Перейти к содержанию

Взвод " Эдельвейс "



Рекомендуемые сообщения

День начинался нормально...С утра на заставу приехал наш комендант , майор Кучук . Как всегда притаранил сюжеты для стенгазеты с соседней заставы "Широкой". Быстренко нарисовав залётчиков , я уж было намылился заныкаться в районе конюшни с глаз подальше...Но видимо неправильно рассчитав пути отступления попался ему возле питомника.- А ну-ка залазь в УАЗик.Приказал Кучук.Это было что-то новенькое.Ну деваться некуда - залез. -Поехали...Приказал он водиле. И мы поехали в сторону "Краевской " заставы по Комиссаровскому распадку. По пути , так как я был в полных непонятках , он начал объяснять ...- Сейчас остановимся , и ты похреначишь вооон в ту сторону , пройдёшь около трёх километров и выйдешь примерно на середине Берёзового распадка. Там останавливайся и жди. Ты нарушитель границы . Сейчас проверим как твои тебя найдут.Вот же блин , он перехватил меня у питомника и я даже никак несмог предупредить пацанов. Вот же жучара хитрый. Оставалась одна надёжа , что "бобёр" с вышки видел как меня увёз Кучук.-И вот ещё что , недай Бог сломаешь какую веточку по дороге, или ещё подашь какой знак - ты меня знаешь...Кто бы сомневался... Да только на ваши примочки у нас своих найдётся- Разрешите идти ?-Топай .Разрешил Кучук , и развернувшись поехал на заставу...Я пошёл по указанному маршруту и отйдя подальше в тайгу от распадка начал оставлять знаки. Ну всамом деле не побежит же он с тревожной группой ...Застава сработала отлично. Были выкинуты заслоны , тревожка во главе Саньки Матышева чётко вышла на меня. Нарушитель пойман. Впереди маячила надёжа на демобилизацию не в последних партиях...Вечером на боевом рассчитали народ по нарядам , только меня и Стаса никуда не назначили. И только обратив внимание на довольную рожу нач.заставы посетили меня нехорошие предчуствия.-Значит так , а вот эти два бойца , завтра уезжают в отряд перевоспитываться.Объявил начальник-И напомню остальным на будующее , тем у кого язык будет длиннее положенного так же отправятся. Вчера открылся взвод перевоспитания под кодовым названием "Эдельвейс " Название многообещающее , поэтому надеюсь им так же как и остальным там понравится.День закончился хреново.........До самого отбоя , мы со Стасом готовились к поездке . Нашли хэбухи постарее , приготовили мыльно-рыльные , курёху и прочие причиндалы.Что такое взвод перевоспитания мы были наслышаны по первому, который был весной и назывался " школа им. Первого мая ". Собирали бойцов со всей границы , залётчиков , баламутов , неуправляемых и прочую нечисть. Собирали в один взвод в отряде и начинали ТАК жучить что небо казалось с овчинку...Но всё это были слухи , а теперь всё это предстояло испытать на собственной шкуре. И уж незнаю кто больше подсуропил эту поездочку то ли начальник с прапором , с которыми я давно грызся , то ли майор... Стоял обалденный август.Прибыв в отряд в сопровождении прапора , поселились в казарме. Подтягивались и другие бойцы , знакомились , устраивались. Народ собрался практически со всех застав . Бойцы через одного были ушлые хотя чего ещё можно было ожидать ?Вечером подтопырился и наш Временный Главнокомандующий - старший лейтенант Бутахин ( фамилия изменена ).Задвинув речугу о том что мы теперь "никто" и звать нас "никак" рассказал как он нам будет прививать любовь к Родине , предупредил что любое неисполнение приказа , будет пресекаться прокурорским предупреждением , повторное неисполнение - дизель.Перспективы вырисовывались мрачные.Потянулась череда дней взвода "ПБС" типа повышенной боеспособности. С утра многочасовые зарядки с многокилометровыми пробежками , после обеда тактические занятия , вечером и до отбоя изучение уставов и прочей мутаты.Слегка оглушённые непривычностью обстановки , и тем что ещё плохо знали друг друга , мы постепенно освоились...А освоившись и втянувшись начали постепенно "тянуть одеяло на себя ". Тем более что просто так нас гонять Бутахину быстро надоело и он начал придумывать новые извращения.- Так ! Кросс по стадиону 6 километров ! Норматив тот же что без ОЗК и противогазов.Стояла тридцатиградусная жара , и пробежать шесть километров в ОЗК и противогазе , было просто нереально.- Тем кто неукладывается в норматив , дополнительно три километра.Объявил он очень довольный собой.В тот день после отбоя мы первый раз задумались как жить дальше. "Гайки" затягивались всё туже. После некоторых размышлений придумали . Расстягиваемся по всему стадиону так что б небыло видно ни начала ни конца ( все же одинаковые ) и бегаем положенное время. Кому не повезёт не обессудит. Так хоть не всем дополнительные километры бегать придётся.Это был первый трюк и первая маленькая победа.На другой день по приказу зам.по тылу весь наш взвод бросили рыть канаву под кабель. Но по чьему-то недосмотру и разгильдяйству инструмента хватило только на половину взвода.- Значит так!Обьвил Бутахин.- Пока одна половина взвода роет , вторая половина отдыхает !И после небольшой паузы глядя на наши довольные рожи добавил- Отдыхает следующим образом - бегает вокруг работающих....Закончили мы только вечером , но это стало началом его конца.В ту ночь после отбоя мы крепко задумались как жить дальше... Шибко он даванул на самолюбие и давно переполнил чашу терпения. Где это видано что б так над дембелями погранвойск глумились.Бутахин даже в страшном сне не мог предположить что ждало его утром............Утром следующего дня , мы как всегда двинули на стадион наматывать километры.- Алё ! Шире шаг раздолбаи !!!Начал орать Бутахин , но к своему удивлению он заметил что взвод не только не прибавил шагу , но и наоборот замедлил его.-Для тупых повторяю , взвод шире шаг !!!Начал выходить из себя Бутахин.Взвод остановился на месте как вкопаный. Воцарилась пауза и тишина...-Та-а-а-ак , отказываемся выполнять приказания ?-....................- Боец , вот ты ! Вперёд бегом марш !Выдернув из строя крайнего бойца скомандовал старлей. Боец чётко выполнил приказ и потихоньку потрусил вперёд.- Так теперь ты ! Бегом !Указав на следующего снова скомандовал Бутахин.Тем временем первый боец отбежав метров двадцать остановился , что б подождать второго и остальных поодному выбегающих из строя и заодно полюбоваться этим прекрасным зрелищем...Постепенно весь взвод поодному перебежал к первому бойцу и там все собрались.Бутахину было о чём задуматься в этот момент но видимо уверовав в силу своего слова-приказа его уже понесло...Подойдя к молчаливо стоящему взводу он снова вывел первого попавшегося бойца , поставил его перед строем. Началась вздрочка , посыпались команды - стоять , ползти , отжиматься и тд. Через получаса бессмысленных попыток разжалобить взвод , он снова принялся за ВЕСЬ взвод. Он встал перед дилеммой , по одному все приказы выполнялись , вместе - нет , либо выполнялись с точностью до наоборот, что ровным счётом ничего не меняло.На следующий день после развода он допустил ещё бОльшую ошибку , выведя нас на плац в ОЗК и противогазах , видимо в надёже на то , что перед бОльшим количеством офицеров мы сдуемся , и начнём выполнять его приказы.-Взвод бегом марш !"Стадо слоников" стояло нешелохнувшись.Проорав ещё пару раз эту команду нервы у него невыдержали , и схватив крайнего бойца за рукав ОЗК он побежал вместе с ним...-Козёл ты Будахин ! Вдруг кто-то рявкнул из строя. Вокруг были противогазные рожи , невыражавшие ничего , поэтому кто это рявкнул понять было невозможно. Все это оценили и когда он подбежал за следующим бойцом то услышал всё что о нём думает взвод...Последний и окончательный удар он получил на следующий день.Идя по центральной аллее на развод , его опять понесло-Взвод ! Чётче шаг !Взвод необращая внимания грёб своим обычным дозорным шагом.-Взвод ! На месте стой !Никак неунимался Бутахин. Взвод что б напомнить происходящее выполнил команду наоборот - все легли. Мимо нас проходили на развод другие подразделения отряда - минбат , "дурдом" , связисты.... Но мы продолжали лежать под ржание отрядских. Рядом бесновался Будахин.Вдруг в начале аллеи замечаем командира части , идущего проводить развод.- Ну сейчас я вам устрою!!!!Обрадовался Будахин.И двинул к командиру части.Против командира выёживаться это конечно уже был перебор.Поэтому мы начали потихоньку подниматься.Изобразив подобие строя стали наблюдать.-Разрешите обратиться товарищ полковник.Подойдя строевым , обратился старлей.-Слушаю Вас.-Товарищ полковник , взвод отказывается выполнять все приказания !Доложил Бутахин , кивнув на нас.-Запомните товарищ старший лейтенант , НЕТ ТАКОГО СОЛДАТА КОТОРЫЙ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ПРИКАЗЫ !!! ЕСТЬ КОМАНДИРЫ КОТОРЫЕ НЕУМЕЮТ ИХ ОТДАВАТЬ !!!-..............................В полной тишине , как идущий под откос паровоз , рушился последний авторитет старлея....После развода , все занятия были отменены....Все собрались в казарме. Бутахин пришёл с каким-то летёхой , начался серьёзный разговор. Мы , и каждый по отдельности высказывали свои претензии , он свои. Вместе постепенно удалось найти оптимальный вариант как будем жить дальше , так как ему через нас надо было отмывать свою задницу , нам - сорваться обратно на заставу. Начались спокойные дни , нарушаемые только плановыми занятиями. Бойцы стали скучать и начали искать способы возвращения на свои заставы. Бессмысленность нашего нахождения в отряде угнетала.Кому-то удавалось уехать с пришедшей машиной с заставы , предварительно поговорив с начальством. Кто-то как один боец по фамилии Цветков , с погремухой "Цветок" самовольно удирал с попутной машиной на заставу , но дважды был возвращён.Нам со Стасом до окончания срока перевоспитания соваться на заставу смысла небыло - результат был очевиден.И вот уже перед самым окончанием , попёрся я за куревом в магазин части. Купив и выйдя из магазина прямиком нарываюсь на майора Кучук.- А-а-а-а Киселёв. Ну-к подойди боец.Увидев меня пропел Кучук.-Расскажи-ка мне , и чего это ты тут делаешь , солдат ?Ехидно прищурившись , спросил он.- Ну , как что , товарищ майор. Повышаю свою боеспособность , ведь именно для этих целей сделали этот "Эдельвейс" и меня сюда загнали.С неменьшим ехидством ответил я.-Ну и что мы с тобой будем делать ?-На заставу надо товарищ майор.-Ну уж нет. Знаешь что я наверно сделаю ?-............?- Переведу - ка , я тебя на другую заставу а ?Надеюсь никому не надо оъбяснять , что перевод на другую заставу , это самое страшное наказание на границе. Все эти кичи и взвода перевоспитания НИЧТО по сравнению с переводом.- Да за что товарищ майор!!!! Нахрена мне этот перевод !!! У меня уже приказ вышел на дембель !!! -Не хочешь ? Ну значит тогда слушай меня. Поедешь по моему участку , начиная от заставы "Ново-Алексеевка" , "им. Котельникова" , "Широкая " , "им.Краева" , будешь оформлять Ленинские комнаты , и комнаты Боевой Славы . И только после того как всё сделаешь , вернёшся на "Синий ключ". Понял ? В помощь даю тебе двух бойцов.......Так закончились и начались дальнейшие приключения-злоключения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О практической пользе противогазов. Алаверды так-скать.Был в отряде один прапор дикий. С головой - огромные проблемы. Любил народ чморить только из "любви к искусству", мол раз у меня есть звездочки, а у тебя нет, то ты уже виноват. Такой мелко-пакостный типок. Почти в каждой части есть такие - по три рапорта за день пулял. Как чукча - что вижу, то пою. В письменном виде, понятно...Сам он по службе тыла проходил, но на роту связи зуб имел приогромнейший - у них старинная вражда была (его вся связь через болт кидала - типа занято-перезвоните!, а прапор доппаек исключительно всяким дерьмом выдавал) Ну и докопался как-то до фигни, его никоем боком не касающейся, и стуканул. Деталей не помню, что-то вроде неопрятного внешнего вида. А какой может быть опрятный внешний вид после разгрузки цемента? Ребята в роту и шли, чтоб человеческий облик принять, а тут этот хмырь нарисовался. И давай народ по плацу гонять. А потом и писулю нацарапал. Причем вломил не тех людей, что при делах были. Ответ прилетел мгновенно. Именно прилетел! Ввиде целофанового пакета. А в пакете том была вода с растворенным зубным порошком. Рота на 4-м этаже обитала, и пакет грохнувшийся перед прапором быстро его мундир в камуфляж перекрасил...И решил тут прапор дождаться, кто и из какого окна выглянет - дело было летом и окна были почти везде открыты. Верно рассудил, что кто-нибудь высунется заценить масштаб трагедии. И дождался ведь...Высунулись аж три рожи... Но в противогазах... И не из окна, а с крыши здания...P.S. Но самое "приятное" у прапора было потом. Старшиной роты был ст. прапорщик Багров ( его ТТД - рост под два метра, масса покоя плотно за центнер, а кулак с голову среднестатистического пограничника) Вот старшина, после рапорта, и поговорил с диким прапором насчет того, кто его подчиненных воспитывать будет... На пару месяцев хватило...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но в противогазах...

ыыыыы *rofl* истинные ПОГРАНЦЫ!!! *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню прапора Багрова, был кажется в автороте.Правильный мужик,справедливый.Здоровый-это точно.Андрей / Andre1414/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но в противогазах...

ыыыыы *rofl* истинные ПОГРАНЦЫ!!! *clap*
Противогаз - как символ свободы слова и демократии *crazy* Вобщем страшная штука во всех отношениях... :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню прапора Багрова, был кажется в автороте.Правильный мужик,справедливый.Здоровый-это точно

А вот и не угадал... Он в роте связи был. А у рулей был свой точно такой же по габаритам. Вот фамилию не помню... Они, кстати, корешами были...

Василий Багров при мнев запас ушел. Осенью 86-го, купил себе новенькую УАЗку и рассекал на ней по Никелю. Уход за машиной осуществляла вся авторота. Кроме батиного водилы, понятно...

Добавлено в: [mergetime]1111664911[/mergetime]

Я как-то наблюдал как Багров одного деда вразумлял. Тот задолбал перегибами настолько, что и лычки срезали. Одной левой в "душу" и долгий полет над полом...

Впечатлило...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Противогаз - как символ свободы слова и демократии

:llol: Изделие легендарнейшее!!! Не стыдно и на гербах увековечить,и америкосам на статую Свободы предложить!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ух вот это да!Помню нас тоже так же насиловали!Готовили к отправке на кавказ!Выходили из части после завтрака а приходили в часть к ужину и весь день по собкам лазили, даже тренировались как вести оборону если вас прижалик реке а река шириной 500м то есть кой доплывешь вылезеш решетом!Вообщем побегали там будь здоров.Еще нравилось отбивать атаки команчей применялись холостые патроны и взрыв пакеты!Все как должно дозор и основная група рации и СПШ.Вообщем только самое хорошее впечатление осталось!!!! *good**good**good**good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще нравилось отбивать атаки команчей применялись холостые патроны и взрыв пакеты!

О ! Это отдельная ( не побоюсь этого слова ) песня ! Если сподобит Всевышний , то напишу и это действо ..... ток нужно три условия , 1- Что б никто не мешал , 2- лирический настрой и 3 - Что б Муза иногда бегала за пивом , которое кончается в самый ответственный момент...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ба-а-а-а-а-алин!!! Цельный день сегодня ту хохмочку с противогазами вспоминал...Я из нее рассказ сделаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я из нее рассказ сделаю!

Ждём-с!!! /потирая в предвкушении руки/ :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,точно! Каюсь,ошибся. В автороте был прапорщик Латипов. Багор был в связи. *worthy*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

"эдельвейсы" начались в ошском отряде в 83кто придумал не вспомнюна комендатурах собирали залетчиков и слабаковмесяц "имели" и в отряд...у парня, потом встретились, зведочки на бляхе не было совсем...стерлась напрочь...тактика, физо, тактика, уставы, физо, тактика...из тактики - тема № 4 (перебежки и переползания)мрак, короче

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 лет спустя...

Блин, не пойму. Сообщение выскочило сегодняшним числом, а Игорь уже несколько лет не заходит на наш форум...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...