Перейти к содержанию

Отчет о отпуске в Англии


Рекомендуемые сообщения

Итак.Вот я и вернулся из поездки по Англии. Попробую немного рассказать,что я там успел за эти семь дней. Все цены я буду приводить в фунтах и сравнивать с эстонскими кронами (курс : 1 фунт - 17,5 эстонских крон). В тексте всё будет в фунтах.А там каждый переводит по курсу в необходимую ему валюту.

 

Итак,собравшись к родственникам в гости,естественно,надо купить билеты. Воспользовался я услугами бюджетной авиакомпании RYANAIR,которая предложила мне прямой полёт из Риги в Бристоль ( а там живут мои родственники) на семью за сумму в 297 фунтов туда/обратно. Как я потом понял,это был не самый дешёвый вариант,но на те дни других предложений не было и я воспользовался этим. Опущу скучный рейс из Таллинна в Ригу на машине,ничего собенного,даже границу проскочил,почти не заметив. И вот прибытие в аэропорт.Регистрация,багаж и прочая лабуда.Первое удивление меня постигло,когда мне,в магазине TAX FREE не продали сигареты!!!!! Оказалось,что сигареты продают свободно и без налога продают только пассажирам,кто летит в шенгенские страны.А поскольку Британия к таковым не принадлежит,то мне показали на кассе жирный кукиш и я побрёл в самолёт с двумя пачками на неделю..... Забегая вперёд скажу,что сигареты в Англии дико дорогие,в среднем пачка стоит 5 фунтов. Так что это разорение.Но мне помогли наши литовские коллеги,которые умудряются провозить сигареты и продают там местным по 2 фунта.Спасибо им!!

 

Далее. Бюджетная авиакомпания. Сие значит,что особых удобств не ждите.Есть самолёт,есть место - лети,пернатый друг!! В принципе,меня устроило.Полёт два с половиной часа и я уже был в Бристоле. Пока встреча,водка - закусь,вот и вечер пролетел.

 

Первый день я с семьёй посвятил осмотру города Бристоль.Город весь разбросан по холмам,ходить не особо удобно:то вверх то вниз,но люди приветливые и отзывчивые. Населения города составляет порядка 410 000 человек,что не очень то и много.Много мигрантов ( а где их в Британии нет?),много поляков,литовцев и украинцев. Сам город приятный,в викторианском стиле,и практически нет домов выше 4-эх этажей.Если видишь на окраине многоэтажку (этажей 10-20) то это муниципальные дома,где живут выходцы и беженцы из бывших колоний,что значит там живут негры и арабы с индусами.Но в тех районах лучше не появлятся,опасно для жизни. Остальное нормальное население живёт либо в своих домах,либо в квартирах,но дома,повторюсь,не более 4-эх этажей.

Отдельную страницу посвящу еде. АААААААААААААА!!!! Я наконец увидел то ,чего в эстонских магазинах не найдёшь днём с огнём!!! БАРАНИНА!!!! огромное количество и разнообразный выбор!~И тут началось! Баранина на гриле,баранина в духовке,плов с бараниной и т.д!! неделю у меня был праздник желудка,который добавил мне ровно килограмм к моему весу.Но это того стоит!! Цены:три пачки баранины по 450 грамм стоят 10 фунтов.Если покупать только кило то это стоит 8 фунтов.Так что больше берёшь - меньше платишь.Там всё так:допустим банка пива "гиннесс" стоит 1 фунт 80 пенни.А если берёшь четыре банки то платишь 4 фунта 7 пенни.И всё остальное так же:оптом дешевле.

Отдельной похвалы и восхищения заслуживают английские дессерты и соки.Дессерты,пудинги,пончики настолько вкусны,что я не удивляюсь количеству людей с ожирением.Ну а цены.....если вкуснейший пирог ,весом 800 грамм,стоит 1 фунт 50 пенни,то....как его можно не сьесть??!! Сюда прибавлю вкуснейшее молоко с 4% жирности по цене 0.45 фунта за пинту (568 грамм),то как его не пить пить по три пинты в день!! Короче,мой желудок также радовался вместе со мной.

 

Да.Затрону тему жилья.Вот что безумно дорого в Англии.Поскольку мало кто из переселенцев имеет возможность купить себе домик или квартиру,то в основном живут в сьёмных домах и квартирах. Дом с тремя спальнями,гостиной,садом и гаражом,обойдётся около 1000 фунтов в месяц. Двухэтажную квартиру (где и живут мои родственники),с небольшим садиком,можно снять в ценовом варианте от 500 до 800 фунтов.Однокомнатную квартиру в пределах 200-400 фунтов. ну а если купить собственную,то "убитая",в не совсем хорошем месте,обойдётся от 75 000 фунтов,а домик в нормальном квартале в хорошем состоянии от 140 000 фунтов и до бесконечности. Вот такая ситуёвина...

 

Пробегусь быстро по автомобилям.За неделю путешествий я поймал себя на такой мысли:а ведь я не видел .....внедорожников!! Нет,рабочие машины присутствовали,но именно рабочие.Но я не видел той распальцовки,которая у нас!!! Нет ни "хаммеров",ни "круизеров",ни "вагенов" и пр.признаков крутости!! 99% машин - набольшие и экономичные.Нет,в Лондоне видал и "бентли" и "кайены" ,но на таких машинах ездят исключитйльно богатые люди,как обьяснили мне местные жители.Так что люди руководствуются экономностью и практичностью,а не "круче меня только яйца". ну и ихнее "неправильное" движение тоже поначалу непривычно для нашего человека.Дороги узкие,ещё напаркуют по обеим сторонам,что не проехать.Но местным всё это не в новинку и летают они довольно шустро по своим холмам и трассам. Водители вежливые,друг другу уступают,короче,нормальное движение,мне понравилось.В завершении автотемы скажу,что привыкнув за неделю к ихнему движению,я на обратном пути в Риге,шпарил по городу по ....... встречной полосе!! Благо была ночь,машин не было и прозрение пришло вовремя,свернул на свою полосу.

Вот так,в ознакомлении с Бристолем,и прошел мой первый день.

 

И вот день второй.

Ах,Лондон! Ох,Лондон! Ух! Лондон! Ёпть?! Ландон!?

Все эти восклицания можно смело отнести к городу,куда я отправился рано утром на

экскурсию.Да,дорогие друзья,это Лондон. Дорога ит Бристоля до Лондона занимает 2,5 часа и проходит легко и комфортно.А поскольку выезд был в 6.45 утра,то проснулся я уже в городе. Семейный билет Бристоль-Лондон туда/обратно,стоил мне 44 фунта 50 пенни.

Лондон вызувает и восхищение и отвращение,он притягивает своей стариной и викторианством и отталкивает своей многолюдной,муравейной толпой. Такой массы людей я не видел даже в Москве.Прекрасен был тот Лондон,который я уведел утром,в лучах солнца,выглянувшим после дождя.И противен был автовокзал,на который прибыл автобус,поскольку я почуствовал себя,как белый моряк на захваченном сомалийскими пиратами судне.Кроме моей семьи на вокзале больше не было белых лиц.Африка,во всем многообразии оттенков чёрного цвета. Вообще,эта отдельная тема - чёрное население.Но как то его уж было особенно много.Я не расист,но ведут они себя нагловато и разве что только не маструбируют в автобусах.... Извините,но это сугубо моё мнение,посему я эту тему закрываю.

Итак,продолжим путешествие.

Купив билет на автобусный тур (семейный билет стоил 50 фунтов),мы отправились обозревать красоты Лондона.Первую остановку сделали в Гайдн Парке,известного тем,что там собирается народ,дабы выразить своё недовольство чем нибудь.На наше удивление народа не было,но было много бульдозероб,которые что то рыли.Медь искали,что ли? И когда мы сели в шезлонги,метров в 50-и от них,дабы закусить пончиком и запить соком/пивом,то порыв ветра доставил нам массу песка с кобша экскаватора.Песок обильно посыпал наши пончики и даже залетел в банку с пивом (сволочь!).После чего мы ретировались из парка и продолжили путешествие на автобусе.На втором этаже,с наушниками в ушах,с русским языком,короче - поездка удалась.Как же: Бейкер-стрит,Биг Бен,Тауэрский замок,Тауэрский мост,Национальная Галерея (вход бесплатный,всем советую!!! Ренбрант,Ван Гог,Батичелли,Микеланджело,Леонардо Де Винчи и пр.Не пожалеете!!!!!!!),Букингемский Дворец,Трафальгарская Площадь,речной круиз по Темзе и многое другое - вот что мы успели за день. Писать можно много и долго.Я остался в большом восторге от увиденного,мои дети были в визгах от крупнейшего магазина игрушек в Англии (шесть этажей и всё игрушки.Посещение магазина обошлось мне почти в 40 фунтов,вот такие детки у нас,у мёртвого деньги вытянут).Супруга млела от счастья в Национальной Галерее,короче каждый что то нашел для себя. И это надо видеть,словами не описать.

Да,хорошее место питания есть недалеко от Биг Бена,прямо возле колеса обозрения. Китайская забегаловка под названием CHOPSTICK,там за 6 фунтов предлагают буфет,где можно есть всё и сколько хочешь.Советую. И натерев за день ноги о Лондонщину в 21.00 мы отправились обратно в Бристоль,проспав всё дорогу и чуть не проспав свою остановку.Уматывающе это дело,экскурсии,скажу я вам.

 

Далее наступил день третий.

На третий день мы решили взять машину напрокат,дабы обозреть окрестности Бристоля. Из целей экономии (под влиянием местного менталитета,наверное) наш выбор остановился на мальенкой коробочке: "пежо 107" с моторчиком всего 1 литр......Смешно? Но машинка была новая,с пробегом всего 900 миль и до безобразия низким расходом бензина.Забегая вперёд скажу,что машину я получил с полным баком и соответственно вернуть надо было с полным баком.Так вот: я машину НЕ ЗАПРАВЛЯЛ! Поскольку электронный датчик так и не упал не на одно деление!! А раз показывает полный бак - зачем заправлять? Аренда "пыжика" обошлась в 25 фунтов за сутки плюс 250 фунтов депозит,который потом возвращают.Обязательно осмотрите машину и потребуйте,чтобы все царапины и пр.были зафиксированы,а то потом их могут повесить на вас и депозит резко уменьшится.

Вот.машина у подьезда,семья загрузилась,в багажнике сумка с продовольствием.Поехали. И шурщащие по асфальту 13-и дюймовые колёсики (чисто детская коляска!) покатили меня в славный город Чеддар,расположенный в 20-и милях от Бристоля в красивой горной местности. Кто любитель вкусных сыров,тот должен знать сорт сыра "чеддар".Вот на родину этого сыра мы и отправились. Городок расположен в предгории скал (названия не знаю),обалдительно красивая местность!! Просто Кавказ,только горы пониже. И в этих горах и находится маленький городишко,родина знаменитого сыра. Для туристов там предлагается экскурсия по пещерам,где полно сталактитов и сталагмитов,где созревает сыр и где просто чертовски красиво! Потом поездка на автобусе в горы,длинный подьём пешком (274 ступеньки) на смотровую башню и музей каннибализма(!). Сначала меня ошарашила цена за билет:42 фунта семейный.И даже я отказался поначалу.Но поддавшись на уговоры семьи,я купил билет и,скажу вам,абсолютно не пожалел!!!

Пещеры и горы описать трудно.Такое надо видеть.Но пещеры со сталактитами,сталагмитами,кристаллами,фонтамаи,умело подсвеченными цветными лампами,завораживают не по детски.Ну и конечно сыр! Десятки сортов чеддара,которые можно пробовать и покупать.Плюс ко всему месный сидр,который нехило шибает в голову.Посему,после литра,за рулём уже сидел родственник,а я погрузился в ту негу,которую даёт приём хорошего,лёгкого алкоголя. Сидр трёх сортов:dry,medium,sweet. Берите только второй и третий,сухой не вкусный и плохо втыкает. Литр сидра стоит 2 фунта 99 пенни а 4 литра 6 фунтов 99 пенни! Угадайте.сколько я взял??

Осмотр пещер и пр.занял приметно часа четыре.Накупив детям ( и себе) в местном конфетном магазине сладостей (все ручная работа,делают практически на твоих глазах) мы направили "пыжика" к побережью Атлантического океана в город Weston S.Mare (Вестон Супермарэ).

Сей городок расположен на берегу Атлантики,считается пляжным местом и местом отдыха. Вот нам не повезло.Поскольку была холодная погода с мелким дождём (О! Англия!),то побродив по горду и выйдя на пляж,ничего интересно я не увидел.А почему? А потому что было время отлива и вода ушла на сотни метров,обнажив морское,песчаное дно из которого вылезали тысячи,десятки тысяч всякой морской,червяной сволочи,спешившей за отливом. Посему пополоскать руки в Атлантике у меня не получилось.(Прям как Жириновский,который мечтал помыть сапоги в Индийском океане,но тоже не получилось). Посему мы посмотрели на всё это,сели в "пыжика" и поехали домой,благо уже было семь вечера и надо было начинать жарить БАРАНИНУ!!! Так вот прошел день третий.

 

День четвёртый.

В день четвёртый,вернув "пыжика",народ решил отправиться в ещё один небольшой городишко под названием Bath spa. По русски наверное будет Баф. В виде транспорта режили использовать железную дорогу. Цена семейного билета от Бристоля до Бафа туда/обратно составила 7 фунтов 80 пенни. Не так стрешно,хотя ехать оказалось всего 20 минут.Поезда удобные,быстрые и много народу. Городок Баф довольно старый и пережил,наверное,не одну королеву.Архитектура навеяна римлянами,которые сей город и основали.Потому и главной достопримечательностью являются римские бани.По большому счёту мне не понравилось.Скучно.Большие каменные бассейны,статуи,амфоры из которых омывали свои тела римские патриции (с деффками банными).Короче,я заскучал.Вход в бани (семейный билет) стоит 32 фунта. Осмотрев бани, потом церковь местного аббатства (красота!) к нам неожиданно пришел голод.Заметив вдалеке магазин,арядом с ним красивый парк,решили голод придавить.Купили булок,пива,колбаски,сока/воду,разлеглись в парке в шезлонгах,расстелив всё на траве,мы отобедали очень даже неплохо. Вход в парк стоит 2 фунта.Собак не пускают,за распитие алкоголя грозят 500 фунтами штрафа,но все вокруг пили и не скрывались.

Хочу заметить особенность травы в парке.Она не пачкала одежду!!! Можно было проехать с разбегу на заднице по траве и одежда оставалась чистая!! Я также пробовал растирать траву в руках и руки также оставались чистыми.так что и тут продумано.

 

Более ничего мы в этот день и не успели.так и отдыхали в парке до вечера и на поезде благополучно вернулись в Бристоль.

 

День пятый.

Тут много писать не буду,поскольку сей день был посвящён шоппингу.Я страшный нелюбитель ходить по магазинам,но когда я увидел цены,у меня чуть не началась истерика! Таких низких цен я у нас в Таллинне никогда не видел!!! Короче,набрали полный чемодан вещей,в основном детям,ну и себя также не обделили. Примерные цены скажу:джинсы,которые в Таллинне стоят 2500 крон,я купил за...18 фунтов (напомню 1фунт равен 17,5 эстонских крон).Обувь: популярные у молодёжи скейтчерсы: у нас 1200 крон,купил за 19 фунтов.Себе купил:туфли ECCO,у нас 1800 крон,там купил за 16.99. И так далее. так вот и убедился насколько дикую накрутку делают в эстонских магазинах.Вот полдня пролазили,вернулись усталые,но довольные.А вечер по расписанию:баранина+пиво.

 

День шестой ознаменовался посещением Бристольского зопарка. Билет на автобусе до зоопарка туда/обратно стоил 7 фунтов на семью.Зоопарк расположен на окраине города и из центра ехать минут двадцать. Зоопарк хорош,ничего не скажешь.А когда зоопарк был плохим?! Пингвины и гориллы,львы и жуки,птицы и прочие звери.Впервые я смотрел в глаза льву и нас разделяло всего лишь стекло,толщиной не более двух сантиметров!! Семейный билет в зоопарк стоит 33 фунта. Так что в осмотре "зверьё-моё" я и провёл предпоследний день.

И,наконец,день отьезда. С утра пробежались последний раз по магазинам,дабы не везти домой оставшиеся фунты.Упаковка чемоданов - машина - аэропорт- самолёт-Рига-снова машина-здравствуй Таллинн!! Вернулся я домой 6-го мая в 5.30 утра. На сём моё путешествие по Англии закончилось.

Дам некоторые ссылки на полезные ( по моему мнению) сайты,помогавшие мне в этом путешествии.

 

Авиакомпания,услугами которой я воспользовался: www.ryanair.com

 

Автобусная фирма,где я покупал билеты Бристоль-Лондон-Бристоль: http://www.megabus.com

 

Автобусные туры по Лондону: учтите,что русский язык есть только на синем маршруте,но он и самый познавательный: www.bigbustours.com

 

Автопарковка перед аэропортом Риги: www.parkandfly.lv

 

Фотографии будут в галерее.

 

Спасибо за внимание.Если будут вопросы - с удовольствием отвечу в меру своей компетентности.

С уважением к нашему форуму: Владимир.

 

Tallinn-Riga-Bristol-London-Cheddar-Veston S.Mare-Bath spa-Bristol-Riga-Tallinn

 

 

С фотографиями немного пойдёт времени,обработать надо и выбрать.

Изменено пользователем Turbaneeme
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Супер!! Очень здоровски написанно!!! Невольно сама набираешься впечатлений..))))) Некоторые моменты очччень заразительны!!! Например вкусные пончики и дешевый шоппинг..)))) Он очень заворожило описание про архитектуру и места достопримечательности....Спасибо за такую небольшую и полную эксскурсию!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


заморочки с фотографиями кончились.Завтра вечером выложу в галерею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Супер!! Очень здоровски написанно!!!

Да, и мне понравилось.Так красиво и живо описано!

Завтра вечером выложу в галерею.

Значит в воскресенье можно будет их уже и глянуть. Ждем.

Отдельную страницу посвящу еде. АААААААААААААА!!!!

))) главная часть всех твоих поездок!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


всё.Фотки сбросил в галерею.Смотрите.А про еду можно писать отдельную оду.Всё не просто вкусно а очень вкусно.Теперь я понимаю,почему у них народ с ожирением....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.Вот я и вернулся из поездки по Англии.

Володя, ты так красочно описываешь, что безумно захотелось увидеть всё Это собственными глазами!!!!Посмотрела фотографии!! Здорово!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

на следующий год попробую дополнить английскую тему.Возможно,поеду в Шотландию,родственники предложили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...