Перейти к содержанию

Питание кошек - кошачьи корма/еда


Ziba

Рекомендуемые сообщения

А мой жрёт 2 раза в день телятинку, а сухой корм с водой стоит весь день в доступном для перекуса месте, вода так же пьётся прямо из ведра в ванной комнате. Утром они любят маслица с руки полизать, а на ночь ряженки попить. Иногда его и отца балуют красной рыбкой и икрой.

post-4441-1245739594_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Делюсь тем што нашла.. :)

 

Прежде чем выбрать для них какой-либо промышленный корм, внимательно прочтите эту тему, возможно, она поможет вам избежать серьёзных ошибок.

 

По совету рекламной артистки

Мы купили кошечке Вискас,

Наша киска лизнув неспеша,

Отошла и легла не дыша.

Мама думает что это с киской

Наша киска подохла от Вискас

(стишок из интернета)

 

 

Информация для тех, кто кормит Вискасом, Китекатом, Педигри и Чаппи

 

Вот вам кое-что интересное о сухих кормах.Автор текста - ветеринар-диетолог, увы, его имени у меня нет.

 

Есть на свете такая компания, называется "Марс", вы о ней, скорее всего, знаете исключительно по шоколадным батончикам и ассоциируется она у вас скорее всего с астрономией. У меня же за почти два года работы в зообизнесе слово это вызывает очень бурные чувства.

 

Эта компания производит следующие корма: Вискас, Китекет, Педигри, Чаппи. Это самые популярные среди обывателей корма для животных. Население судит о них исключительно по телевизионной рекламе (благо это практически единственные корма, которые рекламируют по телевизору за исключением редких акций), а также по опыту ближайших знакомых, поэтому, население считает сии корма чуть ли не одними из серьезнейших в индустрии зообизнеса, очень многие им доверяют, а если и не доверяют, то исключительно в силу недоверия к сухим кормам в целом.В областях более профессиональных мнение выработалось довольно давно, и выработалось совершенно определенное. (я имею ввиду области ветеринарии, профессионального разведения (заводчики, питомники), области торговли зоотоварами, просто люди, очень интересующиеся, как кормить животных правильно).

 

В кругу ветеринаров утвердилось следующая шутка: марсианские корма, это наш хлеб, пока существует Марс, у нас всегда будет работа, день кончины Марса будет черным днем всей ветиндустрии, будет днем краха ветклиник. Это, конечно шутка, но шутка не потому, что при гибели Марса ветеринария не особо пострадает, а потому, что Марс жил, Марс жив, Марс будет жить ныне и присно и во веки веков, Марс. Но мой долг достучаться хотя бы до тех, кто может услышать меня, ибо каждая жизнь кошки и собаки для меня священна, и я буду бороться с Марсом всеми известными мне средствами (ой, как-то пафосно).(ВНИМАНИЕ. Далее по тексту я буду говорить про кошек и про Вискас, но помните, что без всякого искажения смысла вы можете поменять в тексте слово "кошка" на слово "собака", а «Вискас» на «Китекет», «Педигри» и «Чаппи»)Итак, приведу вам наиболее популярные ответы на мои восклицания типа: "Ни в коем случае не кормите Вискасом, это отрава"1) Ну как же, моя кошка уже несколько лет питается Вискасом, и все нормально, никаких проблем.

Да, действительно в моей практике встречались случаи, когда кошак сидел на Вискасе вплоть до десяти, аж десяти лет без особых симптомов. Ну десять - это случай редчайший, практически уникум, а вот пять - это пожалуйста. В таких случаях мы имеем дело с кошкой явно очень сильной, с просто мощнейшим и необычайно стабильным обменом веществ, который все эти гадости каким-то науке не известным образом нейтрализует.

Чаще всего такие кошки сравнительно молоды (то есть начали кормить сравнительно рано, почти с детства) и живут они в основном не в Москве и вообще не в городе.

Но в любом случае аргумент просто смешной - итак вы узнаете, что много лет кормите кошку отравой, но тот факт, что кошка все еще не умерла, заставляет вас вопрошать: "ну так если сейчас еще не померла, да и вообще выглядит молодцом, так может и далее помирать не собирается, так что ж я буду менять?" Нет, ну логика просто супер - если пронесло пока, значит можно и дальше кормить, авось выживет, ну правда - а вот вдруг все-таки выживет?

 

А я вам больше скажу, если вы несколько лет кормили кошака Вискасом без всяких симптомов, то даже немедленно прекратив рацион из Вискаса, и организуя самый правильный рацион, вы не можете гарантировать, что по истечении какого-то времени проблемы не всплывут наружу, и проблемы серьезные.

 

На планете есть четыре самых ужасных, самых ядовитых корма для животных - это Вискас и Китекет для кошек, и Педигри и Чаппи для собак, это корма эконом класса, хотя по цене я бы отнесла Вискас к премиум, но по качеству все они не эконом - а... ну просто нет слов....

 

Знали бы вы, сколько тысяч животных уже подохло в муках от этой гадости, сколько миллионов животных подрывает здоровье на них (основные болезни: страшные дерматиты: сыпи, выпадение шерсти, воспаления анальных желез, расчесы огромной площади, нагноения, и проч; растройство ЖКТ: диареи, запоры, колиты, энтериты, гастриты и проч; различные аллергии; почечная недостаточность; панкреатиты; страшные заболевания печени (печень - это основная мишень, и самые страшные проблемы у нее), ну и разумеется МКБ)2) Ну моя мяука так обожает пакетики Вискас, она от них прямо млеет, сердце кровью обливается не дать ей хоть один пакетик Вискас!

Да, пакетики ныне - это, пожалуй, самый ходовой товар в Вискасе, все просто помешались на пакетиках, и причины тому совершенно объективные.

Они, как и остальные корма Марса, содержат те же копыта и перья, но сюда, чтобы эти копыта ели с аппетитом, добавляют кроме обыкновенных синтетических ароматизаторов, аттрактантов (в том числе, вероятно, и половых) вещества вызывающие привыкание, почти наркотики, в итоге из животины получается самый настоящий наркоман, который не может есть ничего, кроме этой отравы.

 

Значит ли это, что можно так и пустить все на самотек, и продолжать кормить кошку наркотой во имя ее благополучия? Разумеется нет, дальше-то будет хуже и хуже. Перевод кошки с пакетиков в серьезных случаях - это настоящая наука. Переводить надо МЕСЯЦАМИ, чтобы кошка не выцарапала вам глаза, и чтобы животное не пострадало от анорексии (отказ от пищи, чаще всего следствиями оной является не только похудание и дистрофия, от нее у кошек страдает сердце, в итоге на картину накладывается еще и сердечная недостаточность), или даже умерло..

 

Сначала вы лишь добавляете к Вискасу другие корма по капле, причем примешиваете к Вискасу так, чтобы пациент не догадался, что там что-то есть, потом постепенно, незаметно для кошки увеличиваете содержание добавки в Вискасе, так, чтобы уже на последний месяц перевода вы тратили по одному-двум пакетикам в неделю, замешивая их на другую продукцию. Ну а потом уже можно лечить от последствий этого Вискаса. В результате даже спасенное животное навсегда остается инвалидом (если кормили долго этими пакетиками), и вынуждено до смерти сидеть на совершенно не вкусных лечебных кормах.

 

Владелец тоже расплачивается за свою экономность (хотел сэкономить на кормах), и платит огромнейшие деньги ветеринару, а потом покупает дорогущие лечебные корма и медикаменты, и получает еще от своей кошки наживные ранения каждый раз, когда пичкает ее этой гадостью (корма при расстройствах печени - самые невкусные корма в любой серии лечебной продукции)

Вот простейший пример трудности перехода на другие корма с Вискаса - наиболее близки по параметрам к пакетикам Вискаса из серьезных фирм - пакетики Нютро - тоже кусочки, тоже в желе, но гораздо качественнее и вкуснее, пока кошка не села Вискас, она скорее всего предпочтет ему Нютру (хотя, между прочим, бывало всякое, вкусовые вариации я за свою службу встречала настолько разнообразные, что волосы дыбом) НО ПОДСЕВШАЯ НА ВИСКАС КОШКА Нютру закопает под миску, и посмотрит на вас таким взглядом, что вы поймете - вы должны эту Нютру выедать оттуда сами!

 

Тут тоже есть свои вариации - иная кошка нападет на Нютру с удовольствием, но после трех пакетиков скажет, что она насытилась, и не желает больше видеть данной продукции в рационе, а просит к столу именно Вискас.

Многие хозяева покупаются на это, и говорят: «Ах, не Нютра? Ну что же, а мы тебе Оскару дадим, вот покушай, лишь бы не Вискас» - и она поглощает пакетики Оскар, они ей надоедают еще быстрее, потом они ей дают разные Гурметы, потом Петриты, Шебы, Меррики, потом немилосердно заливают все это кошачьими соусами... в общем приходят к такому рациону, который уже не намного лучше самого Вискаса, но и этом им придется подбавлять Вискас, чтобы проснуться на утро с глазами...

 

И я это не просто так говорю, все это видано мною лично, все это, результат выслушивания причитаний огромного количества хозяев жертв Марса, чьи крокодильи слезы литрами два года стекают по моей жилетке.3) Ну а на что мне переходить-то?

Натуралка - это очень сложно и трудоемко, а более качественные корма стоят бешеные деньги.

Нет, ну серьезно, четыреста грамм Эуканубы - сто тридцать рублей, да там что, золото что ли? Ну, прежде всего о дилемме - готовые корма (сухие, консервы в том числе и пакетики) или натуральная пища.

 

Естественно, натуральная пища полезнее, но не надо делать далеко идущих выводов, ибо совершенно правильно сказано, что натуралкой кормить очень сложно - правильно кормить натуралкой сложно. Это я вам говорю как человек, который провел не единственный десяток часов за одним из страшнейших занятий в своей жизни - заполнением огромнейших таблиц кормления крупного рогатого скота, свиней, кур, лошадей, овец и прочей живности.

 

При совершенно правильном кормлении надо учитывать в рационе: количество МДж энергии, переваримого протеина, переваримого жира, БЭВ, клетчатки, незаменимых жирных кислот, критических незаменимых аминокислот, множества витаминов, множества макро- и микроэлементов. И в соответствии с этим надобно подбирать различные по содержанию ингредиенты и рассчитывать соотношения их в рационе с учетом норм для различных видов, пород, физиологических статусов, (пол. возраст, вес, активность, наличие заболеваний, кастрация/стерилизация, беременность (ее срок), продукция (продуктивность, вид продукции), и проч.) животных, чем в наше время нормальные люди без компьютера не занимаются.

 

Вы скажете - ну какие глупости, всю жизнь кошек объедками кормили, а тут таблицы, чушь!

Отчасти вы будете правы, всю жизнь так кормили, НО во-первых, ранее была экология гораздо лучше, особенно если речь о мегаполисе; во-вторых домашние кошки, даже беспородные, подвержены вырождению, а уж породистые - это вообще отдельная история, ежели с ними разочек ошибешься, не то дашь - то начинается просто апокалипсис; а в третьих - ну кормление абы как - это вообще-то всегда очень плохо, просто раньше люди не особо-то по этому поводу волновались, ну живут кошки на три года по статистике меньше, чем на правильном питании - да кто считать то будет?

Они ж все живут по-разному, одна восемь, другая восемнадцать, поди разбери, какое кормление лучше по такому параметру.

Так что, либо мы говорим о действительно правильном кормлении (ну ладно уж, без таблиц, но так, чтобы было нормальное соотношение разных видов мяса, разных круп, в меру потрохов, продуктов на основе молока (не само молоко), а также дополнительное регулярное введение витаминов, микроэлементов и некоторых активных добавок в зависимости от породы животного - это уж обязательно), либо вы этого не можете добиться. Если второе, тогда вам я совершенно однозначно говорю - кормите профессиональными кормами, и не отсвечивайте!Что же касается формы профессионального корма.Бытует совершнено устоявшийся стереотип, что готовый корм, какой бы он ни был - вещь очень страшная.

 

Стереотип ошибочен, но причины его объективны - миллионы кошек дохли от Вискасов, как бы могла быть репутация у сухого корма хорошая? Естественно в России создалось впечатление об этом виде продукции, как об отраве, но по-настоящему же все зависит именно от изготовителя.

 

По качеству сухие корма разных изготовителей отличаются друг от друга ну просто как день и ночь, и вся плохая репутация сушки идет именно от Вискасов и иже с ними, у ветеринаров старших поколений выработался условный рефлекс мигрени при упоминании о сухом кормлении, и многие не избавились от него до сих пор, когда рынок наполнился самой разнообразной продукцией.

 

Кроме того, чтобы не жаловаться на сухой корм, надо помнить, что даже самые хорошие сухие корма - это все же питание специфическое, это не та пища, к которой миллионы лет привыкал, адаптировался, настраивался организм данного вида животного, а поэтому даже самый качественный корм должен использоваться в соответствии с определенными простейшими правилами, выполнение которых совершенно необходимо, а иначе эффект от самого дорогущего корма будет таков же, как от Вискаса.

 

Эти правила:

 

а) не смешивать корма разных марок в рационе, следует выбрать какую-то одну единственную, подходящую по карману, по качеству, по вкусу кошки, и разнообразить рацион исключительно в пределах этой марки.

И не бойтесь, что вы кормите одним и тем же, в том то и отличие проф. корма от натурального - диетология натуральной пищей требует как можно бОльшего разнообразия, невозможно питаться одной только курицей или рисом, а вот одним видом проф. корма питаться можно и нужно - ибо там есть и курица, и рис, и все остальное в нужных пропорциях, это мини-копия вещественного состава вашей кошки. Главное только привыкнуть к этому корму, это связано как раз со специфичностью готового питания - как бы ни был качественен и дорог корм, он все же не является естественным для кошки, к нему надо адаптироваться - и самой кошке и ее пищеварению, особенно печени. Печень должна найти наиболее оптимальный вариант своей работы, чтобы переваривать этот корм, гармонично, «сотрудничать» с ним.

 

б) если уж решились переводить на сухой, исключаем натуральную еду практически полностью, она также не сочетается с сушкой, как и сушки разных марок.

 

в) следует правильно подбирать формулу корма, для разных кошек - разная формула, лучше всего проконсультироваться по этому поводу с продавцами в зоомагазинах. Никогда не стесняйтесь расспрашивать продавцов, они обязаны знать и докладывать, чем надо кормить именно вашу кошку, для этого они вам должны задать хотя бы четыре вопроса: вид животного, возраст, порода (или вес представителей породы во взрослом состоянии), наличие каких-либо особенностей.

 

В случае соблюдения этих условий все у вас будет нормально (ну за исключением особых ситуаций, как, например, индивидуальная непереносимость, аллергические реакции, отсутствие которых невозможно гарантировать абсолютно ни при каком виде кормления в случае, если животное породистое)

 

Итак я объяснила, что даже на профессиональных кормах можно запросто сидеть очень долго и счастливо, но есть выбор среди профессиональных - либо сухие корма, либо консервы.

Тут надо помнить, что в принципе эти два вида ничем не отличаются (если они одной и той же фирмы), одинаково полезны, одинаково долго на них можно жить, и они взаимозаменяемы и взаимодополняемы, то есть если они одной фирмы, то их можно и смешивать или чередовать в разном соотношении (но опять же соблюдайте постоянство, вот решили вы, скажем, половину сушки, половину консервов - значит так всегда и давайте, решили, что утром консервы, вечером сушка - будьте постоянны и в этом).

 

Ориентируйтесь в выборе сухой/консервы по вкусу кошки, многие просто не любят сухие, но обожают консервы, особенно кусочки в соусе любят, или встречается особая проблема - кошка не умеет пить. Да, и такое бывает нередко, тогда сушняк исключается.

 

В свою очередь сухие корма более привлекательны экономичностью.

 

Помните, что консервы - это очень маленькое количество еды в баночках сравнительно высокой себестоимости и дополнительно 80 % воды. В остальном же недоверие именно к сушняку - чистейший стереотип, он у нас просто ассоциируется с сухарями: ну печенье какое-то, как можно заставить кошку жить на сухарях

 

www.zoovet.ru

 

~~~~~~~~~~~

 

Вискас я однозначно своей Аришке давать не бу.. Мы решили сидеть только на продукции ПроПлан - и сушка и консервы и в пакетиках мяско (в желе и соусе) - наша Ариша очень любит такие пакетики.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Торговые точки, зоомагазины забывают не только снабдить некоторые из своих товаров сертификатами качества, но и продают корма даже без аннотации на русском языке.

 

- Сегодня почти весь ассортимент этих магазинов составляют товары из Китая, - рассказывает Лабур. - Они пользуются спросом, потому что дешевле, например, канадских. Но я советую лучше переплатить десятку за кошачий паштет, чем потом тратить немалые деньги на лечение животного.

 

По словам Лабура, питание для животных, произведенное в Поднебесной, лучше вообще не покупать. Если при покупке прочих баночек и пакетов со съестным покупателю достаточно проверить их сроки годности и сертификат, то в случае с китайским «Вискасом» и более объемная документация - не гарантия.

 

Все корма мясного происхождения изготавливаются из условно годного мяса. Анатолий Иванович пояснил, что это мясо свиней и коров, которые были больны, вылечить их не удалось, но не выбрасывать же. Вот и делают из нездорового мяса хрустящие кусочки с «нежным паштетом внутри» и колбаски в желе. При этом, видимо, не слишком тщательно сырец обрабатывают, что и является результатом аллергических реакций на такие корма у животных.

 

Впрочем, розовая сыпь и затруднительное дыхание вашего любимца - это только мизерная часть проблемы, которая может войти в ваш дом вместе с пакетиком «вкуснятины». Отведав откровенно некачественного лакомства, животное может подхватить лептоспероз - инфекционное заболевание, которое передается и человеку.

 

www.pravda.ru

 

~~~~~~~~~

 

”Вискас” - как много в этом слове для многих кошеводов..слилось, накипело и т.п. Стихи - не мой конёк, но это не суть важно Сегодня мы будем говорить о нём, о ”Вискасе”.

 

Любой, кто так или иначе включал телевизор, проходил по улицам, листал журналы, обязательно натыкался хотя бы раз на изображение хорошенького котёнка с умильной моськой на характерном фиолетово-лиловом фоне и с характерной надписью в углу. И с приевшимся слоганом ”Ваша киска купила бы ”Вискас”. Угу. Если б могла - определённо купила и использовала в качестве наполнителя для туалета или просто утилизировала как ядерные отходы.

 

Давайте рассмотрим поподробнее, что же у ”Вискаса” внутри? В качестве подопытного образца взят ”Вискас: Вкусный обед - Рагу с ягнёнком”. Для котят от 1 до 12 месяцев. Воистину, до чего дошли люди, если предлагают пичкать этой дрянью малышей, ещё сосущих мать! Попробуйте предложите своему месячному ребёнку съесть чизбургер, только не забудьте заранее вызывать реанимацию :/

 

Итак, это страшное - в данном случае - слово состав: мясо и субпродукты (в т.ч. ягнёнок мин. 4%), жиры и масла, злаки, витамины, минеральные вещества. Охренеть, простите, составчик! Какие ещё ”субпродукты”? В это понятие, между прочим, рога и копыта тоже входят… Какие именно жиры? Масла? Что за злаки? Какие витамины и в каких пропорциях?? Впрочем, про витамины написано чуть ниже.

 

Витамин А - не менее МЕ, витамин Е - не менее 2,5 мг, витамин D - не менее 10 МЕ.

 

И я уж молчу про смехотворное содержание ”ягнёнка”… А если сравнить это с той же ”Аканой” или - о, ужас для ”Вискаса” - ”Эуканубой”?? А если учесть, что в этом ”рагу” на 100 конечного продукта приходится 80 г влаги? Интересно, изготовители вообще знают, что такое рагу?

 

В общем и целом в сторону ”Вискаса” можно долго брызгать слюной и кипятиться, но учитывая громадные средства, потраченные на имидж, рекламу и прочие проникновения в мозг простого обывателя, этим ”кормом” будут кормить многих бедных кошек ещё очень долго. А ведь в силах каждого кошевладельца обеспечить своей киске здоровье и благополучие - хоть натуральным, хоть сухим кормом. Только если корм не упакован в ядовито-фиолетовую коробочку со всем известной надписью.

 

И в ”Вискас”, как ни в какой другой корм, добавляют аналог человеческого глутамата натрия, который усиливает вкусовые ощущения. Плюс добавляют что-то, чтобы кошки не слезли с этой ”иглы”… И то, что Ваши питомцы едят эту гадость, ещё не означает, что она им полезна. Дети пьют колу и трескают чипсы - и будут это трескать, ведь это куда вкуснее брокколи и маминых щей из кислой капусты. Но полезно ли? Нет, конечно. Поэтому мамы запрещают есть эту гадость, хотя целиком всё же, наверное, запретить не получается, и стараются сделать питание своих детей максимально полезным. А кошка, особенно если она ещё в нежном котячьем возрасте, тот же ребёнок, так зачем её травить?

 

cats.leit.ru

 

~~~~~~~~~~

 

и немного чёрного юмора...

 

На тему рекламы Вискаса.

 

Проходит очередная крупномасштабная акция Вискас. Как водится реклама везде и всюду "собери 5 этикеток от кошачьего корма и выиграй супер приз – вагон вискаса! Ваша киска будет довольна" и прочая бла-бла...

 

В самой что ни на есть обычной постсоветской кухне сидит среднестатистическая домохозяйка, вовсе не в бигудях, это уже не носят. Она вся такая томная и мечтательная, розово пушисто тапочная, одним словом душечка. Дамочка открывает упаковку Вискаса, насыпает коту, умиляется на радостно уплетающего еду кошака. Затем вырезает купон из пачки..

Спустя некоторое время. Та же кухня: полная миска вискаса, жирный кот с отвращением смотрит на вискас, потом на хозяйку, затем медленно, но с достоинством подходит к миске и демонстративно неохотно ест. Хозяйка не умиляется на кошака, она занята ДЕЛОМ! На столе гора вырезанных купонов, куски порванных и разрезанных упаковок из-под корма. "Душечка" раскладывает свое богатство по конвертам.

Проходит еще немного времени.Та же кухня: кот катится по коридору к миске, утыкается мордой в тарелку, закатывает глаза. Звонок в дверь, хозяйка отрывает зад от стула и идет открывать дверь. В дверях представитель Вискаса. Радостно улыбающийся тип с горящими глазами и бессмысленным лицом, с ним же представители телевидения. Тип сообщает тетке, что она выиграла вагон Вискаса, тетка в восторге. Крупным планом морда кота. Кот в ужасе отваливается в обморок.

 

Ваша киска купила бы….? http://s57.radikal.ru/i155/0906/5b/b8bd4620fc16.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто сказал, что нелься смешивать сухой корм и натюрпродукт? Всё брЭхня!!! Это наглая пропаганда производителей сухого корма!!! Мои уписывают за обе щёки и сухари, и натюрпродукт, и их даже не прохватывает. Алёнка, не верь супостатам, они так деньги зарабатывают.

Все зависит еще и от породы... Беспородные дворовые кошки с детства, так сказать, едят, все что не приколочено и живут сто лет...Це факт..Породистые животные уже наследственно приучены к определенным кормам и их пропорциям...Уж поверьте, я двух котов потеряла, потому что кто-то (моя мама, в частности) их очень часто рыбой кормил..))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уж поверьте, я двух котов потеряла, потому что кто-то (моя мама, в частности) их очень часто рыбой кормил..))

Есть такое дело!Англикосы, в свойственной им жесткой манере, опыт провели - поймали двадцать бродячих кошек и кормили их только одной сырой рыбой. Последний котейка умер на 45 день эксперимента...Как бы коты рыбу не клянчили, а это штука для них не полезная!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все зависит еще и от породы... Беспородные дворовые кошки с детства, так сказать, едят, все что не приколочено и живут сто лет...Це факт..Породистые животные уже наследственно приучены к определенным кормам и их пропорциям...Уж поверьте, я двух котов потеряла, потому что кто-то (моя мама, в частности) их очень часто рыбой кормил..))

Знаете, у меня дворовых нет, персы, ангоры и дети их любви. В своё время, когда я ходил в клуб и выставлял своих зверьков, были даже две чемпионки Украины по самой крутой кошачьей системе FIFE. Поверьте, метут всё и живут долго. А кошек я держу уже много лет. Жаль, не могу в теме фотки пока выложить.

Есть такое дело!Англикосы, в свойственной им жесткой манере, опыт провели - поймали двадцать бродячих кошек и кормили их только одной сырой рыбой. Последний котейка умер на 45 день эксперимента...Как бы коты рыбу не клянчили, а это штука для них не полезная!

Китайцы на людях эксперименты проводили. Точнее, в древности у них был вид казни такой изуверский. Человека, приговорённого к смерти, кормили в прямом смысле "на убой", но давали исключительно хорошо вываренную телятину. Причём варили её без соли и прочих пряностей. Через небольшой промежуток времени желудок у человека просто разлагался и человек умирал в муках. Рыбу то небось тоже варили "с молитвой", т.е. без ничего. Вот коты и умирали. Пусть едят всё, здоровее будут. Они не дураки, сами разберутся, что им можно, а что нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаете, у меня дворовых нет, персы, ангоры и дети их любви. В своё время, когда я ходил в клуб и выставлял своих зверьков, были даже две чемпионки Украины по самой крутой кошачьей системе FIFE. Поверьте, метут всё и живут долго. А кошек я держу уже много лет. Жаль, не могу в теме фотки пока выложить.

Ну, дай Бог тада им здоровья! Я по своим сибирякам сужу просто...Мочекаменная болезнь сгубила их...

Рыбу то небось тоже варили "с молитвой", т.е. без ничего. Вот коты и умирали. Пусть едят всё, здоровее будут. Они не дураки, сами разберутся, что им можно, а что нельзя.

А в природе кошки, то есть кошачьи, рыбу совсем практически не едят... Я не понимаю, откуда у них любовь к рыбе взялась в крови.. :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мочекаменная болезнь сгубила их...

Есть у них такой пробел в иммунетете...

А в природе кошки, то есть кошачьи, рыбу совсем практически не едят... Я не понимаю, откуда у них любовь к рыбе взялась в крови..

Крепко подозреваю, что и ты черной икрой не объедалась...Но ведь, если ты ее на кухне унюхаешь, разве не захочется??? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня Аришке дала желточек вареного яичка, скушала половину желточка с удовольствием.. но ходит за мной по пятам на кухню и выклянчивает вискас в пакетиках... Жалко котявку, пакеты стоят под носом но я держусь, завтра выкину их и пойду схожу за мяском детского питания, в баночках.. пусть лучше такое мяско кушает....Скоро будем давать профилактическое глистогонное и потом ветеринара бум вызывать для первой прививки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


слышала что кошкам нельзя давать картошку, так как желудок ее совсем не переваривает. А про пакеты такого начиталась в интеренете, что воротит саму. Хотя не скрою удобно, с другой стороны моей кошке в этом году 18 лет будет чем только ее не кормили и сухими кормами и кормами из пакетиков, тьфу-тьфу все в порядке.

post-10651-1245951630_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тьфу-тьфу все в порядке

Марина, моя сейчас в воле-неволе. А лопать приходится всё подряд. Только вот одно досадно: как уеду, то меня ищет везде, и вся не своя. Прямь и не знаю, что далее делать? Ведь с собой я её не могу себе позволить сейчас забрать. Во как!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


слышала что кошкам нельзя давать картошку, так как желудок ее совсем не переваривает.

Все растительные углеводы, кошки, не особо обременные родословностью (а значит и слабой иммунозащищенностью!!!), очень даже легко переносят! И очень любят!!! Единственное - могут зажиреть... ну, совсем как люди...Только одно исключение я видел - беременная кошка, очень любила кортофельные очистки, ибо там, в шкурке вмтаминов было не мерянно...Ей их даже специално мыли в хорошей воде... *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марина, моя сейчас в воле-неволе. А лопать приходится всё подряд. Только вот одно досадно: как уеду, то меня ищет везде, и вся не своя. Прямь и не знаю, что далее делать? Ведь с собой я её не могу себе позволить сейчас забрать. Во как!

Да, тяжело любое животное одно оставить, а кошки они такие ранимые. Мне приходилось свою недели 4 оставлять, так она потом пол года простить не могла, точнее не могли их тогда 2 было кошачья семья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Кошка - хищник, физиология пищеварения кошки в корне отличается от физиологии пищеварения человека. Поэтому нужно запомнить правило: нельзя кормить кошку "со стола", нельзя резко менять один вид корма на другой. Оптимальный возраст, в котором котенка можно отбирать от матери кошки - 8-10 недель. В первые дни полной отмены материнского молока у котенка могут быть нарушения пищеварения в течение 2-3 дней. Иногда котята плохо переносят обычное магазинное молоко, в таком случае, его лучше отменить и обходиться творогом, кисломолочными продуктами. Кормить котенка нужно примерно 5 раз в день небольшими порциями, постепенно (к году) перевести на одно- (двух-) разовое кормление. Если Вы используете сухой корм, насыпьте в миску дневную норму, кошка сама выберет себе удобный режим питания. Обычно котята отходят от миски сами или начинают "закапывать" еду, когда наедятся, но бывают и обжоры, за такими надо следить.

При кормлении сухим кормом ОБЯЗАТЕЛЬHО контролируйте потребление воды. Свежая вода всегда должна быть доступна. Внимание! Если Ваша кошка относится к "малопьющим" - то сухой корм в "буквальном" его виде - для неё вреден и даже опасен - в смысле перегрузки почек. Такую кошку следует кормить или натурой, или баночными кормами, или сухими, размоченными в воде.

 

Вопреки расхожим стереотипам и сказкам, кошки не могут питаться одной рыбой.

 

В природе дикие кошки (как и многие-многие поколения предков наших домашних кошек) питаются мелкими грызунами, птицами, причем съедают их вместе со шкуркой и содержимым желудка - зернами и травами. Иногда в их меню попадаются мелкие птицы, рыба же им практически не достается. Вот примерный перечень продуктов, которые должны входить в рацион кошки.

 

Мясные продукты: мясо говяжье/телячье или фарш говяжий, куриное мясо, фарш, куриные субпродукты (головы, шеи, сердечки, печенки, желудки, но ни в коем случае не круглые - трубчатые - кости), баранина, индейка. Ежедневно, всего понемногу или чередуя по дням. Фарш не должен содержать соли и специй. По мере взросления котенка фарш лучше заменить на небольшие кусочки, постепенно увеличивая их размер.

 

Яйцо и печень - раз-два в неделю, яйцо -сырое или сваренное всмятку, как больше понравится кошке.

 

Каши: рисовая и гречневая, сваренные на воде или бульоне. Давать лучше с мясом, при этом соотношение мяса с кашей должно быть 2:1, в кашу можно добавить овощи и растительное масло. Не рекомендуется давать молочные каши.

 

Кисломолочные продукты: все, кроме сметаны, жирность которой превышает 10 процентов.

 

Можно даватьхлеб, особенно с отрубями - вместе с мясными продуктами или самостоятельно.

 

Овощи: вареные или сырые, растертые, все, что понравится кошке, даются с мясом.

 

Вода - должна быть обязательно свежей, в привычном для кошки месте.

 

Витамины - в качестве профилактики нужно давать вместе с кормом. До 6 месяцев котенок должен обязательно получать витамин А и Д. При этом нужно соблюдать дозировку этих витаминов.

 

Взрослым кошкам, питающимся натурой, витамины следует давать круглый год.Никогда нельзя использовать витамины для людей!

 

Сухие корма.

 

Если нет возможности готовить кошке сбалансированную еду, кошку можно перевести на сухой корм. Сухие корма можно давать кошке с 1,5 -2 мес. Нельзя кормить кошку одновременно кормами и натуральной пищей, промежуток времени между кормлением сухим кормом и натуральными продуктами должен быть не менее шести часов.В качественных кормах ведущих производителей (а именно такие следует давать кошке), например, Ямс (Iams), Хиллс (Hills), Игл Пак (Eagle Pack), Роял Канин (Royal Canin), Пурина Про План (Purina Pro Plan) - все вещества сбалансированы, при сочетании с натуральными продуктами можно получить недостаток одних веществ и избыток других, и, как следствие, нарушение обмена веществ. При кормлении сухим кормом давать витамины давать не нужно.

 

Чем не рекомендуется кормить кошку:

 

Рыба в любом виде, свинина, любая еда с нашего стола - жареная, с солью и специями, консервы, широко рекламируемые кошачьи корма низкого качества, фасоль, горох, кукуруза. Нельзя часто давать говяжью печень.

 

Почему вышеперечисленным нельзя кормить кошку:

 

Рыба вредна для кошачьего здоровья, белок рыбы хорошо усваивается, что приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.

 

Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К), у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт). На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (см. список литературы) Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева), и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны

 

Длительное кормление рыбой может спровоцировать:

 

1.Мочекаменную болезнь.

2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.

3.Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев).

4.Глисты.

5. Пониженную свертываемость крови.

 

Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов, не варить и угощать не чаще одного раза в две недели.

 

Свинина - очень жирное мясо, высокая усвояемость белка. Хронический и реактивный панкреатит, цирроз печени, хроническая почечная недостаточность могут развиться от частого кормления свининой. Кроме того, в сырой свинине чаще, чем в других видах мяса, могут встречаться яйца глистов и возбудители болезней, общих для свиней и кошек.

 

Печень - в печени много биологически активных веществ, что ведет к нарушению обменных процессов, поэтому избегайте частого кормления печенью. Сырая печень может вызвать расстройство желудка, переваренная - наоборот - запор.

 

Хлеб в больших количествах, фасоль, горох, кукуруза - очень много углеводов, развивается метеоризм,кишечные колики.

 

Еда с нашего стола,консервы (особенно - маринады), сладости и т.п. - кошки могут иметь различные странные пристрастия, но не нужно им потакать, принцип "раз ест - значит надо" применим к животным ровно настолько, насколько применим к людям. Избыток соли, специй, консервантов и т.д. может привести к заболеваниям желудка, печени, почек, расстройствам пищеварения. Подумайте, стоит ли минутная радость кошки от кусочка копченой колбасы долгих проблем со здоровьем. Некоторые кошки, имеющие крепкое здоровье, переварят все без особого вреда для здоровья, а у некоторых один кусочек сервелата вызовет приступ почечных колик. Стоит ли экспериментировать?

 

Дешевые и широко рекламируемые корма. У нас в магазинах в основном продаются корма, произведенные в России по лицензии и с "соответствующим" качеством. Плохие корма содержат мало полезного и много привлекательного, кошки готовы есть их в любых количествах, а добрые хозяева не скупятся - благо корм "дешев и доступен". В результате - букет заболеваний, начиная от МКБ и кончая тяжелыми гастритами, дерматозами.

 

Так, например, сухой "Вискас" (Whiskas) у здоровой кошки повышает концентрацию оксалата кальция - до 5 раз по сравнению с порогом, за которым начинается образование камней. (Источник: Smith, B.H.E., Stevenson, A.E., Markwell, P.J. (1995) Effect of diet on relative super-saturations in feline urine. Proceedings of 2nd European Congress of the Federation of European Companion Animal Veterinary Associations pp 359 -360.)

 

Низкокачественные корма продаются, как правило, в маленьких упаковках, поскольку не рассчитаны на профессионалов, которым удобнее закупать корм в питомник большими мешками; внешний вид их работает больше на хозяев, чем на кошек: кошкам все равно, как выглядит корм, а покупателю скорее понравятся разноцветные рыбки, косточки и звездочки, чем малопривлекательные коричневые комки. По соотношению белков, жиров, углеводов и витаминных добавок дешевые корма могут не отличаться от профессиональных дорогих, но сырье в них используется намного хуже, например, перья в качестве источника белка. Для того, чтобы кошка съела такую несъедобную смесь, в корм примешиваются вкусовые добавки, привлекательные для кошки, но действующие как наркотик. Часто бывает, что кошка, привыкшая питаться такими кормами, отказывается даже от свежего мяса.

 

Рекомендуемые корма: Хиллс (Hills), Ямс (Iams), Игл Пак (Eagle Pack), Пурина Про План (Purina Pro Plan), Роял Канин (Royal Canin). Приобретать корма старайтесь в специализированных магазинах и остерегайтесь подделок.

 

И последний благоразумный совет: не начинайте кормить котенка со своего стола. Когда вы увидите эти большие зеленые глаза, устремленные на вас снизу вверх, просто повторяйте про себя: "Двадцать лет, двадцать лет!". Если вы хотите, чтобы этот вполне реальный срок питомец был рядом с вами, не давайте ему угощений из своей тарелки.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~

 

У нас кисёна кушает размоченный "Purina Pro Plan" (ей пока трудно сухой грызть, хотя миска с сухим стоит всегда) и детское мясное питание... Еше ей добавляю желток и хлебушек..

Сёдня дала немного кукурузки - она с такой жадостью поела её.. но больше рисковать кукурузой не буду..))

Купили сёдня для неё говядинку - ждем када проморозится и попробуем ей сырое мяско дать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Добрый вечер дорогие форум чане !Ну хоть что делай, хоть в пасть втискивай, всё выплюнет, а вот корочку хлеба, галеты с удовольствием. Все колбасные изделия отвергает. Рыба заварена кипятком(килька), и паштет, губа не дура. Может жара ?post-14125-1311616943_thumb.jpgС уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


День добрый кошковедам!Паша здравствуй!

Ну хоть что делай, хоть в пасть втискивай, всё выплюнет, а вот корочку хлеба, галеты с удовольствием.

У нас была кошка большая любительница чипсов.А вот эту парочку держим на строгой диете, им вольностей и излишеств совсем нельзя.post-6255-1311685760_thumb.jpgНо воришки те еще. Чуть только зазевался, враз умыкнут со стола кусок сыра, причем выберут не самый маленький и сразу под кровать, а оттуда их фиг достанешь. Один раз стырили почти обглоданный остов копченой горбуши. Я долго не мог понять куда исчез скелетик. Потом обратил внимание на странную тишину в доме и отсутствие шантажистов, заглянул под кровать, и точно, банда была в сборе и косточки рыбьи были там же. Пришлось применять против них тяжелую артиллерию - включил пылесос, а они его жутко боятся и разбегаются по углам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Добрый вечер уважаемым кошек !Андрей, так у них у всех инстинкт природы, стянул - воронковитые все, и пока не натграется не сьест, а крошек наделает. Но что поделаешь, как не как наши любимицы все.А вот на счёт пылесоса, то мой на стенку прыгает, и с верха наблюдает, и может там заснуть, но у нас как водиться в Украине все новосёлы, всё сверлят и долбят, так он если слышит, прячется за кресло, и пока не будет тишины там сидит.А твои бандиты получается, да ещё группировкой работают. Молодцы.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин.. а у нас пацан по косточкам куриным тащитцо.. У него прям мания, когда почует што курицу ели - то всю ночь будет в мусорке шелестеть, косточки тырить.. а потом по утрам разбросанный трофей по кухни собираем..)))) Прям маньяк косточковый ))А пылесоса тоже боятся ))) Я ток его начинаю доставать а их уже и след простыл, причем как по команде топот убегающих лап )))) А вот веника не боятся - нужно подмести а они сидят хоть бы попой пошевелили, приходиться веником подковыривать их штоб дорогу уступили )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Жрать не чего не будем, а ОЛИВКИ давай на ура.post-14125-1321893819_thumb.jpgно не более 5 штук, а то потом как после валерьянки , или бесики приходят.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...