Перейти к содержанию

Дембельский альбом


  

19 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Дембельский альбом.

Как вы себе понимаете, что такое дембельский альбом? Правильно, фотографии. Но, нет, вы не правы. Поскольку, помимо фотографий, благодаря нашей фантазии, там должно было быть ещё что-то, полностью соответствующее той атмосфере, которая царила на заставе. Откровенно признаюсь, что на заставе было несколько неучтённых экземпляров таких раритетов, как "Смена-8", купленных где-то в отряде (цена им была по сегодняшним меркам очень смешная, даже более чем смешная, 15 рублей). Но, аппараты были очень надёжны и малогабаритны, что давало им только плюс. А у меня был аппарат, взятый из дома, "Зенит", с очень чувствительным объективом, которым я смог попользоваться практически только на учебном пункте, клепая Боевые листки и Молнии, отражая в них как "передовиков", так и "нерадивых". На этом всё и кончилось. Прибыв на "Гидрон", я, естественно сначала никому ничего не сказал. Но, как-то просочилось, кто-то видимо сказал замполиту, и он у меня его изъял, сказав: фотоаппарат будет храниться в канцелярии, в сейфе, так как на границе снимать запрещено. Я с ним спорить не мог, да и как поспоришь? Ну и ладно, думал я, дальше что-нибудь придумаю. И придумал. Поднакопив немного деньжат, с ежемесячно выплачиваемых 3 руб. 80 коп., я заказал ребятам из отряда, помимо одеколона и сигарет (единственное, что мы тогда заказывали) прикупить самый примитивный фотоаппарат. Привезли. Я его припрятал в каптёрке Василия. И понеслось – снимки, снимки. Всеми необходимыми процедурами (преобразование отснятой плёнки в негатив и в дальнейшем в позитив, т.е. в отпечаток, я владел в совершенстве, так как отец прививал мне это с 12 лет дома). Получались первоклассные снимки, деды их коллекционировали, но альбомы никто из них не делал. Видимо, чего-то боялись. Фотографии печатались строго по ночам, в нашей каптёрке, или в кинокрутной. Деды были довольны. Но было жаль, что пропадало столько тематик: ведь можно было нащёлкать кого угодно и где угодно, будь то фланг, будь то место службы на ПЗ, но как-то не удавалось, как-то всё не было случая. Я писал домой, мне присылали, тайком, все необходимые химреактивы: проявитель, закрепитель, вираж и прочую лабудень. Мне присылали, и я снимал и печатал. Настоящую фотолабораторию я открыл только тогда, когда сам стал дедом. Стало намного проще. Уходя на фланги, и получая приказ, я выходил с заставы пустым, и тут же (уже вне помещения заставы) мне выносился аппарат. Моих фоток, я считаю, что мало, так как в основном, я снимал сослуживцев, пейзажи. Многие из моего призыва конкретно отказались делать альбомы, просто пересылали фотографии домой в письмах. Я же был тогда обуреваем мечтой сделать именно альбом. Написал домой, мне прислали всё необходимое: сам альбом (плюшевый, зелёного пограничного цвета), бархатную бумагу, пергамент, реактивы. Сам Бог велел творить. И я начал. Хорошим подспорьем явилась пергаментная бумага, куда добросовестно, из вечера в вечер, тушью, закаченной в ручку, переносилась пограничная тематика в виде рисунков из журнала "Пограничник" за 1981-й и ранние года. Ориентироваться мне было не на кого, и поэтому я сам придумал общую атмосферу содержания своего будущего альбома: слева – картинка на пергаменте, справа – фотки.

Предварительно, правда, все страницы альбома обклеивались зелёной бархатной бумагой, и уже на неё всё это предстояло приклеить. Посовещавшись с теми, кто всё-таки собирался делать альбом, обсудив всё это на корню, и услышав одобрение с ихней стороны, на том и остановился. И понеслось, и как говорится, флаг нам в руки и попутный ветер в задницу. Первым эскизом на пергаменте должен был быть Феликс, и он нашёлся, в том же "Пограничнике". Надо заметить, что тут уже начал действовать конвейер. Кто-то выпиливает контур СССР из плексиглаза (в простонародье – оргстекло) в нескольких экземплярах, я же рисую тушью железного Феликса и т.д. и т.п. У выпиленных контуров необходимо было снять фаски, т.е. острые углы. Сняли надфилями, но всё равно как-то некрасиво и шероховато. И тут пришли на выручку наши карданы, предложившие всё это дело окунуть на неделю в бензин. Окунули, и, о чудо, всё сгладилось, как будто всё заплавилось. Красота, всё сияет. На обратную часть контура выдавили пасту из шариковой ручки красного цвета и плавно растёрли, и ещё на не высохшую пасту наложили золотинки от сигаретной пачки, и под пресс. Прессом служил системный блок. Пару дней, и порядок, всё засохло и застыло. Можно лепить в альбом. А как же столбы пограничные? Их решено было делать из бархатной бумаги, сине-белые – финские, и красно-зелёные – наши. Финские столбы так и остались, а на наши решено было сделать герб. А из чего? Опять помогла смекалка. Взяли двухкопеечную монету, и скрупулёзно вытачивали надфилями из неё гербы. И вот готов титул, за который не стыдно. Дальше приклеивались фотографии. И альбом готов. Осталось только расписаться фломастерами на фоне фотографии заставы тем, кто был в наличии (таких насчиталось 17 человек). И всё. Но нет. А как везти этот альбом домой? Мы ведь были предупреждены, что в отряде будет проверка, и всё лишнее будет изыматься. Да. Вопрос. Но решение нашлось. Через нас, через "Гидрон", регулярно ездили туда-сюда шурупы, до Ребол (ихняя сопка с противовоздушкой стояла где-то в районе "Успеха" – 3 ПогЗ). С ними я и передал альбом, аккуратно зашитый в наволочку, чтоб отправили в Москву (рисковал конечно же) за червонец. Но всё обошлось. Приехав домой 18 декабря, я удивился. Посылка была дома аж 10-го числа. И слава Богу. Прошло уже 23 года, а я достаю его время от времени (и не только 28 мая), и радуюсь, вспоминая прошлое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово!!! Молодец! У меня было попроще. У меня родичи работали фотографами и мне оставалось только снимать, проявлять пленку и отсылать ее домой, а там матушка все печатала и отправляла фотки обратно мне.Причем она печатала из расчета сколько человек на снимке столько и фотографий. Большое ей за это спасибо. Сколько братанов получили от меня фотки и не упомнишь. У нас с альбомами было попроще. Особо не кто не зверствовал. Я вообще альбом делал сидя на вахте штаба ( фото в погрангалерее), причем это ведь целый процесс - ПВА, утюг, простыня, резак. В общем производство. Да и конечно вырезалки из бархатной бумаги это что то! Да еще матушка присылала мне пленку, которую сама наматывала на кассеты, получалось кадров 45-48, вместо 36.Игорь ДМБ90 5-ОБСКР г Балаклава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Повезло тебе, а мы всё сами доходили. А вообще где живёшь в столице, чем промышляешь сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За службу я сделал около 20 дембельских альбомов. Начал еще в учебке для дембелей, потом на заставе с того момента как всплыл факт того, что я хорошо рисую. Конечно основу дембельского альбома составляют фотки, но и само оформление альбома это целая наука. Все эти картинки из цветной бархатной бумаги, наивные стишки и пафосные слоганы. Для себя я тоже конечно забацал альбом в полном объеме. Пытался его отправить через местного аборигена, так вот до сих пор и жду. И вот, что я хочу сказать: в дембельском альбоме хранится частичка солдатской души, вот почему он нам так дорог. P.S. Если бы мне сейчас предложили выкупить свой альбом, уж не знаю где он там затерялся, особист чтоли перехватил, я бы за него многое отдал, штуку баксов точно бы не пожалел. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль, что тебе не удалось переправить альбом домой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,мужики.изготовление альбома - это был целый ритуал.Не знаю,как на заставах,а у нас на корабле считалось хоршим тоном привлечь к этому делу "молодого". *vic*Владимир ДМБ 87 5 ОБСКР г. Балаклава

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А вот у нас дембельский альбом делали практически все. У некоторых были просто шедевры. У меня довольно скромно - одни фотографии. Печатать фотографии проблем не было. На корабле было 3 фотоувеличителя. Тёмных помещений предостаточно. Фотографии сушили на светильниках. В погрангалерее на фотографии, где мы пельмени стряпаем такой светильник видно. Проблема была только в том, что не всё фотографировать разрешалось. А главное фотоаппарат иметь можно было, но храниться он должен был у старпома и выдавался только на увольнения. Если ещё прибавить к этому, что увольнений у нас практически не было. Да ещё, что японские шхуны в увольнении не сфотографировать, главная задача была удачно зашхерить фотоаппарат. Если старпом находил у кого-то, аппарат летел за борт. Поэтому мы с двумя товарищами скинулись и купили "Смену" одну на троих. Большинство фотографий сделано именно этим фотоаппаратом. Ещё одна проблема была вывести альбом. Я сначала, когда ездил в отпуск вывез большую часть фотографий, а затем полупустой альбом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,уж,куда только фотоаппарат не шхерили! *blind*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати пока я был в отпуске, один раздолбай оставил наш фотик в гиропосту. Когда я вернулся, он только руками разводил: нашёл-таки старпом. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин,шхерить надо было умеючи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Блин, ребята, мой замполит так зашхерил мой родной фотик, Зенит, привезённый из дома, что уж и не знали, что делать первое время. Потом купили сразу три "Смены", и всё было нормалёк. Где хочешь, как хочешь, с кем хочешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ладно, убедили... Секрет расскажу...

Я фотик (Смена-8М, 15 руб. штука, продавался ВЕЗДЕ) прятал в блоке ГГС от стойки П-306. Ну, или типа того, - сейчас помню ее внешний вид, но вот армейское погоняло с трудом... Точно - П 30... , а дальше все. Ну, не суть как важно... Просто ГГС (ГромкоГоворящаяСвязь) была самым верхнем блоком в стойке, и как бы делилась на два отсека. В правом - усилители (мощности для динамиков, и предварительный для микрофона), а в левой просто динамик. А вот за динамиком - пространство чуть меньше стандартной посылки. Сам Бог велел туда чего-нибудь чулковать. Что и делали. Фотики-проявители-глянцеватели.

А чтобы, излишне любознательные представители командования, туды не лазили, я придумал следующее...

Внешняя панель к корпусу ("земле") присоединялась винтами, крепящими саму панель. И как только кто-нить любознательный откручавал эти винты, то сразу в динамике ГГС начинался громкий гул в 50 Гц., потому как у микрофона пропадала "земля" и он начинал жутко "фонить". Любопытный, но не очень сведущий в стойках НЧ-ВЧ чел, сразу бросал это недостойное занятие и крутил винты обратно...

 

А я всегда говорил, Знание - сила!!! И тайну своего секрета не скажу - знающий да сам поймет...

Добавлено в: [mergetime]1113846092[/mergetime]

А собственно, чем не сюжет? Гм... Подумаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на заставе тоже Фотик "Зенит" был. Мы его в каптёрке прятали. Фотографии делали разные. Проявлять и печатать отдавали контрактнику. А один раз прошляпили его, незнаю как но замполит нашёл и забрал в канцелярию. А мы перед этим 100 дневку отметили, на него много разных фотографий компрометирующих нас, сделали и т.к. плёнка ещё не закончилась, её не вытащили. Пришлось идти на "преступленье", когда никого небыло пробрались в контору, потихоньку смотали плёнку и вытащили ёё, а фотоаппарат положили на место. А со временем нам кусок фотик отдал, на время, но его уже так и не вернули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Повезло тебе, а мы всё сами доходили. А вообще где живёшь в столице, чем промышляешь сейчас?

В столице живу в Бибирево, промышляю карпоративным отдыхом. Изменено пользователем garri
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

МУЖИКИ !!!!Очень рад за всех у кого дома дембельские альбомы на все 100% и как говорится на 5 баллов !А я свой альбом так и не доделал до сих пор к своему стыду.Хотя переделал их немало сразу после учебки .В школе 7 лет был в составе редколлегии ,писал пером ,рисовал,чертил.Сначала ДЕДАМ помогал, осваивал науку, набирался опыта.Потом друганам со своего призыва .А до своего всё руки недоходили .Один раз я в каптёрке ''крапил ''листы своего альбома .В то время как все остальные кому это было положено по сроку службы были в ленкомнате на просмотре программы ''Время''.Дежурный по части меня за этим интересным занятием и застал....И пошло поехало : ''В то время как империалисты грозят нам из- за железного занавеса Вы боец проявляете политическую несознательность ..... ''и далее в том же духе.Короче альбом он у меня забрал меня хотел на губу посадить , но потом вызвал к себе в дежурку дал задание по оформлению какого то стенда и в конце концов альбом мне вернул.Нормальный мужик оказался.Потом подняли на заставу,потом спешная отправка ''за речку''.В КсаПО Пянджский ПОГО.Я только и успел свой недоделаный альбом зашить в наволочку и отправить домой.Потому как мы войска политические в состав 40 армии не водили и всячески скрывали свою пртнадлежность к ПВ.Фуражки изымались погоны перешивались на общевойсковые ...Так илежит он уменя дома в 70% готовности.Надо будет доделать тем более есть помошник *guilty* (сын Мишка)и есть ради кого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я свой альбом так и не доделал до сих пор к своему стыду

Так надо доделать непременно. Благо есть кому помочь. И, кроме того, отсканированные фотки разместить на погрангалерее.

 

У меня тоже была история с альбомом. Как и garri , я тоже пользовался теми же средствами - ПВА, утюгом, полотенцем и резаком. Все-таки в одной бригаде служили, хоят и в разное время. Все кальки рисовал себе сам. Попробовал как-то привлечь к этому одного молодого, но потом решил, что лучше самому. Мой комод закатал мне его в бархат, т.е. в плюш, а еще я купил клепки на судоремонтном заводе и скрепил ими свой альбом. И на переднюю обложку, как это было принятов то время, наклеил вычеканенный щит с надписью ВЧК КГБ. Жаль, что альбом сейчас у родителей и фотки не могу разместить на галерее.

 

А с фотоаппаратом та же беда - "Смена" на троих, котрую потом все-таки отобрал старпом. Вот бы нам тогда наши современные "мыльницы" и цифровики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И на переднюю обложку, как это было принятов  то время, наклеил вычеканенный щит с надписью ВЧК КГБ.

Просто без слов! *ok* location=\'http://photofile.ru/default/do?id=13349737>\'');" title='http://photofile.ru/default/do?id=13349737>'>http://photofile.ru/default/do?id=13349737>
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Май , я посмотрел. Очень понравилось. У меня почти такой же, только цвет бронзовый. Их у нас на том же судоремонтном заводе делали. К каждому дембелю, два раза в год. Года менялись соответственно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мой комод закатал мне его в бархат, т.е. в плюш, а еще я купил клепки на судоремонтном заводе и скрепил ими свой альбом.

Мы скрепляли его так - сшивали тренчиком от офицерской фуражки (на фото не уместил)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно народное творчество в массы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Млин а у меня сохранилось процентов 10 фоток обидно до слез!В отряде начилась эпидемия изъятия неуставных фоток ну и запреток ессно тоже.И блин как обычно без стука не обошлось.Альбом есть а самые лучшие фотки пропали!Приехал с заставы а мне новости млин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Млин а у меня сохранилось процентов 10 фоток обидно до слез!В отряде начилась эпидемия изъятия неуставных фоток ну и запреток ессно тоже.

Не говори! У меня перед дембелем на плацу в отряде прямо из альбома выдирали - так и привез домой с такими ранами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Короче альбом он у меня забрал меня хотел на губу посадить , но потом вызвал к себе в дежурку дал задание по оформлению какого то стенда и в конце концов альбом мне вернул.Нормальный мужик оказался.

У нас отделенение шманали постояннораза два . три в месяц. На хрен всё изымали, сам не пойму?Зато асобист позировал в Хайратоне на БТРах... мама не горюй!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

жаль не сохранились негативы,сейчас при нынешнем уровне техники ,можно сделать отличные снимки.атак имеем то что есть.умудрился сделать аж два альбома.приятно открыть и посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Правильно народное творчество в массы.

Точно творчество.Скрепляли листы бронзовыми болтами выточеными на станке(У нас на корабле оный был).Листы ДЕЛО называются(довольно большие) Брызгали пульвелизаторами Разноцветной тушью.Лист готов.На кальке по размеру листа рисовали какой нибудь рисунок ПВА и фотографии:листы с фотками готовы.Корки из картона обтянутые бархатом(родители выслали),цветная бумага.Сдираем:Корки ,кальку и листы с фотками. Скрепляем бронзовыми болтами.Оформление: Разрезал и разгибали трубки(название материала на языке вертится),вытачивали буквы:название корабля и место службы.Еще силуэт корабля.Приклеивали.( за 28 лет потерялась одна буква).Это у нас так делали. Из альбома вырвали при сходе одну только фотку( подводная лодка с привязкой к берегу). Вот такое НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО.Есть еще и маленький альбомчик-А ВДРУГ.... так хоть что то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...