Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

КПСКР "Дзержинский", в/ч 2376 "Г" - тральщик проекта 264А

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 AndreyCh

AndreyCh

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 5, Дней: 30
  • Служил:ПСКР "Корунд"

• ДМБ:18-10-1986

Отправлено 29 May 2009 - 16:02

Привет, Генадий.Ну вот один нашелся, корабль так точно с большей историей, а рассказать не кому.При нас был такой мичман Бутрим, так вот он любил, нам молодым, по рассказывать о славе тральца "Дзержинский".А ты с какого БЧ?Ну а на новый мы то ушли со старого, весь старшинский состав БЧ - 5.С нетерпением ждем рассказов о экипаже, кто с тобой служил, куда ходили, что видели, о самом корабле.Я там выложил фото на "Дзержинском, есть и наш тралец.

Мичман Бутрим служил в мое время Весна 1984 - Осень 1986 со мной на Корунде в БЧ 5.

Когда нас с него уже перевели в клуб, где начали до собирать экипаж для отправки в Керчь, его уже начали потихоньку грабить.Зап части всем нужны.И там оставалось несколько человек, для поддержания живучести и вахты.А это был !984 год, начало.Когда вернулись в дивизию в 1985 году, по мойму его уже не было, на его месте стоял "Киров" и готовился к разграблению.Ну а на заводе еще при нас был заложен новый 1135,1. :blink:

Джержинский мы Корундом оттащили по Аваче в Завод в 1984 , а Киров служил и о списании его никто не говорил при мне, а я ушел 18-10-1986.

Сергей, не спорю, точно не помню, только помню, что стоял какой то.Как заходил на плавучий пирс второй бригады, в самом конце.Их всех там на списание ставили.Зато "Альбатросов больше появлялось.

Вот он, крайний с лева.(Да исправят меня модератры, есле не так сжал, не привык еще к новой программе)

Осенью 1986 все были еще на месте."Пурга""XXV Съезд КПСС""Айсберг""Дунай""Нева""Волга""Камчатка""Сахалин""Брест"Катера"Киров""Малахит""Корунд""Воровский""Лекарев""Кедров""Бдительный""Безупречный""Зоркий""Решительный""Смелый"

Сообщение отредактировал Shultz: 01 June 2009 - 23:37

• 0

#22 Владук

Владук

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7974 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 1, Дней: 20
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Катера,оружие
  • Служил:КПСКР "Дзержинский" Петропавловск-Камчатский
  • Ваше имя:Влад

• ДМБ:13-11-1985
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 29 May 2009 - 16:29

Джержинский мы Корундом оттащили по Аваче в Завод в 1984 , а Киров служил и о списании его никто не говорил при мне, а я ушел 18-10-1986.

Насчет "Кирова" не спорю, точно не помню, уже выше писал.Так не долго, после нас "Джорджик" стоял, если в 1984 утащили.
  • 0

#23 Владук

Владук

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7974 сообщений

Патриот форума

Отправлено 29 May 2009 - 17:09

Мичман Бутрим служил в мое время Весна 1984 - Осень 1986 со мной на Корунде в БЧ 5

А мы как раз весной и отправились в Керчь, за новым "ДЗ".Так ты нас должен был в дивизии застать, мы тогда в клубе жили.
  • 0

#24 bozman1977

bozman1977

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8383 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 4, Дней: 11
  • Служил:Анапа, Пинск (школа химиков), Камчатка, КПСКР "Киров"
  • Ваше имя:Валерий

• ДМБ:06-06-1977
    Патриот форума

Отправлено 20 January 2010 - 04:54

Полундра! Где экипаж Краснознаменного "Дзержинского" ? Однако весь переселился на новый борт. Так хоть вахтенного одного оставьте...
  • 0

#25 signal068

signal068

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 4, Дней: 25
  • Служил:КПСКР "Джержинский"
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:12-12-1980

Отправлено 28 January 2010 - 19:46

Полундра! Где экипаж Краснознаменного "Дзержинского" ? Однако весь переселился на новый борт.
Так хоть вахтенного одного оставьте...

Заступаю во вторую смену,я signal068 Б/Н 4-1-21,и остаюсь со старым. Мы с ним одногодки. Желаю всего самого доброго всем экипажам всех кораблей и в настоящем и в будущем.За "Дзержинского".
  • 0

#26 bozman1977

bozman1977

Почетный старожил

• Форумчане
  • 8383 сообщений

Патриот форума

Отправлено 29 January 2010 - 04:33

Заступаю во вторую смену,я signal068 Б/Н 4-1-21,и остаюсь со старым. Мы с ним одногодки.

Добро! Я тоже пока вечный дежурный на "Кирове" . Так что заходи на борт, уж наши корабли самые близкие родственники.
А ты же весной 77 года пришел на корабль?
Если это так, то мы встречались с тобой , т.к. я ездил за твоим призывом в Анапу.
  • 0

#27 signal068

signal068

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 4, Дней: 25
  • Служил:КПСКР "Джержинский"
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:12-12-1980

Отправлено 07 February 2010 - 22:12

Добро! Я тоже пока вечный дежурный на "Кирове" . Так что заходи на борт, уж наши корабли самые близкие родственники.
А ты же весной 77 года пришел на корабль?
Если это так, то мы встречались с тобой , т.к. я ездил за твоим призывом в Анапу.

Встречались точно.Я первый поход ходил на "Кирове",а потом меня перевели на "Дзержинский" .До сих пор помню Гену Сапожникова, сигнала с "Кирова" на полгода меня старше призывом , Я с ним 3 раза на трассе у себя в области встречался.
  • 0

#28 bozman1977

bozman1977

Почетный старожил

• Форумчане
  • 8383 сообщений

Патриот форума

Отправлено 08 February 2010 - 06:22

Встречались точно.Я первый поход ходил на "Кирове",а потом меня перевели на "Дзержинский" .До сих пор помню Гену Сапожникова, сигнала с "Кирова" на полгода меня старше призывом , Я с ним 3 раза на трассе у себя в области встречался.

Николай, а ты не помнишь, что за случай на "Кирове" произошел году в 78, что-то там со смертельным исходом? Тогда еще замполита сняли. Я имею очень отрывочные данные, вроде бы как повешался кто-то?
  • 0

#29 Владук

Владук

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7974 сообщений

Патриот форума

Отправлено 10 February 2010 - 09:44

Николай, а ты не помнишь, что за случай на "Кирове" произошел году в 78, что-то там со смертельным исходом? Тогда еще замполита сняли. Я имею очень отрывочные данные, вроде бы как повешался кто-то?

В то время, когда мы были на тральщике "Дзержинский", все какой то рассказ вспоминали, про то как до нас за несколько лет, на одном из тральщиков, точно не помню, моряк пошел за краской в малярную кладовую, которая на юте была, люк с вертикальным трапом.Ну и подсветил себе там спичкой, так якобы столб огня полыхнул на несколько метров из люка.
Такого не слышали?
  • 0

#30 CRIS

CRIS

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 273 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 9, Дней: 3
  • Служил:Анапа. ПСКР Малахит. KПСКР Дзержинский.
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:12-11-1991
    Патриот форума

Отправлено 10 February 2010 - 12:48

В то время, когда мы были на тральщике "Дзержинский", все какой то рассказ вспоминали, про то как до нас за несколько лет, на одном из тральщиков, точно не помню, моряк пошел за краской в малярную кладовую, которая на юте была, люк с вертикальным трапом.Ну и подсветил себе там спичкой, так якобы столб огня полыхнул на несколько метров из люка.
Такого не слышали?

Привет братишки, Влад и нам про этот случаи с молярнои кладовои расказывали на МАЛАХИТЕ, и кэп. нам всегда напоминал чтобы мы не забывали что мы ходим на старом коробле где толщина краски больше чем толщина переборок дюралевые и что при пожаре все горит и под водои за считаные минуты .
  • 0

#31 bozman1977

bozman1977

Почетный старожил

• Форумчане
  • 8383 сообщений

Патриот форума

Отправлено 10 February 2010 - 12:54

Такого не слышали?

Нет , Влад, про подобный случай я не знаю! А вот про взрыв топливной цистерны при ее окраске, слышал, было до меня, правда, и не помню на каком тральщике.Наши ботинки и сапоги всегда были подбиты медными гвоздями а пограничники пехотные будучи на кораблях при их переброске на заставы, выпрашивали у нас сапоги , т.к. они были теплые и мягкие, не кирзачи, это точно, а свои бросали в сушилке. Вот , видимо, по недоразумению, эти сапоги со стальными гвоздями и попали моряку, когда красили цистерну. Ну а там, сами понимаете, какая концентрация паров краски, вот он когда по трапу из цистерны вылазил, видимо, шеркнул сапогом по трапу, соответственно, искра и взрыв... Кстати, говорят матрос жив остался, его выбросило из люка, ударило о подволок, но выжил... Это было с цистерной , вот номера не помню, а визуально: из тамбура 4 кубрика влево дверь, там , уже плохо помню, еще помещение тральное и люк вниз, вот там и люк этой цистерны... Боцман нам всегда это рассказывал и проверял обувь перед покраской замкнутых помещений и цистерн.
  • 0

#32 румын 055

румын 055

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1839 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 4, Дней: 7
  • Служил:1986-1989 МЧПВ КГБ СССР,Камчатка КПСКР"Дзержинский"
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:01-06-1989
    Патриот форума

Отправлено 10 February 2010 - 13:35

Такого не слышали?

Я слышал,что это произошло на каком-то 97П,только малярка у них на баке вроде...
  • 0

#33 Владук

Владук

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7974 сообщений

Патриот форума

Отправлено 10 February 2010 - 14:52

Я слышал,что это произошло на каком-то 97П,только малярка у них на баке вроде...

Может быть, как всегда, происшествия обрастают слухами.
  • 0

#34 андрейЧ

андрейЧ

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 2, Дней: 10
  • Служил:ВЧ 2333 2 рота 11-1983-04-1984 , ПСКР Корунд 04-1984-10-1986
  • Ваше имя:Чуприна Андрей

• ДМБ:18-10-1986

Отправлено 20 April 2010 - 21:07

Слушайте, а когда ж таки списали, утащили ваш тральщик? Когда я пришел на свой, то Джоржика уже не было в базе. А было то 7 Ноября 1987 года.

Я пришел весной 1984 - а утащили мы его Корундом помоему где осенью 1984 - на север Авачи в завод - с Разгону обрубили концы и он ушел к берегу.!
  • 0

#35 Сергей Львов

Сергей Львов

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1163 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 3, Дней: 16
  • Интересы:разные
  • Служил:в/ч 2376 Петропавловск-Камчатский
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:07-07-1983
    Патриот форума

Отправлено 21 April 2010 - 17:56

У нас взрыв на Айсберге был, парень погиб,малярка на юте. Было в субботу во время большой приборки.
  • 0

#36 румын 055

румын 055

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1839 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 4, Дней: 7
  • Служил:1986-1989 МЧПВ КГБ СССР,Камчатка КПСКР"Дзержинский"
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:01-06-1989
    Патриот форума

Отправлено 21 April 2010 - 18:44

У нас взрыв на Айсберге был, парень погиб,малярка на юте. Было в субботу во время большой приборки.

Ну вот,чуть ошибся.Значит не сплетни...
  • 0

#37 Ti-TA-TiTi

Ti-TA-TiTi
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 6, Дней: 9
  • Служил:в/ч 2376.КПСКР "Дзержинский" 1979-81
  • Ваше имя:Геннадий

• ДМБ:20-12-1981

Отправлено 24 April 2010 - 13:10

Заступаю во вторую смену,я signal068 Б/Н 4-1-21,и остаюсь со старым. Мы с ним одногодки. Желаю всего самого доброго всем экипажам всех кораблей и в настоящем и в будущем.За "Дзержинского".

Привет Николай ! Я с тобой служил на старом "Дзержинском" - радист. Твоего года родисты были Серега Грицай и Толик Ищенко. А со мной пришел "сигнал" - Вовка Малахов .Мы ушли на дембель 1981 году .Отзовись , если ты  нас помнишь.Еще ты должен помнить с БЧ-5  Гену Наумова , он на год раньше служил на корабле.Пиши . Не теряйся .
  • 0

#38 ПАК

ПАК

гидро флудер

• Форумчане
  • 12430 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Дней: 20
  • Служил:ПСКР "Зоркий"; 1-й экипаж КПСКР "Дзержинский"
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:20-11-1985
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 24 April 2010 - 17:25

! Я служил на старом "Дзержинском" - радист.

Гена привет! Судя по всему - ты из города Дзержинска, который дружит с КПСКР "Дзержинский" сегодняшнего поколения. В марте я был на Камчатке и на корабле видел часы с логотипом вашего города. И со слов командования очень много ребят от вас идут целенаправленно служить на "Дзержинский". Есть какие-нибудь сведения про это???
  • 0

#39 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 22929 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 7
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 24 April 2010 - 17:56

Судя по всему - ты из города Дзержинска, который дружит с КПСКР "Дзержинский" сегодняшнего поколения. В марте я был на Камчатке и на корабле видел часы с логотипом вашего города. И со слов командования очень много ребят от вас идут целенаправленно служить на "Дзержинский". Есть какие-нибудь сведения про это???

Саша, у человека в профиле написано, что он из Дзержинска, который на Украине. А город Дзержинск, откуда, набирают людей для службы на "Дзержинском" последнего поколения, находится в Нижегородской области России.
  • 0

#40 ПАК

ПАК

гидро флудер

• Форумчане
  • 12430 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Дней: 20
  • Служил:ПСКР "Зоркий"; 1-й экипаж КПСКР "Дзержинский"
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:20-11-1985
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 24 April 2010 - 18:46

Саша, у человека в профиле написано, что он из Дзержинска, который на Украине.

Да уж говорила мама - учи деточка географию :dntknw_m4: Какой у нас знаменитый корабль :dirol_m4:
  • 0