Перейти к содержанию

ПСКР "Сапфир" (тральщик), пр. 254 - в/ч 1454 "Ж"


Рекомендуемые сообщения

Ищу сослуживцев ПСКР "Сапфир" 1977-1979 гг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Валера, еще раз добро пожаловать!Если не трудно, укажи, пожалуйста, проект твоего корабля, номер части и литер. Я так понимаю, это был тральщик? Ведь еще был и "альбатрос" (проект 1124П) под таким же именем. Он служил в Кувшинской Салме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ищу сослуживцев ПСКР "Сапфир" 1977-1979 гг.

Салют братишка дорогой ! :fr: А твой корабль уже есть! см. ПСКР "САПФИР", пр. 1124П 1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289 !Будь добр, всегда просматривай станицы, ЭТО ТВОЙ ЭКИПОЖ ? И КОРАБЛЬ ?С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша, это не так. Валерий, скорее всего, служил на тральщике в Невельске, а не в Кувшинской Салме. Валера, подтверди.Кстати, у нас о "Сапфире" на Главной написано. Читайте здесь

На смену Краснознаменным сторожевым кораблям «Киров» и «Дзержинский» в сентябре месяце 1959 года в часть прибыли пограничные сторожевые корабли «Пурга», «Хрусталь», «Коралл» и «Опал». Несколько ранее прибыли «Сапфир» и «Рубин».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ПСКР Сапфир(25лет от спуска на воду) 603 серии 062 литер в.ч 1454 при мне отряд из Корсаковской брипады гг преобразовали в бригаду г, Невельсл,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера, спасибо за ответ. Насчет литера я имел в виду букву в почтовом адресе. Например, в/ч 1454, а далее одна из букв русского алфавита. Насчет номера проекта хочу пояснить, что в морчастях были тральщики проекта 254, 264 и т.д. "Сапфир" какого был проекта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

"Сапфир" какого был проекта?

254
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Геннадий Николаевич, спасибо за ответ. Вы в другой теме написали, что он был передан в морчасти из ВМФ. Давно ли это было?

 

А тральщик в московском КЮМе того же проекта? Он на фото внизу.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

..."Сапфир" какого был проекта?

254

Брат-близнец "Хрусталя". У нас в кают-кампании висели портреты (маслом!) всей серии 254А (МА?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй,Валерий! У нас на 684-м б.№ 131 дослуживали ребята с "Сапфира" 77-го года призыва. К сожалению ни имен ни фамилий не помню. В 80-м с весны ребята на шлюпке и с водолазами доставали свои вещи с кубриков и постов. Потом корабль начали потихоньку резать. Хорошую тему открыл. Спасибо! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Вы в другой теме написали, что он был передан в морчасти из ВМФ. ...

Вероятно, это ошибка. «Коралл», «Опал», «Сапфир», «Хрусталь» - корабли одного замеса. И с завода вышли как ПСКР,ы. После сдачи - сразу же, на заводе, лишались всего тралового вооружения. В МЧПВ из ТОФа (я говорю о 254А), пришел "Рубин". М.б. это его имел в виду Robinson?

 

Кстати, правда, это м.б. для другой, соответствующей темы, из именных 254А в МЧПВ из ТОФа пришел еще и "Сахалинский комсомолец". Имя он получил после 1966 г. Все подробности здесь, источник достаточно известный и авторитетный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю в Невельске в19ОБСКР было два тральщика Т85 и Т-84 литер "В" на котором я служил трюмно-котельным с83-го по 85-й. Весной 85-го он был списан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1958-1959 годах на Камчатку прибыли корабли 254 проекта, построенные специально для морских пограничных частей: "Сапфир", "Рубин", Хрусталь", "Коралл" и "Опал" (последние три на переходе Севморпутем шли вместе с "Пургой". Корабли начали нести службу в составе 22-го ОДСКР (командир дивизиона капитан 3 ранга Наумов Василий Михайлович). В 1960-1961 годах эти корабли были переданы в другие дивизионы Тихоокеанского пограничного округа."Опал" и "Коралл" - в Малокурильск; "Хрусталь" - в Находку; "Рубин" и "Сапфир" - в Корсаков.Источники: 1) рассказы ветеранов, 2) История 1 КДиПСКР.П-К., 2000. С.13, 3) Мошков Ф.А. Морпогранохрана России. М., 2005.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю в Невельске в19ОБСКР было два тральщика Т85 и Т-84 литер "В" на котором я служил трюмно-котельным с83-го по 85-й. Весной 85-го он был списан.

Эти тральщики пр. 254К - Т85 и Т-84 - поступили в МЧПВ из состава ТОФ (как и "Рубин", "Сахалинский комсомолец"...) в 1968 г. Изменено пользователем Pavlovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Сахалинский Комсомолец" из ВМФ был передан МЧПВ в декабре 1977 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

в/ч 1454-Ж, Насчет номера проекта ксожалению, память ничего невыдает на гора :wub:

 

Спасибо!Что-то такое мне рассказывал Вилков Александр (Челябинск) служил на о. Шикотан, а что произошло более конкретно :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Сахалинский Комсомолец" из ВМФ был передан МЧПВ в декабре 1977 года.

Спасибо, а под 1968 г. я имел в виду передачу Т84 и Т-85. Изменено пользователем Pavlovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, еще хочу вам напомнить, что у нас есть в Кубрике отдельная тема по тральщикам. Если что, и туда заходите тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Насколько я знаю в Невельске в19ОБСКР было два тральщика Т85 и Т-84 литер "В" на котором я служил трюмно-котельным с83-го по 85-й. Весной 85-го он был списан.

В Невельске было три тральщика в период 78 - 79 гг, "Сапфир", и два по прозвищам "Мутный" и "Прохладный", в ноябре 79 "Сапфир" получил пробоину и сел на камни, осталось два.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Невельске было три тральщика в период 78 - 79 гг

Совершенно верно. После трагедии с "Сапфиром" именным был "Забайкалье"с 80-го года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не хочу подвергать сомнению официальные источники. Хочу рассказать, что видел собственными глазами. "Сапфир'' и несколько 205-х. И только осенью 1979 появился "Сахалинский комсомолец" после длительного ремонта. Всех поздравпяю с 23февраля. Желаю всех благ в жизни и здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Сапфир'' и несколько 205-х. И только осенью 1979 появился "Сахалинский комсомолец" после длительного ремонта. Всех поздравпяю с 23февраля. Желаю всех благ в жизни и здоровья.

Валерий, если есть фото Сапфира, да и  не только, выложи пож-ста. Хочется глянуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Евгений фото Сапфира к сожалению нет, но фото наших отцов офицеров выложил в галерее. Правда с закачкой фото не всё понятно. С интернетом пока я на Вы.

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валерий, а у меня в галлерее ты не смотрел? По-моему день ВМФ на Сапфире снимался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...