Перейти к содержимому

Военторг -Военпро-
Фотография

Морская библиотека

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 igor

igor

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1672 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 27
  • Служил:5, 18 ОБРПСКР

• ДМБ:пока служу
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 28 November 2008 - 01:10

Плеханов А.А., Плеханов А.М. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893-1917): Исторический очерк. - Граница, 2003. - 287 с.: 8 л. ил.

Исторический очерк к 110-летию образования Отдельного корпуса пограничной стражи императорской России.

От себя можно добавить, что это по сути один из немногих в своём роде трудов, повествующих об ОКПС дореволюционного времени.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  OKPS.jpg   288.06К   37 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал igor: 28 November 2008 - 01:12

• 0

#22 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23177 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 2
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 28 November 2008 - 11:08

Плеханов А.А., Плеханов А.М. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893-1917): Исторический очерк. - Граница, 2003. - 287 с.: 8 л. ил.

Игорь, спасибо тебе, конечно, за информацию об этой книге, но ты же сам открыл эту тему, назвав ее "Морская библиотека". Так давай этой темы придерживаться и дальше. А информацию о книге по ОКПС все же лучше размещать

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

, чтобы она была доступна всем, т.е. не только морским, но и сухопутным коллегам. Ну а здесь продолжаем морскую тему.
  • 0

#23 igor

igor

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1672 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 27
  • Служил:5, 18 ОБРПСКР

• ДМБ:пока служу
    Патриот форума

Отправлено 28 November 2008 - 11:30

Игорь, спасибо тебе, конечно, за информацию об этой книге, но ты же сам открыл эту тему, назвав ее "Морская библиотека". Так давай этой темы придерживаться и дальше...

В императорской России не было понятия "МЧПВ" или "Морская охрана", была лишь единая силовая структура - ОКПС. Все корабли так и назывались, к примеру, "крейсер ОКПС "Коршун". Кстати, именно этот корабль входил в Одесскую бригаду ОКПС (по нынешнему, в сухопутный погранотряд), лишь на правах отдельного подразделения.
А если человек интересуется историей МЧПВ до Революции, то как ему её познать, если морской компоненты как таковой тогда не было?
  • 0

#24 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23177 сообщений

• От Админа

Отправлено 28 November 2008 - 11:44

Ладно, Игорь, убедил. У меня, кстати, до этой книги так руки и не дошли, но о том, что там есть целая глава о морской пограничной охране, я знаю. Кстати, в альбоме вашей одесской бригады даже есть фото, переснятое из этой книги.
  • 0

#25 Зеленый кант 75

Зеленый кант 75

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 649 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 5, Дней: 21
  • Служил:Кувшинка, Ленинское, Камчатка, Благовещенск
  • Ваше имя:Андрей Алексеевич

• ДМБ:31-10-2001
    Патриот форума

Отправлено 28 November 2008 - 14:31

В книжных магазинах есть книга, которая наверняка заинтересует форумчан:
Блонский Л.В., Титкова Т.В. Флот России. М.: ООО "Дом Славянской книги", 2008. - 480 с.

Особенностью книги является то, что в первой части рассказывается о техническом развитии военно-морского флота, а во второй о военном искусстве российского флота.
Не обделены вниманием авторов и морские части погранвойск.
Поскольку в электорнном виде нигде не нашел текста, приведу пример. Так, на стр. 101 читаем:
"3 июня 1934 года был принят проект нового пограничного сторожевого корабля, прототипом которого явился тральщик проекта 3. Новое судно должно было отличаться более крепким корпусом. Закладка четырех подобных кораблей произошла только в 1936 году на Ленинградском судостроительном заводе им. А.А.Жданова. Суда строились специально для морской пограничной охраны НКВД. В 1938 году корабли были спущены на воду и вскоре вошли в состав 1-го Северного отряда пограничных судов под названием ПСК-301, ПСК-306, ПСК-303 и ПСК-304. В 1941 году эти сторожевые суда были переименованы соответственно в "Жемчуг", "Рубин", Бриллиант" и "Сапфир".

Сообщение отредактировал Зеленый кант 75: 28 November 2008 - 14:34

• 0

#26 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23177 сообщений

• От Админа

Отправлено 07 December 2008 - 15:26

Совсем что-то мы эту тему забросили.

Эта книга упоминалась на форуме неоднократно. Там, правда, есть много неточностей, но в целом там есть, что посмотреть. Я имею в виду фотографии. В обозримом будущем планируется эту книгу переиздать.

"Альбатрос" дозорный в море. История кораблей проекта 1124

Костриченко В.В.

http://www.voenkniga.ru/catalog/111_albatros.big.jpg
Работа посвящена знаменитым альбатросам - кораблям, не имевшим мировых аналогов. МПК, несущим службу в составе флота более 30 лет.

Корабли проекта 1124 ( шифр "Альбатрос") считаются наиболее удачными МПК отечественной постройки 2-го поколения, не имели аналогов в мире и предназначались, согласно проекту, для противодействия подводным лодкам противника в ближней зоне военно-морских баз, портов, рейдов и пунктов рассредоточенной стоянки кораблей, на путях развертывания сил советского ВМФ, для несения противолодочного дозора и охраны кораблей и судов на переходе морем. Семьдесят МПК и двадцать пограничных кораблей из семейства "альбатросов" были получены от промышленности за последние 35 лет и интенсивно эксплуатировались на всех четырех флотах ВМФ СССР, России и Украины. Кроме прямого предназначения им довелось осуществлять слежение за крупными кораблями вероятного противника, совершать межокеанские переходы, применять оружие по врагам на берегу, а боевая служба для черноморских кораблей в Средиземном море и Персидском заливе стала обычным делом.

Но у корабля жизнь ограничена, и не только износом материальной части. Корабли не безучастные зрители происходящих перемен, они жертвы политических бурь и революций, экономической разрухи и поголовной безответственности, чему в истории нашего флота было много примеров. Не исключением стала и современная эпоха.
С начала девяностых годов минувшего века "альбатросы" постепенно выводятся из эксплуатации (а многие из них могли бы служить ещё!), но полноценной замены им пока не предвидится и моряки вынуждены прилагать поистине героические усилия по сохранению в строю оставшихся МПК.
В книге достаточно подробно представлено описание корабля: устройство, вооружение, энергетическая установка, различное оборудование. Обстоятельно освещена служба черноморских МПК и дана справка по "альбатросам" других флотов СССР и России. Упоминается и о кораблях в составе ВМС Украины.
В основу монографии положены открытые документы, публикации в прессе, воспоминания ветеранов флота и кораблестроения.
Книга насыщена большим количеством схем и содержит более 300 фотографий. Предназначена для всех интересующихся военно - морской силой России
  • 0

#27 сибас

сибас

Ушёл в последний дозор!

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 1, Дней: 19
  • Служил:ПСКР им.XXV съезда КПСС
  • Ваше имя:Марюшкин Михаил

• ДМБ:17-11-1983
    Патриот форума

Отправлено 07 December 2008 - 16:18

Привет ребята. Всем советую почитать Конецкого В.В. " Среди мифов и рифов" , " Солёный лёд", " Вчерашние заботы" . Часто перечитываю.
  • 0

#28 Зеленый кант 75

Зеленый кант 75

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 649 сообщений

Патриот форума

Отправлено 07 December 2008 - 20:51

Привет ребята.
Всем советую почитать Конецкого В.В. " Среди мифов и рифов" , " Солёный лёд", " Вчерашние заботы" . Часто перечитываю.

Присоединяюсь к совету Михаила! Как раз сейчас перечитываю "Завтрашние заботы" (о перегоне МРСов Северным морским путем).Кроме удовольствия от чтения хорошей книги о моряках, лучше понимаю, что приходилось переживать и экипажам пограничных кораблей, которые в составе экспедиций особого назначения неоднократно ходили Севморпутем для пополнения корабельным составом наших дальневосточных дивизионов и бригад.
  • 0

#29 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23177 сообщений

• От Админа

Отправлено 09 December 2008 - 16:02

Еще одна книга, правда не о пограничных кораблях. Листал ее и держал в руках. Очень хорошие там фотографии.

Великолепная семерка. Крылья "Беркутов". Корабли проекта 1134Б и вертолеты Ка-25

Машенский С.Н.

Серия "Корабли Советского флота"
http://www.voenkniga.ru/catalog/493_mashenskiy.big.gif
Книга посвящена БПК проекта 1134Б и вертолетам, базировавшимся на всех кораблях семейства «Беркут». Подробно представлено устройство кораблей и вертолетов. Описано проектирование и этапы постройки БПК на заводе им. 51 Коммунара. Много внимания уделено боевой работе кораблей и вертолетов, рассмотрены возможные варианты модернизаций.

Данная книга - 3-я и 4-я части труда обо всех «Беркутах» - БПК проектов 1134, 1134А, 1134Б.

В книге представлено более 320 фотографий и обширный графический материал.
  • 0

#30 igvel

igvel

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 5, Дней: 2
  • Служил:Анапа, Шикотан
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:20-06-1987
    Патриот форума

Отправлено 16 December 2008 - 21:56

А вот книга не историческая но художественная - "Долгая навигация", автор Олег Стрижак. Ссылку никакую дать не могу, потому что она лежит просто дома. Я давно её купил и с интересом прочёл. Хоть там и не пограничная тема, но описано много ситуаций, которые напомнили случаи из моей службы, и смешные, и курьёзные.
  • 0

#31 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23177 сообщений

• От Админа

Отправлено 23 December 2008 - 10:29

Наткнулся недавно на развалах на одну книгу. Называется "Плещут холодные волны". Автор - Василь Кучер. Книга написана в лучших традициях соцреализма, но все равно читать ее интересно. В ней описывается героическая оборона Севастополя во время ВОВ.

Аннотация издательства: Известный украинский писатель Василь Кучер (1911–1967) в годы Великой Отечественной войны работал корреспондентом армейских и фронтовых газет. Принимал участие в боях при героической обороне Одессы, Севастополя и города-героя на Волге. Событиям войны посвящены лучшие его произведения. В центре романа «Плещут холодные волны» — образы моряков-черноморцев, отстаивавших до последнего дня Севастополь. О том, как создавался роман и кто послужил прототипами главных героев, писатель рассказал в послесловии, написанном в 1960 году.

В электронном варианте книгу можно почитать

.
  • 0

#32 Зеленый кант 75

Зеленый кант 75

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 649 сообщений

Патриот форума

Отправлено 23 December 2008 - 13:11

Наткнулся недавно на развалах на одну книгу. Называется "Плещут холодные волны". Автор - Василь Кучер. Книга написана в лучших традициях соцреализма, но все равно читать ее интересно. В ней описывается героическая оборона Севастополя во время ВОВ.

В своем далеком детстве (году в 1964-65) я прочитал эту книгу "на одном дыхании" и она надолго стала моим любимым произведением о моряках.
  • 0

#33 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23177 сообщений

• От Админа

Отправлено 23 December 2008 - 13:33

Книга действительно хорошая. Чего стоит только одно описание того, как главный герой военно-морской врач Заброда провел в открытом море без еды и пресной воды более 40 суток. А ведь она основана на реальных событиях и фактах.

Павло Иванович Ересько с тремя моряками без еды и воды переплыл Черное море. Трое умерли от голода, а его, едва живого, подобрал турецкий пароход. Долго скитался он по концлагерям, но вырвался из неволи. И снова пришел на флот.

И еще -

Когда был закончен роман «Плещут холодные волны», над миром прозвучала весть о героическом подвиге четырех советских воинов в Тихом океане. Асхат Зиганшин, Иван Федотов, Анатолий Крючковский и Филипп Поплавский сорок девять дней провели в борьбе со страшным тайфуном, голодом, жаждой. Но выстояли, победили стихию.

• 0

#34 бажан

бажан

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 2, Дней: 2
  • Служил:1 краснознамённая дивизия пограничных старожевых короблей Петропавловск Камчатский
  • Ваше имя:Саша

• ДМБ:13-11-1987

Отправлено 15 March 2009 - 11:19

Привет, Братишки. Меня зовут Александр Касьян. Как и вы, я служил в пограничных войсках, МЧПВ, на Камчатке - ПСКР "Бдительный". Со временем я понял, что только на службе, в кругу своих друзей, я был по-настоящему счастлив. В память о тех годах я написал художественную повесть "По первому сроку", которая была опубликована в журнале "Пограничник" в 2007 г. в номерах за февраль-апрель, а по итогам года была выделена как лучшее произведение года в разделе проза. В повести рассказывается о совместной операции моряков-пограничников и спецназа погранвойск по предотвращению международного наркотрафика. Сейчас я работаю над второй книгой по рабочим названием" Церберы" и третьей "Русские волки", в которых будут описаны афганские и чеченские события. Я заранее благодарен всем братишкам, кто принимает участие в этой работе, рассказывая мне свои истории. Этих книг не будет в продаже, я издаю их на собственные средства только для СВОИХ. И если вы хотите стать моими читателями и получить книги с авторским автографом, то пришлите мне свой почтовый адрес с индексом и не забудьте указать отчество. Я же готов выслать экземпляр каждому, кто мне напишет, посылкой наложенным платежом. Цена будет зависеть от количества тиража. И, самое главное, мне очень хотелось бы организовать и дать дальнейшее развитие слётам пограничников где-нибудь на берегах озера Селигер. Вот в эту свою мечту я и хотел вложить свой авторский гонорар.
  • 0

#35 Bolshoy

Bolshoy

Викинг

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11
  • Интересы:Радиояхты, боулинг, модельки, компьютеры.
  • Служил:КЗакПО 17ОБСКР ПСКР 618 2375"Ж"
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:12-05-1990
    Патриот форума

Отправлено 15 March 2009 - 23:13

Интересно было бы почитать. Надеюсь редактор у тебя есть? А то ошибочки мелькают. В частности "мне" пишется именно так, как написал его я. Всегда ваш, зануда и критик Большой.
  • 0

#36 щтк кж

щтк кж

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 5, Дней: 1
  • Интересы:Инженер-металлург. Автолюбитель. Рыбак (70% - щукарь).
    Уже пенсионер и на всю жизнь радист, моряк-пограничник.
  • Служил:Анапа в/ч 2333 9-я рота, Корсаков - Ноглики - Невельск, в/ч 1454
  • Ваше имя:Кузнецов Евгений

• ДМБ:08-11-1979
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 18 March 2009 - 18:59

Привет ребята.
Всем советую почитать Конецкого В.В. " Среди мифов и рифов" , " Солёный лёд", " Вчерашние заботы" . Часто перечитываю.

Присоединяюсь к поклонникам Конецкого, у меня друг, особенно, гоняется за его работами. Кстати, "Полосатый рейс" - его книга.
  • 0

#37 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23177 сообщений

• От Админа

Отправлено 08 April 2009 - 11:27

Друзья,

человек собрался книгу написать. Трубуется помощь тех, кто служил на Дальнем Востоке.
  • 0

#38 Ohran

Ohran

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1610 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 2, Дней: 14
  • Интересы:Ёжики, они ведь такие серьёзные ребята!<br />Да, ещё хомяки шустряки!!! :)<br />_____________<br />8 (916) 8114632<br />ohran@yandex.ru
  • Служил:2 ОБПСКР Высоцк

• ДМБ:11-11-1995
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 14 April 2009 - 07:47

Вот, нашел интересный материал, правда не понял куда его (ссылку) поместить. Если надо, надеюсь поправите.
ССылка

• 0

#39 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23177 сообщений

• От Админа

Отправлено 12 May 2009 - 22:59

Наконец, вышла в свет книга о кораблях проекта 1135 "Корабль как птица". По просьбе одного из ее авторов печатаю анонс. П. А. Васильев, С. Н. Машенский «Корабль как птица» серия КСФ Очередной выпуск серии «Корабли Советского Флота» посвящен СКР проекта 1135 шифр «Буревестник» и его модификациям. На основе открытых источников в книге изложены краткие сведения об истории проектирования, строительстве на трех ССЗ МСП СССР, службе в составе четырех флотов ВМФ Советского Союза этих замечательных кораблей. Приведено описание, представлен состав вооружения и технических средств, а также чертежи различных модификаций данного проекта. Фотоальбом включает более 850 фотографий, где показаны создатели кораблей и моряки, служившие на них, эпизоды боевой службы, сами корабли и их устройства. В приложениях - список командиров «Буревестников» и, впервые опубликованный, отрывок о ГЭУ кораблей пр. 1135 из воспоминаний конструктора Северного ПКБ А. И. Айола. Полноцветный переплет, формат А4 альбомный, 292 стр. с иллюстрациями на мелованных вклейках (188 стр.). Стоимость с пересылкой – 700 руб. Для получения книг высылайте денежный перевод по адресу: Машенскому Сергею Николаевичу, до востребования, г. Пушкино-7, Московская область, 141207. Телефоны: 8-916-329-58-83, 8-926-684-55-46. Кроме того, заявку можно сделать и по e-mail: snm133@yandex.ru С 15 июля по 1 октября посылки не отправляются.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Oblojka.jpg   320.51К   18 Количество загрузок:

• 0

#40 Vakula

Vakula

Забанен

• Заблокированные
  • 12056 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 3, Дней: 26

Отправлено 13 May 2009 - 19:58

На нашем портале началось плодотворное сотрудничество с изданием "Граница". На главной выставляются к обозрению выпускаемые им книги. Морские судьбой не обижены. Желающим на приобретение отстукиваться кому-то из администрации. Пока ещё только начало, но - это есть перспективное дело.
Смотрим:

• 0