Перейти к содержанию

БД Сортавала 2009


Рекомендуемые сообщения

Да как вспомню ...

Кот, ты не торопи события. *tease* Мы еще про хмурую погоду, разборку-сборку автоматов, поиск партизана, ушедшего в "самовол" в наряд не описали.Лучше помоги летопись составить с достойным отражением происходящих событий. Я, как Стас, складно излагать не могу ... пальцы на клавиатуре заплетаются. *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Товарищи описатели, одно замечание: название города Сортавала - оно склоняется по-всякому, я вас уверяю.

Леша, спасибо за полезное замечание. Пометил в "разговорнике" :)

 

ворчливо так: - Это только в круге первом МКАДа за то не знають! А местные по Сортавальскому языку "пять" имеють...

Эттта.... Мы, к примеру, за МКАДом живемь. В БУтовО, которое не склоняется. Уж не знаю почему.

 

Продолжим, а то получится как с Орским эпосом ;)

 

Сначала пару замечаний-пожеланий на будущее:

1. Всегда надо брать ТУДА форменные теплые куртки - бушлаты и теплые вещи. Пусть хоть +30 будет к моменту выезда. Погода там меняется стремительно и не всегда в курортную сторону.

2. Всем надо бы закупить однообразные форменные дождевики-плащи, которые тоже обязательно брать.

 

ГЛАВА 4

Хмурое утро.

 

Как уже упоминал, первое утро на Заставе было дождливым и холодным. К тому же заметно усилился ветер.

Подъем (для тех, кто не был на службе) был произведен в 7-00. Все (кому положено) встали организованно и без всяких "я еще посплю". Ну, понятно о ком я...

Далее было умывание холоднющей водой в месте для умывания (под навесом). Приведение себя в порядок, заправка коек, завтрак (пшенная каша, масло, хлеб, чай, кофе, печенье). Короче, все по-пограничному и по Распорядку.

Если не ошибаюсь, сразу после завтрака обнаружилось, что исчезло электричество. О чем Дежурный доложил куда надо.

Мы остались без обогревателей (а это и тепло, и возможность просушить обувь и форму) и возможности зарядить аккумуляторы радиостанций, телефонов, фотоаппаратов и т.д.

Наш Командир на некоторое время исчез из поля зрения. Видимо было совещание "в верхах". Знакомились с пограничной прессой.

В 10-00 (или чуть позже) было объявлено о построении на занятие по сборке-разборке АК в специальном классе, куда все и отправились.

"Тренировались" на двух АК. Сначала "бывалые", потом очередь и до "слабого" пола с детьми дошла.

Выяснилось, что не все уже помнят, как и что делается. Имею в виду прежде всего себя. 28 лет ничего такого не делал. Вроде глазами помню, а вот руки не совсем. Но вспомнилось все достаточно быстро и уже через минут 15 стали поступать предложения посоревноваться на время и т.д. Хорошо, что не стали устраивать "ралли", а дали женскому отделению и детям возможность "поиграть в конструктор".

И надо сказать, что это их настолько увлекло, что как говориться, еле оттащили (пора было идти на обед и готовиться к наряду). Позже раздавались неоднократные и настоятельные просьбы повторить занятия.

Что ж, Распорядок - штука серьезная.

Обед был очччень вкусным. После приема пищи Тигрица, Лера и я пошли готовиться к службе. Нам предстояло идти в Дозор на ПФ с 12 часов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если не ошибаюсь, сразу после завтрака обнаружилось, что исчезло электричество.

Станислав, электричество пропало ближе к вечеру... как только девочки зашли в баню и закрыли за собой дверь, а мужчины в это время, кажется, пришли с задания ... лампочка мигнула два раза и погасла. Как оказалось - это было на долго (до вечера следующего дня).Хато сколько было радости по возвращении, когда мы обнаружили, что свет есть и в комнате снова тепло))

на занятие по сборке-разборке АК

А кто-то ( а именно - Тигрица, Зоя и Леночка) пошли в наряд по кухне))Было безумно холодно, но дружно и весело!! Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подъем (для тех, кто не был на службе) был произведен в 7-00.

Ну не знаю кого, а меня разбудили в 6.27. Я сначала не поняла зачем так рано, ведь можно было еще поваляться. Чтобы разъяснить обстановку по поднятию, я даже специально дошла до комнаты дежурного и переспросила, зачем так рано. Там-то мне и объяснили, что те, кто не ходил в наряд ( а я заступала в 8.00 утра) идут на завтрак, ну а потом уже подготовка к наряду.В 8.00 в наряд заступили Лёва, я и Стас (морская братия). Вышли на КСП. И моментом дождь стал лить как из ведра... Хорошо, что у меня был дождевик, а вот у Стаса была маленькая курточка. Я конечно же ему предложила свой дождевик, ибо в бушлате был большой капюшон, и я бы не сильно промокла. Но он, с мужским достоинством, отказался.По дороге встречали свежие следы лося, и может быть даже волка или собаки. Линия КСП закончилась как-то быстро, и мы уже были на заставе.... Ну а дальше, дальше была сборка-разборка оружия, хотя нам разрешилось отдохнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тех кто был в наряде тоже подняли... Меня например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а меня разбудили в 6.27.

Просто с тебя начали... и пока дошли до Станислава было ужО 7-00... ))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот только одного я так и не догнал - зачем во время сборки-разборки дымовую шашку перед крыльцом, у палатки запалили???

Просто с тебя начали... и пока дошли до Станислава было ужО 7-00... ))))

Ну да... Стас в двух километрах от нее спал... :yaaa::yaaa::yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тех кто был в наряде тоже подняли...

А некоторые были голодные после наряда и сами встали)) Пшённая кашка того стоила!!!! *good*

у палатки запалили???

Ну, надо же побаловаться.. фото эффектные в дыму сделать))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


зачем во время сборки-разборки дымовую шашку перед крыльцом, у палатки запалили???

Не во время, а после нее. Наверное хотели детям и женщинам продемонстрировать ёжиков в тумане)))А мне даже досталась фирменная открывашка от этой шашки!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не во время, а после нее. Наверное хотели детям и женщинам продемонстрировать ёжиков в тумане)))

Угу... Вот только порывом дыма чуть спальное не накрыло - я еле успел двери захлопнуть... :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


фирменная открывашка от этой шашки!!!

Теперь понятно, что это за непонятная открывашка появилась у нас в комнате. Мы с Зоей её на кухню чуть не отнесли ("поварёшки" жаловались, что одной им мало)!!Предупреждать же надо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


чуть спальное не накрыло

Это благодаря ветру в разные стороны дым разогнало. А предполагалось, что он будет на месте стелиться.Но зрелище было классное. Правда запах от дыма был ужасным. Но некоторые даже умудрялись в самый центр подходить, чтобы сфотаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пшённая кашка того стоила!!!!

Ну-ну... Вы там только и делали, что хомячили с утра до вечера...И особенно после отбоя... :blink: В следующем годе надо помимо зеркала еще весы напольные взять! Взвесить до и после. И, если будет излишек, гонять с полной выкладкой пока не похудеете! *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предупреждать же надо!

Эх... забыла, спецом же оставила на столе, чтобы вам показать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Взвесить до и после.

Мы именно это дома и сделали)) Спешу тебя разочаровать - приехали мы даже похудевшими!!!так что можно было даже и побольше себя баловать сгущёнкой)) :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто-то ( а именно - Тигрица, Зоя и Леночка) пошли в наряд по кухне))Было безумно холодно, но дружно и весело!!

То есть можно тешить себя надеждой, что за тот наряд, товарися камандира осталась непобитой дома??? Или он уже по прибытии, из наряда по кухне не вылазит? :yaaa::yaaa::yaaa:

Мы именно это дома и сделали)) Спешу тебя разочаровать - приехали мы даже похудевшими!!!так что можно было даже и побольше себя баловать сгущёнкой))

Намек понял! В следующий раз берем вдвое больше печенюшек и сгущенки! И конфеткофф-шоколадкофф для ночного нескучания... *ok**ok**ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В следующем годе надо помимо зеркала еще весы напольные взять!

На следующий год у нас другие требования. Списочек позже с женским коллективом составим)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


товарися камандира осталась непобитой дома???

Его спасло то, что мы с девочками - дружная команда!!!А кастрюлю 30 литровую с картошкой мы будем ещё долго вспоминать!! И пальцы, которые скрючились так от холдодной воды, что их было никак не отогреть возле открытого огня))И 12 банок тушёнки открытой сразу.. и мой порезанный пальчик (до сих пор болит))!!

И конфеткофф-шоколадкофф для ночного нескучания...

Прально!! А в том "весёлом" дозоре именно этого и не хватало))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не томите.. рассказы выкладывайте.. :)Станиславчику огромное Спасибо и респект за хронологию и рассказы выложенные здесь!!!!! Все бы так.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не томите.. рассказы выкладывайте..

Так вот Станислав и пишет!! При чём очень хорошо!!а мы только поправляем и дополняем!!))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спешу тебя разочаровать - приехали мы даже похудевшими!!!

Ну я по этому поводу промолчу :ph34r:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за уточнения. Вот как важно описывать события, недалеко "отходя от кассы". А то уже и неточности могут начаться. :)

 

Продолжу, пока есть возможность...

 

ГЛАВА 5

Дозор с 12 на ПФ. Запах пороха.

 

Дождь моросил не переставая.

Хорошо, что имелись несколько дождевиков и на Приказ Тигрица и Лера встали в плащах. Я был в своем бушлате. Еще имелся в кармане капюшон.

Старшим наряда был назначен старший прапорщик с радиостанцией и личным оружием. Кроме того, в состав наряда вошел (звание не разглядел) военнослужащий с АК и сигнальным пистолетом. Ну, и естественно, водитель а/м, на которой наряды выезжали к месту несения службы.

Получив Приказ на охрану ГГ, загрузились в а/м и уже должны были закрыть дверь и тронуться, как в "салон" впрыгнул Виталик (сын serkom-а, несшего в это время службу в Дежурке).

Виталик заявил, что он попросил, и ему разрешили пойти с нами в наряд и отец в курсе. Странно, но поверили.

Выехали на фланг.

На фланге выстроились в колонну с дистанцией метров 10. Сначала - старший наряда, за ним - с автоматом, далее - Тигрица, Лера, Виталик. Я был назначен замыкающим.

Старший наряда еще раз объяснил задачу, рассказал про условные сигналы и команды, которые надо будет немедленно выполнять. Двинулись вдоль КСП.

Шли молча. В этот раз никто ознакомительных лекций по пограничной науке не читал, как это было в прошлом году.

Стараясь не отставать и не отвлекаться от непосредственного несения службы, все-таки периодически доставал камеру.

Подошли к месту, где большая лужа и надо идти вдоль Системы по кладням.

И тут Старший наряда поднял руку (Внимание!). Команда была передана "по цепочке" и мы замаскировались в кустах.

Приглядевшись, я увидел на подъеме за лужей, метрах в 300-х, у Системы, троих человек. Видимость, правда, была плохая. Поэтому, в виде силуэтов.

Наш товарищ с АК вышел на взгорок и поднял автомат в правой руке ("Кто вы?")

Положительного ответа не последовало. А силуэты неизвестных исчезли из поля зрения.

Старший и автоматчик резко двинулись вперед. Тигрица с детьми замаскировались. Я отдал камеру Лере и поспешил вслед за Старшим и автоматчиком. Вернее, наш с АК шел первым. Когда он поднялся на взгорок, справа раздалась автоматная очередь. Наш немедленно ответил и началась перестрелка. Старший наряда тем временем по радиостанции докладывал на действующую Заставу о боевом столкновении. Причем, доклад шел под звуки очередей.

Затем на КСП раздался взрыв. Толи взрвыпакет рванули, толи шумовую гранату. В общем, запах пороха попер сильно.

Я сидел пригнувшись. Оружия у меня не было никакого, но на всякий случай нашел два булыжника (вспомнил про "оружие пролетариата" :) ), которые и держал в "заряженном состоянии".

Постоянно глядел туда, где замаскировались Лана и дети. Как они там? В каком состоянии? ОНИ ВЕДЬ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ И НЕ ОЖИДАЛИ!!! Впрочем, как и я... Замаскировались они грамотно и видно их не было. Слева - КСП и система, справа - болото. Обойти их для взятия в заложники времени много надо. Хотя, кто его знает, на что способны те, кто на это способен.

Послышался шум мотора. Из-за поворота, откуда мы шли, вылетел командирский КИАзик. Он резко притормозил и дети с Тигрицей резко в него заскочили. А выскочил из него Павел, который со всей прытью, штурмуя лужу ногами, понесся к нам. Лёва (а за рулем был он) со всей скорости влетел с пригорка в лужу так, что вода через крышу пошла. Несколько секунд "амфибиозности" и КИАзик вылетел на взгорок, где недавно шла перестрелка. И почесал на полной скорости по флангу, увозя Тигрицу и детей с места боестолкновения. Наступило некоторое облегчение. Так сработал план эвакуации. О котором нам доводил Командир.

Мы стали Заслоном. В лесу периодически звучали звуки выстрелов, которые перемещались по направлению. То одиночные, то очередями. Потом все поутихло. Старший наряда сказал, что по радиостанции сообщили, что двоих взяли и теперь ловят третьего.

Мы продолжали стоять в Заслоне. Через какое-то время (а сколько времени прошло не могу сказать) увидели группу спецназа, которая вела отвратительного вида неизвестного. Дойдя до нас, они на некоторое время остановились. Пойманный был на коленях и бился головой об землю. Затем группа продолжила свой путь по Системе, ведя пойманного.

Отбой пока не давали. Звуки выстрелов продолжали доноситься...

 

ЧТО происходило в других местах Операции предлагаю рассказать непосредственным Участникам. А им, как я слышал, очень досталось!

 

Еще добавлю, что дети оказались молодцами. Никаких нервных срывов и истерик. В восхищении!

А Виталик доставил дополнительных тревожных минут. Оказывается, он убежал в наряд (!!!!) без спроса. Можете себе представить состояние ответственных лиц и отца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оказывается, он убежал в наряд (!!!!) без спроса. Можете себе представить состояние ответственных лиц и отца.

Еще бы, мы были в недоумении. Но подозревали, что это все специально спланировалось, чтобы проверить наши действия по поиску ребенка.Сначала проверили все места на территории заставы, а потом стали прочесывать лес.Но когда уже вернулась я из леса, увидела лишь Зою, Лену и Иру, уходящих в казарму. Мужчины уехали на ГГ по тревоге.Расстроившись, что нас не взяли, мы решили отдохнуть в казарме. Разошлись по комнатам и уснули. Разбудили нас восторженные голоса Ланы и Леры.... Типа чего тут спите, у нас такое произошло)))Ну дальше думаю они сами расскажут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виталик заявил, что он попросил, и ему разрешили пойти с нами в наряд и отец в курсе

Он сказал, что забыл, что ему в наряд. На вопрос - "Ты ничего не перепутал?"Хлопал невинно ресницами и чётко говорил - я в наряде по списку.В итоге так и не понятно - то ли он папу не так понял и перепутал кто и в каком наряде, то ли это был самовол в дозор)).... то ли тщательно спланированная ситуацуия!! Дабы провести поисковые мероприятия!!!Но больше всех здесь "повезло" Виталику - он оказался в нужное время, в нужном месте)) Впечатлений от той перестрелки у него теперь на всю жизнь хватит!!!Дети действительно молодцы!! Я ими горжусь!! Никакого страха и паники!!Был в начале вопрос - "Куда мы будем бежать??"А потом взяли себя в руки, замаскировались как следует!! Лерочка очень жалела, что нам не выдали как в прошлом году ..ээ.. не знаю как это прально называется - дубинки кажется)Грозилась всех нарушителей ими ... ну вы понимаете!!Когда "подлетел" КИАзик и из него с бешеными глазами вывалился Павел и грозно крикнул "Быстро в машину" ... мы на мгновение на стопроцентов поверили, что всё взаправду!!)Мчсались мы так вдоль КСП, что умудрились на краю той огромной лужи потерять номер. Машину швырло из стороны в сторону по размытой дороге и было несколько не по себе.Когда мы подъехали к месту, где нам надо было проехать через ворота, Лёва вёл себя очень осмотрительно - запутал девушек, просил открыть ворота, но на предложение заехать на территорию, отвечал вопросом "Зачем?" - чем ввёл девушек в ступор.В итоге мы объехали по просёлочной дороге и очень быстро долетели до казармы!!

Я сидел пригнувшись. Оружия у меня не было никакого, но на всякий случай нашел два булыжника

Когда сидели схоронившись, довольно далеко от места происходящего. Очень волновались за наших. Знали, что оружие есть только у одного из них.Перестрелка длилась не больше пары минут (вроде), но нам показалось, что целую вечность. А когда ещё что-то взорвалось и задымилось, стало страшновато.Мы долго вглядывались, пытались увидеть хоть кого-то. Когда на пригорке появился человек, возник лишь один вопрос - "Наш он или нет?"Аккуратноо выглянув из-за кустов, пытались это понять. Потом увидели какие-то знаки, кажется махали беретом над головой. Поняли, что это Станислав и успокоились. Стали потихоньку пробираться вперёд... трудность была в луже, чтобы её обойти, надо было выйти прямо к системе. Следовательно полностью себя рассеекретить. Делать этого не хотелось. Минуты до приезда КИазика тянулись долго))А тут ещё нам стало слышаться бормотание со стороны озера, при чём очень отчётливое.... Состояние наще передать сложно)))Ну вот мы услышали рёв мотора и ... мы были спасены))!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выехали на фланг.

Часть N-цатаяА в это время …А в это время оставшийся личный состав был построен на плацу. Командиром до присутствующих было доведено, что стало известно приблизительное местонахождение неизвестных лиц!!! В связи с чем спецназ должен был выехать на место по команде, а нам выпадала честь осуществлять блокирование района. Было определено, что в случае осложнения обстановки на участке, Лёва с Пашей будут изображать из себя Чипа и Дейла в деле спасения женщин и детей, ушедших на границу. Всем остальным достались роли «носильщика автомата» и «подносчика боеприпасов».Не успели мы разойтись, как на крыльцо выскочил serkom с вопросом: «а куды подевался мой сын?», ну или что-то в этом роде.Наше недоумение, «он же только что был здесь», стало пропадать после продолжающегося течения тикающих минут и отсутствия результата в нахождении ребенка.Мы и строились, и бегали по лагерю, и кричали, и … ну в общем, вели активный поиск в пределах Заставы. Кто-то предположил, что, может быть, Виталик уехал на авто с нарядом на участок. Хех, в наряд в «самовол?». По началу отнеслись к этому со скепсисом, потом, почесав затылок, предположили, что и такое может иметь место. Одним словом, кто-то во главе с командиром (на лихом коне) прочесывал близлежащие заросли деревьев и кустов, кто-то звонил на заставу. Короче, все были заняты ответственным делом.Когда стало известно, что Виталик все же с нарядом на участке (возможно, возможно, скорее всего), последовала команда «отбой» и … тут же «Застава, в ружье!!!».Продолжение следует. Изменено пользователем Scout13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...