Перейти к содержанию

Как дела с зельем на кораблях?


ГОЦМАН

Рекомендуемые сообщения

Привет братва!Понастольгируем?

Хоть и не знаток, но знакомые картинки вызывают определенные ассоциации. Самый ходовой товар в бригаде был "Кавказ". Изменено пользователем щтк кж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда-то и понял Володя Швиголь (механик Чукоткинский) почему "бичи" усиленно схемы корабля изучали.

Швиголь Олег Владимирович, в настоящее время командир вч 9868 Корсакове кап 1 ранга.На 683 мы спиртным не сильно баловались, так иногда и в большие праздники НГ, 23 ф, 28 м, День ВМФ, День коробля.Когда не хватало денег, меняли на шоколад у рабочих с СРМ. Дальше вопрос где прятать ? Замполит капитан л-т Мордашов Василий Петрович, опечатал все что можно, кроме места где лежал приборочный материал в поперечном корридоре, Но все прятать в одном месте нельзя. Радиорубка закрывалась и опечатывалась мною. Я в Р-615 надыбал место верхние два блока,они занимали половину корпуса, выдвигались и туда входило двадцать бутылок. А по уходу на дембель было такое правило дембеля сдают командиру одно место, где шхерили. Радиорубка - это святое, сдали место где хранился приборочный. Изменено пользователем PAN683690
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Дальше вопрос где прятать ?

Слава богу, у нас на 1135,1, таких вопросов не возникало.Особенно у БЧ-5, кормовая, носовая машинное отд., ПУДХ - Помещение Успокоителей качки, Дизель - генераторов, Холод машин, там хоть публичный дом открывай.Деж по кораблю, туда даже не заглядывал, чтоб туда попасть надо спуститься по вертикальному трапу, наверное метров с десяток, ленились и побаивались испачкаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава богу, у нас на 1135,1, таких вопросов не возникало.Особенно у БЧ-5, кормовая, носовая машинное отд., ПУДХ - Помещение Успокоителей качки, Дизель - генераторов, Холод машин, там хоть публичный дом открывай.Деж по кораблю, туда даже не заглядывал, чтоб туда попасть надо спуститься по вертикальному трапу, наверное метров с десяток, ленились и побаивались испачкаться.

Влад привет, с наступающим ! В БЧ-5 прятать было нельзя, был мичман фамилию забыл, он был запойный, находил что прятали из спиртного с лету, а остальные боевые посты опечатывались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Влад привет, с наступающим ! В БЧ-5 прятать было нельзя, был мичман фамилию забыл, он был запойный, находил что прятали из спиртного с лету, а остальные боевые посты опечатывались.

Так же, с наступающим.Где ты видел не пьющих с БЧ- 5.У нас на ходовых, заводские дизелисты, пока долго к берегу не подходили, весь наш одеколон с кубрика выжрали.Типо, "Русский лес" - порубили, "Герань" - выкорчевали, "Три богатыря" - завалили.Это были их слова, на мой вопрос после бритья, а где одеколон. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чуть выше у Рауфита про канистру было написано. Все помнят что шило (спирт) на складе получали в килограммах, а выдавали нам его в литрах. А в кг - 1,3 литра спирта. Так что постепенно в десятилитровой у пома набиралось. А что делать. Все расчеты были с мастерскими шилом. Пришли с границы, поставили нас в дежурство, мы на волейбольную площадку, через некоторое время с Невельского парахода КСиН Голубец подошел и пригласил нас к себе. Они каким-то макаром вскрыли сейф из десятки отлили в 2-х литровый графин шила, все закрыли, печати на месте.И в старшинских каютах собралось нас человек восемь- радиотелеграфисты, метры и кусты.А разбавили совсем ничего, что место в горлышке графина было пустым, долили воды. Штыку с БРСа налили стакан и с подначкой говорят Ну давай посмотрим как штыки умеют. Он пьет медлено, из глаз слезы,с подбородка спирт течет.И я тоже повелся. Через тридцать минут с нашим КСиНом Витей Чечулиным были в драбадан, а тут с нашего парахода рассыльный прибежал, мех нас потерял, его по приходу оставили как молодого обеспечивающим.Идем по пирсу, взявшись за руки мимо дежурки по стоянке.Нам казалось что идем ровно, народ потом рассказывал что такие кренделя выписывали. Повезло. Дошли. Потом три дня выпали из жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Идем по пирсу, взявшись за руки мимо дежурки по стоянке.Нам казалось что идем ровно, народ потом рассказывал что такие кренделя выписывали. Повезло. Дошли. Потом три дня выпали из жизни.

Во во, похоже у меня было на заводе в Керчи, когда корабль получали.Жили в бир базе, работали на заводе, питались то же в бир базе.Работяги нас с Витькой Иванчинка подговорили, типо пошли вмажем, мы естественно говорим, не успеем, пол часа до построения на обед.Но как говориться соблазнились, бутылку на двоих с горла, на тощак.Как потом в строй встали, как дошли, помниться смутно, но нас в строю держали со всех сторон.Еще спас адмиральский час сна, после обеда.Но после обеда, все равно, ко мне командиры принюхивались
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в Высоцке вообще лафа была. :yaaa: Забор вокруг части либо по пояс высотой, либо его нет совсем. А с заднего входа кичи выход прямо в городок. А там две точки: кафе "Вигитор", либо старая самогонщица Марковна. Она нам под Новый год даже шоколадный самогон сотворила. Даже закусывать не надо было. И самое интересное, нормально выпить можно было и на киче. *russian* Как я уже говорил, из кичи был прямой вход во все мирские развлечения. Караул из "борзых", а мы уже под дембель. Одного караульного к Марковне за самогоном, а второго на "глаз" (глазок входной двери) из него просматривается метров 100. И на КПП дежурный вкурсе, что еже ли кто, то мигом позвонить на кичу . А если кто к нам проявлял интерес, мы всё успешно прятали, не поверите, в оружейной пирамиде!!! :llol: Так повелось, что за время службы я крепко сдружился с начальником кичи мичманом Уразовым. Он всё допрашивал меня куда мы успеваем прятать бухло. И как-то, лет через несколько после службы, я с женой наведался на остров. Витька (Уразов) уже не служил тогда. Я у него и остановился. Посидели, выпили. И он взял да и вспомнил о своём о наболевшем. "Ну где же вы всё-таки прятали бутылки?" Ну и я рассказал:Пирамида всегда была под замком и печатью дежурного по части. Этот вход в пирамиду мы не трогали, просто петли у деревянных дверок хреновые были. Мы из них гвозди повынимали и открывали пирамиду со стороны петель.Уразов когда узнал об этом чуть не вдарил мне. Но потом вспомнил, что он уже не служит и послал всё к такой-то матери, а я взял с него слово не выдавать тайну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня был случай. Корабль в море, на ходу оба двигателя. В МО тепература под60, прохожу мимо огнетушителя, а оттуда пена прёт. Оказалось, моряки брагу решили поставить, а огнетушители не промыты толком. Представляете, какая бурда и с каким запахом будет при смешивании с пенообразователем. Разобрался, кто ставил, так они сами нос воротили.  *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

А у меня был случай. Разобрался, кто ставил, так они сами нос воротили.

Привет братики ! :fr: Вот и добренько ! Попробывал всего , что вы тоже самое.Рауфит привет дорогой ! Так во избежания несчастного инциндента с отравлением организма, надо было бы лекцию прочитать карасям, чтоб не кто не влетел, и следов пятен не осталось.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


за три года выпил трижды .на первом году в анапе отец подогнал бутылку коньяка.на уборке картошки водкой разжились.на третьем конфисковали у офицеров которых перевозили на заставу.братишки ставили бражку да плачевно закончилось-погорели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Где ты видел не пьющих с БЧ- 5.

Не пью с рождения и до сих пор, хотя и служил на ПСКР"Днепр" в БЧ-5 мотористом.А" шило" получал дважды в месяц по 0,5 литра для промывки контактов и разъёмов.Причём,до сих пор,встречаясь с сослуживцами,все поражаются как у нас на пароходе можно было получать спирт регулярно и беспрекословно да и ещё в БЧ-5.Вспоминаю как однажды,примерно за месяц-полтора до Нового,83 Года,сидя с кентами в ЗКУ,в носовой машине,в полной тишине,бабахнула бомба или минимум граната.С перепугу все присели и с минуту было тихо-тихо...Потом самый смелый(так  ему хотелось) аккуратненько пролез в носовую машину,протопал по пайолинам и ... Такого дикого хохота наверное не слышала ни одна арена цирка.На наш дикий рёв прибежало ещё несколько человек и дежурный по кораблю."Ага,попались голуби! Бражку гоняем!" В носовой машине стоял тяжёлый,липкий сивушный дух и дикий гогот десятка мореманов.Дежурный,как-то так,неловко,покрутив головой и ничего не поняв из происходящего в сердцах рявкнул:" Отставить "ржание"! Ст.1ст. .... доложите о происходящем и объясните почему в зоне вашего заведования так несёт сивухой!" И опять дикий рёв в перемешку с диким ржанием и резко - тишина... Дежурный уяснив,что от этой ватаги вразумительного ответа ждать - себе дороже,решил следовать на запах исходящий откуда-то из-за "пятисотника".Полез...Нашёл...И опять в недоумении обозрев давящуюся от смеха братву задумчиво признёс:"Это вам сейчас весело,вечером,а завтра утром, на построении, командир расскажет,что обозначает пьянка на корабле повлекшая за собой порчу материальной части в период усиленного режима охраны ГГ СССР.Вот тогда и поглядим до веселья ли вам будет..." Лихо закрученный сюжет,с умелой расстановкой фактов плюс наше развитое пространственное воображение и... Разумеется - стало не до смеха! И кому какое дело,что наши "профсоюзы",успешно ушедшие на ДМБ с месяц назад, д......бы,забыли в одном из бачков с пенообразователем системы УСВЗ,бражку,заготовленную под дембель.Бражка булькала-булькала,а оттока газов не было... Ну и ... Горловину сорвало почти полностью.  Но всё обошлось...Все были трезвы,что и засвидетельствовал сам дежурный по кораблю.А порчу матчасти списали на "профсоюзов".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, братва! Пили , конечно, на кораблях, но редко. По тихой, скромно. Расскажу один случай. Стояли в базе, зима. Химики, как вам известно, вечно деж. по низам ходили. Так вот , несу вахту деж по низам , иду по коридору и вижу на крышке люка 2 арт. погреба сидит молодой, прохожу второй раз - опять сидит. Спрашиваю чего он тут расселся- молчит. Быстро нашел ему работу а он задницу от крышки оторвать не может, погнал через мать- перемать, он встал и вижу , что замка на люке нет. Я обомлел и спрашиваю его, где же замок, он кивает вниз, я лезу в погреб и тут мне совсем плохо стало. Комендоры , штурмана и мотористы сидят и пьют среди рядов снарядов. Я, если честно, один раз всего в погребе и был, ощущение с непривычки жутковатое, а они освоились, курят и уже хороши до немогу. Несмотря на то , что они мои годки пришлось силой побыстрому по кубрикам растащить. Если бы залетели, ну не знаю чем все бы кончилось. Вот так братва попила водочки. А была у меня 20-ти литровая бутыль со спиртобензиновой смесью, ну для разных химических дел. Так я однажды продемонстрировал на свою голову мужикам как она расслаивается при добавлении воды и его можно скачать через трубочку. Так к каждому празднику приходили гонцы с уговорами типа "давай попробуем". Не дал и сам не попробовал и молодому наказал не давать. Раз все живые, значит устоял молодой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 6 месяцев спустя...

Привет Александр! Это же здорово, я бросил курить 2 года назад и теперь не понимаю, почему я курил 30 лет. Вот выпить - это совсем другое дело, но в меру, конечно.

100% согласен. 1.- Не кури. 2.- Не пей пиво. 3.- Но водку , либо коньяк выпивать необходимо. Как сказал мой друг профессор: "А чем же бляшки в сосудах разжижать?"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рома, бросал в 2004, а в июне 2005 убили товарища, снова закурил. А бляшки с сосудов будем убирать красным сухим вином,благо его на Кубани достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не курю 5лет и 4 месяца,пиво не пью 3 года,а вот самогон гоню сам.Отстаиваю,фильтрую и настаиваю на травах,вещь изумительная и самое главное полезно для здоровья.Утром овсянка и после 17.00 ни крошки в рот,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне тут на днях коллеги из соседней Горэлектросети привезли самогон. Результат. Женская половина конторы, не стала пить коньяк "Meukow" Х.О., а употребляла данный самогон. Он был действительно прелесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Самочувствие уже в норме. По поводу алкоголя. Валера вспомни я писал про настойку из кедрового ореха, так и самогон можно настаивать. Если он конечно качественный.Тут пил водку Калуга или Белуга, приличная, но блин дорогая, где-то 700-800 р. Кто водку не пьет, предпочитает вино, рекомендую пить сухое ( Брют) шампанское, которое подделывать еще никто не научился. А на кораблях на выдавали витамины - Аскорбинку, Гексавит и Ревит.

Изменено пользователем PAN683690
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Санек Куманев, как ты там живешь можешь? Братишки еще раз всем огромный привет жму краба с уважением Санек. *new_russian*

Санек ! приветствую тебя. и всем здравствуйте. да живем потихоньку. вперед не лезем. но и в хвосте не плетемсянасчет спирта. что заливали в магнитный компас ? и сколько туда влазило? я что то запамятовал. Но как то рулевой угощал меня пару раз. говорил что сливал его с компаса. а уж что он доливал туда я не в курсах. Ну этого зеленого змия приходилось иногда уничтожать. командир наливал немного на протирочку. а если память не изменяет то на отделение СиН полагалось 680 гр на месяц. но выдавалось от силы гр 300. Но на какое то событие можно было вскладчину накопить и чисто символически отметить. Всем здоровья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. но выдавалось от силы гр 300.

Братишки всем привет.Санек здорово. Нам конешно на радиорубку  выдавали шило каждый день,  но мало,  экономили , как могли.А вот  у стволов его было 123 литра он шел на смазку казенника у пушек  .Чтоб небыло заклинивание снаряда  в стволе.  На  1 выстрел списывыали по норме  о.033 мл/литра 33грамма. Так что на праздники  у нас  всегда было. А я еще был  в осмотровой группе , ну правдами  и не правдами иногда при высадке на берег  офицеров и осмотре наших  доблестных  рыбаков  перепадало на бартер. Часто когда были  в зоне брали смотреть фильмы, бывало и договоришься с рыбаками. Но особо не увлекались не так уж часто это  и было.  Раз чуть  конкретно не влетели . На новый год кок лишку хапнул силы не расчитал ну и повело парня , а замполит  усек  но большого шума не поднял.Так как сам был  под шафе пожурил и все обошлось. 3 литра на 17 человек хватало по чуть чуть. Хватало короче  на призыв  всем. Сейчас  вот  вспоминаешь свои похождения : - "Золотое время было"  Кормили  как на убой, и все на камбузе было  .Когда  женился  начал делать котлеты  так супруга говорила ты это  сто за котлеты  делаешь .За место твоей одной  моих четыре выходит но и потом  сама стала  такие делать. Ихлеб  у нас на коробке резали  очень тонко как в ресторане  и того тоньше. И не дай бог нарежешь толще  .Годки  заклют  морально. Но это на обед и ужин.   На завтрак и на вечерний чай  уже другой нарез  по толще.   Ладно братишки  приятного всем с  уважением Санек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Саша Сад, может не на смазку, на охлаждение ?? А нам штыкам полагалось 2 кг, а это больше двух литров. Но помКК при получении, часть отдавал командиру, и выдаче штурману, себе оставит, штурман при выдаче нам, себе. Так что доходило не так уж и много, но было !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас охлаждать было нечего спиртом, посему выдавали его только метристам-радистам и до основной массы желающих он не доходил. Пили один разок спиртик слитый из магнитного компаса... Осенью потом добывали водки, чтобы добавить в него...У меня стояла 20-литровая бутыль со спиртобензиновой смесью для использования при отборе проб ОВ, РВ заражения, так если в эту смесь чуть воды добавить, она сразу расслаивалась и спирт снизу можно было откачать трубочкой. Сколько я выдержал посягательств на эту бутыль, но не дал попробовать.. кто знает что за спирт там был...Но главное в том возрасте и месте было вкусно поесть... особенно в длинные вахты в базе... хоть и картошка и прочее... но хотелось чего-то , чего небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот, потихоньку и до "шила" дошли. Касаемо пр.205-П. Артустановка АК-230. Спирт заливается в систему охлаждения стволов, иначе повиснут после стрельбы, как у старого лейтенанта на полшестого. В Одесе это был ритуал. Выстраивалась команда, старпом в тихушку на ведро спирта (раствора) выливал пузырек чернил. Получалась синяя жикость. Перед строем это проносилось, утверждая , что это ЯД и ничто иначе. Все кивали дружно головой ДА-ДА-ДА, за спиной держа фигу. В магнитных компасах, что на мостике в пелорусах, заливается по 1-му литру 50%-го раствора спирта. У нас это делалось, по моему раз в год, или пол-года , в гидрографической службе г.Севастополь, при проверке на застой картушки, затем опечатывал штурман по старинке "пластилин+металлическая печать". Это все выпивалось в кратчайшие сроки, потому, что у ком.отд.штурманских был дубликат печати, передаваемая по наследству. В компасе, в итоге заливалась обычная вода. Единственно не пили спирт, который выдавали в Балаклаве , на ремонтах. Туда добавлялся ацетон. Но это уже не для камбуза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 не на смазку, на охлаждение ?? 

Братишки привет. Сань ты прав  . Короче на то и другое главное что было.  А вот  в другом  баке был  действительно яд  Атилен  гликоль. Когда наша  коробка была  еще  в Высоцке так , так  слили  шила   не буду  говорить кто,  две или три  канистры хорошей  емкости.  Была  зима  и  Комбриг объявил  здачу  К-1   и стволы заклинило.  . Парни в месте  со  старпомом три дня  ремонтировали  . Потом задачу  перездавали. Сдали на  5. Серега  Шульц  извени  немного  отошли  от темы.. Просто  уточнили. На завтрак просто чай с булочкой. На обед борщ овощной без мяса.На второе картофельное  пюре с копченой мойвой.На третье  чай  с булочкой.На ужин  чего  бог пошлет.  Братишки  всем приятного.  Пошел  устраиваться на  ра работу. Гражданским  в  ПВ  на Сержансткую  должность. С уважением Санек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в бригаде, молодой Буратино на мосту 205-го слил с компаса и выпил, все заморозил, дослуживать пошел на ПСКа, как в наказание, на каторжные работы. У нас штурман после пома стал выдавать спирт в двух бутылочках из-под Гексавита. Только я получил и пошел проводить регламентные работы, приходит одну забирает говорит - Не хватит, зайдешь, отдам, Потом стал добовлять бензин. Но со временем успокоился. Спирт всегда стоял в радиорубке. Потому как, еже ли что, то мы уж конечно, а то как же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...