Перейти к содержанию

ПСКР "Урал", пр. 745


Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на одну статью. Судя по всему, это один из ваших кораблей.

Трудно быть лучшим

http://www.mvestnik.ru/mvfoto/2008/05/28/ГоменюкДенис0822.jpg

Попасть служить на пограничный сторожевой корабль "Урал" среди военных считается большой удачей. Уже четвертый год экипаж корабля признается лучшим в России. И не только за готовность к выполнению любой боевой задачи. Сама дружеская атмосфера в коллективе позволяет держать высокую планку. Побывав на днях на "Урале", убедилась в том воочию.

Командир корабля в отъезде. Наш Алексей Алексеевич, как его уважительно называют подчиненные, сейчас в Москве. За заслуги в обеспечении безопасности Российской Федерации, поддержании законности и правопорядка капитан 3 ранга Алексей Лопатин Указом президента страны награжден медалью Ушакова. Но отсутствие командира на ПСКР не ощущается. Матросы и офицеры продолжают нести службу, как и в обычные дни. Правда, дает о себе знать предпраздничная атмосфера. Команда готовится к юбилею: 90-летию учреждения Пограничной службы. Гладятся флаги. Драится палуба. На камбузе готовятся к праздничному обеду. Но даже за этими приготовлениями чувствуется боевой настрой - готовность в любой момент выйти в море. Вот и за день до нашего приезда на корабль, "Урал" выходил на очередное задание. Отбуксировал в Мурманск, гидротехническую установку, которая черпает морской грунт. На мой вопрос, неужели рабочие браконьерили? - моряки-пограничники объяснили, что они занимаются не только охраной границы и биологических ресурсов страны, но и, по необходимости, проводят спасательные операции.

Кстати, норвежские коллеги отзываются об экипаже "Урала", как о хороших профессионалах. Во время совместных учений по отработке взаимодействия разнородных сил двух государств при возникновении чрезвычайной ситуации на море наши моряки сработали быстро и четко. Спасли матроса, точнее манекен, упавшего за борт с норвежского корабля "Анденес".

Да и на прошедшем в мае сбор-походе пограничники выполнили все поставленные перед ними задачи. Правда, за стрельбы экипаж получил четверку. Но Алексей Лопатин тогда подытожил: "Оценки неплохие. В следующий раз будем стараться выполнить лучше".

И ребята стараются. Не для командира - для себя. Так, и говорят - "для нас честь служить на "Урале". "А еще тянет в море!" - с мальчишеским задором добавляет матрос Денис Гоменюк. 19-летний метрист и одновременно сигнальщик заканчивает службу по призыву, но уходить с корабля не собирается: "Мне нравится на "Урале". Я уже и документы подал. Останусь служить по контракту. Любовь к морю и вообще к военной службе, наверное, передается по крови. Мой отец, Валерий Николаевич, тоже служил на кораблях. Только в Кольской флотилии Северного флота".

- Может тебе нравится морская романтика?

- Я уже два года на корабле. И поверьте: если было что-то не так, то оставаться не стал бы. Мне нравится - все! И море. И когда осматриваем суда. Это мое.

- Что запомнилось во время службы?

- Первый выход в море, - не задумываясь отвечает матрос-пограничник. - Это было в августе 2006 года. Ходили тогда в район Шпицбергена. Качка началась. Но ее выдержал. Наверное, отцовские гены сработали. Я стоял на вахте. Смотрел на море. Оно такое красивое! Дельфинов видел... Жаль, их не потрогать...

Зато практически ежедневно Денис общается с другой морской живностью. На "Урале" матрос ухаживает за рыбками. Большие полосатые создания медленно кружатся в аквариуме, который установлен в кают-компании. Как говорят сами моряки, они их успокаивают, и просто украшают спартанский быт пограничников. Да и какие изыски могут быть на военном корабле? Каюты - небольшие. Только чтобы поспать и переодеться. А все остальное - места несения службы.

Мурманчанин Андрей Рубан, впервые на корабле отметит День пограничника. На ПСКР "Урал" он пришел только шесть месяцев назад. Хотя экипаж укомплектован не только из северян. Здесь служат ребята, приехавшие с Урала, из центральной России.

- Военные не выбирают, где служить, - говорит капитан-лейтенант Алексей Решетнев. - Вот мой отец сам из Москвы, но его направили в Кувшинскую Салму.

Николай Васильевич Решетнев служил механиком на пограничном корабле "Енисей", сейчас он называется "Тверь". А одно время был прикомандирован к ПСКР "Урал". Так что вместе с сыном отвечал за работу главного дизель-генератора корабля.

- Непросто, наверное, за дизелем присматривать?

- Матросы устают, не без этого. Но благодаря их труду, в том числе и усилиям нашего механика, капитана 3 ранга Дмитрия Киселева, наш корабль лучший в стране! (Указом Президента Дмитрий Николаевич награжден медалью "За отличие в охране государственной границы" - Авт.). Так что, пока "сердце" работает - и корабльна ходу. "Уралу" уже 21 год. Но он еще не менее 10 лет послужит Отечеству.

- А какие традиции на корабле?

- Главная - это сам коллектив! Ребята, когда подходит срок окончания срочной службы, не хотят уходить с корабля. Остаются.

- А в семье?

- Не всегда удается отметить праздники дома. Вот и майские торжества прошли мимо. Мы были в море. Зато сейчас, ко Дню пограничника, дочка Лена готовит мне сюрприз.

Но не только родные и близкие готовят подарки своим защитникам. Сегодня, 28 мая, в день учреждения Пограничных войск, в поселке Абрам-мыс будет произведен праздничный салют. 160 зарядов раскрасят северное небо. А 31 мая на Центральном стадионе профсоюзов состоится военно-спортивный праздник.

 

Татьяна АБРАМОВА

 

Опубликовано: "Мурманский вестник" от 28.05.2008

 

Сатья находится здесь. Там еще несколько интересных фотографий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет братва !!! :fr: САЛЮТ СЕВЕРЯНИ ! Привет с Камчатки !Братишки , а что это за проект " УРАЛ ", это не тот что вродебы уральцы подарили Северному ФЛОТУкогда то ? и тоесть на эти деньги был заложен и построен корабль, и даже вродебы Уральцы служилина нём, и ли что то в этом роде, когда то было ИНФО . Вродебы помнится это был буксир ? Аль как ?С уважением ! Жму краба всем СЕВЕРЯНАМ !Да братки, а какая интересно у вас обувь была, как у нас гады и хромачи и тапочки на корабле ?С уважением ! :fr:

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а что это за проект " УРАЛ ", это не тот что вродебы уральцы подарили Северному ФЛОТУ

когда то ? и тоесть на эти деньги был заложен и построен корабль, и даже вродебы Уральцы служили

на нём, и ли что то в этом роде, когда то было ИНФО . Вродебы помнится это был буксир ? Аль как ?

Да, это не был, а до сих пор есть такой такой корабль буксирного типа. Такой же как и "Амур", например. Проект 745. А вот насчет подарка СФ не в курсе. Знаю, что сделан, как и другие корабли этого проекта, в Ярославле.

 

Вот еще одна статья о нем.

Новости из Норвегии

26.09.2006

 

Пожар потушили и пять голов забили

 

Пограничный сторожевой корабль "Урал" вернулся из Норвегии, где проходила встреча наших пограничников с представителями местной береговой охраны. Делегация погрануправления, возглавляемой его руководителем Виктором Губенко, обсуждала с норвежскими коллегами вопросы взаимодействия, проблемы контроля за биоресурсами, но главное - обеспечение безопасности транспортировки нефтепродуктов.

 

- Норвежцы собираются в конце этого года создать в Вадсе специальный координационный центр для наблюдения за окружающей средой. Два буксира будут контролировать перевозку нефти вдоль побережья страны, - рассказывает начальник отдела береговой охраны Пограничного Управления ФСБ РФ по Мурманской области капитан I ранга Александр Сосов. - Береговая охрана Норвегии также планирует увеличить свою зону наблюдения до 200 морских миль.

 

Кроме протокольных вопросов в программу встречи вошли учения и дружеский визит в норвежский порт Будё. В учениях участвовали ПСКР "Урал", с норвежской стороны - "Анденес", "Конгсей" и вертолеты. В соответствии с легендой учений "Конгсей" передавал сигнал бедствия, сообщая, что судно горит, есть человеческие жертвы. Два сторожевых корабля высаживали на его борт аварийно-спасательные команды. Условный пожар быстро потушили, на палубе медики спасли двоих "раненых", а одного отправили на вертолете в госпиталь. Один из кораблей начал буксировку пострадавшего "Конгсея". И здесь не обошлось без внештатной ситуации: матрос "Анденеса" "падает" за борт (в воду, конечно, бросили манекен). Моряки с "Урала" спустили шлюпку и благополучно подобрали "утопающего".

 

- Действия экипажей получили высокую оценку генерал-майора Виктора Губенко и начальника регионального командования вооруженных сил Северной Норвегии контр-адмирала Тронда Грюттинга, - замечает Александр Сосов.

 

В Буде наши пограничники возложили венки к памятнику воинам-освободителям. Желающие посетили норвежский авиационный музей. Личный состав ПСКР "Урал" сразился с коллегами из береговой охраны Норвегии на футбольном поле: 5:1 в пользу россиян. А через день наши обошли норвежцев в морских прикладных видах спорта - перетягивании каната и метании выброски.

 

- Отношения между российскими пограничниками и норвежской береговой охраной позволяют нам не только обмениваться информацией для выявления нарушителей водных границ, но и решать возникающие проблемы, не привлекая ведомства иностранных дел, - заканчивает Александр Сосов.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: РЕГИОН-Медиа Автор: Ирина ТВЕРИТИНОВА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Согласно книге "Пограничный надзор на море" - "Урал" и "В.Кингисепп" в 1992 году совершил переход в Кувшинку с Балтики. До этого если не ошибаюсь он был в Лиепая, так что ни о каком подарке СФ и сборе денег на этот корабль речи не может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Димон правет братишка ! :fr: Давненько не встречались .Ты малость не так прочёл 451 моё сообщение. В те давнии времена. Рабочими Урала был открыт счёт,на эти гроши и был построин ПСКР УРАЛ . Так раньше было, ты что позабыл, ЛЕНИН-Партия-Комсомол.Шефы, ком.стройки, и служили на нём дети рабочих тех предприятий которые внесли свой вклад воборонную мощь страны. Вроде бы это УРАЛ был, точно ОН ! ВСПОМНИЛ , а может путаю,кажется.А что с Балтики на СЕВЕР перевели, то политика государства , перед развалом страны.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Димон правет братишка ! :fr: Давненько не встречались .Ты малость не так прочёл 451 моё сообщение. В те давнии времена. Рабочими Урала был открыт счёт,на эти гроши и был построин ПСКР УРАЛ.............................

Паш, приветствую!!!!В сообщении ты сам писал, что уральцы собирали деньги для постройки корабля для СФ, да и не помню я чтобы на нем служило много народу с Урала. В основном там служили ребята с Нижегородской губернии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


там служили ребята

Димон братишка ! Малось трудновато лазить по инету, поиски заложения венчаются не успехом.Буду просить малого чтоб помог. Найду историю напишу. А пока что бы не открыл нет того про чтоя говорил про УРАЛ наш.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Командир Урала Алексеи Лопатин Он не служил на Камчатке ? У нас наАйсберге был кап. леитенант Лопатин точно не помню по моему нач. РТС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще одна статья о ПСКР "Урал".

 

Мы - с «Урала»

 

Издание «Полярная правда»

Выпуск N 74 от 28 мая 2008

 

«Урал» - пограничный сторожевой корабль второго ранга, построен в 1982 году. В июле 1992-го прибыл с группой сторожевиков в бригаду пограничных кораблей в поселке Кувшинская Салма.

 

На счету «Урала» - сотни выходов на охрану границы и российской экономической зоны, морских биологических ресурсов. Боевой путь ПСКР отмечен достойными наградами: трижды он получал кубки губернатора Мурманской области как лучший корабль управления, и уже третий раз признан лучшим в пограничной службе России. Так что на вопрос: «Ты с Урала?» Здесь отвечают с гордостью: «Да, с самого лучшего корабля!».

 

С командиром пограничного сторожевого корабля «Урал» капитаном 3 ранга Алексеем Лопатиным я познакомилась в 2000 году во время дальнего морского похода ПСКР «Мурманск» на Землю Франца-Иосифа и Диксон. Тогда он был еще молодым лейтенантом, только что завершившим

 

обучение в военно-морском училище им. Фрунзе.

 

Уже в то время Алексей привлекал к себе внимание и стремлением к службе, и военной выправкой, начитанностью, врожденной интеллигентностью. Он потомственный моряк, и вопроса выбора профессии перед ним не стояло.

 

Все его предки служили Родине в российском флоте, совершали ради нее подвиги, отдавали за нее жизни. Все они заканчивали Военно-морской корпус Ее Величества, двое - занесены на золотые памятные доски корпуса. Прадед Алексея погиб при Цусиме на гвардейском корабле «Александр III».

 

Как и все молодые лейтенанты, Алексей был очень рад этой практике, организованной специально для выпускников штурманских факультетов военно-морских вузов. Такое энергичное начало службы - огромная удача для молодых. Лейтенанты попробовали свои силы, ощутили свою значимость, для большинства из них палуба «Мурманска» стала хорошей стартовой площадкой.

 

Алексей Лопатин поначалу исполнял обязанности командира боевой части на ПСКР «Плутон», затем возглавил штурманскую службу на «Урале», служил старшим помощником и в августе 2007-го назначен командиром корабля, который уже не первый год считается лучшим не только в погрануправлении по Мурманской области, но и во всей пограничной службе.

 

- Это заслуга всего экипажа, - предупреждает Алексей Лопатин возможные вопросы на его счет, - и в первую очередь командира, который был здесь до меня. Это капитан 1 ранга Владимир Завгородний. Мы с ним служили вместе семь лет, я начинал при нем, мы понимали друг друга с полуслова.

 

Капитан 3 ранга Лопатин считает, что его экипаж - один из самых сплоченных. Несмотря на то что и мичманский состав достаточно омолодился, и пришли новые офицеры. Но они органично влились в коллектив. Это командир боевой части капитан-лейтенант Константин Полковников и старпом капитан-лейтенант Сергей Евстафьев. Оба - опытные моряки, за их плечами немалый срок корабельной службы.

 

Восьмой год служит на «Урале» капитан 3 ранга Вадим Петренко, заместитель командира корабля по воспитательной работе.

 

У него большой морской стаж, и его работа тем более значима, что именно он - первый помощник командира в формировании того самого духа морской пограничной службы, который превращает простое словосочетание «воинский коллектив» в твердое и четкое понятие «экипаж».

 

Думаю, у всех моряков были особые тревоги о службе на корЗблях, когда было принято

 

решение формировать экипажи полностью на контрактной основе. Но время все расставляет по своим местам, и сегодня сторожевики завершают эту работу.

 

На «Урале», как рассказал Вадим Петренко, из восьми остающихся к осени матросов срочной службы на контракт переходят шесть, а один - штурманский электрик Владимир Сафонов поступает в Калининградский пограничный институт. Вероятно, такое решение парень принял не случайно: прибыв после анапской «учебки» на «Урал», он буквально через месяц отправился в поход к берегам Шпицбергена и тогда окончательно понял, что должен связать свою жизнь с пограничной службой на море.

 

На счету «Урала» - множество эпизодов, связанных с охраной морских биологических ресурсов. Так, во время планового осмотра российского транспортного судна «Нижневолжский» было обнаружено около 500 тонн незаконно перегруженной рыбы. Чтобы как-то оттянуть время, капитан транспортника сказал, что главные двигатели судна не в строю, поэтому он вынужден идти очень медленно. «Урал» - меньший по водоизмещению, но достаточно мощный, отбуксировал «Нижневолжский» в Мурманск. Штраф нарушителя составил почти 68 млн рублей.

 

Но не только российские корабли попадают «под опеку» «Урала» в нештатных ситуациях.

 

ПСКР «Урал» нес службу по охране госграницы и контролировал правила лова в российской экономической зоне Белого моря. Норвежское зверобойное судно «Квит бьёрн» там же вело промысел морского зверя. И хотя у него было разрешение на забой, охранная служба «Урала» обнаружила нарушение - не было своевременного уведомлений о количестве забитого зверя. «Квит бьёрн» также был отконвоирован в Мурманск. Наши норвежские соседи заплатили около 35 тысяч евро штрафа.

 

Экипаж «Урала» может гордиться и тем, что на протяжении трех лет он единственный из кораблей ходит к берегам Шпицбергена для так называемой демонстрации российского флага. Морской удачи тебе, «Урал»!

 

Марина ДОЦЕНКО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мужики всем привет! БЧ-7 ищу сослуживцев! Май 1997-1998. Слабкий Денис БЧ-5 , Березин Вова БЧ-4 , Крошкин Владимир БЧ-2 , Сапронов Алексей БЧ-1 , Фищенко Сергей БЧ-7 . ДМБ 1998 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Интересно дружок где ты таких сказок начитался(или наслушался)? ПСКР "УРАЛ" в 96 году построен в Ярославле. Первый командир кап.три Васильев. Стар.пом- кап.лей. Ковалевский. Перегоняли мы его по ВСП до Питера на пантонах. Потом до Таллина нас буксировала "Карелия" ( такой же как наш корабль из высоцкой бригады). В Таллине доводка в заводе и сдача корабля в компанию. Никаких детей габочих я не наблюдал, хотя горжусь тем, что являюсь членом первого экипажа нашего "ОТЛИЧНОГО" корабля! Друзья, кто помнит Новикова Юрия-отзовитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра, добро пожаловать на наш форум! Молодец, что здесь написал.

 

Интересно дружок где ты таких сказок начитался(или наслушался)? ПСКР "УРАЛ" в 96 году построен в Ярославле.

Правда, если ты ко мне обращаешься, то за что купил, за то и продаю. Вот ссылка на статью.

Кстати, ты уволилися в 1987 году, а по твоим словам корабль был построен в 1996 году. Неувязка какая-то получается. Может, опечатка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Слухайте, а нельзя ли ТТХ корабля тут выложить. Ну что бы не рыться в куллуарах инета. Заинтриговал меня этот ПСКР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Shultz

 

Сергей, человек явно ошибся. То, что он пришел из Прибалтики, это однозначно точно, но сейчас он на Севере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега, так это проект 745 или, как его у вас на Камчатке называли, "чумичка". Т.е. такой же как и "Амур", "Неман", "Буг" и пр. Жаль, фото самого "Урала" не нашел.Вот ТТХ:

Серия пограничных сторожевых кораблей, построенных на основе морского буксира, строилась в Ярославле в 1974-1990 годах по заказу КГБ СССР. Построено более 20 кораблей. Основные ТТХ сторожевого корабля пр. 745:Длина: 55,5 мШирина: 12,6 мОсадка: 4,62 мВодоизмещение: стандартное 1210 т., полное 1656 тЭУ: одновальная, дизель-электрическая, два дизеля, 1850 л.с.Скорость: 14 узловДальность плавания: 6200 миль (11 узлов), запас топлива 322 тАвтономность: 40 сутокВооружение: 2 x 2 30-мм АК-230 , система управления огнем СП-521 РекурсРЛС: Дон-2Экипаж: 45 человек + до 40 пассажировСерия:АлданАмурБайкалЧукоткаДонКамчаткаКарелияКубаньЛадогаПриморьеСахалинСтавропольТаймырУралВиктор КингисеппВитимЗабайкальеЗаполярьеБугНеман

Источник

Сергей, человек явно ошибся. То, что он пришел из Прибалтики, это однозначно точно, но сейчас он на Севере.

Дима, ты тоже его не понял. Что корабль служил на Балтике, он не отрицает. Загляни ему в профиль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Shultz

Сергей, я видел года службы Юрия, спасибо за указание. Я имел ввиду, что он ошибся по году посторйки корабля. Да и на форуме авиабазы где-то мелькали сообщения по всем 745-м, там если что можно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дима, извини. *guilty* Тогда я тебя не понял :) Ты прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Shultz

Сергей, та ничего страшного. У каждого такое бывает. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья! Дико извиняюсь - конечно 86 год!!! А в статье 82 год-думаю год закладки. Спасибо за добрые слова, а фото нашего Урала я выложу обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а фото нашего Урала я выложу обязательно.

Юра, фото выкалдывай, конечно. Как это сделать, почитай здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет "Уральцам" - загрузил сканы знаков в "Знаки" . Среди них ваш, может кто подскажет что на нем изображено? :fr:

post-11880-1240256345_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

"чумичка". Т.е. такой же как и "Амур", "Неман", "Буг"

Никогда и не думал, что там такой большой экипаж :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет "Уральцам" - загрузил сканы знаков в "Знаки" . Среди них ваш, может кто подскажет что на нем изображено? :fr:

Саш, на знаке изображена сова, держащая якорь, на фоне полярного неба. Это герб Кувшинской бригады, он изображался на некоторых грамотах, дипломах, знаках и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Димуля тогда снова вопрос - это что за знак? :fr:

post-11880-1243148300_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...
Здравствуйте, уважаемые товарищи, а может ли кто нибудь мне подсказать штурманское вооружение ПСКР пр.745 ? Заранее спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...