Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Про вино

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#1 Антон Перунов

Антон Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 6, Дней: 11
  • Ваше имя:Антон

• ДМБ:01-06-1998

Отправлено 20 May 2009 - 14:39

Тоаврищи-пограничники, я задаю вам много вопросов, на которые вы качественно и быстро отвечаете, хотелось бы хоть чем-то помочь в ответ. Я немного разбираюсь в винах и в алкоголе вообще (руковожу школой сомелье в свободное от работы время) так что если появится вопрос про вина - прошу задавать. если разместил не в той теме - прошу переместить в соответствующий раздел.

Сообщение отредактировал Антон Перунов: 20 May 2009 - 14:40

• 0

#2 Vakula

Vakula

Забанен

• Заблокированные
  • 12056 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 11
  • Страна: Флаг Страны

Отправлено 20 May 2009 - 15:24

Какой процент рынка занимают порошковые вина? И как они делаются?
  • 0

#3 Антон Перунов

Антон Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 20 May 2009 - 17:23

Тема так называемых "порошковых" вин не так проста как кажется. Условно, можно отнести к таким продуктам "вина" (в кавычках, так как под определение вина эти алкогольные продукты не попадают) весьма широкого спектра. в основном это дешевые, коих очень много, продукты. суть технологии такова - вкус и крепость в этих винах получается не за счет вызревания лозы и напитывания ягоды сахаром в августе-сентябре (для сев полушария), а за счет добавления в воду или очень слабое, незрелое сусло: 1. Спирта, 2. Красителей, 3. Ароматизаторов, 4. Сахара (если вино сладкое) 5. Концентратов разного типа, в том числе и сухих смесей. собственно бродить (подвергаться спиртовой ферментации) такому продукту незачем по большому счету. как видите, пить подобную бурду - точно не стоит. сейчас даже категория специальная возникла!!! - называется винные коктейли - вот это уже в чистом виде бурда и химия. то есть такое вино делается как коктейль - смешиванием сока, спирта, порошков, сахара (подсластителей само собой, а не настоящего сахара и прочего веселого химпрома) при этом, несколько выходя за рамки вопроса, могу добавить, что и многие совершенно натуральные, настоящие вина делаются с применением различных суперсовременных технологий, как то: 1. использование специальных дрожжей, специально выведенных, чтобы получать определенные стили вина 2. дубовых чипсов (щепок из обожженого дуба) вместо выдержки в настоящих бочках 3. различных ухищрений в процессе ферментации 4. в ряде случаев могут шаптализовать вино, то есть добавлять в сусло сахар, для достижения нужного уровня крепости в итоге. вывод - нужно ориентироваться только на проверенных, надежных производителей, четко разбираться в характеристиках продукта, комплексно оценивая баланс вина, его аромат, тело, кислотность, сладость и соответствие с заявляемым стилем и регионом производства.

Сообщение отредактировал Антон Перунов: 20 May 2009 - 17:27

• 0

#4 Vakula

Vakula

Забанен

• Заблокированные
  • 12056 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 11

Отправлено 20 May 2009 - 17:34

нужно ориентироваться только на проверенных, надежных производителей

Тогда за бутылкой вина мне легче в Кишинев мотнуться, чем муть всякую покупать. Во как. А ведь одного и того же производителя можно найти в различный вариациях, исполнении. Поди разберись, что из того натурально. Да и натурально ли в целом?
  • 0

#5 Антон Перунов

Антон Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 20 May 2009 - 18:17

не согласен, есть точно качественные вина. есть хорошие производители вопрос уровня цен и все. в молдову мотаться - тоже вариант, если речь о легких не выдержанных столовых винах без особых достоинств. в целом, тут дело в том, что хотелось бы пить (белое/красное, сладкое/сухое, спокойное/игристое и насколько много потратить))))
  • 0

#6 Scout13

Scout13

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 5, Дней: 27
  • Служил:ГПВ РФ в РТ, СВРУ
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:30-10-2000

Отправлено 20 May 2009 - 21:16

вывод - нужно ориентироваться только на проверенных, надежных производителей, четко разбираться в характеристиках продукта, комплексно оценивая баланс вина, его аромат, тело, кислотность, сладость и соответствие с заявляемым стилем и регионом производства.

Мда ... ну и как это все узнать?
Методом проб и ошибок?

не согласен, есть точно качественные вина.
есть хорошие производители

Хотелось бы узнать о них.
Если можно даже в кратце.
Будем признательны!
  • 0

#7 Дз 5-8-34

Дз 5-8-34

Вовка Херес

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6431 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 3, Дней: 11
  • Служил:Анапа, Керчь, Севастополь,Петропавловск-Камчатский 1-й экипаж КПСКР 'Дзержинский'
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:21-12-1986
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 20 May 2009 - 23:13

не согласен, есть точно качественные вина.
есть хорошие производители
вопрос уровня цен и все. в молдову мотаться - тоже вариант, если речь о легких не выдержанных столовых винах без особых достоинств.

вот тут батенька ты не прав!
Тут варианта два
Либо ты не был никогда в Молдове, и не пробовал настоящего молдавского вина,либо в винах ты такой же профан как я в кумысе.... *fool*

Хотелось бы узнать о них.
Если можно даже в кратце.
Будем признательны!

Олежка тебе о производителях отличных вин в Молдове изложу подробно в личку!!!! :fr:

Сообщение отредактировал Дз 5-8-34: 20 May 2009 - 23:08

• 0

#8 Антон Перунов

Антон Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 06:03

Спорить не буду, молдавских вин пробовал не много, но то что пробовал (к слову не ширпотреб, а вполне приличные сортовые и даже выдержанные вина) впечатления не произвели. Вполне возможно где-то в Молдавии производят стоящие вина, настоящие и интересные, местность к тому располагает. И культура винодельческая есть. Суть в том, что я исхожу из того, что есть на российском рынке, я вот живу в Омске. Опираться могу только на свои познания и на те сотни вин которые лично дегустировал. Что касается, что можно порекомендовать, то тут надо поподробней. Счас времени к сожалению нет, чуток попозжа выложу некий вариант обзора.

Сообщение отредактировал Антон Перунов: 21 May 2009 - 06:05

• 0

#9 Scout13

Scout13

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 585 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 08:24

Олежка тебе о производителях отличных вин в Молдове изложу подробно в личку!!!! :fr:

Спасиб!!! :fr: (пошел мыть стакан и готовить сыр ...) *russian*
  • 0

#10 Дз 5-8-34

Дз 5-8-34

Вовка Херес

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6431 сообщений
  • Служил:Анапа, Керчь, Севастополь,Петропавловск-Камчатский 1-й экипаж КПСКР 'Дзержинский'

Патриот форума

Отправлено 21 May 2009 - 08:36

Суть в том, что я исхожу из того, что есть на российском рынке, я вот живу в Омске. Опираться могу только на свои познания и на те сотни вин которые лично дегустировал.

тогда вопросов нет!

согласен,  то что доходит к российскому потребителю, уже наместе три раза разбодяженно!

Так что милости просим в гости в Молдову, на День Вина,где действительно можно увидеть и попробовать различные сорта  вин лучших производителей!!! 
  • 0

#11 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 22929 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 7
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 21 May 2009 - 08:43

В свое время вин попробовал всяких немало, в том числе и молдавских. Во время своего пребывания там со своими друзьяим-студентами покупал то, что было на прилавках. В основном это были сухие белые или красные вина. В то время в центральной части России они были в дефиците, как и все остальные спиртные напитки (последствия выхода известного Указа о борьбе с пьянством), поэтому покупали все подряд. Какие-то нравились больше, какие-то - меньше. Из покупных вин мне более всего понравился херес. Но более всего мне запомнился вкус настоящего домашнего молдавского вина, которое можно было купить только по знакомству в какой-нибудь деревне. Кстати, в свое время молдавские вина поставлялись ко двору самой королевы в Англию. Но те молдавские вина, которые продают у нас в России сейчас, вкус имеют совсем другой. Их я тоже немало попробовал. Из всего ассортимента выбрал бы всего два-три сорта.
  • 0

#12 Дз 5-8-34

Дз 5-8-34

Вовка Херес

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6431 сообщений

Патриот форума

Отправлено 21 May 2009 - 17:56

Но более всего мне запомнился вкус настоящего домашнего молдавского вина, которое можно было купить только по знакомству в какой-нибудь деревне.

и укаждого хозяина свое вино - свой аромат и букет!!!

Кстати, в свое время молдавские вина поставлялись ко двору самой королевы в Англию.

И поставлялись они с Института Виноградорства и Виноделия МССР!!!
Где и работал мой отец и там же мы рядом проживали и улица соответствующая -Фркутовая!!!
Поставлялось в Англию вино "Рошу де Пуркарь" в специальных пластиковых ящиках, которые в 70-х для нас были в диковинку!
Институт до сих пор стоит и есть гостевая книга при нем!!
Есть одна запись от космонавта Леонова!!!
- "От молдавского вина так же трудно оторваться как от притяжения Земли!!!!"

Сообщение отредактировал Дз 5-8-34: 21 May 2009 - 17:57

• 0

#13 Scout13

Scout13

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 585 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 21:28

... - "От молдавского вина так же трудно оторваться как от притяжения Земли!!!!"

...сглатывая слюну ... Дразнишься?! ...
  • 0

#14 Дз 5-8-34

Дз 5-8-34

Вовка Херес

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6431 сообщений

Патриот форума

Отправлено 21 May 2009 - 22:15

...сглатывая слюну ... Дразнишься?! ...

....скорее рекламирую!!! :fr:
  • 0

#15 Антон Перунов

Антон Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 22 May 2009 - 12:06

Заметно, вот только советские времена давно ушли, к сожалению. И министерства виноделия МССР нет за отсутствием СССР. Но я знаю, что сейчас в Молдавию нормально вкладывают денег как раз в смысле развития производства вина. так что все впереди.
  • 0

#16 шам

шам

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 8, Дней: 3
  • Служил:ММГ
  • Ваше имя:Шамиль

• ДМБ:22-02-1981

Отправлено 22 May 2009 - 23:46

Молдавские вина -это вещь,Был очень давно в Дрокии у знакомого ,когда он меня завел в свой подвал я думал ,что не уйдём и хотя в то время предпочитал более крепкие напитки от того ,что попробовал был в восторге.Конечно то-что нам продают в магазинах и то,что пил никакого сравнения.Домой тащил канистру 20литровую понравившего вина.Сейчас предпочитаю Абхазкие Лыхны,Псоу,нравиться букет.
  • 0

#17 Сергей Грошев

Сергей Грошев

Тринадцатый

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 6, Дней: 21
  • Интересы:горные лыжи, фантастика<br />+79207493515
  • Служил:ШСС, УАР, 13 ПОГЗ 102 ПО им.Кирова г.Выборг

• ДМБ:19 мая 1999 г.
  • От Админа

Отправлено 25 May 2009 - 12:20

Нда. А по моему вино это ох какой развод...любое... Пьешь виноградный сок а он какой то левый :( лучше уж водки выпить
  • 0

#18 sergant

sergant

Верность и Честь

• Супер Модератор
  • 3773 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 12
  • Служил:КТПО - в/ч 2427"И", 2488"Д"
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:17-06-1988
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 25 May 2009 - 12:45

... Пьешь виноградный сок а он какой то левый :( лучше уж водки выпить...

Не-а, Серег, не скажи! *derisive* Винное опьянение оно отличается от водочного. Вот когда я вина выпью...бутылки две или даже ...три, то я лёгкий-лёгкий, как воздушный шарик и мысли у меня где-то далеко-далеко и всё в розовом цвете частенько. А вот после крепкого алкоголя и опьянение не то и мысли тяжелее. Хотя, конечно, в силу географических и климатических особенностей обычно пью всё не менее 40 градусов...
  • 0

#19 Сергей Грошев

Сергей Грошев

Тринадцатый

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 6, Дней: 21
  • Интересы:горные лыжи, фантастика<br />+79207493515
  • Служил:ШСС, УАР, 13 ПОГЗ 102 ПО им.Кирова г.Выборг

• ДМБ:19 мая 1999 г.
  • От Админа

Отправлено 25 May 2009 - 12:51

У меня отец и жена любять чилийские и аргентинские сухие вина. А я иногда понюхаю ну на запах еще ничего а так уксус уксусом :) А Володька все хвастаеться своим хересом :) но хоть бы разок "кабанчика" бы закинул......
  • 0

#20 шам

шам

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 8, Дней: 3
  • Служил:ММГ
  • Ваше имя:Шамиль

• ДМБ:22-02-1981

Отправлено 25 May 2009 - 19:12

Не-а, Серег, не скажи! *derisive* Винное опьянение оно отличается от водочного. Вот когда я вина выпью...бутылки две или даже ...три, то я лёгкий-лёгкий, как воздушный шарик и мысли у меня где-то далеко-далеко и всё в розовом цвете частенько. А вот после крепкого алкоголя и опьянение не то и мысли тяжелее. Хотя, конечно, в силу географических и климатических особенностей обычно пью всё не менее 40 градусов...

Прав стопудово кайф совершенно другой от вина. *russian*
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.