Перейти к содержанию

27 января день снятия блокады в Ленинграде.


Рекомендуемые сообщения

С ДНЕМ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ, ЛЕНИНГРАДЦЫ!!!

27 января отмечается День снятия блокады города Ленинграда, один из дней воинской славы России. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города, отбросив немецкие войска на расстояние 60-100 км от Ленинграда. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1 миллиона человек.

 

В результате побед Советских Вооруженных Сил в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре в конце 1943 - начале 1944 года сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.

 

К началу 1944 враг создал глубокоэшелонированную оборону с железобетонными и деревоземляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями. Советское командование организовало наступление силами войск 2-й ударной, 42-й и 67-й армий Ленинградского, 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского, 1-й ударной и 22-й армий 2-го Прибалтийского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота. Привлекались также авиация дальнего, партизанские отряды и бригады.

 

Цель операции состояла в том, чтобы разгромить фланговые группировки 18-й армии, а затем действиями на кингисеппском и лужском направлениях завершить разгром ее главных сил и выйти на рубеж р. Луга; в дальнейшем, действуя на нарвском, псковском и идрицком направлениях, нанести поражение 16-й армии, завершить освобождение Ленинградской области и создать условия для освобождения Прибалтики.

 

14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, а 16 января - на любанском направлении, 20 января освободили Новгород.

 

В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 в Ленинграде был дан салют.

 

http://images.cards.mail.ru/cf49e1dbaef191d0c1dc6ff9945ea614.jpg

 

Особо поздравляю всех ветеранов войны и жителей блокадного

Ленинграда. Время идет и, к сожалению, Вас все меньше и меньше.

Hо Ваше мужество, стойкость, ваш героизм, - этот тот подвиг, на

котором воспитано несколько поколений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к поздравлениям! И отдельные поздравления ветеранам, пережившим эту блокаду. Все мои родственники по отцу родом из Ленинградской области, а несколько из них пережили блокаду в самом Ленинграде. К сожалению, никого уже не осталось в живых. Помню, как относилась к еде одна наша родственница, тетя отца, пережившая блокаду. Она никогда не выкидывала еду. Это осталось у нее с детства. Моя бабушка, мать моего отца, еле смогла выйти с 4-мя детьми из занятого немцами участка на территории Ленинградской областиСветлая память всем, кто не дожил до этого юбилея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Моя медаль...Осада длится, тяжкая осада,невиданная ни в одной войне.Медаль за оборону Ленинградасегодня Родина вручает мне.Не ради славы, почестей, наградыя здесь жила и все могла снести:медаль "За оборону Ленинграда"со мной, как память моего пути.Ревнивая, безжалостная память!И если вдруг согнет меня печаль, -я до тебя тогда коснусь руками,медаль моя, солдатская медаль.Я вспомню все и выпрямлюсь, как надо,чтоб стать еще упрямей и сильней...Взывай же чаще к памяти моей,медаль "За оборону Ленинграда"....Война еще идет, еще — осада.И, как оружье новое в войне,сегодня Родина вручила мнемедаль "За оборону Ленинграда".3 июня 1943Ольга Берггольц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ленинград стал единственным из городов, в разные эпохи бывших столицами государства российского, в который ни разу не ступила нога завоевателей. До победного мая 1945-го оставалось больше года. Но самое страшное для Ленинграда было уже позади -- он не просто выстоял. Он победил. И это ясно сознавали даже фашисты. Яркое свидетельство тому -- хранящийся в Центральном архиве ФСБ циркуляр командующего группой армий "Висла", рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. «Висла» весной 1945-го прикрывала подступы к Берлину, и Гиммлер на примере непобедимого Ленинграда описывал качества наступающего на столицу рейха противника.«Секретно. Генералам и командирам дивизий войск группы «Висла. 19.2 1945.Настоящим посылаю для изучения материалы по обороне Ленинграда большевиками. Пусть каждый узнает, с каким грубым, холодным как лед противником мы имеем дело. С ним нельзя договориться, не помогут и никакие жалобы.Вклад населения. Обязанностью каждого жителя города было выполнение только таких работ, которые стояли в непосредственной связи с обороной города с тем, чтобы отбросить врага или просто работ, связанных с ведением войны. Жители обучались военному делу, рыли окопы и работали на промышленных оборонных предприятиях. Воля к сопротивлению населения не была сломлена. Проведение оборонных мероприятий было всеобщим. Эти мероприятия проводились полностью даже при бесчисленных атаках немецких войск. Пригородные районы и сам город перерезали противотанковые рвы и система окопов. Каждый дом был превращен в крепость, подвальные помещения связаны в линии обороны. Ненависть населения стала важнейшим мотором обороны".Еще шла война, а в освобожденной северной столице появились немецкие пленные -- их пригоняли на работы по разбору завалов, ремонту дорог, восстановлению электромагистралей. Их вели по улицам города -- оборванных, жалких, глядящих в землю. Ленинградцы встречали их молчанием, которое говорило больше, чем любые слова, и взглядами, бившими сильнее ударов. Но в воспоминаниях многих пленных солдат вермахта, попавших в Ленинград, вы найдете строки о женщинах, передававших в колонны хлеб... Воспитательница детского дома для тех, у кого блокада отняла матерей, весной 1944 года записала: «Однажды восьмилетняя Лека играла и грызла сухарь. И вдруг в щели забора увидела чье-то лицо, очень худое. Она знала, что это пленный. Фашист. Но -- голодный. Лека вздохнула, отломила половинку сухаря и протянула в щель забора. Потом и другие дети стали поступать так же. Откуда у них сила на жалость?» Ленинградцы -- взрослые и маленькие -- обладали не только лютой ненавистью к врагу и несломленной волей к сопротивлению. Несмотря на беспредельную жестокость блокады, они сумели не утратить абсолютно недоступное и непостижимое для гитлеровцев качество -- милосердие. И в этом тоже подвиг города-героя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Праздником!!!!

 

С первых дней войны одним из стратегических направлений, по планам гитлеровского командования, было ленинградское. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных для захвата.

 

Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской армии и всю финскую. Это, несомненно, способствовало победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта.

 

Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников.

 

Уже в июле - сентябре 1941 г. в городе было сформировано 10 дивизий народного ополчения. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. Помощь блокадникам осуществлялась по льду Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила название "Дорога жизни ".

 

12 - 30 января 1943 г. была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда ("Искра"). Она явилась переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, а инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии.

 

В ходе проведения с 14 января по 1 марта 1944 г. Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции было нанесено тяжелое поражение группе армий "Север". 27 января 1944 г. ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером состоялся салют из 324 орудий, о котором наша известная поэтесса А.А. Ахматова написала такие незабываемые строки: И в ночи январской беззвездной, Сам дивясь небывалой судьбе, Возвращенный из смертной бездны, Ленинград салютует себе.

 

В результате мощных ударов была освобождена почти вся Ленинградская область и часть Калининской, советские войска вступили в пределы Эстонии. Сложились благоприятные условия для разгрома противника в Прибалтике.

~~~~~

 

Скорее День Поминовения невинно погибших в блокаде....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, для жителей это святой праздник!С праздником!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С праздником дорогих ветеранов и блокадников!Низкий поклон и уважение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Летом минувшего года возил сына поступать в Кронштадский кадетский морской корпус... Объяснял ему, что это крепость - военный гарнизон. Мало что понимал. Но когда увидел синий (вытсвевший) квадрат и надпись про "случай обстрела", он обомлел - вот это история и преподалась в одночасье...

Дай Бог, чтобы наши дети помнили о том,что было.

И, чтобы кто и как сейчас не говорил, МЫ ПОБЕДИЛИ!!!

Победили и те из НАС, кто умер от голода и холода в блокаде, те, кто в болотах потоп, те, кто в Ладоге утонул... И, естественно, кто разорвал, задушил и до Берлина догнал нечисть фашистскую!!!

 

С праздником, ленинградцы, с праздником всех нас!!! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Рубяты, я от Вашего имени взял на себя смелость, поздравить свою маму с Днем Снятия Блокады. Она у меня родилась в Ленинграде в августе 43-го, а по-сему считается блокадницей ...Всем большое спасибо!Надеюсь не очень нагло это было с моей стороны, но уж больно интересно ей наш Форум. А когда мы были на БД-1, так она аж изнывала от любопытства Ну, КАК ТАМ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие "Блокадники" с праздником вас !!!

 

*clap**clap**clap*

 

http://www.difiori.ru/img/catalogimg/778bbig.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Днем снятия блокады всех Ленинградцев-Питерцев!Вечная память всем погибшим и умершим в блокаду В том числе, моей прабабушке (ум. 1942)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рубяты, я от Вашего имени взял на себя смелость, поздравить свою маму с Днем Снятия Блокады.

Надеюсь не очень нагло это было с моей стороны, но уж больно интересно ей наш Форум.

Серёга, мы от всей души и с огромнейшим удовольствием, поздравляем твою мамочку!!!! Огромный ей привет от нас!!!Это очень здорово што ты так сделал!!! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Она у меня родилась в Ленинграде в августе 43-го, а по-сему считается блокадницей ...

У Игоря бабушка, которая с нами живет, тоже родилась в блокаду. У нее тоже вчера праздник был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Сегодня отмечается 66-я годовщина снятия блокады Ленинграда.

 

Редко, друзья, нам встречаться приходится,

Но уж когда довелось,

Вспомним, что было, и выпьем, как водится,

Как на Руси повелось!

 

Пусть вместе с нами семья ленинградская

Рядом сидит у стола.

Вспомним, как русская сила солдатская

Немца за Тихвин гнала!

 

Выпьем за тех, кто неделями долгими

В мерзлых лежал блиндажах,

Бился на Ладоге, бился на Волхове,

Не отступил ни на шаг.

 

Выпьем за тех, кто командовал ротами,

Кто умирал на снегу,

Кто в Ленинград пробивался болотами,

Горло ломая врагу.

 

Будут навеки в преданьях прославлены

Под пулеметной пургой

Наши штыки на высотах Синявина,

Наши полки подо Мгой.

 

Встанем и чокнемся кружками, стоя, мы

-Братство друзей боевых,

Выпьем за мужество павших героями,

Выпьем за встречу живых!

(с) Павел Шубин

http://s50.radikal.ru/i130/0901/26/7d59e9c47c66.jpg

http://s002.radikal.ru/i199/1001/6f/7a33685309e5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И в ночи январской, беззвездной,

Сам дивясь небывалой судьбе,

Возвращенный из смертной бездны,

Ленинград салютует себе.

 

http://s003.radikal.ru/i204/1001/5d/91d6b72f210e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рубяты, я от Вашего имени взял на себя смелость, поздравить свою маму с Днем Снятия Блокады. 

От моего имени точно можешь поздравить и поклониться до земли своей маме, а если есть еще знакомые блокадники, то и им НИЗКИЙ ПОКЛОН! И вечная память не дожившим, до мирных дней! Сегодня в новостях показывали узника Освенцима, ему в лагере без анестезии вырезали почку, зашили и на следующий день отправили на работу. Еще ставили эксперимент держали в ледяной воде сутки. А он выжил. Умер в больнице на 80-м году. Когда его привезли в больницу не могли найти нигде историю болезни. Оказалось, что он никогда не обращался к врачам. Боялся. Что-то так задел этот сюжет за живое. Стоял в очереди в газовую камеру, благодаря педантичности немцев остался жив (нужно было казнить 200 человек, а он стоял 201), а матери и сестрам не повезло. Сколько силы воли, сколько терпения и какие нечеловеческие муки пришлось пережить в период войны нашим предкам. Еще раз НИЗКИЙ ПОКЛОН и ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ, за все, Вами пережитое! Изменено пользователем ШТУРМАНСКИЙ 685
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоеденяюсь к поздравлениям!Вечная память всем погибшим и умершим в блокаду.Тем кто выжил здоровья и долгих лет !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с 66-летием снятия блокады! Всем долгих лет жизни и здоровья, погибшим светлая память!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю ленинградцев. Такое пережили...

С детства помню вот эту табличку.

post-2093-1264604414_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Сегодня годовщина снятия блокады Ленинграда!

 

Вспомним тех,кто не пережил её. Вечная им память!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я поздравляю всех блокадников!!! Мне довелось служить во 2ОБСКР-ВЫСОЦК-в части,которая охраняла ДОРОГУ ЖИЗНИ. Еще раз благодарность живым и ушедшим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех жителей Санкт-Петербурга - Ленинграда с днем снятия блокады. Вечная память тем, кто защищал этот город, и его жителям, недожившим до этого дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяюсь к поздравлениям участников блокады! До сих пор каждую весну, лето и осень, поднимаем не одну тысячу героев этого сражения и хороним на Синявинском мемориале!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

В воскресенье, 27 января, исполняется 69 лет с момента снятия блокады Ленинграда. В этот день в 1944 году после двухнедельного наступления советские войска полностью освободили Ленинград от блокады.Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. За это время на город было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено 15 тысяч бомб. Минимальная норма хлеба на редкость холодной зимой 1941-1942 года достигла 125 граммов. 900 дней и ночей героической обороны города стали беспримерным подвигом в истории человечества.Всех жителей этого города с праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 года спустя...

Семьдесят три года назад, 27 января 1944 года - день полного освобождения от вражеской блокады Ленинграда.
Ленинград, остановивший врага на своих подступах и выдержавший неслыханную по длительности и жестокости блокаду, навечно стал символом мужества, а слово «ленинградец» — олицетворением человеческого достоинства и силы духа.

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...