Перейти к содержанию

Помнят и 20 лет спустя


Рекомендуемые сообщения

Помнят и 20 лет спустя

Прошло 20 лет с тех пор, как Никита Иванович Хачатуров возглавлял поликлинику УКГБ по Камчатской области. 16 февраля ему исполнилось 80 лет. С просьбой рассказать о первом начальнике в редакцию газеты "Пограничник северо-востока" обратились сотрудники медико-санитарной части УФСБ по Камчатской области.

Судьба Никиты Хачатурова складывалась очень интересно. Служба бросала нашего героя с одного конца страны на другой, с западных рубежей на восточные. В 1952 году он окончил Киевское медицинское училище Советской Армии, после чего, прослужив год фельдшером Камчатского пограничного отряда, перевелся в госпиталь Тихоокеанского пограничного округа МВД СССР. После 1954 года служит в Белорусском и Западном пограничных округах.

В 1959 году в связи со значительными сокращениями силовых структур, проводимых Н.С. Хрущевым, Хачатуров увольняется в запас. Но и в гражданской жизни остается верен медицине. В 1967 году он оканчивает Ставропольский медицинский институт по специальности "невропатолог". После чего вновь призывается в пограничные войска и становится начальником военно-медицинской службы погранотряда в городе Ахалцыхе Закавказского пограничного округа. В 1972 году возвращается на Дальний Восток, где возглавляет медицинскую службу Камчатского погранотряда.

В 1976 году майора медицинской службы Никиту Хачатурова назначили начальником поликлиники УКГБ СССР по Камчатской области. Тогда она существовала лишь на бумаге. Создал ее именно Никита Хачатур. Первых пациентов поликлиника приняла лишь 12 октября 1978 года.

Работу предстояло проделать громадную. До поликлиники в здании, где она располагается сегодня, размещался полковой медицинский пункт. Требовалось подготовить помещение, переоборудовав его под нужды поликлиники. Никита Хачатуров сам распланировал расположение кабинетов. Штатное расписание тоже составлял он.

В поликлинику Никита Хачатуров вложил много сил. Чтобы медицинское учреждение открылось вовремя, он организовывал субботники, на которых будущие сотрудники помогали строителям делать ремонт. Никита Хачатуров тоже принимал активное участие в работах.

Необходимо заметить, что первый начальник руководил поликлиникой без заместителей. На его плечи ложились обязанности по организации и хозяйственной, и лечебной части. За 10 лет, в течение которых Хачатуров возглавлял поликлинику, он много сделал для ее становления и развития. Постепенно врачи обучались передовым методикам диагностики и лечения. Новые виды исследований начала применять лаборатория.

80-е годы поликлиника обслуживала огромное количество военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала в Петропавловске и за его пределами: в Елизово, в поселках Авача, Халактырка, Завойко, Тундровый и Чапаевка, на заставах Камчатского пограничного округа.

Никита Хачатуров организовал выезды медицинского персонала в воинские части и на заставы для проведения регулярных медицинских осмотров. В командировки отправлялись все специалисты. Военнослужащим делали прививки, а также проводили диагностику туберкулеза. На Камчатке типичной краевой патологией считается туберкулез, поэтому необходим постоянный контроль состояния легких.

Сотрудники всегда признавали в Никите Хачатурове талантливого и грамотного руководителя. Про таких говорят: строгий, но справедливый. По словам персонала, он был очень требователен и к работе, и к дисциплине, и к внешнему виду. Но вместе с тем подчиненные всегда могли обратиться к нему и по личным вопросам, зная, что он никогда не откажет.

Никита Хачатуров также вел врачебную практику. Немало пациентов благодарны ему за поправленное здоровье. Одним из первых на Камчатке Никита Хачатуров овладел рефлексотерапией. Он помог многим людям, страдавшим остеохондрозами и кожными заболеваниями. Методы нетрадиционной медицины, которые практиковал Никита Хачатуров, снимали боли при радикулите.

Врач-дерматолог Галина Созинева, проработавшая с Николаем Хачатуровым 10 лет, вспоминает случай, когда он излечил от пагубной привычки медсестру. Женщина много курила. Никита Хачатуров сделал ей акупунктуру мочки уха. С тех пор к сигаретам ее больше не тянуло.

В1989 году подполковник медицинской службы Никита Хачатуров уволился в запас. Однако врачебную практику не оставил. Долгое время занимался иглорефлексотерапией. Сейчас Никита Иванович постоянно приходит в поликлинику, но уже в качестве пациента. Его знают и уважают даже молодые врачи и медсестры, с которыми ему уже не довелось работать

Лейтенант Дарья Слабука.

http://www.svrpu.ru/psv/3975/150.shtml

В центре - Никита Хачатуров, 1993 год

post-17-1235671791_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...