Перейти к содержанию

6 ОБСКР - г. Каспийск, в/ч 2372


Рекомендуемые сообщения

Привет всем морякам пограничникам служившим в в/ч 2372 г.Каспийск 96-98 отзовитесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 96г бригаду перевели в город Каспийск.Когда нас переводили корабли все посписали их отправили в Новоросийск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики кто служил в Очамчире посмотрите "ГУГЛ". Там в мае, прямо перед днём пограничника, прошли обнавления. Очамчирский порт виден классно. В бухте 2 "Грифа" один на стенке южного пирса (он старый) и один бывший ГУКовский. На месте штатной "грифовской" стоянки стоит "Шмель" пр.1204 (или 1208 точно проект не помню).

скинь сылку ГУГЛ". demyyra(гав-гав)mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выложил некоторые фотографии. Смотрите. Они все датированны августом 2005 г.

Здесь на форуме ктонибудь бывает? Я смотрю все сообщения дотированы 2006г.я ТОЛЬКО ВЧЕРА НАШОЛ ЭТОТ САЙТ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра, на форуме народу хватает. Тема 6-й бригады - это еще не весь форум. Есть же масса других тем, про Анапу, например, или подфорум "Кубрик".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Сегодня, кстати, в новостях по телеку показывали, что в Рыбинске спустили на воду самый современный на данный момент ПСКР, там и вооружение обалденное и скорость 50 узлов(!) развивает. В Каспийск пошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, как я и предполагал, это новый патрульный катер проекта 14310 "Мираж". Я сам тот репортаж не видел, но нашел о нем информацию в И-нете.

 

27.07.2007 10:07 В Рыбинске спустили на воду самый быстроходный "Мираж"

 

В Рыбинске на заводе "Вымпел" накануне был спущен на воду быстроходный патрульный катер "Мираж". Уже этой осенью он будет выполнять почти боевые задачи - охранять морские границы России. На торжественную церемонию собрались не только сотрудники завода, но и приехало руководство береговой охраны ФСБ России. Сейчас ФСБ обновляет свой корабельно-катерный состав. Чем современней судно, тем и правонарушителей ловить легче.

 

Это уже третий катер проекта "Мираж" и самый современный. Здесь - новейшая система навигации, улучшенные социально-бытовые условия экипажа. Однако главное - это скорость: 53 узла. Установить мировой рекорд среди катеров своего класса "Миражу" позволило ноу-хау российских изобретателей - это, так называемые, автоматически управляемые интерцептеры. Они на 20 процентов увеличивают скорость корабля. "Они снижают сопротивление корпуса потоку воды, за счет чего достигается повышение скорости корабля, а также его устойчивость по курсу", - отметил генеральный директор ОАО ССЗ "Вымпел" Виктор Доскин.

 

Этот корабль будет нести службу в Каспийском море. У него - две пулеметные установки, носовая пушка. Его задачи – охрана территориальных вод, проведение контртерростических операций, а также борьба с наркотрафиком, контрабандистами и диверсионными группами. "В открытом море он может находиться до пяти суток, но и это не столь важно. Данный корабль предназначен для перехвата целей, причем, скоростных. Сейчас нет корабля, у которого скорость была бы выше, чем у этого", - заметил первый заместитель начальника управления береговой охраны пограничной службы ФСБ России Игорь Рогаткин.

 

Такие катера сегодня могут построить только в Рыбинске. Это проект 1997 года. С этого времени практически все оборудование на нем обновилось, неизменным осталось только вооружение. В ближайшее время, предположительно 15 августа, сюда приедет экипаж моряков-пограничников - 12 человек, которые будут нести службу на этом корабле. Они будут принимать судно и следить за всеми швартовыми испытаниями. Планируется, что уже в сентябре этот корабль уйдет в Каспийское море, где после испытаний отправится на свое первое боевое задание.

 

http://yaroslavl.rfn.ru/p/b_32517.jpg

 

Взято location=\'http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=40187&cid=\'script>');" title='отсюда'>отсюда. Там же можно посмотреть и тот самый репортаж, который видел Володя.

 

Нашел еще одну статью о 6-й ОБСКР и о ПСКР "Ставрополь".

 

В канун Нового года 80 лет исполнилось 6-й отдельной бригаде пограничных сторожевых кораблей Северо-Кавказского регионального погрануправления. Это боевое соединение стало формироваться в конце 1923 года в Батуми с целью охраны границ молодого Советского государства на Чёрном море. В годы Великой Отечественной войны моряки-пограничники мужественно сражались в Крыму и на Кавказе, участвовали в обороне Севастополя и высадке десанта на Малую Землю.

 

Статус этого соединения морских сил погранвойск менялся не раз. Оно было отрядом, дивизионом, а в марте 1967 года было переформировано в 6-ю отдельную бригаду пограничных сторожевых кораблей. В разное время оно базировалось в черноморских портовых городах: Батуми, Новороссийске, Сочи, Очамчире. В начале 90-х бригада была передислоцирована в порт Каспийск на дагестанском побережье. Сегодня в её задачи входит не только охрана морских границ с Азербайджаном, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном, но и пресечение незаконных попыток расхищения биоресурсов Каспия браконьерами.

 

Остальное можно прочитать location=\'http://www.stavtvradio.ru/print.php?id=7&tabl=32\'script>');" title='здесь'>здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

В РЫБИНСКЕ СПУЩЕН НА ВОДУ НОВЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ КОРАБЛЬ

 

 

27.07.07. Москва. ЦОС ФСБ России. 26 июля 2007 г. на судостроительном заводе ОАО «Вымпел» в городе Рыбинске Ярославской области состоялся спуск на воду пограничного сторожевого корабля «Мираж», построенного по проекту ФГУП ЦМКБ «Алмаз» (г. Санкт-Петербург) и предназначенного для охраны прибрежной зоны.

Корабль-перехватчик оснащен современным оборудованием. Высокие маневренные и скоростные характеристики позволяют значительно эффективнее решать задачи по защите государственных интересов на морских рубежах. Так, на корабле впервые установлен навигационно-тактический комплекс ЗАО «Транзас», в который интегрированы современные технические средства навигации, наблюдения и связи, управления главными двигателями и вспомогательными механизмами. Комплекс позволит существенно повысить эффективность решения оперативно-служебных задач в море и надежно обеспечить безопасность плавания.

После прохождения государственных испытаний на корабле будет поднят флаг пограничных кораблей ФСБ России. Уже осенью этого года «Мираж» пополнит корабельно-катерную группировку Пограничной службы ФСБ России на Каспии и заступит на охрану южных морских рубежей.

Сегодняшнее событие – часть комплекса мероприятий, проводимых Пограничной службой ФСБ России по поручению Президента, цель которых - создание эффективной береговой охраны как комплексной системы обеспечения интересов и безопасности страны на морских направлениях.

location=\'http://fps.fsb.ru/\'script>');" title='http://fps.fsb.ru/'>http://fps.fsb.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток. Я служил в 6ОБрПСКР. 2 месяца на ПСКР Ставрополь, 4,5 месяца на ПСКР Таймыр, остальное время в бригаде, не считая учебы в Анапе. Б/ч - 4. К вам можно? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Макар МЧПВ., приветствуем на форуме. Как модератор я все больше склоняюсь к тому, чтобы сделать для Каспийской бригады отдельную тему, т.к. в этой теме писали в основном те, кто служил в 6-й бригаде, когда она базировалась на Очамчиру. Дайте только время. Думаю, тогда каспийским найти друг друга станет легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Я Служил на 658-ом капитаном бал Кап 3 Казаков помню боцмена Аделов кто что либо знает о судьбе корабля и зкипажа пожалуйста сообщите и еще прозьба если есть какие либо фотографии где их можно посмотреть у меня есть фотографии в порту г. Махачкала, но не получается их "поместить"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня есть фотографии в порту г. Махачкала, но не получается их "поместить"

А в чем проблема? Зайди сюда. Там все написано, как это делать. Загружай их в альбом Очамчирской и Каспийской бригад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всем морякам пограничникам служившим в в/ч 2372 г.Каспийск 96-98 отзовитесь

привет я уволился 1996 г. хотел бы знать как там дальше сложилась судьба моей команды я служил на 205-ом страг. № 658. Буду благодарен тебе если пришлеш фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в чем проблема? Зайди сюда. Там все написано, как это делать. Загружай их в альбом Очамчирской и Каспийской бригад.

Огромное пасибо все получилось надеюсь кого нибудь найти или ктото найдет меня :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


надеюсь кого нибудь найти или ктото найдет меня :rolleyes:

Конечно, найдешь! Вообще из Астрахани и Махачкалы здесь пока не так много людей, но ты все равно заходи на форум почаще, оставляй сообщения, загружай фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

В газете "Красная звезда" от 29 ноября 2006 г. есть статья, в которой, в частности, речь идет и о вашей бригаде:

 

Командует отдельной бригадой пограничных сторожевых кораблей капитан 1 ранга Альберт Юсупов. В состав бригады входят пограничные сторожевые корабли (ПСКР) 2, 3 и 4 ранга (в частности, корабли «Расул Гамзатов», «Валентин Пикуль», «Генерал армии Матросов») и пограничные сторожевые катера (ПСКА).

В бригаду в 2006 г. прибыли 7 лейтенантов. Все они прошли переподготовку в учебном центре «Анапа». Каждый из них получает около 15 тыс. рублей в месяц. Для офицеров бригады в этом году выделено 8 квартир. Соотношение контрактников и призывников – 70% и 30% соответственно. 65% контрактников имеют семьи. Возраст контрактников – от 23 до 40 лет. Денежное довольствие – 8—10 тыс. рублей в месяц.

Результаты оперативно-служебной деятельности отдельной бригады пограничных сторожевых кораблей за 2006 г. (по состоянию на конец октября): осмотрено 77 судов (62 Российской Федерации, 15 иностранных - из Азербайджана и Ирана); задержано 7 судов (3 российских, 4 азербайджанских); изъято 5 маломерных плавсредств, 11 руль-моторов, 69 порядков самоловных крючковых снастей (31.650 крючков), 2.356 кг морепродуктов; вскрыто нарушений погранрежима – 39 (3– суднами РФ, 4 – иностранными суднами, 5 – маломерными плавсредствами, 15 – гражданами и 12 – должностными лицами).

Всю статью можно почитать здесь www.redstar.ru/2006/11/29_11/5_01.html

 

Еще немного о вашей бригаде:

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Об увековечении памяти Героя Советского Союза генерала армии Матросова Вадима Александровича

Учитывая заслуги Героя Советского Союза генерала армии Матросова Вадима Александровича, а также в целях увековечения его памяти, постановляю:

1. Присвоить Первому кадетскому корпусу Федеральной пограничной службы Российской Федерации ( г. Пушкин Ленинградской области) почетное наименование - имени Героя Советского Союза генерала армии Матросова В.А.

2. Переименовать пограничный сторожевой корабль 2 ранга "Таймыр" (проект 745-п, заводской номер 439) 6 отдельной бригады пограничных сторожевых кораблей Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации в пограничный сторожевой корабль 2 ранга "Генерал армии Матросов".

3. Федеральной пограничной службе Российской Федерации обеспечить финансирование мероприятий в соответствии с настоящим Указом за счет и в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете Федеральной пограничной службе Российской Федерации.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации

В. ПУТИН

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

Парни, каспийцы, не скажете какие корабли к вам перешли из Очамчиры? и Вобще какие корабли входили в состав бригады на 1998 год?СПАСИБО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Я служил в в/ч 2372 ПСКР "В.Пикуль" май 2002 ноябрь 2003. Прочитал про "Мираж" когда я служил один "Мираж" уже был в бригаде!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет всем!я хотел бы найти сослуживцев из в\ч 2372 2004-2006 г.пишите лучше на e-mail. stykalov1984( ( @ ) )mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, теперь в галерее форума есть отдельный подальбом для тех, кто служил в Каспийске. Он находится здесь. Загружайте ваши фотографии туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Привет парни! Я служил на ПСКР-916 .97-99 весна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Нашел через Балансер фото пограничных кораблей в Махачкале. Н переднем плане - ПСКР "Дербент".

http://img-fotki.yandex.ru/get/3307/werty59.17/0_1cc48_8ea5a850_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

А можно по подробнее где нашел фото и Что такое Балансер?Судя по пейзажу это не Махачкала. За 102 стоят "Дон" и "ГАМ", а за ними помойму "флотановский" "Татарстан".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А можно по подробнее где нашел фото и Что такое Балансер?

Нашел в морском разделе форума Балансера. Это такой военно-техническо-судомодельный форум. Находится здесь http://balancer.ru/forum/punbb/viewforum.php?id=25 Там есть тема "Морчасти погранвойск".

Судя по пейзажу это не Махачкала.

Там так было написано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...