Перейти к содержанию

Морские связисты - общение на профессиональные темы


Рекомендуемые сообщения

Бротил тут по просторам сети, и наткнулся на интересный сайт. Ну, щетеки и бакланы *derisive* , мож кому нибудь это что-то да напомнит! Чем-то на учебный класс смахивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это больше на музей похоже :llol: "Боевых" машинок совсем не представлено.ни Окуня ни Брусники и даже ни Графита.Не говоря уже о Кашалоте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это больше на музей похоже :llol:

Так это и есть музей! И кое что из представленного там мы, помнится, изучали *derisive* !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шторм и Волна? Шторм не преподавали, т.к. он из гражданского флота. Но на полигоне в подвале присутствовал. А Волна она... она Волна :) Чего ее изучать :)Гюйс не помню, но красивый на картинке.

Изменено пользователем Bolshoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Ну, щетеки и бакланы *derisive* , мож кому нибудь это что-то да напомнит! Чем-то на учебный класс смахивает.

А вот это на р/полигоне не застали? "РБМ-1" (Р/ст Белого медведя?) Девайс - зверь! 220 В на ключе... Впечатляет?Я раньше уже писал о нашей работе на полигоне...Боже! А вот с этим мы высаживались для досмотра! Для любителей экстрима предлагаю представить высадку на ходу, на обледенелую палубу, обледеневший фальшборт ну и соответствующая погода!Неужели это было?! :blink: Серега, спасибо за ссылку! Я думал, что уже в жизни этого не увижу! Изменено пользователем Pavlovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да.. 220 это нечто! Поди в резиновых перчатках отстукивали?

Кстати а ДКМ у вас были? (датчик кода Морзе).

Пробывал однажды пиликать на электронном ключе - с непривычки-то и не получилось :rolleyes:

Облажался так сказать...

 

Да! Вот еще интереснейший справочник-музей:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати а ДКМ у вас были? (датчик кода Морзе).

Наверное не были, т.к. я не знаю, что это такое. Можно пару слов подробностей?

Пробывал однажды пиликать на электронном ключе - с непривычки-то и не получилось

К нему надо привыкнуть: механическая память требует одного касания на каждый импульс, и различает только длительность касания, которое формирует длительность импульса (точка-тире). А функции электронки для руки непривычны - как это? один раз нажал - а оно сыпет...Я сам долго привыкал к этому. Правда, все это было уже потом, после службы. По привычке любил р/рубку и с ключом поиграться... А на корабле - упаси Бог!.. КРСы следили за этим строго...

Да! Вот еще интереснейший справочник-музей:)

Интересно, многое знакомо, а кое-что - родное. Только не могу найти свой передатчик (Р-644д), самое смешное - забыл его "гражданское" имя. Крутится "Черешня" на языке, но не уверен... Хотя и видел его у рыбаков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дарю! :)http://img-fotki.yandex.ru/get/4800/volgabandy65.0/0_393cc_4fd4cf79_XL.jpg

 

Про датчик кода Морзе. Это такая недопечатная машинка, по сути коробочка с клавиатурой, которая формирует код Морзе при нажатии на определенную букву.

который был у меня картинку я не нашел ( там электро-механическая клава была как на старых пиш. машинах и кнопочки круглые на ножках :) )

Вот нашел современный http://img-fotki.yandex.ru/get/5102/volgabandy65.0/0_393cf_4c54eb0b_L.jpg

Там можно было скорость передачи выкручивать нереальную и перцы умудрялись принимать на максимальной скорости с минимальными ошибками!

Или записать на боевой магнитофон, а потом медленно просмаковать :)

 

Даже не знаю... Наверное за мной уже не придут :)

Картинку нашел в Гугле *derisive*

Предшественник нашей "машинки" ЗАС

 

 

ВОТ ОН!!!! Р-010!

http://img-fotki.yandex.ru/get/52/volgabandy65.0/0_393d2_8c9e691c_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, спасибо, но это не он... Обрати внимание на буковку "Д" (дискретный ЗГ). 644-й раскрыли в конце 50-х, я видел его на старых бобцах 122-а пр. На 122-Бис их уже не было... *no2* ДКМ-ов у нас не было и даже шёпотом про них не рассказывали... Все ручечками, точечко-тиречками стучали... *beee* Ну остальные машинки появились позже. Видел я их потом в самых разных местах... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль. Р-644д значит настолько же редок был как радиостанция Р-617. Она при мне вымерла. Стояла не на всех 205-х, но речники говорили, что на всех шмелях стояла. И была основной. Нам ее даже в Анапе не преподавали. Я ее сам изучал, ибо мой старший не умел ей пользоваться, а мне было просто интересно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное это единственное изображение Р-617 во всем интернете...

Собственноручное художество :)

Р-617 слева в конце рубки.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне очень нравились занятия по ЗАС! :)Чего стоило лишь это: прием на черепашьей скорости и дружное клацание элетромагнитов машин...пи-пи-пи ---- КЛАЦЦЦЦЦЦЦЦ! ПИИИ-пи-пи ---- КЛАЦЦЦЦЦЦЦЦ!Романтика! :)Сначала не прониклись, а потом спецом одно ухо освобождали и тащились :)КЛАЦЦЦЦЦЦЦ!!! :)А еще я там познакомился со шредером - уничтожителем бумаг.С тех пор питаю к ним слабость :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне очень нравились занятия по ЗАС! :)

А у нас, насколько помню, таких занятий не было, или было, но совсем чуть чуть, зато прекрасно помню занятия на ДКМах! При выпуске, как заправская секретарша 225 знаков стучали :) . А щаз, млин, однопальцевый метод ласкания клавы. Да, практика весч сильная! Да и изучение "гюйсов" у нас ограничилось установлением связи через коммутатор, рассказывали, что когда через антены пробовали (а в то время шла "Изаура") смекалистые курсанты выходили на частоту тв, ну и короче, бабульки жаловались, что не могут нормально сериал посмотреть :llol: . Из чего было принято решение со всеми вытекающими последствиями...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О как! Оказывается секретное уже не секретно нифига... Года бегут - фиг остановишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, наверно, чего-то новое ужо есть, а это, былоб секретное,скорее всего убрали бы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братва !!! :fr:

andr2304 - Андрей, Иванов Алексей САЛЮТ !

Ну это само собой, просто я думел всё изменилось .

А у меня радость братишка с БЧ пришол к нам на форум, Я ПОД АДРИНАЛИНОМ !

С уважением !

 

Ну, наверно, чего-то новое ужо есть, а это, былоб секретное,скорее всего убрали бы!

Сергей салют !

У нас наверное так же всё и осталось, а вот на Флоте секретного нет не чего, всё устарело, а современная связь МаБИЛА, или как в России СоТОВЫЙ. :llol: А камп ( ноутбук с прибамбасами на маттеринке и т.д. ) или с мабилы через инет, только долго, СУЩЕСТВУЕТ.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вот на Флоте секретного нет не чего, всё устарело, а современная связь МаБИЛА, или как в России СоТОВЫЙ. :llol:

Эх, не соврать бы, год назад новость прошла, короче британцы учения какие-то проводили, ну и вместо положенных р/станций для связи пользовались мобилами!!! как объяснили, это было быстрее и надёжнее, а вот с радиостанциями у них беда оказалась, половина не работает, оставшаяся работает, но не так как надо :blink: . Ну и в итоге все прошли ускоренный, но внушаемый курс камасутры от ихнево главкома *tease* . Так что не всё так плохо у нас... я надеюсь *derisive* !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Привет братва !!! :fr: Салют Сергей ! А увас что небудь изменилось при учёбе в учебке, или вы нашем пользовались ?Да и ко всем братишкам вопросик этот тоже .С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братва !!! :fr: или вы нашем пользовались ?

Вечер добрый!Не знаю, были ли у вас "гюйсы" и "ЭДКМ"ы, а остальное, думаю ваши. Кстати, когда пришёл на катер, там стояла более новая версия "гюйса", по круче так сказать! А КВ связью мы (в дивизионе катеров) не пользовались, хотя аппаратура была. Не знаю как на кораблях, у них мож что покруче было! Изменено пользователем Ohran
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Понятненько Сергей. Вот наш Bolshoy даёт инфо про нашу аппаратуру, лазию, вспоминаю чему нас

в учебке учили, хоть мозги не застаиваються, и сразу братишек, кто и как успевал работая на печ.машинке особенно в смешанном тексте под музыку(помехи). Я до сих пор путаю в попыхах V и 4.

С уважением !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел, извини, но читать твои посты просто невозможно. Такое напряжение в мозгах создается, что просто кипят они при дешифровании твоей скорописи. Делай как я: 1. Написал2. отвлекся3. ПРОЧИТАЛ то, что написал4. ИСПРАВИЛ ошибки и ляпы (пропуск букв и прочая)5. нажал кнопку ОТПРАВИТЬ.Ведь никто не торопит.Я понимаю там орфографические ошибки, не у всех врожденная грамотность, но прочие то ...Я стараюсь уважать других и придерживаюсь своего алгоритма писанины на форуме.Вот напишите, что я зануда :)p.s. кто такие "попики" ? :blink::llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кто такие "попики" ?

Надеюсь Паша не обидится, но похоже дело в том, что он до сих пор

ПОД АДРИНАЛИНОМ !

а "попики"..... я боюсь, даже, представить что это такое. Изменено пользователем Сергей Е
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша,привет!!!...Поддержу Володю (Bolshoy)...Кто такие "попики"...? :):):) ...Может быть ты имел ввиду напевы...? :blink: С уважением! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может быть ты имел ввиду напевы...?

Леха, какие напевы? Где логика? Скорее "в попыхах". Но что-то мне подсказывает что это не есть правильный ответ. Изменено пользователем Сергей Е
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


особенно в смешанном тексте под музыку(помехи).

Ну вам "подфортило", у нас такого не было! Единственными помехами были кашель, да хлюпанье носами (процесс аклиматизации так сказать)!А про "попиков" - мужики, не в обиду, почитал посты, и чуть о стула не слетел со смеха (представилась картина - сидят дядьки за компьютером и вникают в смысл :llol: "и хто же ето такие!?"). Кстати, у стула ножка отлетела!!! :blink: Изменено пользователем Ohran
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...