Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил написать об этом именно в этой теме, т.к. тоска по морю тут, наверно, присутствует. В общем, поступило одно предложение. В императорском флоте была традиция: офицеры кораблей носили перстень с изображением якоря, в зависимости от ранга корабля они изготавливались из различных металлов: на линкорах из платины; на крейсерах — из золота; броненосцах — из серебра, на миноносцах — из чугуна (только не простого, а кастлинского литья). Конечно же нам по классу больше подходит последний, но где его сейчас закажешь кастлинское литье? Поэтому можно остановиться на серебре. Металл благородный и не очень дорогой, на внутренней стороне можно выгравировать название корабля и по желанию годы службы. В общем, наши люди наводили справки насчет серебра - за штуку (перстень из серебра) вроде как берут не более 500 руб. Так что если кого-нибудь это заинтересовало, можно заняться на досуге. Я сам, честно говоря, к украшениям равнодушен, но это так, чтобы было. Ну а кому неинтересно, то прошу прощения, что занял ваше время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В императорском флоте была традиция:

Неожиданное предложение :blink: Раз была такая традиция, то должно было быть также и правило, как сии перстни носить, на каком руке и на каком пальце. Что говорит об этом история?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

должно было быть также и правило, как сии перстни носить, на каком руке и на каком пальце. Что говорит об этом история?

Правило, несомненно, было. А что говорит об этом история, пока не скажу. Но обязательно узнаю. Дайте время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Раз была такая традиция, то должно было быть также и правило, как сии перстни носить, на каком руке и на каком пальце. Что говорит об этом история?

Есть информация, что носили их на безымянном пальце левой руки. Вроде так. Но надо будет уточнять еще. Хотя, скорее всего, так оно и было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сережа, если есть возможность узнать как он выглядел, я отрисую и попробую сделать восковку. Отлить будет уже не проблема. Главное сохранить стилистику и создать точную копию, чтобы небыло отсебятины. Стоимость из серебра подтверждаю. С чугуном не все понятно. Как пористый и зернистый металл мог сохранить рельеф? Может это был другой сплав? Слишком сложно. И если так, то чугунный должен быть дороже платинового. В любом случае нужен образец или описание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сережа, если есть возможность узнать как он выглядел, я отрисую и попробую сделать восковку.

Боюсь, что точный рисунок придется искать долго. Предлагаю дождаться Павла Федоровича.

 

А вот как выглядит аналогичный перстень для моряков БОХР США.

Изображение

 

А вот еще интересный пример.

Изображение

 

В общем, дождемся, что скажет Павел Федорович. Думаю, что якорь придется отрисовывать самим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У американского интересные якорьки. Лапы не одинаковые. Верхние отличаются от нижних. Я думаю в этом есть какая-та история.Сейчас читаю Бушкова "Антиквар" и продолжение.Там описываются кортики Японских ВМФ. Интересные детали всплывают. Например накладка на кортике, а на ней якорь и через правую лапу наброшен канатик - значит офицер из штата морских тюрем. А если через левую, то тоже офицер из штата морских тюрем, но музыкант оркестра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что якорь придется отрисовывать самим.

Не вопрос! Нашел одно фото, но что то не пойму как его скинуть в тему. Почему то нет окна загрузить. Чайник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже увольнялся с одним "Погранцом 2-й степени", при наличии "Отличника ВМФ" и "1 класса". Но вот получить 1-го погранца было как то тяжеловато. Видно в начале девяностых начальству было не до нас. Нас увольнялось 6 человек и на всех был по-моему всего один 1-й Погранец. (Про Ялтинский дивизион молчу - это отдельный разговор).

Абсолютно аналогичная ситуевина. У меня были те же знаки записаны в военнике: ПВ 2-ой ст., ВМФ, и 1-й класс, а вот ПВ 1-ой ст. в нашем году не было ни у кого. Но я думаю, что это еще связано с переходом службы с 3-х на два года, а так как мы ушли на пол-года раньше, т.е. отслужив 2,5 года, то ПВ 1-ой степени просто не успели получить, так как до этого "профсоюзам" такой знак давали почти перед самым увольнением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А вот перстенек или вернее его прототип.

post-10239-1225884356_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не вопрос! Нашел одно фото, но что то не пойму как его скинуть в тему. Почему то нет окна загрузить. Чайник.

Саша, я тебе уже ответил. Еще, на всякий случай, напишу здесь. Если у тебя менее 500 сообщений, то ты можешь загружать файлы только в одной теме, если более 500 - то в любой. Так что придется тебе пока воспользоваться галереей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В императорском флоте была традиция: офицеры кораблей носили перстень с изображением якоря, в зависимости от ранга корабля они изготавливались из различных металлов:

Кстати, в бытность моей службы,украшения на пальцах в виде перстней и обручальных колец личному составу было носить запрещено. В качестве примера приводился случай, когда матрос, сходя по скользкому трапу на берег подскользнулся и зацепившись при попытке ухватиться за леер, обручальным кольцом за что-то, просто лишился пальца-оторвало ...

 

А вообще, мысль про перстень очень интересная... Я лично не отказался бы от такого....только рисунок продумать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Скинул фото в "Сувенирные памятные знаки и жетоны ПВ". Собственно там видно даже на какой руке и на каком пальце носится перстень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подкину мулю,Американские ветераны войск носят кольца с гравировкой Армия или Флот,Армейцы-с красным камнем,моряки- с синим.Это я так к информации.Могу фотки кинуть,если интересно?

А вот интересно! Если есть возможность, буду благодарен. Но лучше если в тему "жетонов и знаков".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скинул фото в "Сувенирные памятные знаки и жетоны ПВ". Собственно там видно даже на какой руке и на каком пальце носится перстень.

Саша, я то сообщене перенес в эту тему. См. выше. Выходит, все правильно Павел Федорович написал - носить его нужно на безымянном пальце левой руки. Неплохой, на мой взгляд, перстенек.

 

А вот интересно! Если есть возможность, буду благодарен. Но лучше если в тему "жетонов и знаков".

Саша, Фидель уже скидывал это в нашу галерею. См. здесь.

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну так что, пишем размеры?! Предлогаю точно такой с надписью МЧПВ, внутри гравировка названия или номера корабля. Буквы можно расположить по часовой стрелке в виде розы ветров. Или полностью писать текст?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предлогаю точно такой с надписью МЧПВ

Саша, ты какой вариант предлагаешь - как в твоем сообщении здесь или как у БОХР США?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну так что, пишем размеры?!

как определить размер?

внутри гравировка названия или номера корабля.

внутри это где?

Предлогаю точно такой с надписью МЧПВ Буквы можно расположить по часовой стрелке в виде розы ветров. Или полностью писать текст?

думается мне, если МЧПВ разнести по розе ветров, непонятно будет что к чему. а вот если двумя словами -МОРЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК - должно быть солидно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

как определить размер?

Андрей, ты обручальное кольцо какого размера носишь, если носишь? Я вот свой размер не знаю, правда, но это поправимо. Можно у жены спросить :)

внутри это где?

У меня такой же вопрос

думается мне, если МЧПВ разнести по розе ветров, непонятно будет что к чему. а вот если двумя словами -МОРЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК - должно быть солидно.

Это же какая будет кропотливая работа. Может, обойтись названием корабля?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Если честно, то ихние мне не нравятся. Буржуйские какие- то. Наш то поизящней будет. Но опять же можно все это обсудить у ювелира, скажем так в субботу?

как определить размер?внутри это где?думается мне, если МЧПВ разнести по розе ветров, непонятно будет что к чему. а вот если двумя словами -МОРЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК - должно быть солидно.

Размер можно определить в любом ювелирном магазине или мастерской. Для этого у них есть мерные кольца.Название, номер корабля или подразделения -внутри, это по внутренней кромке окружности, солрикасающейся с поверхностью пальца. Не думаю, что эту надпись должны видеть окружающие. Достаточно не лицевой стороне надписи МЧПВ.Полная надпись МОРЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК будет конечно солиднее, но тогда якорь будет меньше. А первое, что должно бросаться в глаза,- это якорь, как основная тема изделия. Но будем посмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы бы хоть эскизик какой представили. А то чего так словами описывать.Если что, ничего на себе не ношу, кроме часов. И те чисто функциональные Касио.Почему-то от таких перстней воротит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему-то от таких перстней воротит.

Ну это кому как нравится. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Я тоже ничего на руках не ношу, но это чтобы было. Почему-то в Штатах это счтитается нормальным, да и на нашем дореволюционном флоте тоже. Хотя я тоже не одобряю, например, цепи на запястьях илии что-нибудь массивное на шее.Эскиза пока нет, есть пример, см. выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пример видел. Я не видел нашего эскиза :)Не терпится покритиковать *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пусть будет. Вряд ли кто-то будет носить его повседневно, но 28 мая, вместе с беской - нормально. Сергей, затея интересная. Позвонил только что штурману, которому все никак наколку не нарисуем, тот завопил, что тоже хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не терпится покритиковать *derisive*

Володя, твоя фамилия случайно не Анненков или Белинский? :) Вместо того, чтобы покритиковать, помог бы взрослым дядькам. А мы бы покритиковали :) А если серьезно, то эскиза пока нет, но целиком и полностью полагаемся на Сансаныча. А он в свое время не одну кальку на альбомы отрисовал в нашей бригаде.

тот завопил, что тоже хочет.

Думаю, ювелир нам скидочку просто обязан предоставить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...