухты и пипец - не одел тулуп значит задубел.

Серега, сам ходил ,Керчь,Феодосия,Камчатка!!!! :fr: У на с В Молдове -10, хуже чем в Коврове -30,Серега сам пробовал!!!А вот то что, на СФ, на трапе валенки не давали, это криминал!!!!!! :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот то что, на СФ, на трапе валенки не давали, это криминал!!!!!! :blink:

Привет!Давали на СФ,и валенки,и тулупы,и сапоги.Там что,не люди служат! :) Изменено пользователем Morda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега, сам ходил ,Керчь,Феодосия,Камчатка!!!! :fr: У на с В Молдове -10, хуже чем в Коврове -30,Серега сам пробовал!!!А вот то что, на СФ, на трапе валенки не давали, это криминал!!!!!! :blink:

Вовчик, привет! Я помню в Анапе в тулупе на пирсе в наряде стоял, вроде снега нет, а продувает до костей. А в Одессе было минус 2, точно как у нас все 20. У моей жены брат в Сургуте живет, там в 30 градусов вполен можно жить, потому что сухо. Правда в последнее время климат меняется зимой дождь льёт, а вот например сегодня 4 апреля, а за окном снег приличный валит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


помню тоже в Анапе у пирса стоял в наряде-в тулупе.При -12 и сыром ветре с моря тулуп ледяной коркой покрылся.Он сам посебе на снегу стоял,а я внутря сам по себе.Всё проклял-думаю стою,у нас в Сибири при-25 и то теплее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наш уважаемый форумчанин "Море" написал в погрангалерее такой комментарий - вопрос под одной из размещенных мной фотографий: "Вот у меня вопрос, тут на лентах надпись "ПОГРАНИЧНЫЙ ФЛОТ МВД" слышал еще про ленты "МОРСКИЕ ЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК МВД" а вот вопрос по канту, где-то в это время, со слов сухопутного пограничника, они спарывали с погон малиновый кант, который был сразу с 43 года на погонах пограничных и меняли его на васильковый. Какой кант был на этой фотографии у моряков, зелёный или васильковый??? и вообще, у морских пограничников, меняли когда -либо зеленый кант на другой, такой информацией не располагаете?"

 

Переношу сюда свой ответа из комментариев.

 

Мне известно 6 видов ленточек на бескозырках моряков-пограничников нашей страны, которые я могу подтвердить фотографиями:

 

"МОРПОГРАНОХРАНА НКВД" до 1946 г.;

 

"ПОГРАНИЧНЫЙ ФЛОТ МВД" (1946 -1949)

 

"МОРПОГРАНВОЙСКА МГБ" (1949 -1953)

 

"МОРСКИЕ ЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК" (1953 -1970);

 

"МОРЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК" (1970 – 1998);

 

"МОРСКАЯ ОХРАНА" (1998 – по настоящее время, но с 2008 года все должности матросов и старшин на кораблях Пограничной службы ФСБ России комплектуются только военнослужащими по контракту, которые не носят бескозырок. Наверное на этом и заканчивается история ленточек на пограничных бескозырках...

 

Что касается канта на погонах и погончиках, то у моряков-пограничников он всегда был только зеленым. Причем, зеленый кант был даже на погончиках белых форменок (голландок), которые носили при объявлении формы № 2, но в конце 1950-х годов с белых погончиков зеленый кант убрали.

Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr:

Алексеевич Зеленый кант 75 салют ! Смотря по вашим инфо. богатый у вас запас знания.

Приятно, спасибо за ваш труд.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Му тут обсуждали, какие были и бывают ленты на бескозырках. Я уже в одной теме эту фотографию выложил. Даю ссылку на нее и здесь. Вот, смотрите, у девушки на ленте написано: "Погранвойска...". А что дальше? НКВД?

А дальше - не ясно. Сначала я думал, что "МГБ", как на лентах 1949-1953 годов. Но "Море" сообщает, что это фотография 1941-1942 г.,а тогда МГБ не было. Так... это интересная для нас задачка, будем разбираться. Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А дальше - не ясно. Сначала я думал, что "МГБ", как на лентах 1949-1953 годов. Но "Море" сообщает, что это фотография 1941-1942 г.,а тогда МГБ не было. Так... это интересная для нас задачка, будем разбираться.

Все же, там "НКВД". Во-первых, если датировка не ошибочна, то другого просто быть не может, а, во-вторых, если поиграться в "фотошопе", видны четыре буквы: достаточно четко Н и К и два пятна на месте наразборчивых.Я что-то не могу предположить о существовании погранвойск в других ведомствах, кроме упомянутого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все же, там "НКВД". Я что-то не могу предположить о существовании погранвойск в других ведомствах, кроме упомянутого.

Александр, согласен с Вами. Другого и не может быть. Вопрос только, откуда появилась эта ленточка? Дело в том, что в это время (с октября 1941 г.) Анапский учебный отряд был в составе ВМФ и там готовили младших морских специалистов для кораблей Черноморского флота. В Интернете есть фотография курсанта из Анапы того времени Дмитрия Огурцова, уже в составе флота, но на ленте его бескозырки четко и ясно написано: "МОРПОГРАНОХРАНА НКВД" (это март 1942 г.)См.: http://www.molodguard.ru/guardian46.htmМогу только пока выдвинуть предположение, что перед войной по какой-то причине (надо искать приказы в архивах) было решено перейти на надпись "МОРПОГРАНВОЙСКА НКВД" и какая-то часть лент была изготовлена и направлена в часть центрального подчинения - в Анапский учебный отряд. Там оказалось два вида лент и девушкам из школы радистов достались новые образцы. Вскоре после войны в 1946 году поменялось название ведомства - НКВД переименовано в МВД и новое руководство, справедливо посчитало, что словосочетание "морские войска" звучит нелепо, поэтому были введены ленты с надписью "ПОГРАНИЧНЫЙ ФЛОТ МВД". В 1949 году Министерство госбезопасности отвоевало себе в подчинение пограничников и ввело новые ленты, вернувшись к идее того довоенного эксперимента, тогда-то и появилась надпись "МОРПОГРАНВОЙСКА МГБ". Ну, а в 1953 году МГБ перестало существовать, тогда и появились ленты "МОРСКИЕ ЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК". Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всётаки история-вещь занимательная.Читаешь-с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...