Перейти к содержанию

КУТЬЯ


Рекомендуемые сообщения

Кутья — обрядовое поминальное блюдо (особая зерновая каша). Готовят ее из недробленой пшеницы, риса, овса или ячменя и сладкой добавки — меда, сахара, изюма, варенья, цукатов, сухофруктов. (Зерно в кутье символизирует вечную жизнь и изобилие, а сладость — символ райского блаженства.) Во многие виды кутьи обязательно входит сироп из меда, приготовленный на воде, отваре от круп или на маковом, миндальном, конопляном молочке, орехи, мак, пряности.

 

Части кутьи, как правило, готовят отдельно: зерно или крупу отваривают в большом количестве воды или варят рассыпчатую кашу, затем вводят сладкую часть и добавки. После соединения всех компонентов кутью прогревают в течение 10 мин (лучше в глиняном горшке).

 

В зависимости от количества добавляемой жидкости кутья может быть полужидкой или рассыпчатой. Настоящую кутью варят из зерен пшеницы на меду, она должна быть полужидкой, и едят ее ложками. Пшеницу предварительно готовят следующим образом. Сначала зерно толкут в деревянной ступе, подливая по чайной ложке теплой воды, чтобы оболочка зерна полностью разрушилась. Затем ядра отделяют от плевел, отвеивая, просеивая и промывая. И только после этого варят на воде из чистых зерен кашу.

 

Различают постную и скоромную («богатую, щедрую») кутью. Постную кутью ели в Крещенский и Рождественский сочельники (сочиво), а также в поминальные дни (коливо), а на крестины и другие праздники — скоромную (на молоке, сливках, с большим количеством масла). Обрядовое значение имеет преимущественно постная кутья.

 

В современных условиях кутью можно готовить не только в качестве ритуального блюда, но и как вкусное полезное блюдо из зерна для обычного ежедневного стола.

 

Рецепты

 

Кутья из риса с миндалем и изюмом

 

Ингредиенты:

250 г риса, 100 г миндаля, 100 г изюма, корица и сахар по вкусу, сахарная пудра.

 

Приготовление:

Рис перебрать, промыть, залить холодной водой, довести до кипения, откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.

Затем рис снова залить большим количеством холодной воды и варить до готовности, не мешая.

Воду слить, рис охладить.

Ошпаренный кипятком миндаль растереть, добавить сахар, развести небольшим количеством воды и перемешать с рисом, затем положить ошпаренный кипятком изюм, корицу и снова перемешать.

Выложить в большую тарелку и посыпать сахарной пудрой.

Отдельно можно подать фруктовый кисель.

 

Кутья из риса с изюмом и медом

 

Ингредиенты:

2 стакана риса, 200 г изюма (без косточек), 200 г меда.

 

Приготовление:

Рис отварить до готовности.

Отдельно сварить изюм, соединить с рисом и полить медом, разведенным в небольшом количестве кипяченой воды. Сварить рассыпчатую рисовую кашу, охладить ее, добавить промытый и ошпаренный кипятком изюм или цукаты, толченые обжаренные орехи или поджаренные и очищенные подсолнечные семечки, мед и хорошо перемешать.

Кашу выложить на блюдо горкой и полить вареньем.

 

Кутья из риса с изюмом и корицей

 

Ингредиенты:

1 стакан риса, 0,5 стакана сахара, 1 стакан изюма, 1 ч. ложка корицы.

 

Приготовление:

Рис перебрать, промыть, сварить в большом количестве воды до готовности, откинуть на сито и остудить.

Добавить сахар, корицу, промытый и ошпаренный кипятком изюм и перемешать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Традиции Сочельника

 

По заведенному обычаю, русский народ в Рождественский сочельник - 24 декабря/6 января - постился до позднего вечера, именно до появления звезды. В Западной и Южной России, как только являлась на небе вечерняя звезда, все семейство приступало к рождественской вечери.

 

Перед самым началом этой трапезы хозяева дома затепляли лампаду у образов, ставили пред иконами восковые свечи, читали вслух молитвы, и затем все семейство, заключив молитву благожеланиями, принималось угощаться, и от обильного угощения Рождественский сочельник обыкновенно назывался Щедрым вечером или Богатою кутьею.

 

Важнейшей принадлежностью стола на Рождественский сочельник служили кутья и взвар. Первая обыкновенно приготовлялась из зерновой вареной пшеницы, ячменя, риса с сытою; взвар состоял из яблок, груш, слив, изюма, вишен и других плодов, сваренных в воде.

 

Самый стол, на котором располагалась трапеза, устилался сеном или соломой. Кутья и взвар как главные принадлежности на Рождественский сочельник имели символическое значение: кутья есть неотъемлемая пища при похоронах и поминовении покойников, а взвар обыкновенно варится при рождении дитяти.

 

Отсюда легко заключить, что наши предки в вечери Рождества Христова этими двумя блюдами соединяли воспоминание о рождении и смерти Спасителя. Вспомним, что и смирна, которую волхвы принесли в дар новорожденному Христу, также знаменовала смерть Христову. А сено или солома, которыми устилался стол и прилавок, напоминали собою те ясли, где лежал Спаситель.

 

 

Сочиво (коливо, кутья)

 

200 г очищенной пшеницы,

150 г мака,

50 г очищенных орехов,

50 г изюма,

ванильный сахар,

мед по вкусу,

сахар по вкусу.

 

Пшеницу перебрать, промыть, залить водой и варить до готовности, отцедить, остудить. Мак заварить кипятком и держать на огне до тех пор, пока он не будет легко растираться пальцами. Отцедить на сите, пропустить через мясорубку. Перемешать с пшеницей, добавить измельченные орехи, ошпаренный кипятком и отцеженный изюм, мед и сахар по вкусу, ванильный сахар. Переложить в блюдо. Подавать охлажденной.

 

Пшеничная с медом

 

Целые зерна лущеной пшеницы (можно пшеничной крупы) залить холодной водой, варить до размягчения и откинуть на дуршлаг. Мед (200 г) развести 4 стаканами воды, залить пшеницу, поставить на слабый огонь, довести до кипения и охладить.

 

Из риса

 

500 г риса перебрать, промыть, залить холодной водой, довести до кипения, откинуть на сито или дуршлаг и промыть холодной водой. Затем рис снова залить большим количеством холодной воды и варить до готовности, не мешая. Воду слить, рис охладить. Ошпаренный кипятком сладкий миндаль растереть, добавить сахарный песок, размешав, развести небольшим количеством воды и соединить с рисом. Все перемешать, добавить вымытый и ошпаренный кипятком изюм (200 г), корицу и снова тщательно перемешать. Выложить на большую тарелку и посыпать по вкусу сахарной пудрой. Отдельно подать фруктовый кисель.

 

Пасха.ру

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие мои ! Простите !Вот чего , но к этому не могу привыкнуть !Когда пил, то пьяный призновал этот праздник, и то скрепя зубами.Вот уже 15 лет в Украине, а так его и не могу признать , ну традиции " шоу " да и всё. Мы со своей всегда ругаемся, что у русских на п.......х, то у них за столом. КУТЯ.ТОЛЬКО ИЗВЕНИТЕ, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ !С уважением !Ну вот пришёл и испортил всё ! НУ НЕ ПРИЗНАЮ Я ЕГО ! А ТАК ПОЖРАТЬ КЛАСС!, только чтоб её настоле не было, и родня уже её привыкла ко мне.С УВАЖЕНИЕМ !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паш, знаешь - а какой он, этот праздник???? Я вон вчера вообще вычитала што Сочельник -это праздник Сербии, а мы тада с какого боку припёку????Но у нас в семье, с моих малых лет так повелось што на кутью мы дружною семейкою топаем к моей крестной в гости, со специально отваренной для ентого кутьёй - я угощаю её вкуснятиной а она мне за енто подарок или денежку..)) (ну што там для ребенка - денюжка на мороженное да на жевачку.. лепота)У меня например, кутья ассоциируется только с походом в гости крестной и подарками.. - то есть - лишний раз увидеться с родственниками.. :) А што сам за праздник, какие обычаи, откуда он - понятия не имею....Вот завтра тоже - пойдем сначала к мои родителям, я со своими детишками там свою крестную кутьёй буду угощать..А потом пойдем к крёстным родителям наших деток - за подарками.. :) Тем более в Новом году мы с ними завтра первый раз увидимся..)))А насчет поесть... - шарлотку я больше люблю чем кутью... Однако относительную шарлотку!!!! А то как почитаю - некоторые её и с тестом и с пирогом.. жесть... Моя любимая шарлотка - это варенный рис с яблоками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алёнка !Полностью с тобой согласен ! , на все 100 % !!!Но представь, когда этот праздник ассоциируется с тем что бы нажраться на холяву, под шумок, понечайке с другом, ЗДЕСЬ ТАК на востоке, и конны и пеши и голоплеши. Главное рыло отвернуть и не чего якобы не слышать, И НЕ ВЫГОНЕШЬ. И вот с этой баночкой как в дурдоме по всем улицам все ходят и хихикают, бордак.Я его признаю как визит к родственникам, крестники к нам ,уважение к пожилым просто собраться, - они любят это ,у нас аж бывает до поздна гуляем, весело. Но когда суют её в рот и обижаются что не пробуешь её - нет слов. С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Ну вот.. скоро будем готовиться к вечере.. то бишь кутье..)))

 

В этот раз решила отойти от своего стандартного рецепта и брожу теперь по просторам инета ищу какую нить интересную кутью из риса... но пока ничего для себя интересного не присмотрела - то сочетание продуктов сомнения вызывает, то самих продуктов нет под рукой..

 

ни у кого ничего не завалялось интересненького??? желательно штоб на собственном опыте испробывано было..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне понравилось, как Джеймс Оливер готовил быстро пирог!Взял стеклянную глубокую миску, выложил дно и стенки большим куском пищевой прозрачной плёнки в несколько слоёв. Потом ломтиками кекса(с фруктами) в 1см толщиной. Подрезал, подровнял. Смазал сверху кексов джемом(по вкусу), например малиновым. Внутрь напихал слоями мягкое мороженное, орехи и засахаренные штучки(мандарины, киви, финики, вишни). Закрыл всё это 2 половинками кекса, полил сверху ликёром вишнёвым. Закрыл плотно концами ранее выстеланной плёнки. Сверху прикрыл тарелкой и немножко спресовал. Поставил в морозилку. Когда всё замёрзло намертво, достал и полил сверху растопленным шоколадом. Он стекал по краям, капал, образуя сосульки и застывал от внутреннего холода. Резал и подавал, поливая сиропами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Саша...)) Такое бы и мне понравилось..))) Только я бы попробывала не засахаренные ягодки добавить, а консервированные или замороженные (хотя финики, кроме как сушенных, в другом виде обработки и не видела)Но с мороженным мне экспериментировать низя.. потому как при передвижении по родственникам - оно у меня в кашу превратится ))).... такое хорошо када не ты а к тебе в гости идут.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...