Перейти к содержанию

ПСКР "Измаил" - пр. 1124П, в/ч 2382 "И", часть 3 (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Мы с Коляном собираемся быть
Лева, привет! Очень хорошо! А я вас уже посчитал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы с Коляном собираемся быть
Ну и отлично. Я так понимаю,что Ваш тондэм собирается каждый год.Жаль,что мы об этом поздно узнали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни не вобиду,перелистал вчера календарь и обратил внимание на то,что на баке у Вас 725 стоит,на камчатке на 1124 стояла оса.Вы мне не подскажете почему?Может у вас пограничный вариант или как?Вам скоро 31,поздравляю с наступающим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни не вобиду,
Вадим, какие могут быть обиды?
обратил внимание на то,что на баке у Вас 725 стоит,на камчатке на 1124 стояла оса.Вы мне не подскажете почему?Может у вас пограничный вариант или как?
Да ты же сам на свой вопрос и ответил. У нас действительно был пограничный вариант. Все ваши 5 камачатских "альбатросов" были проекта 1124 или по натовской классификации Grisha Class I, а все европейские пограничные "альбатросы" (а границу охраняли 12 таких кораблей) были проекта 1124П - Grisha Class II. Почему Хабаровский ССЗ не выпускал такие же погарничные "альбатросы" как в Зеленодольске - не знаю. Может, просто пожелали не заморачиваться на модификациях. По неподтвержденной информации первый пограничный "альбатрос" ПСКР "Бриллиант", служивший на Севере, вначале тоже имел "Осу" вместо АК-725. Но потом вместо нее поставили носовую пушку.
Вам скоро 31,поздравляю с наступающим
Вадим, спасибо! Но нам пока еще рано 31 год праздновать. В этом году кораблю будет 29 лет пока. Флаг на нем подняли в 1981 году. И это, давай с нами 13 числа. Будем рады тебя видеть.И еще сегодня есть повод поздравить еще одного члена нашего экипажа - Диму izmail 5-3-22. Кем он служил, думаю, и так понятно по боевому номеру. Диме традиционные семь футов под килем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Почему Хабаровский ССЗ не выпускал такие же погарничные "альбатросы" как в Зеленодольске - не знаю. Может, просто пожелали не заморачиваться на модификациях.
Здорова Всем ! Сергей,как писалось Хабаровские "Альбатросы" начали выпускаться в 81-м г. модернезированные,т.е. они наоборот заморочились,725-я на вооружении с 46-го.А какие корабли где находились ..?Вопрос вопрос стратегический ,экономический,георгафический?На хороший корабль посттавили хорошую установку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хабаровские "Альбатросы" начали выпускаться в 81-м г. модернезированные,т.е. они наоборот заморочились,725-я на вооружении с 46-го.
Леша, ты прав. Мы все знаем, что АК-725 - так себе пушка. Но первые "альбатросы" для флота в 1970-х годах начали выпускать именно с "Осой". Правда, без АК-630. Первым кораблем 1124П с носовой АК-725 стал "Бриллиант". Ну и далее все европейские пограничные "альбатросы" почти ни чем друг от друга не отличались. А камчатские пограничные "альбатросы" стали выпускать уже с АК-630 и с "Осой". Может, решили, что две АК-725 на борту - это не очень хоршо.
А какие корабли где находились ..?
В Кувшинской Салме было сначала 8 "альбатросов": "Бриллиант", "Жемчуг", "Изумруд", "Аметист", "Рубин", "Сапфир", "Надежный", "Дозорный" (мы его еще застали в Балаклаве). Потом, после 1991 года туда из Лиепаи ушли еще два - "Проворный" и "Преданый" (мы с Юджанычем его застали). И у нас в Балаклаве два - наш и "Днепр". Все они с АК-725, т.е. класса "Гриша - 2".На Камчатке было 5 "альбатросов": "Бдительный", "Безупречный", "Решительный", "Зоркий" и "Смелый". Все с "Осой".Из всех из них в живых только "Днепр".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Добрый вечер, Братишки! Внимательно прочитал ваши размышления об разнице вооружения кораблей пр. 1124, которыве служили в европейской части и на Тихом океане. И вот, что подумалось: все гораздо проще, чем кажется вам. Ведь в случае войны пограничные корабли передавались ВМФ и конечно же на Тихоокеанском театре, учитывая его просторы, было бы на много выгоднее иметь корабли с полноценным флотским вооружением. Поэтому никто и не мудорствовал особо. Я так думаю.Дмитрий, от всей души поздравляю тебя с Днем рождения, жедаю традиционно — верного курса, полных парусов надежды, наполненных ветром удачи и 7 футов под килём. Честь имею!

post-10612-1265393235_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ведь в случае войны пограничные корабли передавались ВМФ и конечно же на Тихоокеанском театре, учитывая его просторы, было бы на много выгоднее иметь корабли с полноценным флотским вооружением. Поэтому никто и не мудорствовал особо. Я так думаю.
Павел Федорович, наверно, вы правы.Информация насчет предстоящей встречи 13 февраля по случаю 29-летия "Измаила": предлагается собраться в 13.00 у памятника пограничникам Отечества (между ст. м. Китай-Город и Таганская). Потом, через час - полтора - переезд к заведению "Ледо" (ст. м. Бабушкинская). Там уже будет все готово к празднованию. Будем рады всем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот фото до 1990г из одноклассников.Жалко Гошу-Измаила не разглядеть.
Ребятки, это моё фото. Я его сделал с юта своего родного ПКАСС-53, во время захода из Ялты в Балаклаву. И негатив дома есть. А фото датировано 1993 годом.Вот доказательство, фотограф со своей фоткой в руке, снятой со стены :)http://s53.radikal.ru/i140/1002/dd/5d3ef3e21120.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Информация насчет предстоящей встречи 13 февраля по случаю 29-летия "Измаила": предлагается собраться в 13.00 у памятника пограничникам Отечества (между ст. м. Китай-Город и Таганская). Потом, через час - полтора - переезд к заведению "Ледо" (ст. м. Бабушкинская).
Не возражаю.Но насчёт музея как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребятки, это моё фото. Я его сделал с юта своего родного ПКАСС-53, во время захода из Ялты в Балаклаву. И негатив дома есть. А фото датировано 1993 годом.Вот доказательство, фотограф со своей фоткой в руке, снятой со стены :)
Игорь, спасибо тебе во-первых за то, что разрешил наш спор, а во-вторых за то, что мы, наконец, увидели тебя, так сказать, в анфас. :chest_m4:
Но насчёт музея как?
Спрошу у людей, а то опять можем оказаться там только вдвоем :dntknw_m4:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ребятки, это моё фото. Я его сделал с юта своего родного ПКАСС-53, во время захода из Ялты в Балаклаву. И негатив дома есть. А фото датировано 1993 годом.Вот доказательство, фотограф со своей фоткой в руке, снятой со стены :)
А как сказал, а?!!! А как показал!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Завтра, 13 февраля, состоится встреча по случаю дня ПСКР "Измаил", которому исполняется 29 лет. Выше уже писал об этом. Напишу еще. В музей, скорее всего, никто не пойдет, но при желании сходить туда можно всегда (в основном в выходные дни).В 13.00 сбор у памятника пограничникам Отечества. Затем, через час-полтора, едем в "Ледо", который находится по адресу проезд Дежнева, 23 Б. Это между станциями метро Бабушкинская и Отрадная. От Бабушкинской ближе, можно доехать на трамвае № 17. Наш коллега-балаклавец Сансаныч уже все там организовал. Как всегда будем рады всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В 13.00 сбор у памятника пограничникам Отечества.
Выезжаю!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие други мои, соаратники по нелегкой, но прекрасной службе по охране Государственной границы нашей РОДИНЫ! От всей души поздравляю вас, мои дорогие, с Днем рождения нашего любимого корабля с гордым именем "Измаил", который сыграл очень большую роль в жизни каждого из нас, сплотил нас в единый экипаж, научил любить море и стойко переносить "все тяготы и лишения..." Хочется пожелать Вам всем, кто прошёл школу мужества на нашем "Измаилушке", настоящего мужского счастья, крепкого здоровья, удачи во всех ваших делах и начинаниях, высоких успехов в "боевой и политической подготовке..." и как всегда традиционных 7 футов под килем! С Днем рождения нашего корабля всех, кто удостоился чести хоть раз стоять на  его палубе. Честь имею!P.S. Ждем отчета о праздновании Дня  корабля в Москве. А это тезка нашего корабля — тяжёлый крейсер "Измаил" (Картина В.С. Емышева) , который, из-за политических катаклизмов в начале прошлого века, к сожалению, так и не был спущен на воду.

post-10612-1266138619_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


P.S. Ждем отчета о праздновании Дня  корабля в Москве.
Пока вкратце - нас собралось 6 человек, чего давно не было. Самым "старым" оказался Олег Юджаныч. Самой представительной - РТС (4 человека). По одному - из БЧ-2 и БЧ-5. Место встречи было традиционным - памятник пограничникам Отечества. Потом часть из нас продолжила празднование в Медведково, где мы поздравили с днем рождения нашего коллегу с ПСКР-636 Сансаныча. Благодаря МТС к нам также присоединился человек и пароход Gosha-Izmail, который всем передает большой привет.В следующем году кораблю будет 30 лет. Предлагается отметить этот юбилей 19 февраля в намного более расширенном составе.tn_gallery_1160_165_214526.jpg tn_gallery_1160_165_132784.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пока вкратце - нас собралось 6 человек, чего давно не было. Самым "старым" оказался Олег Юджаныч. Самой представительной - РТС (4 человека). По одному - из БЧ-2 и БЧ-5. Место встречи было традиционным - памятник пограничникам Отечества. Потом часть из нас продолжила празднование в Медведково, где мы поздравили с днем рождения нашего коллегу с ПСКР-636 Сансаныча. Благодаря МТС к нам также присоединился человек и пароход Gosha-Izmail, который всем передает большой привет.В следующем году кораблю будет 30 лет. Предлагается отметить этот юбилей 19 февраля в намного более расширенном составе.
От всей души поздравляю ВАС Братцы с днем корабля, Желаю Вам крепкой дружбы, каждому из Вас удачи и СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!!! Я бывал на борту вашего корабля, значит это немножко и мой праздник, и о нем у меня только теплые воспоминания!!! :congrat: Когда первый раз попал на "Измаил" немножко даже завидовал тому что он весь новенький,и ГАС "АРГУНЬ" была на терристорах, (а на "Днепре" была ламповая).Такое было впечатление, что в новой квартире нахожусь. :chest_m4: С уважением к братьям по оружию!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От всей души поздравляю ВАС Братцы с днем корабля, Желаю Вам крепкой дружбы, каждому из Вас удачи и СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!!!
Костя, спасибо тебе за поздравления! Правда, мы отметили этот праздник авансом, т.к. в среду, 17 числа, когда у "Измаила" день корабля, т.е. в будний день, людей собрать очень трудно, можно сказать, невозможно.
Я бывал на борту вашего корабля, значит это немножко и мой праздник, и о нем у меня только теплые воспоминания!!!
Аналогично. Правда, за все время службы на борт "Днепра" я так и не поднялся, хотя там служили мои товарищи по учебке и земляки, а также просто хорошие люди. И кроме того, ваш старпом ходил с нами вместо нашего кэпа на приказ. А тут еще выяснилось что облицовка из каюты командира с "Измаила" установлена на "Днепре". В общем, у нас много общего. И еще, как я понял, половина моряков из первого экипажа "Измаила" была взята с "Днепра".
Когда первый раз попал на "Измаил" немножко даже завидовал тому что он весь новенький,и ГАС "АРГУНЬ" была на терристорах, (а на "Днепре" была ламповая).
Честно говоря, только сейчас об этом узнал. Все разговор как-то об этом не заходил. Думал, что и на "Днепре" "Аргунь" тоже на тиристорах. Зато у нас "Кассандры" не было, а у вас она была.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

. Думал, что и на "Днепре" "Аргунь" тоже на тиристорах.
Да да, наша старушка была на лампах частично, и поэтому в приборном отсеке меньше было свободного места, и из за системы вентиляции шумновато было, хотя это не мешало ей работать сутками по ТТД-она у нас работала непрерывно по 72 часа. :music: Серега,Shults, хотел спросить тебя про учебку, когда мы там учились, нас привлекали к несению караульной службы, я лично нес караул у поста №1(знамя части,может кто не знает) А как вас?Так вот интересно, нас (погранцов) привлекали по причине особого к нам отношения,или флотские жалели своих курсантов?как думаеш? :chest_m4: Изменено пользователем Kostya V
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да да, наша старушка была на лампах частично, и поэтому в приборном отсеке меньше было свободного места, и из за системы вентиляции шумновато было
Представляю, какой у вас там шум стоял. Хотя и у нас тоже не тихо было. А когда турбину запускали, которая за переборкой была, тогда шум стоял ужасный. Но мы по молодости на это никакого внимания не обращали. Спали в 5-й вентиляторной. Независимо от того, работала турбина или нет, засыпали сразу, как только голова ложилась на подушку.
Серега,Shults, хотел спросить тебя про учебку, когда мы там учились, нас привлекали к несению караульной службы, я лично нес караул у поста №1(знамя части,может кто не знает) А как вас?Так вот интересно, нас (погранцов) привлекали по причине особого к нам отношения,или флотские жалели своих курсантов?как думаеш?
Костя, честно говоря, не знаю. Я ведь вообще в караул ни разу там не ходил, т.к. занимался бытовкой. Нас было двое таких. Так вот ст. м-н Безрук, старшина роты, нас в караул не велел брать. Но вообще ребята из нашей пограничной смены в караул ходили, а на каких они стояли постах - не знаю. Нам часто ставили в пример наших предшественников, включая вас. Старшины говорили, что пограничные смены были всегда лучше всех по успеваемости и по всем остальным показателям. Хотя, если честно, в нашей смене "тормозов" и залетчиков хватало.Костя, а "Шелонь" у вас тоже на лампах была?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Представляю, какой у вас там шум стоял. Хотя и у нас тоже не тихо было. А когда турбину запускали, которая за переборкой была, тогда шум стоял ужасный.
Аналогично.К этому шуму на приказе так привыкали что потом после приказа в базе, когда переходили на береговое питание, не могли спать - тишина давила на уши.А "шелонь" была как и ваша, один к одному, и "ловила" "противника" надежно и цепко.Ребята с подлодки после учений делились впечатлениями,- от "посылок" "Шелони" невозможно было спастись, по бортам ПЛ бьет как кувалдой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К этому шуму на приказе так привыкали что потом после приказа в базе, когда переходили на береговое питание, не могли спать - тишина давила на уши.
Вот и я о том же хотел написать. Правда, потом, когда прослужил больше и стал нормально высыпаться, то шум уже мешал. Как-то раз, когда я уже больше года на корабле прослужил (всего более 1,5 года), решил попробовать поспать не в кубрике, а в приборном отсеке "Аргуни", как раньше. Заодно захотел от зарядки увильнуть. В общем, ворочался там всю ночь на матрасе. Несмотря на то, что корабль стоял в базе, мне показалось, что там очень шумно. В общем, после этого больше я в рубке ГАС не спал.
"посылок" "Шелони" невозможно было спастись, по бортам ПЛ бьет как кувалдой.
Не знаю, как в ВМС других стран, но у нас, по-моему, лучше "Шелони" с тех пор так ничего и не придумали. Вот только механическая часть (лебедка) часто выходила из строя. Если бы не она, цены бы не было этой станции.Вопрос Павлу Федоровичу. Вы всех нас на фото у памятника узнали? Столько ведь времени прошло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всех офицеров, мичманов, матросов и страшин, соуживших на ПСКР "Измаил", который потом стал МПК "Чернигов", поздравляю с Днем корабля. 17 февраля 1981 года, т.е. 29 лет назад, в Балаклаве на нашем корабле был поднят военно-морской флаг кораблей и судов погранвойск КГБ СССР.tn_gallery_6096_22_28494.jpgВот так отмечал экипаж этот праздник соответственно в 1985 и в 2004 году.tn_gallery_1160_22_127968.jpgtn_gallery_19455_165_63404.jpgЕще раз с праздником и непременно семь футов под килем всем, кто в разное время входил в состав экипажа нашего корабля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Братишки измаильцы!!! Примите мои поздравления с Днем корабля.Ведь и я тоже в какой то мере стал измаильцем, ступив на палубу этого славного корабля в составе последнего пограничного экипажа в конце мая 2008 года.Удачи всем и доброго здравия!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С праздником Вас ИЗМАИЛЬЦЫ-днём корабля!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...