Перейти к содержанию

ПСКР "Григорий Гнатенко", пр. 12412 - в/ч 2382 "С"


Рекомендуемые сообщения

Мужики, а кто-то помнит, кто был первым командиром на ПСКР "Григорий Гнатенко"? Это когда корабль был носителем бортового номера № 135.Пардон, забыл о ссылке по бортовому номеру: 1. экспозиция мемориала 411-й батареи г. Одессы, есть фото корабля в день поднятия флага 23.01.88 г. 2. Краткий очерк истории боевой деятельности 6-го Краснознаменного Керченского дивизиона морских охотников ЧФ в период ВОВ 1941-1945 гг., стр. 19

Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мужики, а кто-то помнит, кто был первым командиром на ПСКР "Григорий Гнатенко"? Это когда корабль был носителем бортового номера № 135.Пардон, забыл о ссылке по бортовому номеру: 1. экспозиция мемориала 411-й батареи г. Одессы, есть фото корабля в день поднятия флага 23.01.88 г. 2. Краткий очерк истории боевой деятельности 6-го Краснознаменного Керченского дивизиона морских охотников ЧФ в период ВОВ 1941-1945 гг., стр. 19

Первый командир ПСКР "Григорий Гнатенко" Соболевский имя отчество не помню но, могу посмотреть в альбоме.Я принимал корабль в Ярославле в году 1986 г специальность ЗАС. Кто есть на форуме моего года службы? и с этого корабля отзовитесь. *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, приветствуем тебя на нашем форуме. Приход вашего корабля в бригаду я, естественно, не застал, т.к. уволился осенью 1986 г. А вообще на форуме был один человек (IWAN), который служил на ПСКР "Григорий Гнатенко", но не срочником, а мичманом. С твоего призыва, люди, конечно, есть. Например, с "Днепра" три человека. Знал ли ты кого-нибудь с "Измаила"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Давно это было я уже половину забыл кто на корабле служил, если только из ЗАСОВ.Напомни кто у вас в 1986 ЗАСОМ был может вспомню я на Береговой радиостанции был до 1986 г. с радистами с "Измаила" общались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Напомни кто у вас в 1986 ЗАСОМ был может вспомню я на Береговой радиостанции был до 1986 г. с радистами с "Измаила" общались.

Здарова!А вот с этого места поподробнее. Я ЗАС с Измаила 88-90 год. А ЗАСом на Измаиле ( то бишь мои старшие товарисчи) когда я пришел были Саня Козеев и еще помладше Саня Уткин. Рад приветствовать на форуме! :yaaa: Изменено пользователем Gosha-Izmail
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Напомни кто у вас в 1986 ЗАСОМ был может вспомню я на Береговой радиостанции был до 1986 г. с радистами с "Измаила" общались.

В 1986 г. у нас на "Измаиле" было 4 ЗАСа. Один по моему году (ув. осенью 1986 г.). Я его хорошо помню, но фамилию забыл напрочь. Зовут Женя. Комодом у ЗАСов был Вова Попов с Украины (location=\'http://i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/ZASresized.jpg\'script>');" title='см. фото'>см. фото) (ув. весной 1987 г.), старшим механиком ЗАС был Серега, фамилию которого тоже забыл (ув. осенью 1987 г.). На фото Серега второй справа. Молодых ЗАСов не помню. Старшиной команды связи и наблюдения был в то время мичман Матусевич.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Серегу вроде припоминаю. Мы корабль принимали если не соврать почти год в это время в бригаде не находились. А на сколько я помню Измаил и Днепр довольно активно выходили на приказы и были в море дольше остальных. А еше вам шоколад не давали. *cray* Может это взаимосвязано экономило государство *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, именно так и было - "Измаил" и "Днепр" находились в море очень долго. Не ты первый это отмечаешь на форуме. Ну а что шоколад не давали, так это мы здесь тоже обсуждали до тебя, правда, в другой теме. Вот, что сообщил нам по этому поводу один из наших экспертов (maxez):

Выдача дополнительного продпайка, в т.ч. и шоколада, по приказу ВМФ СССР (введенному в действие в МЧПВ тоже), осуществлялась л/с именно катеров и кораблей, приравненных к ним по условиям службы - в приказе перечислялись конкретные проекты. Именно поэтому на ПСКР 2-го ранга пр. 1241.2 шоколад давали (корабль создан на корпусе ракетного катера и внесен в приказ единым номером проекта с МПК, 1241 без пятого знака номера), а на ПСКР 2-го ранга 1124П - нет, ни МПК, ни ПСКР этого проекта катерами никогда не именовались. 205П как ПСКР (на флоте - артиллерийский катер) включен в приказ как представитель семейства катеров 205.

Но нам и без шоколада есть, что вспомнить :)А ваш ПСКР "Григорий Гнатенко" я видел, когда был в Балаклаве прошлым летом. Он до сих пор на ходу. Если надо, могу скинуть фото бригады.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Первый командир ПСКР "Григорий Гнатенко" Соболевский имя отчество не помню но, могу посмотреть в альбоме.Я принимал корабль в Ярославле в году 1986 г специальность ЗАС. Кто есть на форуме моего года службы? и с этого корабля отзовитесь. *clap*

Коля здравствуй!Если не трудно, опиши, как сдавался корабль от промышленности. Возможно, были интересные события. Как прошел подъем военно-морского флага. По ветеранским рассказам, на подъеме были дети Григория Ивановича и одесские ветераны. Кстати, ветераны долго, очень долго упрашивали тогдашнее руководство КЗПО, чтобы корабль с таким именем включили в Одесскую бригаду. Наверху посчитали иначе :-(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добро пожаловать к нам на форум... Еще один коллега ЗАС подтянулся!!!! Не пропадай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Ребята всем.Так получилось что, вся жизнь у меня связана с крымом, отец у меня из Севастополя там много родни конечно времена прошли многое изменилось. Но до сих пор приезжаю на в город герой Севастополь и обязательно заглядываю в Балаклаву. Балаклава уже стал курортным городом с красивой пристанью и остатком военно морской мощи в виде нашей бригады. Два года назад когда был в бухте проходил на катере мимо своего парахода окрашенного в Украинские цвета. Интересно сохранилась ли память о первом экипаже? Если верить рассказа месных балаклавцев бригада стала не боеспособной причина частые поломки кораблей. Отсутствие зап частей при Союзе все таки было по проще. Хотя за три года службы запомнилось задержание двух нарушителей да поход бригады ловить турецких браконьеров. *good* Если кто помнит этот поход расскажите как у вас это проходило. На нашем корабле из живых остались боцман и кепа остальная команда облевалась и приняла горизонтальное положение я после этого на атракционах не катаюсь. *derisive* . С удавельствием буду посещать этот форум про сдачу корабля наверно напишу в разделе истории.Если честно многих ребят уже не помню даже по именам вот наткнулся на интересное фото у igor там похоже я стою но, остальных ребят не узнаю. Так что, будем вместе вспоминать. *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если верить рассказа месных балаклавцев бригада стала не боеспособной причина частые поломки кораблей.

Об этом сейчас в Балаклаве даже экскурсоводы рассказывают. Кстати, когда я был прошлым летом в Балаклаве на экскурсии, то наш экскурсовод (женщина) в личной беседе поведала о степени боеговтовности кораблей нашей бывшей бригады. Сказала, что на ходу в основном "Гнатенко". Кстати, он, похоже, также был одним из немногих ходовых кораблей во время парада на день ВМСУ.

Если кто помнит этот поход расскажите как у вас это проходило.

Есть тут у нас такая тема. Правда, мы ее забросили. Все-таки нарушителей не каждый день приходилось ловить.Кстати, ты не помнишь ли Сергея Богачева? Он, вроде, с твоего года. Тоже служил на БРС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Здарова!А вот с этого места поподробнее. Я ЗАС с Измаила 88-90 год. А ЗАСом на Измаиле ( то бишь мои старшие товарисчи) когда я пришел были Саня Козеев и еще помладше Саня Уткин. Рад приветствовать на форуме! :yaaa:

Фамилию Козеев помню они похоже на призыв позже нас пришли тоесть он призыва осень 1985 если не ошибаюсь. Нас в Анапе готовили 6 месяцев, после нашего выпуска стали готовить 9 месяцев. Помню молодых долго ждали. *derisive* Мы уже в это время асами стали груп по 20 -30 ловили. А ребята приходили мы их на БРС натаскивали потом их на корабли распределяли. Я могу рассказать кого помню может пересекались где.Мухин, Кулаков он на антаресе служил, Сергей Богачихин зас с моего призыва остался служить на БРС на сверхрочную интересно если кто знает как у него потом сложилось, на Куропчтникове мичман зас служил все следил за соблюдением радиообмена. Потом нам флагманский спец. в тык давал фамилию не помню может кто напомнит личность изветная. Из роты обслуживания помню молдован Нехлюшко и Шлеепало. Вот пока все может еще чего вспомню. У нас корабль сборный был наверняка когото из других кораблей перебросили. Попробую дембельский альбом выложить как сканер найду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей Богачихин зас с моего призыва остался служить на БРС на сверхрочную интересно если кто знает как у него потом сложилось

Наверно, ты Сергея Богачева имел в виду. Если интересно, могу сбросить личное сообщение.

Потом нам флагманский спец. в тык давал фамилию не помню может кто напомнит личность изветная.

Наверно, Тонких С.А.? Тоже, если надо, могу о нем сообщить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Николай, помнишь ли ты location=\'http://i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/Coast%20Guard/-3.jpg\'script>');" title='этого человека'>этого человека? Он служил у нас на "Измаиле" недолго старшиной минно-торпедной команды. А до этого был на "Днепре". От нас весной 1986 г. его перевели, как тогда говорили, "на новую "молнию". Мы еще не знали, что новая "молния" - это "Григорий Гнатенко". Очень хотелось бы вспомнить его фамилию.

 

Ты, выходит, призвался весной 1985 г.? А из Анапы до Балаклавы как добирались? Я помню, что наш "Измаил" как раз ходил за новобранцами твоего призыва в октябре 1985 г. в Анапу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С ходу не припоминаю БЧ 2 и 3 у нас руководил бывший танкист он входил в свое время в Афганестан на танке фамилию сообщу попозже. Постораюсь полистать альбом у нас там все бч в отдельности у меня они все сохранились. Возможно выложу фимилии первого экипажа ПСКР "ГРИГОРИЙ ГНАТЕНКО" не знаю может тему отдельную открыть?В Балаклаве действительно появились в октябре скорее всего это был Измаил. Что то этот факт совсем стерся из памяти наверно был в прострации. *derisive* К стати на БРС нас все пугали Изамаилом и Днепром. Типа корабли здоровые уставные народу много шоколада мало и т.д. и т.п это ребят не в обиду. *derisive* Сколько человек у вас было в экипаже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Балаклаве действительно появились в октябре скорее всего это был Измаил. Что то этот факт совсем стерся из памяти наверно был в прострации. *derisive* К стати на БРС нас все пугали Изамаилом и Днепром. Типа корабли здоровые уставные народу много шоколада мало и т.д. и т.п это ребят не в обиду. *derisive* Сколько человек у вас было в экипаже?

Так, выходит, это мы за вами в Анапу ходили. Я тогда уже почти два года отслужил к тому времени. У нас на корабле на тот момент еще были "профсоюзы", которые уволились почти через неделю после того похода за новобранцами. Может быть, даже кто-то из ЗАСов твоего призыва к нам тогда попал на корабль. Я этот переход запомнил хорошо. Было уже довольно прохладно. Но погода во время перехода из Анапы в Балаклаву была хорошая, не качало. Вы, как обычно, сидели по кубрикам, и я до сих пор удивляюсь, как в наших узких "кельях" столько народу умещалось. Ты, кстати, не помнишь, в каком кубрике сидел?Корабли у нас, по сравнению с 205-ми и даже с вашим, действительно большие. По штату личного состава было 54 человек, кроме этого офицеров 8 человек и 10 человек мичманов. Правда, полный комплект бывал редко. Ну а про шоколад я уже писал. Нас и так неплохо кормили :)Насчет отдельной темы - если есть, что выкладывать, то, конечно. Но, как показывает практика, обычно в такие темы мало кто отвечает, если нет кворума, т.е. тех, кто служил на таком же корабле. Но если потом здесь появится еще кто-нибудь с вашего корабля, то можно потом такую тему открыть и все сообщения в нее перенести.А тот человек, фото которого я указал, был мичманом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Наверно если бы качало я бы запомнил это лучше. :) Все служилые моряки казались нам страшными дядьками, такими морскими волками.На носу у вас такой большой кубрик был по мойму мы там тусовались, если не путаю. Человек похож на командира бч 4 который появился после принятия корабля но он был в офицерском звании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня тут товарищь Буторин Сергей(Тюмень) с Г.Гнатенко. ДМБ осень 92г. Он ни фига не петрит в инете и зайти не умеет. Может кто знает его?Он слева. Справа Зарубин Вовка с "Антареса" борт. ном. в 91г 108(а может и др номер) http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...cmd=si&img=1411

Изменено пользователем жорка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Список личного сотава первого экипажа ПСКР "Григорий Гнатенко"ОфицерыКапитан 3 ранга Соболевский С.Н. капитанКапитан 3 ранга Железов В.А, замполитКапитан-лейтенант Морозюк А.И. БЧ-5Старший лейтенант Красников В.Н.Старший лейтенант Топриков В.М.МичманаМичман Синяков Ю.Е. БЧ-2Мичман Орел В.А. БЧ-4Мичман Парфенов В.В. боцманМичман Расторгуев В.И.СтаршиныГлавный старшина Коваленко В.Н.Старшина 2 статьи Токарев А.В.Старшина 2 статьи Корягин Е.Г.Старшина 2 статьи Матвееев В.Н.Старшина 2 статьи Лисьев И.Л.Старшина 2 статьи Сафонов И.Н.Старшина 2 статьи Чурилов А.Н.Старшина 2 статьи Стукало И.А.Старшина 2 статьи Дмитров Н.В. - Я *ok* Старшина 2 статьи Юдин Г.Б.Старшина 2 статьи Ступко С.Я.Старшина 1 статьи Голубев С.В.МатросыСтарший матрос Денисов В.И.Старший матрос Крыж В.И. Старший матрос Колесников А.А.матрос Загоровский С.Г.матрос Гарбуз А.А.матрос Розенков С.В.матрос Зоркин Ю.Н.матрос Титенко В.Н. - КОК *hunter* матрос Дубовой В.Ф.матрос Новоселов Е.Л.матрос Бондарев С.Н.матрос Федоров С.В.матрос Седалов В.В.матрос Шестаков И.М.матрос Лепилин Ю.Н.матрос Бахтиев Д.М.матрос Иванов В.Р.матрос Топал С.Н.матрос Аршинов В.ННаказ моряку-пограничнику подписан 18 сентября 1987 года.Возможно это дата сдачи корабля, хотя не уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, ты, видимо, с какого-то документа весь список взял? Я вот только свой год помню (и то не всех), ну и еще плюс-минус год. Жаль, что в свое время не записал, кого как зовут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ПСКР-815, с 23.08.87 г. – «Григорий Гнатенко» пр.1241-2 (зав. № 518)

26.05.86 г. закладка корабля на Ярославском ССЗ (ССЗ № 345).

25.10.86 г. зачислен в списки кораблей МЧПВ КГБ.

30.05.87 г. спущен на воду, вскоре переведен по внутренним водным системам сначала в Азовское море, а оттуда в Черное для прохождения сдаточных испытаний.

14.06.87 г. выход постановления Совета Министрой СССР о присвоении кораблю имени «Григорий Гнатенко».

29.12.87 г. вступил в строй и вошел в состав Балаклавской ОБРПСКР КЗПО ПВ КГБ.

23.01.88 г. торжественный подъем Военно-Морского флага кораблей и судов ПВ КГБ в б. Балаклавская.

июнь 1992 г. передан Госкомитету по охране границы Украины с оставлением прежнего наименования.

2003 г. корабль провел на службе в море около 150 суток.

2004 г. участие корабля в первых в истории учениях кораблей БОХР стран Причерноморья SAREX-2004 (г.Бюйюкдери, Турция).

 

P.S. Если надо, выложу ссылки...

 

Наказ моряку-пограничнику подписан 18 сентября 1987 года.

Возможно это дата сдачи корабля, хотя не уверен.

А что это такое? Какой наказ? Кому? Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, ты, видимо, с какого-то документа весь список взял? Я вот только свой год помню (и то не всех), ну и еще плюс-минус год. Жаль, что в свое время не записал, кого как зовут.

Да этот список сохранился у меня в альбоме. Я не знаю чья это инициатива но, фотографиями первого экипажа а также списком и наказом моряку пограничнику нас обеспечили на нем и стоит дата. Было два варианта фото корабля на выбор. И фотографии по бч и офицерско мичманского состава если справлюсь с техникой попробую их выложить. *good* Немного попозже раскажу о том как принимали корабль наверно перевру чего нибудь :wub: Но даты Игоря вроде сходятся мы когда нас тащили по шлюзам пробили гидроакустику из за этого срок сдачи корабля пришлось отодвинуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фамилию Козеев помню они похоже на призыв позже нас пришли тоесть он призыва осень 1985 если не ошибаюсь.

Ну вот, моего комода бывшего вспомнил. Кстати фотка его есть в галерее. А вот с 813 ни одного человека здесь нет что ли? По моему году метристом на 813 служил Володя Рыжков, иркутянин. Видел его год назад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но даты Игоря вроде сходятся мы когда нас тащили по шлюзам пробили гидроакустику из за этого срок сдачи корабля пришлось отодвинуть.

Даты должны сходиться. Это информация С.С.Бережного - руководителя исторической группы Главного штаба ВМФ. Эти данные были опубликованы в Морской коллекции пару лет назад. В Сети есть электронная копия этого справочника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...