Перейти к содержанию

Пограничная застава - что и как было раньше


Рекомендуемые сообщения

Не далеко ходя, у нас складывалась такая ситуевина:Дембеля уже уехали (в ноябре, декабре), нас(мой призыв) призвали в ноябре.. на заставе народа мало, мы на учебном пункте(в отряде) но учебка у нас была ускоренная всего 2 месяца, нужны были народы именно на линейных заставах. Граница при меньшем количестве народа все равно ведь охраняется, только заставские меньшим количеством выполняет задачи, за счет отдыха, а не количества нарядов. Т.к. была острая нехватка "кадров" как вы выразились(я бы поменял на бойцов, если честно) к нам(на заставы, пока мы были на учебном) были присланы моряки пограничники МЧПВ с Дальнего востока. Я служил в Гадрутском пограничном отряде, это НКАО, и служил как раз в самое время... Все наряды были усиленны как количественно так и оружием. Все бойцы в касках, на наряд 1 РПК или ПКС, у каждого по 2 гранаты РГД-4 и в двое больше патронов. Также НСПУ или ПНВ, если небыло бойца с АКН.

И как новых бойцов "внедряли" в дело? То есть начиная - въехали в расположение, их кто-то встретил потом куда? я не прошу слишком детально, но все же...Так вы служили во время нагорно-карабахской войны? Да уж, весело там тогда было....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

въехали в расположение, их кто-то встретил потом куда?

Развозили в Шишигах, в сопровождении БэТэРа.На заставе встретили нормально, построили, представили, накормили и спать уложили, а на следующий день началось вливание в жизнь заставы, выдача комуфляжей, хлорки ну и баня была... потом первый выход на границу во главе с начальником заставы. Ну потом конечно хоз работы на благо нового дома... да и не вспомнить уже... к сожалению... все воспринималось как естественное или сейчас так воспринимается :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И как новых бойцов "внедряли" в дело? То есть начиная...

Меня, через 3 часа после прибытия на "линейку", послали на проверку нарядов, со старшиной заставы. А скорее всего на проверку меня. Точнее возможности мною несения службы на заставе. Наверное "проверка" удалась, потому что после этого я не вылезал из дозоров. :) Минимальный из которых - 24 км.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Автор Перунов, возможно не полно сформулировал вопрос.

В сюжете пишущейся книги "Такара" погранзаставы являются аванпостами государства Уральская Республика.

Они ведут постоянные пограничные бои (сшибки), с племенами диких территорий (коими граничат), так же проводят небольшие разведрейды внутрь диких территорий.

В "пополнении" такой заставы попали необученные к реальным боям люди (20-30лет).

И тут у автора Перумова возникает вопрос, какой должен быть психологический и физический прессинг на "пополнение" со стороны местных погранцов-егерей, что бы подготовить новых бойцов к боям, как отсеить "неизлечимых штафирок" ...мдя. Что бы идти с новичками в бой и быть уверенными что у первого трупа будут не блевать, а например использовать его как укрытие для стрельбы из положения лежа, суметь нанести удар холодным оружием не задумываясь...мдя.

Вот какие вопросы по подготовке новичков - бойцов непосредствено в заставе что ведет постоянные боевые действия с противником.

Изменено пользователем chinaairboy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению у мнея вчера упал винт и в итоге сохраненный пароль к форуму потерялся. А так я тот же Перунов Антон. Всем огромное спасибо, АЛи абыю за пояснения - отдельный поклон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


nepushkin сейчас пароль тебе изменю... а вообщето, есть на форуме средство для восстановления забытого пароля, не пробовал воспользоваться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пробовал - но почему то не работает нифига, протупил какой у меня логин-пароль не записал, счас то непушкина сразу в блокнот занес)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пароль установил по емайлу... первая часть мыла(до собаки).Логин был - avaris"непушкин" будет удален, т.к. у нас запрещено использовать два и более ников для одного пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...какой должен быть психологический и физический прессинг на "пополнение" со стороны местных погранцов-егерей, что бы подготовить новых бойцов к боям, как отсеить "неизлечимых штафирок" .... Что бы идти с новичками в бой и быть уверенными что у ...

Если времени на изучение пополнения совсем нет, то логично начать это изучение практически, т.е. по одному-два молодых бойца прикреплять к нарядам, состоящим из опытных пограничников. Усиленно натаскивать их таким образом, заставляя изучать охраняемый участок границы при этом.

Это по службе, а по поведению в бою, то это пусть здесь скажут наши, кто повоевал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот какие вопросы по подготовке новичков - бойцов непосредствено в заставе что ведет постоянные боевые действия с противником

Такая ситуация, скорей всего, напоминает события на Таджикско-Афганской границе в 90-2000 годы, которую охраняли наши.Можно почитать на Форуме в разделе КСАПО/Московский отрядИли набрать в поисковике "12 застава московского погранотряда". Материалов много. Есть фильм о тех событиях. И то, все-таки нельзя говорить о постоянных боевых действиях. Они были периодическими, но иногда ожесточенными.Ну, и про пограничников в Афгане, конечно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уррря!!!!Я снова - Я.Просто вылетело из головы - какой себе ник вписывал, охламон! :((Я читал про разведчиков в ВОВ, что они толком новичков не учили, а брали на выходы, те кто выживал - становился разведчиком, а кто нет... тот нет.Про Московский отряд - почитаю обязательно

Изменено пользователем Антон Перунов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... они толком новичков не учили, а брали на выходы, те кто выживал - становился разведчиком, а кто нет... тот нет.

Во время войны, возможно, подобный метод и был оправдан.На таджико-афганской границе, как правило, молодых-необученных-необстрелянных прикрепляли по 2 - 3 человека к отделению, на обкатку.Главный принцип - "делай как я", но ... "не лезь поперек батьки в пекло". Да и "старики" поддерживают молодых.Даже после "учебки" не все молодые бойцы в условиях боестолкновения могли адекватно оценить обстановку, принять верное и правильное решение.Тут нужен опыт, все нарабатывается со временем. "Штафирки" отсеиваются после второго - третьего выхода.Из вооружения, если учитывать, что речь идет о лесных массивах, ИМХО, лучше применять легкое стрелковое оружие.Как вариант, усиленный наряд - 3 бойцами с автоматами, 1 - с РПК, 1 - снайпер. Гранатометчик в лесу малоэффективен (малое время обнаружения противника, малые расстояния).Можно использовать ПБС и хорошо иметь побольше гранат.И еще, при огневом контакте не всегда виден результат, тут легче адаптироваться, а вот от владения холодным оружием ... Изменено пользователем Scout13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за подробный ответВерно, там по тексту как раз идет бой с применением холодного оружия. не знаю, насколько реально то, что написали - но герои все же не 18 летние ребята - им уже по 25 лет примерно. думаю, устойчивость повыше будет.Согласен - оптимально как раз смешанные подразделения создавать, но тут узкое место - если группы опытных бойцов уже слажены и отработали взимодействие до автоматизма, то новички им всю малину поломают. Насчет оружия - я полностью согласен - для этого мира придуман созданный там комплекс под патрон 8 на 32 мм (некий аналог ТТ, но куда мощнее) и автоматы ближе к ПП (ППС и тд) с интегрированными глушителями. кроме того - пулеметы (ручные (под тот же патрон 8х32 и единые под 7,62х54), значение гранат - у нас пока низкое - что надо исправлять. Спасибо за подсказку. Еще есть автоматические винтовки под винтовочный патрон - развитие СВТ.вт такие пироги.к слову - как велико может быть значение собак для войны в лесу? И еще - какие упражнения начали бы в обязательном порядке отрабатывать с новичками на тренировках и по стрелковке и по физике и по минному делу и тд? или минное не попало бы в список?

Изменено пользователем Антон Перунов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... идет бой с применением холодного оружия. не знаю, насколько реально то, что написали - но герои все же не 18 летние ребята - им уже по 25 лет примерно. думаю, устойчивость повыше будет.

Возраст не критерий. Как пример: дворовый мальчишка 18-ти лет и ботаник-программист 25-ти лет.Бывало, что и здоровые, крепкие парни от вида крови бледнели.

... группы опытных бойцов уже слажены и отработали взимодействие до автоматизма, то новички им всю малину поломают.

А куда деваться? Смену готовить надо. Да и не на все операции молодежь берут.

к слову - как велико может быть значение собак для войны в лесу?

Вопрос: Как передвигается подразделение?Пешими, конные - тогда и в засаде, и в разведпоиске. Это СОБАКА!А вот на бронетехнике - тут собаке делать нечего.

И еще - какие упражнения начали бы в обязательном порядке отрабатывать с новичками на тренировках и по стрелковке и по физике и по минному делу и тд? или минное не попало бы в список?

Смотря где.В "учебке": умение стрелять, выносливость, умение ЖДАТЬ!, маскировка, терпимость, ориентирование на местности.А на заставе, в походных условиях: ориентирование на местност и умение стрелять. А все остальное - "война план покажет". :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спору нет, но все же жизненный опыт рулит, просто он и у пацана может быть выше, чем у 30 или 40 летнего ботана.Понятно, но вот то, что не на все операции молодых брать - это важно.броня там отсутствует (в смысле техники) как я понимаю, собака помогает и искать следы противника, и нести охранение.Да, ждать - очень важно. Умение стрелять - бесспорно. ориентирование на местности - сто процентов. а как с тактическими передвижениями в двойках тройках и тд?

Изменено пользователем Антон Перунов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... а как с тактическими передвижениями в двойках тройках и тд?...

На открытой местности расстояние между бойцами всегда больше, чем в лесу (метров 20, к примеру). В лесу дистанция - на прямую видимость впереди и сзади идущих (может быть и три метра, а может и 10, смотря какой лес). Если двое в наряде передвигаются, то первый, например, наблюдает вперед вверх и вправо, задний - назад и вперед влево. Если трое, то деление на сектора наблюдения тоже соответственно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, моменты по дистанции и кому куда смотреть - очень толковые, обязательно использую. читал сегодня на форуме байки пограничников и традиции. очень познавательно и здорово, но как я понимаю, с отменой срочной службы - тема умерла

Изменено пользователем Антон Перунов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... skip байки пограничников и традиции. очень познавательно и здорово, но как я понимаю, с отменой срочной службы - тема умерла

Не стоит так категорично :)Свято место пусто не бывает. Станет на ноги служба и байки продолжатся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен, Даст Бог и продолжится полноценная жизнь границы и пограничников.А я в своей книге постараюсь неким боком это отразить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я в своей книге постараюсь неким боком это отразить.

Спасибо!Будем очень признательны!Чем сможем - поможем!Обращайтесь! *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я в своей книге постараюсь неким боком это отразить.

Неплохо было бы, выложить на этой ленте форума, отрывки из книги "Такара" где затрагивается быт и служба крепости-заставы. Можно было бы специалистам форума напрямую коректировать ляпы и возможно будут рекомендации по тексту и сюжету. Тогда сюжетные картинки в книги будут профессионально полноцены. *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен, обсужу с соавтором и будем выкладывать, если он согласиться. Идея воспользоваться поддержкой пограничников - очень хорошая, но не хочется их слишком напрягать, все же, совесть у меня еще есть. местами.

Изменено пользователем Антон Перунов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен, Даст Бог и продолжится полноценная жизнь границы и пограничников.

Очень бы хотелось продолжения жизни такого понятия как ЗАСТАВА, а не аморфного названия - "служба".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

9. Горе стране, если, уходя со службы, солдат выносит отвращение к солдатским рядам. из книги ротмистра Кльчицкого.поразительно, как точно попадает. вот вы, товарищи-пограничники гордитесь и помните свою службу, но другие и многие (кто служил в СА, а потом и в РА) совсем иначе относятся к ней (и относились). не в этом ли причина гибели советского союза? в том, что армия стала аналогом тюрьмы для своего народа, и не в этом ли главная грань между зелеными и шурупами? то есть шуруп, который с уважением и даже любовью вспоминает свою службу, уже скорее зеленый, чем шуруп))))вам выпала большая удача - служить в подразделениях, которыми можно инужно гордиться и уважать себя за то, что ты - пограничник!А застава - как семья, как прошедший сквозь века наследник казачьей и богатырской (былинной) заставы, а если совсем в древность - в традиции длинных домов, где проходили обучение и посвящение в воины подростки, выходящие из длинного дома - мужчинами и защитниками, обладателями тайного, доступного лишь посвященным знания.не напоминает ничего? отвечу сам, мне так очень напоминает.как говорится - Не Болтай! и прочие военные и государственные тайны, технологии и подготовка - это безусловно предмет особого знания.ну это я уже чуть в сторону от темы ушел. Главное - вот та самая фраза ротмистра.

Изменено пользователем Антон Перунов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


9. Горе стране, если, уходя со службы, солдат выносит отвращение к солдатским рядам. из книги ротмистра Кльчицкого.

Немного переиначу. Горе той стране, где правят "временщики", не помнящие славной Истории своей Державы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...