Перейти к содержанию

Вальпургиева ночь...


Рекомендуемые сообщения

Вальпургиева ночь отмечается в ознаменование расцветающей весны.

http://milkov.ru/images/full/329.jpeg

Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день - 1 мая.

 

В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.

 

 

~~~~~~~~~~Публицистика~~~~~~~~~~~

Вальпургиева ночь отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая. Это главный шабаш ведьм, а также один из важнейших языческих праздников, посвященных плодородию (персонажи плодородия часто ассоциировались у людей со смертью, взять хотя бы пример греческой Персефоны-жены Аида, бога подземного царства мёртвых, по совместительству богини плодородия и весны.) Это праздник, который почтить вниманием обязана каждая уважающая себя ведьма. Так что, к кому относится, седлайте метёлки.

 

Первые официальные упоминания о Вальпургиевой ночи появились в протоколах незабвенной инквизиции в Средние века. Нынешнее название древнему торжеству дали немцы – в честь святой, естественно, Вальпургии (она же Вальбурга, Вальтпурде, Вальпургис, Вабур, Фальбур, Буга, Годурж (помните: «…он же Гога, он же Жора, он же…).

 

Святая Вальпургия – реальная историческая фигура. Эта знатная британка родилась в Девоншире около 710 г. Она была дочерью Ричарда, одного из королей Западной Саксонии, и Винны, сестры св. Бонифация, апостола Германии. Оба ее брата, Виллибальд и Винибальд, тоже были канонизированы. Во семейка!

 

Отправившись в паломничество на Святую землю вместе с сыновьями, папенька Ричард поручил свою 11-летнюю дочь заботам аббатисы Уинборнского монастыря, известного своими строгими порядками. И в итоге девочка безвылазно провела там не один год, вплоть до того, что встретила свой 37-й по счёту «День Варенья» там.

 

Но были плюсы в жизни жительницы Туманного Альбиона, среди которых числилось изучение иностранных языков. Вальпургия их настолько хорошо изучила, что описала на латыни путешествие своего брата в Палестину, не говоря уже о повествовании жизни другого брата на родном английском. Поэтому часто св. Вальпургию называют первой писательницей Англии и Германии. Вот с чего всё начиналось, прежде чем дойти до Роулинг с Гарри Поттером.

 

В 748-м дядя Вальпургии, Бонифаций (а льва помните из мультика?), решает создать в Германии систему монастырей. По его просьбе аббатиса Уинборна присылает миссионерок, в том числе Вальпургию, дождавшуюся свободы.

 

Корабль, по преданию, отплыл от Британии в ясную погоду. Но скоро начался ужасный шторм. Монахиня бросилась на колени прямо на палубе – и море тут же успокоилось. Моряки рассказали на берегу об этом чуде, и в Германии Вальпургию встречали с благоговением. С тех пор святая считается покровительницей моряков (помогает также при водобоязни и в шторм).

 

Впоследствии Вальпургия стала аббатисой монастыря в Хайденхайме, городке в Баварии неподалеку от Айштадта, а после смерти брата руководила даже мужским монастырем. Ее добродетели и многочисленные чудеса принесли ей славу. Умерла Вальпургия 25 февраля 777 г. Всё бы ничего и почитали бы Вальпургию как «обычную» святую, но…

 

Прошло больше 100 лет, чудеса монахини стали подзабываться. Новый епископ Айштадта решает восстановить монастырь и церковь. Рабочие осквернили могилу аббатисы, и тут-то и произошло то, что за святыми не числилось - ночью ее грозная тень явилась епископу, напугав его до полусмерти.

 

Вскоре - а именно 1 мая - останки монахини перевезли в Айштадт, возложив в пустоту одной из скал. И из скалы начало вытекать целебное масло, помогавшее от многих болезней. Вальпургию канонизировали, причислив к лику святых. Позже ее останки развезли по разным городам и весям Германии, а дни, когда это случилось, посвятили ей (25 февраля, 12 октября, 24 сентября). Но главный день св. Вальпургии – первое мая.

 

Появление тени покойной британки дало почву для разных пересудов о её личности. После этого сплелись воедино языческие и христианские мотивы, и имя праведницы получил главный праздник нечисти.

 

В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, среди которых наибольших успехом пользовалась «лысая» гора Броккен, где собиралась вся «элита» и справляла свой «праздничек» в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом. Они пытались помешать благополучному течению весны, насылали порчу на людей и скот и т.п.

 

В селениях накануне Вальпургиевой ночи проводилась магическая церемония изгнания ведьм: разжигались костры (на которых иногда сжигали чучела ведьмы), люди обходили дома с факелами, звонили церковные колокола и т.п. Считалось, что травы в Вальпургиеву ночь обретают чудесную силу, поэтому многие знахарки-травницы выходили в этот день на сборы.

 

Поверья эти можно обнаружить в 1-й части «Фауста» Гёте. Сложились они около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникала и распространилась вера в колдуний и ведьм: 1 мая с особой торжественностью праздновался язычниками первый весенний праздник и празднество это дало корни сплетням о шабашах. Распускали их люди, которые не могли сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, и, несмотря на строгое запрещение (под страхом смертной казни той инквизиции), продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом, т.е. песнями и плясками, встретить 1 мая, в будущем - День солидарности трудящихся. Обстановка (костры, дикая местность) способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах.

 

Сейчас в ночь с 30 апреля на 1 мая отмечают Вальпургиеву ночь по всей Центральной и Северной Европе – это праздник встречи весны, когда зажигаются огромные костры, чтобы отвадить ведьм, слетающихся в эту ночь на шабаш. Программа праздника не меняется уже более 100 лет: старинные игры, вроде наших горелок, выступления студенческих хоров и традиционные костры в канун Вальпургиевой ночи. Вот так канонизированная святая стала воплощением тьмы.

 

Несколько слов о том, какие мероприятия предпринимаются людьми в ночь на 1 мая в разных европейских странах.

 

В Скандинавии жгут костры, чтобы привлечь весну, отпугнуть духов и избавиться от накопившегося за зиму мусора, и едят гравлакс – свежего лосося, маринованного в соли, сахаре и укропе.

 

Во многих европейских странах с заходом солнца мальчишки начинают кричать и взрывать петарды. Потому что лучшее средство от духов – шум.

 

В Чехии в канун Вальпургиевой ночи насыпают на порог песок или траву, чтобы ведьмы не могли войти в дом, пока не пересчитают все песчинки или травинки.

 

В Баварии шутники мажут дверные ручки зубной пастой, переносят двери в другое место и вытаскивают из ботинок шнурки. Вальпургиева ночь у них – совсем как наш канун Ивана Купала.

 

 

(с) Илья Мирошниченко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девченки! По метлам!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да запросто.. :girl_witch: ... ))))))Интересно, а блатные ведьмы на пылесосах летают????.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а блатные ведьмы на пылесосах летают????..

Скажешь тоже!! На БЛАТНЫХ метлах они летают, а пылесосы у них идут как общественный транспорт!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А помните или знаете такую песенку Сектор Газа?!...

 

Бери свою метлу, полетели на шабаш,

Возьми с собой апокалипсис - символ наш:

Сегодня настает вальпургиева ночь...................

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девченки! По метлам!!!

Во, не зря мы сегодня с Тигрицей решили по-сидеть, по-триндеть)) Придется сегодня и по-летать)))

 

Вальпургиевы приметы, которым верить не обязательно

Не гуляйте вечером в канун 1 мая, не засыпайте на улице: вокруг ходят ведьмы и с удовольствием приберут вас к себе на ужин.

Вокруг костра нужно танцевать по часовой стрелке, тогда можно исцелиться от болезней.

Протаскивайте домашнюю скотину через огонь. Еще в ХIХ веке в Ирландии на Белтейн коров проводили между двумя кострами, чтобы защитить от болезни.

В майских кострах положено сжигать все старые вещи: одежду, веники, сломанную мебель.

Если первого мая умыться росой с первыми лучами солнца, можно увидеть своего будущего мужа (где именно, неизвестно). В другом варианте -- полюбуешься на свое привидение.

Полезно вскипятить на майском костре воду и побрызгать на тех, кто вокруг, кипятком.

Вечером 30 апреля оставишь на крылечке кусок хлеба с маслом и медом -- погода будет хорошо себя вести!

В деревнях крестьяне прыгали через метлу: насколько высоко подпрыгнешь, настолько вырастет пшеница и рожь.

В костер нужно положить 9 видов дерева.

Увидишь в лесусиний огонек -- иди за ним. Это место над кладом горит синим пламенем.

Зажженный факел с розмарином отпугнет нечистую силу.

Отогнать ведьму можно, щелкнув хлыстом или продудев в рожок.

Если ведьмы поймают вас в свой хоровод, нужно быстро помянуть имя Бога -- наваждение исчезнет.

 

(с) Татьяна АЛЕШИНА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увидишь в лесусиний огонек -- иди за ним. Это место над кладом горит синим пламенем.

весь вечер буду глядеть в сторону леса..)) авось маякнет..)))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вальпургиева ночь

"Мамочка, видишь, как дождь поливает?"

"Детка, сегодня первое мая".

 

"Мама, над Брокеном буря и тучи".

"Детка, танцуют ведьмы над кручей".

 

"Мам, не хочу с ведьмой встретиться вдруг!"

"Детка моя, их так много вокруг".

 

"Мамочка, даже в деревне у нас?"

"Ближе гораздо, мой маленький Ганс".

 

"Как же подняться им в гору со дна?"

"Детка, в дыму от горящего льна".

 

"Мамочка, как они движутся ввысь?"

"Сели на метлы -- и понеслись!"

 

"Много метелок я видел в селе!"

"Много, малыш, как и ведьм на горе".

 

"Мамочка, в нашем камине зола!"

"Это, малыш, лен горел там вчера".

 

"Мама, вчера не нашел я метлы".

"Вот же она, прилетела с горы".

 

"Мама, подушка твоя холодна!"

"Ах, мой малыш, у костра не до сна!"

 

(с) Виллибальд Алексис (1798-1871),

пер. Т. А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если ведьмы поймают вас в свой хоровод, нужно быстро помянуть имя Бога -- наваждение исчезнет.

А можно и затусить...)))

Отогнать ведьму можно, щелкнув хлыстом или продудев в рожок.

Главное, чтобы под рукой был хлыст и рожок...))) *tease*

В костер нужно положить 9 видов дерева.

Я столько и названий то не знаю...)))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"...Крем легко мазался, и, как показалось Маргарите, тут же

испарялся..."

(М. Булгаков "Мастер и Маргарита").

 

(Вальпургиева ночь)

 

Ночь без сна привычно пролетела.

Тусклый занимается рассвет.

- …Маргарита с кремом "Азазелло",

Выбор невелик: из «да» и «нет»...

 

В главы незабвенного романа

Память унеслась сама собой:

- …Ночь зовёт на странную поляну -

Дрожь в руках и баночка с судьбой.

Зеркало. Она, напротив - голой.

За окном сияние луны.

Верный выбор сделал мудрый Воланд

Королевы бала сатаны.

 

Ни минуты нет на промедленье,

Обратиться ведьмой суждено.

Страх отброшен, прочь, а с ним, сомненья.

Широко распахнуто окно.

 

Туча лик луны лимонной застит.

Словно бы одна на всей Земле.

- Где же ты, любимый? Где ты, мастер?

Шаг. Полёт над миром на метле...

 

В явь из грёз прохлада возвратила.

За окном забрезжило – рассвет.

Поднималось сонное светило,

Как тогда, как миллионы лет...

 

(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что такое шабаш - это просто

Время проживания без мужа,

Это просто время бегать босиком по лужам,

И быть другого возраста и роста!

Шабаш, в небе мчит помело!

Ведьмы, как же нам повезло!

Сколько б не давил нас прогресс,

Ведьма будет и есть!

Пусть играет ночь на трубе,

Шабаш, кто поверит тебе?

Но, покуда ведьма жива, -

Ведьма вечно права! :wizard:

 

~~~~~~~~

 

Шумел камыш, деревья гнулись,

А ночка лунная была.

И две девчонки улыбнулись,

Два оседлали помела.

И полетели, словно птицы,

Они в неведомую даль.

А в камышах сидели принцы,

Толкуя про свою печаль:

"У всех невесты как невесты,

Хоть и лягушки, да свои!

Кто ж нам достался, неизвестно:

Ни счастья нету, ни любви!

Мы б лучше холостыми были,

Сидели б лучше по домам!"

Шумел камыш, кувшинки плыли,

Взлетали метлы к небесам!

 

/nohere.narod.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...